Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Проект Шаматха и аналог протестантской реформации в Церкви Науки

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гости из будущего
Гость


Откуда: Mountain View


236590СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 10:49 (9 лет тому назад)    Проект Шаматха и аналог протестантской реформации в Церкви Науки Ответ с цитатой

Международный проект Шаматха, руководимы Алан Уоллесом, был благословлен ЕСДЛ.
shamatha.org

Алан Уоллес ездит по миру с лекциями о буддизме уже не один десяток лет и с 2007 г. проводит ретриты со всеми желающими, приглашая продолжить практику в проекте Шаматха. Летом 2011 такой ретрит был в Подмосковье, Уоллес приехал в Россию второй раз, через 25 лет. Мне он понравился тем, что принципиально стоял в очереди в столовку, т.е. отказывался пройти вперед к раздаче, и, соответственно, ел вместе с народами. На 2015 год Россия у него не запланирована, более того, ее нет даже в списке стран фильтра…

В 2011 г у Уоллеса вышла книжка

Meditations of a Buddhist Skeptic: A Manifesto for the Mind Sciences and Contemplative Practice, New York: Columbia University Press, 2011. Read Chapter 8: "Buddhist Radical Empiricism."
http://www.alanwallace.org/?q=node/1

Я прочитал 8 главу и решил открыть эту тему.

Успех проекта Шаматха, имхо, зависит от двух вещей: поддержки людей и денег. Деньги Уоллесу давал фонд Темплтона (это ну очень много денег и море академического престижа).

Как следует из названия главы речь идет о радикальном буддийском эмпиризме. Соответственно, радикальном скептицизме, не впадающем в крайности, конечно. Уоллес полагает, что претензии науки, Церкви Науки, на истину о том, «что есть на самом деле», что есть «реальность», завышены. Как в свое время претензии католической церкви и поэтому Церкви Науки нужен аналог протестантской реформации.

Что есть «реальность» с буддийской точки зрения (в его подаче) Уоллес излагает в двух словах, располагая школы буддийской философии, как ступени постижения этой самой «реальности»: вайбхашика, саутантрика, йогачара, мадхъямака. Все венчает Великое Совершенство, в котором реальность не подобна сновидению, а есть сновидение.

Ключом к реальности, конечно, является шаматха.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

236592СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 10:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На какую тему дискуссия?

Человек, действительно понимающий в философии, не может назвать мадхьямику (наивную софистическую критику) более высшей философией, чем йогачара. Да и вообще нет такого цельного философского воззрения, как "мадхьямика". Под этим названием есть только некие критические рефлексии о других даршанах (в основном - не буддийских).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
гости из будущего
Гость





236593СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 11:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот, одной ступени в постижении реальности Уоллес уже лишился. мадхъямаки, как философской школы нет.

Я разсместил эту тему здесь потому, что разделы Новости и Чайная явно не подходят.

Моя цель была достгинута самим открытием темы - привлечь внимание почтенной публики к проекту Шаматха еще и таким образом.

во что выльется тема - это уже второй вопрос
Наверх
Росс
Гость





236602СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 16:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Под реальностью можно понимать разные вещи.
Наверх
гости из будущего
Гость


Откуда: Ann Arbor


236603СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 17:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поскольку речь о проекте Шаматха, Уоллесе, его книге и конкретно ее 8-й главе, то в ней он внятно описывает, что понимается под реаностью в вайбхашике, саутрантике, йогачаре, мадхъямаке и великом совершенстве.

Росс, у вас по какому тезису о реальности, из обсуждавшихся Уоллесом в главе 8, есть вопросы? Smile


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

236605СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 18:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы не могли бы подробней об Уоллесе. На самых первых его фотографиях он в монашеских одеждах, есть "фотки" где он общается с ЕСДЛ.
Перед вопросами к гл8 пжлст разъясните (если конечно Вам известно) - почему он ушел (и как именно это произошло) из монашеской жизни, да ещё будучи столь близким к ЕСДЛ.
Семья и бизнес (деньги ведь не мантрами материализировал) ему стали предпочтительней? Возможно чего-то недопонимаю, но это немного смущает

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
гости из будущего
Гость





236607СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 18:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-конь, видите ли в чем дело, я не ученик Уоллеса и не примеряюсь им стать, поэтому меня ну совершенно не интересуют подробности его личной жизни. Откуда ушел и почему, куда пришел и почему. мне более чем достаточно официальной  информации, которую он сам о себе дает на своем сайте.

В том, что касается его взаимоотношений с ЕСДЛ, то он долгое время был его переводчиком на его встречах-конференциях с учеными.

Мне он инетерсен в идейном плане, конкретно, его проект Шаматха. У меня вообще такая позиция, что людей нет, а есть книги и идеи, т.е. вечные результаты их деятельности.

Меня мир идей интересует, а не подробности личной жизни их творцов. Smile
Наверх
гости из будущего
Гость


Откуда: Amsterdam


236608СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 18:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кстати о продуктах деятельности Уоллеса, некоторые важные его статьи переведены на русский язык и размещены здесь

http://realmindfulness.ru/?s=Уоллес&x=0&y=0
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

236610СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 19:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гости из будущего
Спасибо, наверное Вы правы, в конце концов это чем-то похоже судьбу Берзина, хотя последний монахом по-моему все-таки никогда не был.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: гости из будущего
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





236613СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 19:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дык это что б ответить, надо прочитать Уоллеса на анлийском языке и ещё и в ПДФ?

Ответы на этот пост: гости из будущего
Наверх
гости из будущего
Гость





236614СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 20:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дык это что б ответить, надо прочитать Уоллеса на анлийском языке и ещё и в ПДФ?

ессессссно
Наверх
гости из будущего
Гость





236615СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 20:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
гости из будущего
...в конце концов это чем-то похоже судьбу Берзина

о Берзине я мало что знаю, но если он тоже учит буддийским медитациям, проводит ретриты по результатам которых публикуются статьи в рецензируемых научных журналах (см сайт проекта Шаматха) и среди авторов этих статей тоже есть лауреат нобелевки, то за тибетский буддизм можно только порадоваться.
Наверх
Росс
Гость





236617СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 20:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что ещё, и кого, и на каком языке надо почитать, что б ответить вам?)
Кстати,если он под Реальностью имеет в виду Дхармадхату(как в его статье о ясном сне), то я с ним согласен.


Ответы на этот пост: гости из будущего
Наверх
гости из будущего
Гость





236619СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 21:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кстати,если он под Реальностью имеет в виду Дхармадхату(как в его статье о ясном сне), то я с ним согласен.

ну прямо так он не отождетсвляет, но в пункте о великом совершенстве в гл 8 дхармадхату появляется и примерно в этом контексте, т.е.  по поводу реальности у вас с Уоллесом должен быть консенсус. Smile

Ради спортивного интереса порылся на сайте фонда Темплтона и обнаружил, что в  апреле закончится грант для журналистов
http://www.templeton.org/what-we-fund/grants/journalism-fellowship-in-science-religion-and-buddhism

на предмет как подружить буддизм, науку и всех остальных. Ожидается цикл статей, блог, книга. Интересно, как Шаматха будет освещена?
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

236621СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 21:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гости из будущего пишет:
Поскольку речь о проекте Шаматха, Уоллесе, его книге и конкретно ее 8-й главе, то в ней он внятно описывает, что понимается под реаностью в вайбхашике, саутрантике, йогачаре, мадхъямаке и великом совершенстве.

...

а что такое "великое совершенство" ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.143) u0.013 s0.000, 18 0.014 [260/0]