Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Скрепляющее нечто. (что переносит личность и память от жизни к жизни?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lакshmаn
Гость





235412СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 01:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

33 летний поиск себя привёл меня к к тому, что Атман = Брахман = Абсолют ни существует, ни не существует.
Наверх
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

235427СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 11:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lакshmаn
Цитата:
Абсолют ни существует, ни не существует.
Значит вы ещё не увидели Абсолюта, только предполагаете, что от существует в определенные моменты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

235428СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 12:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
да ладно Будда учит,что память разрушается и не переносится в другую жизнь? а как же например тулку и Йен Стивенсон и Станислав Гроф?приведите хоть одну цитату где Будда учит такому...

Для этого даже не требуется цитат, так как очевидно и соответствует здравому смыслу, что 99.9999999% людей абсолютно ничего не помнят про прошлые жизни. Надо доказывать, что нет того, чего очевидно нет? Цитата могла бы быть уместна про то, что хоть что-то переносится вообще и что именно.

Память и тем более личность составляют скандхи, а скандхи разрушаются во время смерти.

"And what is death? Whatever deceasing, passing away, breaking up, disappearance, dying, death, completion of time, break up of the aggregates, casting off of the body, interruption in the life faculty of the various beings in this or that group of beings, that is called death.

Во-вторых, "вспоминать" можно и без памяти, а "божественным оком" (как вспоминал Будда) или силой сосредоточения (как упоминается в суттах про аскетов). "Вспоминать" в кавычках, потому что это скорее разновидность видения, так как сверхспособностями видят жизни и других существ, то есть перенос памяти не нужен.


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

235431СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 12:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
да ладно Будда учит,что память разрушается и не переносится в другую жизнь? а как же например тулку и Йен Стивенсон и Станислав Гроф?приведите хоть одну цитату где Будда учит такому...

Для этого даже не требуется цитат, так как очевидно и соответствует здравому смыслу, что 99.9999999% людей абсолютно ничего не помнят про прошлые жизни. Надо доказывать, что нет того, чего очевидно нет? Цитата могла бы быть уместна про то, что хоть что-то переносится вообще и что именно.

Память и тем более личность составляют скандхи, а скандхи разрушаются во время смерти.

"And what is death? Whatever deceasing, passing away, breaking up, disappearance, dying, death, completion of time, break up of the aggregates, casting off of the body, interruption in the life faculty of the various beings in this or that group of beings, that is called death.

Во-вторых, "вспоминать" можно и без памяти, а "божественным оком" (как вспоминал Будда) или силой сосредоточения (как упоминается в суттах про аскетов). "Вспоминать" в кавычках, потому что это скорее разновидность видения, так как сверхспособностями видят жизни и других существ, то есть перенос памяти не нужен.
Короче серьезных аргументов у вас нет(сутры и т.д) да они вам и не нужны ведь вы сам знаете все лучше Будды...."вспоминать можно" без памяти вообще еще тот образчик софизма.Алая-виджняна вам тоже неинтересна.Кстати со своими смешными цифрами будьте осторожней я вам написал о тысячах тулку,о масштабных исследованиях Стивенсона и Грофа но это все об стенку горохом.Мой учитель например помнит многое из прошлой жизни.К тому же99% людей никогда не были в космосе но это не значит,что его нет.Кроме пратьякши есть и анумана и шабда.А ваш здравый смысл очень плотно контролируется авидьей и майей деви.
_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.


Ответы на этот пост: test, Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

235432СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 12:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lакshmаn пишет:
Вот попалось случайно
wikipedia пишет:
Будда менял своё отношение к атману и анатману в зависимости от типа слушателей, делая свою проповедь искусным средством. Известный буддийский монах Чандракирти отмечал, что Будда проповедовал об атмане «самым невежественным» слушателям, тем самым пресекая их материализм. Наиболее опытным слушателям Будда говорил об анатмане, тем самым уничтожая у них «тонкую привязанность к личности». Те же, кто стали буддами, по утверждению Чандракирти, «сами понимали, что атман не является ни реальным, ни нереальным»[2].
Вполне солидное обьяснение,вот и я это имел в виду.
_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

235437СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 13:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Короче серьезных аргументов у вас нет(сутры и т.д)

Точнее, серьезных аргументов нет у вас.

Цитата:
да они вам и не нужны ведь вы сам знаете все лучше Будды....

Я такой позиции никогда не придерживался. Во-вторых, я свои утверждения обосновал.

А почему вы перестали говорить про "личность"? Она у вас идёт вместе с памятью в посте на который я отвечал. Обоснуйте с опорой на сутты где Будда утверждает, что личность переносится, покажите пример серьезных аргументов. (Что память переносится можете тоже доказать, а я приведу контраргумент.)

Цитата:
"вспоминать можно" без памяти вообще еще тот образчик софизма.

"Образчик софизма" обоснованный суттами. Это называется сверхспособности (riddhi), а не память (smriti). При этом, ваше возражение заключается лишь в навешивании ярлыков, простом игнорировании аргументов и приписывании моей личности неких низких качеств. То есть, вам нужны строгие доказательства, а вы будете отвечать необоснованно и поливать меня, правильно?

Цитата:
Алая-виджняна вам тоже неинтересна.

С чего вы взяли? Мне всё буддийское интересно. И я учёл алаявиджняну в своём ответе (алаявиджняна, это не память).

Цитата:
Кстати со своими смешными цифрами будьте осторожней я вам написал о тысячах тулку,о масштабных исследованиях Стивенсона и Грофа но это все об стенку горохом.

Тулку не должны ничего помнить, это не их отличительное качество. Про "Стивенсона и Грофа" я написал как раз. Какой смысл на основе двух человек рассматривать передачу памяти как факт, а не как некое исключение? Которое, в силу исключительности как раз и надо бы (вам) доказывать, а не (мне) доказывать то, что повсеместно и является общепринятым. Но тем не менее, я привёл вполне здравые аргументы, но вам это "как об стенку горох" - вы их проигнорировали.

Цитата:
Кроме пратьякши есть и анумана и шабда.

Вот вам силлогизм: Так как память это скандхи, а (Будда утверждает, что) скандхи разрушаются во время смерти (цитата из сутты выше), то память разрушается во время смерти.

Ваше возражение?

Цитата:
А ваш здравый смысл очень плотно контролируется авидьей и майей деви.

Зачастую, здравый смысл оказывается прав (особенно когда не противоречит логике), а исключения из него оказываются ошибкой, наркотическим глюком или обманом. Заметьте, я не отрицаю здесь сверхспособности. Не критично же основываться на исключениях - плотно коррелирует с авидьей и майей (не деви).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

235438СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 13:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про память прошлых жизней, которая не является по сути памятью. И идея чего Виктору Хелг по-доброму кажется софизмом.

Абхидхармасаамуччая перечисляет 6 видов сверхзнания, среди которых ṛddhyabhijñā (знание сверхспособностей),  divyaśrotābhijñā (божественный слух), cetaḥparyāyābhijñā (чтение мыслей), pūrvanivāsānusmṛtyabhijñā (знание прошлых жизней), cyutyupapādābhijñā (знание рождений и смертей), āsravakṣayābhijñā (знание прекращения омрачений). Так вот, про знание прошлых жизней Асанга дальше объясняет:

(4) What is the supernatural knowledge of the memory of previous existences (pūrvanivāsānusmṛtyabhijñā)? It consists of the meditative stabilization and wisdom [and the associated mind and mental activities] in the accomplishment, with the aid of absorption, of remembering previous careers (lives).515

То есть, оно (хоть и содержит в названии "память") состоит из самадхи и праджни, как и все прочие сверхзнания, на вроде телепатии.

Если допустить сверхспособность телепатии, то в чем софистичность того, что она так-же не требует переноса некоего нечто, а является видом видения? Почему так резко отрицаете возможность восприятия прошлых жизней как-то иначе помимо памяти?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

235440СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 14:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что дает человеку память прошлых лет? Возможность что-то исправить в новой жизни? Любые сверхспособности ведут только к страданиям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

235441СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 14:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Один человек видит приближение чужой смерти и что же? Это ему приносит огромные муки, вот если бы он мог что-то исправить, тогда какая-то польза от этого была. Жутко видеть, как страдают живые существа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

235442СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 15:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Память часть личности, она есть, что уж тут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

235443СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 15:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Память- часть ума, а ум несовершенен и заблуждается. А вот прошлые жизни зачем дано их знать? Может быть это показатель углубленности ума, тогда возникает вопрос зачем память, какая от нее польза?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

235444СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 15:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Вы можете видеть чужие прошлые жизни?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

235445СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 15:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос
Не могу, что за вопрос. А вот старая карма = ваше нынешнее тело. Наблюдая своё тело вы видите поступки прошлых жизней.

Прошлые жизни будда видит, чтоб учить нас закону кармы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

235446СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 15:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test

Цитата:
Прошлые жизни будда видит, чтоб учить нас закону кармы.
Бог все видит.
Наш разум не умолкает ни на минуту, постоянно рисует воображаемые картины, всё это перемешивается с личными переживаниями, и тем необъятным потоком "случайных" знаний из глубин подсознания. Очень вероятно, что наша душа действительно помнит о всех прошлых жизнях, и что с помощью гипноза можно выяснить, кем мы были тогда. Но то, как наш разум трактует "воспоминания души", может сильно искажать эту информацию. Нередко, при считывании информации "извне", подключается фантазия и воображение. Поэтому даже ученые не могут точно сказать, действительно ли человек во время транса вспоминает события прошлой жизни, или это только игра воображения.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

235447СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 15:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Наблюдая своё тело вы видите поступки прошлых жизней.
Не тело наблюдая, а свое окружение наблюдая, делаю вывод, что я в прошлой жизни была слишком строгой к людям, правильной, много знающей. А вы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 16 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.541) u0.016 s0.000, 18 0.017 [260/0]