Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Наставление бодхисаттвам нашего времени (A.Maslow)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Либ
Гость





242123СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 15, 22:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот как концептуально донести Ёжику, что Дхарма - не концепция?Никак. Бо этого донести невозможно даже до себя. Как концепции. Слова будды в праджнических сутрах о том, что он не давал никому никакого учения, что с момента просветления под деревом он не проронил ни слова - могут порождать много различных концептуальных толкований, но не передают смысла Дхармы, учения прямого, единственного смысла, нерождённого её смысла. Если человек не способен что-то понять, то он может найти много оговорок и оправдвний и теорий - почему это не может быть понятно. Ему говорят, что смысл Дхармы, Таковость, Дхармадхату, Нирвана - познаются в итоге сложнейших эволюций собственного ума, приводящих к прямому, недвойственному, пониманию, тому, о котором Будда говорит как результате работы интуитивного Ума Ланкаватары, работающего не на принципах сравнений, вычислений и отношений, а прямого отождествления, а он - опять достаёт свою палёную линейку и начинает измерять неизмеримое.Smile

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

242129СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 04:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Либ, достаточно заметить увлеченность идеями, неугомонность в отношении идей и уделить внимание условиям, в которых возникает эта неугомонность  и увлеченность. Тогда в увлеченности, неугомонности и идеях - нет никакой проблемы. Неправильное (лишенное мудрости, осознанности направления) внимание лишается своей пищи, правильное (сопровождаемое мудростью, осознанностью направления) внимание получает свою пищу и развиваются умелые качества, а неумелые - угасают.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Либ
Гость





242131СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 08:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну всё это можно увидеть, но видящий остаётся. И остаётся омрачённость видением или не видением.Финт скрытого различения.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242143СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 10:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:
вот, ежик, вы любите ссылаться на некие научные гипотезы в своих рассуждениях. а как вы относитесь к тому, что

а) гипотезы в относительно новых разделах биологии могут довольно быстро меняться, иногда на диаметрально противоположные?
б) пчму используете мнение довольно сомнительной с точки зрения науки персоны (некий савельев)? насколько я понимаю по отзывам в вики это что то вроде задорнова в лингвистике (-:

а) я в курсе, например этологи не так давно отказались от термина "инстинкт". "Инстинктивное поведение" - осталось, а инстинкта больше нет. Тоесть он остается в популярной литературе, но ученые считают что то что называли ранее инстинктом более сложное по составу, там есть и врожденные и приобретаемые элементы поведения.

б) Савельева прямо я называл кажется всего несколько раз. Согласен что у него довольно провакативная и агрессивная манера изложения. Но Анохин говорит примерно то же самое. Разница в манере подаче материала, но основополагающие вещи - поля, нейроны, и тд. никто же не отвергает. А вот некий мозговой "флогистон" - способность нейронов получать и передавать некую информацию напрямую отвергнут сейчас всеми нейрофизиологами, поскольку масштабные исследования на эту тему в 80-90х годах не увенчались успехом. И наверное вы именно это имеете в виду когда написали о меняющихся на противоположные взглядах биологов.

Да была такая идея-гипотеза и ее поддерживали многие биологи, что клетка имеет некий орган который может получать и принимать информацию извне организма от некого "вселенского передатчика" и между собой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242145СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 10:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Если Вы не видите тулку, что толку от того, что Вы о них фантазируете? Вы не можете взять их и съесть, чтобы распознать их вкус.
Так что - теряем время. Бросьте Вы этих тулку, они и сами этим вопросом занимаются два раза в жизни. Первый раз когда находят их, второй раз, когда участвуют в поисках они. И это не считается чем-то тривиальным. Огромное испытание для интуиции.

И, хочу Вам сказать. Передача патры и рясы в дзен закончилась на шестом патриархе. Скоро закончится и традиция перерождения тулку. Условия изменились, прежние опасности уже не угрожают линиям передачи. Люди перестают понимать эти манипуляции, считая их все больше условностями и пытаясь наполнять сакральным смыслом, чтобы хоть как-то для себя оправдать.

Время упадка Дхармы прошло. Дхарма везде была возрождена и восстановлена. Пришло время ее окончательного угасания, поскольку люди входят в эру, когда условия, обычно доступны только в дэвалоке будут технически воссозданы и в мире людей.

Мир людей перестанет быть местом, в котором Дхарма может сохраниться.
Это приведет к падению нравственности, к сокращению активной фазы человеческой жизни, к поглощению людей техносферой и виртуальностью с самых малых лет

И когда эта карма будет исчерпана, придет время Будде Майтрее восстановить Дхарму в мире людей и богов.

Мой дорогой религиозный друг, если в вашем мире тулку - обыденное явление, о котором и говорить то лень, то я за вас рад.
Позвольте поинтересоваться откуда у вас такие сведения о том что закончится традиция тулку? Не потому ли что Далай-Лама так сказал? Но вроде он имел в виду лишь себя и не известно на сколько это серьезно в контексте.

На счет Будды Майтрейи - что опять обезьяны, средневековье, потом феодализм и затем движение в дэвалоку?
Тоесть получается Золотой век Дхармы - это раннее средневековье? Народ темен и неиспорчен?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

242146СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 10:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, как Вы читаете? Smile Это ужас какой-то, настолько все перевирать и извращать.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242147СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 11:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Либ пишет:
Вот как концептуально донести Ёжику, что Дхарма - не концепция?Никак. Бо этого донести невозможно даже до себя. Как концепции. Слова будды в праджнических сутрах о том, что он не давал никому никакого учения, что с момента просветления под деревом он не проронил ни слова - могут порождать много различных концептуальных толкований, но не передают смысла Дхармы, учения прямого, единственного смысла, нерождённого её смысла. Если человек не способен что-то понять, то он может найти много оговорок и оправдвний и теорий - почему это не может быть понятно. Ему говорят, что смысл Дхармы, Таковость, Дхармадхату, Нирвана - познаются в итоге сложнейших эволюций собственного ума, приводящих к прямому, недвойственному, пониманию, тому, о котором Будда говорит как результате работы интуитивного Ума Ланкаватары, работающего не на принципах сравнений, вычислений и отношений, а прямого отождествления, а он - опять достаёт свою палёную линейку и начинает измерять неизмеримое.Smile

А не думаете ли вы, что описанная вами ситуация, подобна ситуации поиска черной кошки в темной комнате, в которой ее (кошки) - нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242148СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 11:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ежик, как Вы читаете? Smile Это ужас какой-то, настолько все перевирать и извращать.
Я не только читаю, я вижу. Будете отрицать? - ваше право и возможность.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

242150СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 11:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ежик, как Вы читаете? Smile Это ужас какой-то, настолько все перевирать и извращать.
Я не только читаю, я вижу. Будете отрицать? - ваше право и возможность.

Даже спорить не буду Smile Но и интереса к Вам больше не испытываю.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242154СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 11:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Не надо испытывать ко мне интереса. Давайте испытывать интерес к поискам истины. Абстрагируйтесь от личного и продолжим.
Критикуйте не меня, критикуйте мои утверждения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

242171СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 15:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик Расскажите пжлст о внушениях - гипнотическом и постгипнотическом.
Подобные опыты проводятся уже почти двести лет в психиатрии (науке, объясняющую деятельность психики с "Ваших" позиций)
"Пост..." - это когда челу под гипнозом внушают что он полдевятого задернет штору (или там форточку откроет) причем сам "приказ" никак помнить не будет. Где что хранится, где счетчик - или как там еще "запустится" импульс полдевятого? Человек выполнит "программу", сам не будучи в состоянии объяснить "зачем" или "почему".

И о внушении ожогов. Наиболее гипнабельные получают самый настоящий ожог от прикосновения обычной монеты, причем наяву, не во сне. Кто дает импульсы для возникновения ожогового пузыря - шкура или воображение?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Либ
Гость





242175СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 17:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, а вы не думали о том, что вы возможно делаете вывод о том, что кошки нет только потому, что она чёрная и в комнате темно?
Если вас конечно интересует- есть там она или нема. Позитивизм хорош в ограниченных им условиях. Буддизм всеобъемлющ. И пока вы, пытаясь понять его, предлагаете свои или принятые психологией критерии истинности, вы говорите о буддизме с точки зрения психологии. Как не понять, что буддийское видение мира - фундаментально? Бытие и небытие, пространство, время, материя и сознание, и т.д. в нём - не являютс оснОвными категориями. Они лишь термины, обозначающие некоторые несущественные детали на пути реализации Высшей Истины. Ваша психология может приниматься как омрачённое отвлечение от насущных проблем в пользу ещё большего и преступного(по отношению к себе) отвлечения от самого важного занятия - практики Дхармы.Smile


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

242177СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 18:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вероятность нахождения живой чёрной кошки в закрытой чёрной комнате = 50%.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Либ
Гость





242189СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 20:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Валерьянки - и всех дел.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242194СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 20:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Ёжик Расскажите пжлст о внушениях - гипнотическом и постгипнотическом.
Подобные опыты проводятся уже почти двести лет в психиатрии (науке, объясняющую деятельность психики с "Ваших" позиций)
"Пост..." - это когда челу под гипнозом внушают что он полдевятого задернет штору (или там форточку откроет) причем сам "приказ" никак помнить не будет. Где что хранится, где счетчик - или как там еще "запустится" импульс полдевятого? Человек выполнит "программу", сам не будучи в состоянии объяснить "зачем" или "почему".

И о внушении ожогов. Наиболее гипнабельные получают самый настоящий ожог от прикосновения обычной монеты, причем наяву, не во сне. Кто дает импульсы для возникновения ожогового пузыря - шкура или воображение?

Я не очень хорошо знаком с темой. Часто зомбирование это фейк. Растиражированный в боевиках - человека загипнотизировали, потом позвонили сказали слово "лопата" и он выбросился из окна. Такое наверное возможно если человек находится непосредственно в гипнотическом трансе, а не спустя 10 лет.
Я читал, что есть какойто процент внушаемых людей, он небольшой (с ними и работают цыгане на улице), есть процент внушаемых при определенных обстоятельствах, и есть не гипнабельные абсолютно. Я думаю это все связано с особенностью психики, воспитания и обстоятельств. Есть больные люди, или люди на грани болезни.

Что касается стигматов, то я думаю что механизм в том, что человек все же может неосознанно косвенно управлять своими органами, в обычном состоянии которыми управлять нельзя - гладкой мускулутурой, температурой кожи. Думаю что стигматщики это вобщем больные люди, с искаженной фанатизмом психикой, скорее всего в повседневном общении крайне истеричны и возбудимы.
Эти явления не очень изучены, вероятно изза недостатка подопытных добровольцев. Представьте себе, что это за публика!

А обычные "нормальные", не фанатичные люди стигматов не демонстрируют. Вы можете поставить опыт на своих близких сами - покажите им раскаленный гвоздь, и приложите холодную монету - скорее всего ожога не будет (если конечно ваши родные не из фанатиков или вообще нервновозбудимых параноиков).

Отвечая на последний вопрос - думаю, что человек в сильнейшем стрессе воспринимает прикосновение холодной монеты, как раскаленную, если ее в последнюю минуту подменили. И происходит какойто сбой в восприятиях и интерпритациях мозгом и нервной системой. Я не читал об исследованиях этого, возможно, что они и были. Есть еще феномен болгарских огнеходцев - кажется какието исследования были. Думаю что все это эффект самовнушения, типа плацебо. Наврядли нарушаются физические законы, например огнеходцы все же не могут стоять на углях неподвижно. Кажется есть такой трюк когда руку на секунду суют в раскаленный металл и никакого ожога нет. Просто есть трюки, например извергание огня изо рта и тд.
Ожог от холодной монеты видимо всетаки не трюк, а некий эффект сбоя восприятий.
А вы склонны видеть в этом нечто мистическое?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 16 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.146) u0.012 s0.003, 18 0.022 [261/0]