Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Наставление бодхисаттвам нашего времени (A.Maslow)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142


Либ пишет:
Как не понять, что буддийское видение мира - фундаментально?

Фундаментальное должно включать в себя частное, если оно фундаментальное. Например фундаментальные законы классической физики, обясняют все частное до границ с квантовым микромиром и макро - всякими черными и белыми карликами.

Буддизм в первую очередь это о людях и живых существах. Значит биология, нейрофизиология, психология, медицина, эволюционность, должна идти рука об руку с буддизмом. А мы этого както не наблюдаем. Буддистам "неинтересна" биология и физиология, они берут выше и копают глубже. Но тогда буддйская фундаментальность должна совпадать и с частной фундаментальностью науки. И быть непротиворечивой. А в буддизме есть как минимум несколько школ и направлений и часто диаметрально противоположных. Противоречивая фундаментальность?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 31254


Фундаментальность во всеохватности. Просто фонд менальности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Либ
Гость






Они противоречивы формально. Внутренне едины. Хотя существуют и ошибочные интерпретации Дхармы.Век упадка Дхармы.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322


Либ# пишет:
упадка Дхармы.
Дхармы, или Маслоу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Либ
Гость






Маслоу маслоуное.)

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322


Либ пишет:
Маслоу маслоуное.)
На чей хлеб нужен такой позорный бутерборд?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 9073


Ежик, уберем в сторону боевики, трюки-фокусы и номера "СпидИнфо", не приплетайте невесть что к конкретному вопросу.
Речь о научных экспериментах, проводимыми психиатрами почти 200 лет...
Постгипнотическое внушение "слабнет со временем" и "вселить" можно только относительно безобидные "приказы", заставить убить, например, так не получится...
В мозгу, (конкретно - в подсознании) хранится какая-то "печать", "программа"...
В школе, где я учился, был такой случай - на радиокружке подшутили над мальчиком Мишей - ткнули неожиданно ему в руку холодным паяльником, а Миша думал, что прибор включен и получился "кикоз" - Миша закричал, отдернул руку, все увидели как у него появился ожог.
Так ответьте - что "виновато" в этом глюке (что вынесло вердикт "ожог") - шкура (объект+нейросети, передающие импульсы) или воображение?
Я Вам много раз приводил одни и те же строчки Нагарджуны, еще раз напомнить их?
Эффект "плацебо"... Известен, но необъясним. Воображение (субъективный вердикт) - страшная сила. Оно зомбирует своего "носителя", человек может выздоравливать от уколов дисцилированной водой, а может таким же "плацебом" получить рак на ровном месте - смотря какая "печать" окажется в его подсознании, такие импульсы и будут рождаться и "гоняться по нейросетям".  И не надо говорить, что это только у ненормальных, абсолютно все появившиеся (неврожденные) болезни - следствие таких вот "печатей в подсознании", по тибетской медицине четко классифицированы болезни порождаемые допустим страстью, а гнев порождает уже "свои" болезни. Клеши, омрачения (практически самскары) - это вот такие "имматериальные печати" в подсознании, внешний объект в разное время вызовет разные "вердикты воображения".
В тибетской медицине различают больных раком "кармически" (генетическая предрасположенность) и "получившим болезнь от демонов". Первых даже не берутся лечить, а вот вторых, тем или иным образом заполучившим "имматериальную печать рака" - излечивают (если вовремя поступил) лекарствами и ритуалами, после которых "печать в подсознании" исчезает - демон изгнан, воображение "настроено" правильно, будет помогать даже "дисцилированная вода"
Неправильно настроенное воображение (читай "не по-буддийски") неизбежно будет порождать болезни и несчастья ("внутренние и внешние препятствия").
"Когда ум спокоен и пуст, опасность болезни превратится в ее безопасность"
"Остановите ум" и загляните в подсознание. У Вас там неблагая печать огромных размеров, Ёжик, займитесь главным - отрегулируйте воображение по-буддийски, "населив" его "печатями", которые несут благо.
То, чего Вы достигли на сегодня, по буддийски свидетельствует о том, что носитель подобных "печатей" имел и имеет огромное к-во "внешних и внутренних препятствий", а ведь главное еще впереди, Ёжик

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Либ
Гость






Вот, Ёжик, что говорит мастер Махамудры о "фундаментальности":
  "Восприятие реальными внешних феноменов
    Вызывается всевозможными мыслями,
    Кореняящимися в психическом осадке прошлых жизней.
    Это преходящий ум.
    Он создает все формы.
    Того, что представляется внешней реальностью,
    В действительности не существует.
    Кажущееся "я" внутри тела,
    Переживаемые ощущения -
    Все - лишь ум; я говорю вам это."

Или:
  "Всегда с безначальных времен существовали феномены.
   Они были названы внешним миром.
   Все они - лишь порождения ума,
    Проникающего всюду."

И это надо понимать буквально и всеохватно в отношении всего универсума фиксирующего и фиксируемого. А не, к примеру философски, феноменологически.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322


Си-ва-кон пишет:
Ежик, уберем в сторону боевики, трюки-фокусы и номера "СпидИнфо", не приплетайте невесть что к конкретному вопросу.
К какому?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 31254


Либ пишет:

Всегда с безначальных времен существовали феномены.
   Все они - лишь порождения ума, проникающего всюду.
    Я, кажущееся "я" внутри тела, говорю вам это.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Либ
Гость






Вы видите, Фикус, как не можете вырваться за пределы логики необходимости оппозиций? Дабы избежать парадокса, вы выбираете
одно из решений, кое благополучно оправдывает минимально необходимые для влачения в этой порочной логике самсары условия.
Хотя  нет, вы , видимо, не видите. "У вас идёт дождь?" - "Нет". "Как - Нет? Вы же вчера говорили - Да. "


Ответы на этот пост: Dron, Горсть листьев
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322


Либ пишет:
Вы видите, Фикус, как не можете вырваться за пределы логики необходимости оппозиций?
Насущно, а ткаже- необходимо,   вырваться за пределы логики шахмат?  А они есть, и они- связывают. Надо срочно вырваться и сыграть шахматами в домино.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Либ
Гость






Если агрессивно навязывать боксёрам шахматные правила - можно получить боксёрский шах, или даже мат.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322


Либ пишет:
Если агрессивно навязывать боксёрам шахматные правила - можно получить боксёрский шах, или даже мат.
Или инсульт. Последнее нежелательно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142


Си-ва-кон

Цитата:
Так ответьте - что "виновато" в этом глюке (что вынесло вердикт "ожог") - шкура (объект+нейросети, передающие импульсы) или воображение?

Хорошо. Ваша версия ответа на ваш же вопрос?


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 17 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
0.065 (0.936) u0.013 s0.001, 17 0.052 [264/0]