Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Скрепляющее нечто. (что переносит личность и память от жизни к жизни?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greta
Гость


Откуда: Minsk


235581СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 16:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Душа в течение долгого времени является скрытой и потенциальной, поскольку, во-первых, духовное Я, или эго (буддхи-манас) не является Высшим Я, единым с Мировой Душой или Разумом, которое лишь одно всезнающе; а, во-вторых, потому что дэвачан — идеализированное продолжение земной жизни, только что оставленной позади, период возмездия для исправления и награды за незаслуженные невзгоды, перенесенные в этой конкретной жизни. В дэвачане Я лишь потенциально всезнающе, фактически же оно всезнающе лишь в нирване, когда воссоединяется с Мировым Разумом-Душой. Тем не менее, оно вновь становится как бы всезнающим в течение тех часов на земле, когда некоторые необычные условия и физиологические изменения в теле освобождают Я от оков материи.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Lакshmаn
Гость





235583СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 16:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. индивидуальная душа существует независимо от Мировой Души, но может с ней соединяться даже в земной жизни? Что отделяет индивидуальную душу от мировой и что заставляет их объединяться?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

235585СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 16:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При проекции голограммы есть ли что-то, что переносит её конструктивные данные из одной точки в другую?

Ответы на этот пост: Lакshmаn
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Greta
Гость


Откуда: Minsk


235587СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 16:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lакshmаn
Цитата:
Т.е. индивидуальная душа существует независимо от Мировой Души, но может с ней соединяться даже в земной жизни? Что отделяет индивидуальную душу от мировой и что заставляет их объединяться?
материальное Я, которое "притупляет" духовное Я. И лишь, когда человеческое тело умирает, его "душа" вновь стремится к "отдыху", к нирване в центре Мировой Души.
Но на земле "душа" еще некоторое время пребывает в кама-локе.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

235589СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 17:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lакshmаn пишет:
И что Вас не устраивает в этом высказывании?
Не помню. Скандх то нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lакshmаn
Гость





235591СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 17:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может это сама мировая душа отделяет от себя материальное и духовное Я, создавая самскары, а затем присоединяет его к себе, разрушая их,  но на самом деле кроме неё ничего не существует?
Наверх
Lакshmаn
Гость





235592СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 17:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
При проекции голограммы есть ли что-то, что переносит её конструктивные данные из одной точки в другую?
Свет, также как и в кино.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

235593СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 17:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может, и мировой души не существует - она только кажется, как таинственная глубина видится за игривой рябью воды. Но там лишь та же самая вода.

Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

235594СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 17:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lакshmаn пишет:
Фикус пишет:
При проекции голограммы есть ли что-то, что переносит её конструктивные данные из одной точки в другую?
Свет, также как и в кино.
Разве голограмма не есть сам этот свет?

Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Greta
Гость


Откуда: Minsk


235597СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 17:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lакshmаn
Цитата:
А может это сама мировая душа отделяет от себя материальное и духовное Я, создавая самскары, а затем присоединяет его к себе, разрушая их,  но на самом деле кроме неё ничего не существует?
Нет, духовное Я способно к самосовершенствованию (при желании), а может ограничить себя лишь материальным Я. По-этому есть люди, которые приходят в новую жизнь и помнят свои прошлые жизни, а есть те, кто не помнит ничего. Но от кармических законов наши Я никто не освобождает.
Наверх
Гость






235600СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 18:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
А может, и мировой души не существует - она только кажется, как таинственная глубина видится за игривой рябью воды. Но там лишь та же самая вода.

Её не существует, поскольку нет ничего внешнего по отношению к чему она могла бы существовать, с чем она могла бы взаимодействовать, ведь существование - это и есть взаимодействие.

И она существует, отделяя от себя скандхами индивидуальную дживатму, которая способна познавать, развиваться и воссоединиться с Мировой Душой. Конечно такое существование дживатмы мнимое, потому, что и скандхи и дживатма- это лишь единая, несуществующая Мировая Душа.
Наверх
Гость






235601СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 18:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Lакshmаn пишет:
Фикус пишет:
При проекции голограммы есть ли что-то, что переносит её конструктивные данные из одной точки в другую?
Свет, также как и в кино.
Разве голограмма не есть сам этот свет?

Голограмма не возникает просто так, где попало, она - высококогерентное  излучение, направленное разумом по определенному пути. А так- то да, и свет, и голограмма, и сознание, которое её воспринимает - все  это единая мировая несуществующая душа.
Наверх
Greta
Гость


Откуда: Minsk


235602СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 18:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость
Мировая душа - и есть нечто скрепляющее, что переносит личность и память от жизни к жизни.


Ответы на этот пост:
Наверх
Гость






235605СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 18:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Greta пишет:
Гость
Мировая душа - и есть нечто скрепляющее, что переносит личность и память от жизни к жизни.
Или не переносит память от жизни к жизни, или переносит, но не всю ), а может Она  есть и память, и личности, и жизни?
Наверх
Greta
Гость


Откуда: Minsk


235608СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 18:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость
Этот вопрос вам предстоит ещё решить. А может вы выберите середину?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 18 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.884) u0.013 s0.000, 18 0.021 [262/0]