Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Наставление бодхисаттвам нашего времени (A.Maslow)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

242016СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 15, 12:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, потому что Вы не видите цели, вот Вы и мучаетесь. Почему художник нарисовал картину карандашом? У него что не было красок? А фотошоп? Это же лучше карандаша! Вам нравится физиология, на здоровье. Но это не поможет Вам понять учение Будды.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242019СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 15, 12:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Вы не отвечаете на вопросы. Переходите на личность. Какая вам разница - мучаюсь я или нет?

Художник может нарисовать картину карандашом?
-во первых картина карандашом это рисунок.
2. Художник изучает различные техники в том числе рисунок карандашом.
3. Это набросок будущей картины.
4. Это его предпочтение - рисовать карандашом.
5. Был заказан именно карандашный рисунок
6. Да, не было возможности писать красками. Финансовых или иных - тюрьма например.
7. Школа к которой он принадлежит предпочитает карандашные рисунки
8. Он учится рисовать
и еще масса возможных вариантов, это основные.

Вы уходите от ответов. Вы молите меня о пощаде - типо ну нравится тебе физиология - отстань, не мешай мне наслаждаться своим миром грёз. И выносите мне приговор - ты не понимаешь учение Будды.

Почему вы считаете что нейрофизиология не поможет понять Учение Будды. - Ведь неважно за какой кончик бытия уцепиться если есть желание распутать весь клубок? - Начал человек с нейрофизиологии, понял, что это не то - пришел к цогу, мандалам и танцам лам. Но нейрофизиология не должна при этом отрицаться, верно? Она както должна плавно перейти в 12 нидан и сферичность лок. Но что то я не нахожу этого перехода - как эволюционность и биология сочетается с буддийской метафизикой.
И вы никак не можете или не хотите в этом помочь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

242021СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 15, 12:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик Smile Я ржал сейчас, жаль Вы не видели.

Остыньте, окей? Я с Вашей личности еще не сходил, чтобы на нее вдруг перейти. С чего вдруг это стало проблемой?

В нейрофизиологии нет проблемы. Проблема в том, что Вы о ней знаете только по наслышке, и пытаетесь ее применить к тому, о чем знаете так же только понаслышке. Это личная проблема. Поймите уже это наконец и не злитесь на меня за то, что я очередной раз тыкаю Вас в это носом.
Проблему прямо у Вас перед глазами. Называется - шоры.

Да, увлечение нейрофизиологией, психологией, эволюцией, может привести к встрече с Дхармой. Но для этого ими нужно ЗА-НИ-МАТЬ-СЯ. То есть иметь цели и задачи и прилагать усилия, чтобы их решить и достичь.

Вы же тут только мозг себе пудрите и еще виноватых находите Smile

У Вас гибкий ум, Вы любите нестандартные решения. Мы с Вами в этом похожи. Если найдете мои сообщения 15-летней давности, увидите, что я так же домогался не столько с вопросами, сколько с идеями. У меня большая жажда "все объяснить". Часто по принципу - "главное ввязаться, а там разберемся".

Я больше 12 лет избегал главного и пытался найти истину в собственных идеях. Поэтому с пощадой все верно, но это не мне нужна пощада, а Вам Smile И ее - не будет.

Собака бежит за костью, но костей на сегодня больше нет. Поиграйте с другими собаками, не надо хватать меня за штаны и трепать их.
Не вынуждайте меня и дальше насмехаться над Вами.

Вы ищете решение проблемы, которую я решил 3 года назад. Нравится это Вам или нет, я знаю ее решение и Вам меня не уговорить.
Хотите разобраться - спрашивайте и следуйте инструкциям. Не доверяете мне - разбирайтесь без меня, не имею ничего против.

Но над подобными Вашим морализациям я могу только цинично посмеяться.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242023СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 15, 13:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Если вы решили проблему 3 года назад, то почему не можете сказать как?
И пояснить каким именно образом нейрофизиология и эволюционность непротиворечиво сочетаются с буддийской метафизикой - независиомостью ума от тела, путешествиями в бардо, алая хранилищем-сознанием, перерождениями тулку и тд.
Или вы выкидываете из буддизма все мною вышеперечисленное?

Тоесть три года назад, если я вас правильно понял, вы были уверены в том что именно нейрофизиология и психология описывает процессы в головном мозге, возникновение мозга, как устроена память, мышление и тд. Прочитали кучу книг и исследований на эту тему. И вдруг вы поняли - это все не то. Нужно просто.....Почему, изза чего вы отказались от прежних взглядов?
Может противоречивость или недостаточность в чем либо эволюционности и нейрофизиологии? - В чем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

242026СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 15, 13:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, не надо пытаться придумать, как именно и что я понял Smile Эти фантазии очень далеки от реальности, а конкретика, если Вас заинтересует, займет пару строчек. Но, извините, нейрофизиологии не будет. И психологии - тоже. Это я с Вами обсуждать не стану. Вы слишком циклитесь на них. Не просто с избытком, а тотально. Я НИКОГДА на них не циклился и НИКОГДА их не отвергал. Вы просто дуреете, когда я Вам пишу - окей, но не это главное. Не это главное. Не это главное. Это Ваша личная проблема видеть только мозг. У других ее в такой мере - нет. Вы видите только отвергание. Я говорю - не главное, а это для Вас как тряпка для быка.

Пока не переключитесь на информатику - будете получать только отповеди.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242030СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 15, 13:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Я вижу мозг, как высший результат эволюции живых существ. Вы намекаете что для живых существ есть нечто вне эволюции? Бог? Какбы вы его не называли. Информатика? Она стоит над эволюцией, над мозгом?
Информатика лишь функция и способность, вы же похоже хотите придать одностороннему представлению процесса в виде информации о нем, как заместителю самого процесса. Типо если в зернышке заложена информация о растении, то эта информация и есть растение. Если в ДНК хранится код человека, то эта информация и есть человек. И собственно по вашему, видимо этот код возможен и без носителя просто как код. И все на свете можно представить в виде информации - не само ядро и электроны, а информация о ядре и электроне, и тд. И раз с информацией можно делать что угодно - обобщать, разделять, классифицировать, изменять, то значит со всем в мире это можно делать. Это ваше обоснование идеализма. Вначале было Слово и слово был Бог? Некий мировой Логос.

В этом ваше обоснование неважности и непринципальности нейрофизиологии, эволюционности - есть Логос (информатика)?
Познаешь Логос - познаешь все, а нейрофизиология и эволюционность это лишь детали Логоса?

Извините что приходится придумывать за вас, но вы же ничего прямо не говорите о своем понимании, и уходите от прямых ответов. Вероятно уйдете и в этот раз....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

242031СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 15, 13:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваш фетиш - мозг и материя. Вы в них ничерта не понимаете, но все через них объясняете. И стоит только сказать, что не в них дело, Вы принимаете бойцовскую стойку. Как не в них? Девственность в опасности! Smile

Бросьте этот фетиш. Не надо сразу бросаться в крайности и придумывать наивные и глупые легко опровергаемые "противоположности". Не надо додумывать то, в чем Вы необучены и не имеете ни малейшего представления. У Вас не получится. Нужны годы для нормального освоения вопроса. А для начала ВАМ нужно увидеть, что приводит ВАС в тревожную стойку обороняющейся собаки и оставить этот бесконечно волнующий предмет в покое. Никто Ваш мозг не атакует. Он и правда НИ ПРИ ЧЕМ. Совершенно.

Вы хотите понять, или Вам надо, чтобы это обязательно было с мозгом на пъедестале?
Я Вам в сотый раз повторяю - уберите с пъедестала мозг. Он Вам заслоняет ум. Пока не уберете - будете заниматься ерундой. В полном смысле этого слова.

Скажите прямо - Вы хотите понять? Или Вам нужно кому-то что-то доказать при этом?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242034СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 15, 14:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Ну хорошо, я убрал мозг с пьедестала. Человек теперь черный ящик с отверстиями для глаз, ушей и тд.
И что?
Продолжайте, я выполнил вашу просьбу.

Вы скажите - есть страдания (не важно почему и зачем, просто есть и все).
Есть причина страдания - авидья, неспокойствие (опять же неважно почему, зачем, по какой причине - или все завязано в 12 звеньев. Опять же не понятно для чего и почему - эволюционность это только два звена)
Есть возможность прекратить пункт 1. страдание - уничтожив пункт 2й - прекратить колебания авидьи.
Есть правильный способ достижения пункта 3.

Так?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

242037СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 15, 14:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не так Smile Зачем Вы гадаете?
Почему Вы думаете, что не задав вопроса получите какой-нибудь ответ?

Вы убрали мозг с пьедестала? Действительно?
Я Вас поздравляю. Посмотрим, какие теперь вопросы останутся для Вас важными.

"И что?" - это не вопрос. Это хороший, правильный ответ на все сомнения. Вот действительно. И что теперь?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242042СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 15, 14:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
был еще вопрос - Так?

Не хотите отвечать - не надо.

Won Soeng
Почему вы стесняетесь своей религиозности? Почему не скажите прямо - верую в трансперсональность, В слово пророка, в туринскую плащаницу и непорочное зачатие?

Или может быть вы считаете себя не религиозным? А типо не зашоренным и не ограниченным научностью?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

242044СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 15, 14:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, почему Вы вечно за меня фантазируете? Чего я стесняюсь, во что верю Smile
Ваш ум очень изворотлив Smile Если что-то не соответствует Вашим идеям, это нужно хоть как-нибудь опорочить, чтобы не принимать во внимание.

Вперед.
Кстати в религиозности нет большой проблемы, чего стеснительного Вы в ней нашли?
А трасперсональность - это заблуждение. То, что выходит за пределы рождения и смерти - это становление. Становление не содержит личности, не содержит личной памяти, но взращивается цеплянием и дает ресурс к ограниченному чувственному опыту прошлых рождений. Персоной тут и не пахнет даже.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

242046СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 15, 14:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы будете тошнить сомнениями и язвить во всех темах или остановитесь на какой-нибудь одной?

Когда немножко успокоитесь - можете задавать вопросы. Только по одному. И контролируя отсутствие на пъедестале мозга и материи. Научитесь уже немножко сомневаться. Тогда увидите, что это не сложно и не нужна особенная уверенность ни в себе, ни в идеях, хоть своих, хоть общественных.

А пока - пока. Постарайтесь все же язвить где-то в одном месте, окей?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

242048СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 15, 14:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
был еще вопрос - Так?

Не хотите отвечать - не надо.

Омрачение пройдет и Вы прозреете.
Мой ответ начинался с ответа на Ваш вопрос "Так?"

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242055СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 15, 15:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Я имел в виду более-менее развернутый ответ почему "не так".

Цитата:
Становление не содержит личности, не содержит личной памяти, но взращивается цеплянием и дает ресурс к ограниченному чувственному опыту прошлых рождений. Персоной тут и не пахнет даже.

Тоесть персональные перерождения - тулку, бардо - это все миф? Как же нет персональности в смысле индивидуальности или обособленности, я понимаю что в рамках потока персон как особенностей характера, может быть несколько, но это всетаки одна персона в смысле того, что это один поток.

Вы верите в обособленный поток передающий "чувственный опыт прошлых рождений"?
Или может быть вы видите его? Вы кажется так ранее писали. Типа вот этот человек (Ёжик) был в прошлой жизни тупым налоговым инспектором - например? Не есть ли ваше такое виденье, если оно есть лишь проекцией представлений о характере на концепцию перерождений?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

242059СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 15, 15:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть миллион разных "не так". Вы ткнули пальцем в небо, я посмотрел - прикольно, да, но этого я ввиду не имел разговаривая с Вами. Вы же пытались угадать, что я собираюсь сказать? А я ничего не собираюсь сказать, я просто хочу, чтобы Вы оставили в покое вопросы, которые задаете по ошибке, ввиду толстой коллекции заблуждений о буддизме и учении Будды.

Вы путаетесь, мельтешите и задаете кучу вопросов, один за другим, не  дожидаясь ответа. Это говорит о каше в голове и уверенности, что сейчас-то Вы оппонента завалите, вот еще чуть-чуть и он сдастся и скажет - ну, Вы правы, чет я погорячился. И, такой, уныло потухнет.

Зачем Вы гадаете, гадаете, гадаете. Куда торопитесь? Оттого, что Выскажете больше идей - быстрее поймете? Это не так.
Хотите услышать ответ - спросите и слушайте. Но Вы хотите выиграть спор. Это я тоже вижу. Есть два способа как поступить. Первый - оставить Вас со своими идеями и потерять к Вам интерес. Второй - поддерживать общение, направляя его в конструктивное  русло. Пока Вы хоть немного сдвигаетесь - второй способ остается в силе.

Кивните головой, если поняли, тогда я отвечу на эти заданные Вами вопросы.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 14 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.877) u0.014 s0.001, 18 0.017 [257/0]