Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Скрепляющее нечто. (что переносит личность и память от жизни к жизни?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





235675СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 15, 11:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эт не я , это ж дети, понявшие что "акулов не бывает".)

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

235679СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 15, 12:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Эт не я , это ж дети, понявшие что "акулов не бывает".)
Почему вы перестали изуверствовать над каждым вашим словом последовательно?
Вы обрели вспышку правды, а также- истины?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





235681СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 15, 12:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поучения(не мои конечно, а реализованных спецов) подобны просто сообщениям, письмам из чистых земель. Надо по почтовым вагонам и поездам с самолётами выяснить - где эти земли, откуда идут эти письма. Отправиться туда и вкусить самих истин, а не рассказов о них.)

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

235682СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 15, 12:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Поучения(не мои конечно
Конечно, не ваши. Это мои поучения. Закономерно приведшие к прекращению изуверства над словами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





235683СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 15, 12:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это ваши слова изуверствуют над вами, печальный Дрон.)

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

235685СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 15, 13:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Это ваши слова изуверствуют над вами, печальный Дрон.)
Главное, вас отмазали. Тяжело было, вы так сопротивлялись.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





235686СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 15, 13:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё, хорош. Пойду читать сутры - источник знаний.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

235687СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 15, 13:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, читайте источник знаний; знаний, изложенных неизуверскими, неискаженными ясными словами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





235689СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 15, 13:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да-да, конечно, Учитель. "Джай Гуру дева Ом!"
https://youtu.be/PN9n1bAahg4
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

235713СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 15, 18:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:


У меня как раз есть вот например Чандракирти Введение в Мадхьямаку:«Он вспоминает множество видов прежних существова-
ний. Вспоминает одну жизнь. Вспоминает две, три, четыре,
...
здесь "».
Это абхиджня воспоминания прежних существований.

Это та же сверхспособность (из 6) про которую я и дал цитату из Асанги. Хоть она и называется воспоминание (на пали там слово anussarati), но она (как и все эти абхиджня) состоит из мудрости и сосредоточения, это сверхзнание (буквально абхи-джня) Будды, а не обычная память.

Впрочем, моя задача показать обоснованность моей трактовки, а не доказать, что она единственно верная.

Виктор Хелг пишет:
И не на основе двух человек ,например Стивенсон научно зодокументировал тысячи случаев воспоминания прошлой жизни самыми обычными людьми,

Что значит "научно задокументировал"? То есть точно записал их слова? Для научности должна быть объективная проверка, воспроизводимость результатов, скептицизм. Что-то я не помню, чтоб воспоминание прошлых жизней было общепризнанным научным сообществом фактом или хотя бы основной гитопезой. Пока это не так, значит задокументировал недостаточно научно.

Виктор Хелг пишет:
откуда у них сиддхи или чего там еще?

Я не знаю что там у них. Как будто нет других вариантов кроме воспоминаний?

Если ум может легко генерировать красочные, сложные и реалистичные сны, то что уж там про генерацию каких-то псевдо-воспоминаний.

Цитата:
никогда не слышал чтобы Будда память относил к скандхам,

К чему она еще может относиться? Нет ничего кроме скандх и ниродхи. Память это smriti (sati), самскарная дхарма. Все самскарное разрушается.

Если бы я хотел выступать за сохранение памяти я бы аргументировал так (помогу вам) — известно (догма), что карма сохраняется между рождениями, карма это четана, самскарная дхарма, следовательно самскарность (и включенность в скандхи) не препятствует сохранению дхармы каким-то образом.

Цитата:
да я думаю в связи с отрицанием Атмана у буддистов просто нет достаточного объяснения переноса памяти вот и приходится придумывать нечто "навроде телепатии."

В атмане точно памяти нет.

Анатманический перенос легко объяснить - во время смерти, когда в последние момент(ы) одной жизни создается тело нового рождения, там может каким-то образом отпечатываться и память. В случае кармы-четаны это легче принять, так как четана, это активная дхарма. А память, она даже в пратитьясамутпаде не фигурирует как звено.


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

235721СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 15, 20:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Я этот вопрос тоже неполностью уяснил.
Самскары - типа подсознательные импульсы, особенности характера (на бытовом - "у каждого свои тараканы в голове") распадаются? В следующий "набор" инфа передается одной только дхармой - четаной?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

235726СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 15, 22:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Общий процесс называется намарупа - умственные дхармы поддерживают материальные и наоборот. Четана тут интересна лишь тем, что про карму точно известно, что поступки наследуются в следующих жизнях. (Хотя поступки, это не только четана, есть ещё рупа.)

Самскары - не подсознательные импульсы, а сознательные поступки, то есть карма (трёх видов).

Насчет какой дхармой, это все связывается были разные мнения. У сарвастивад "обладание" поступками делала самовоспроизводящаяся дхарма прапти. У саутрантиков вместо этого была концепция васан - поступок оставлял некий след в уме, это изменение ума затем развивалось в плод. А для обоснования концепции васан понадобилась концепция алаявиджняны, своего рода подсознание (тонкое (то есть трудно осознаваемое) сознание всех отпечатков в котором они вызревают до сознательного состояния).


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

235729СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 15, 00:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test спасибо, как функционирует вроде ясней, потуманней именно "моменты перехода"


Самскары - не подсознательные импульсы, а сознательные поступки, то есть карма (трёх видов).

Наверное все же сознательные поступки + подсознание (да и сами поступки во многом оттуда)
Ребенок родится уже с самскарами (нрав у всех разный), хотя сознательных поступков как таковых "ожидать" еще не приходится

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

235733СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 15, 10:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как объясняют, те поступки, что мы делаем не думая - есть следы прошлого (карма прежних жизней), а те, что совершаем сознательно - формируют будущее.
По сути, всякий сознательный поступок есть выбор, т.е. проявление свободы воли. Однако такой выбор часто настолько обусловлен, что о свободе говорить не приходится. Истинную свободу воли проявляют только пробуждённые существа, но и их выбор - это отсутствие выбора, так как у пробуждённого существа есть только один выбор - Дхарма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Greta
Гость


Откуда: Minsk


235737СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 15, 11:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
Как объясняют, те поступки, что мы делаем не думая - есть следы прошлого (карма прежних жизней)
Неосознанный поступок — это на самом деле реакция организма на то, что было уже неоднократно обдумано, взвешено и просчитано.
Это когда сознание не хочет брать на себя ответственность за то, что мы вытворяем.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 21 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.096) u0.013 s0.001, 18 0.026 [262/0]