Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм это не наука. (что останется от буддизма без религии?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

224728СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 02:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Forest (Вс 23 Ноя 14, 19:55), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

224730СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 02:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Дмитрий С, опять-же если Вы доверяете авторитету ПК, то например должны знать, что Брахмы Сахампати, нет в ведической традиции, о нём говорится чисто у буддистов, он является анагамином и является важной фигурой, попросившей Будду раскрыть людям Дхарму, обучать ей людей. Для скептиков он лишняя сущность).
Это вы к чему это каких-то мифологических персонажей вспоминаете?! Ну, вспомните еще Вицли-Пуцли какого-нибудь.
Forest пишет:
Вантус, я думаю Вам как уже небуддисту, нечего делать на буддийском форуме. Вы сами то хоть прежде чем разочароваться реализовали шинэ, отсидели 3-х летний ретрит по практике йдама, сохраняли в чистоте свои самайи?
Это имеет какое-то отношение к обсуждаемому вопросу? Или все в Наланде не "реализовали шинэ, отсидели 3-х летний ретрит по практике йдама, сохраняли в чистоте свои самайи", так как у них с мусульманами тоже чего-то не вышло? К слову, переход на обсуждение личности дискутирующего тут запрещен.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Forest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

224731СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 02:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Forest (Вс 23 Ноя 14, 19:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

224732СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 02:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Вантус пишет:
Forest пишет:
Дмитрий С, опять-же если Вы доверяете авторитету ПК, то например должны знать, что Брахмы Сахампати, нет в ведической традиции, о нём говорится чисто у буддистов, он является анагамином и является важной фигурой, попросившей Будду раскрыть людям Дхарму, обучать ей людей. Для скептиков он лишняя сущность).
Это вы к чему это каких-то мифологических персонажей вспоминаете?! Ну, вспомните еще Вицли-Пуцли какого-нибудь.

Это вспоминается для буддистов, для которых авторитетны канонические писания, да и сообщение не Вам было адресовано.

Для будистов авторитетны две праманы.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

224744СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 02:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вантус пишет:
Перерождение и карма - научно никак не доказуемы

У вас научность это позитивизм?

Цитата:
и даже не могут быть, по мнению буддизма, постигнуты не-арья (совершенно скрытые явления, примерно как чайник Рассела).

Не астроном не может постичь экзопланеты, а порассуждать может, как и не арья на соотв. темы.

Цитата:
основная цель буддизма - совершенно вне науки,

Наука понятие растяжимое. Если наука это только лишь диалектический-материализм, то конечно.
Порассуждать можно. Возможно, эти рассуждения будут даже иметь некий смысл (методологический, например). Ненаучный - это ж не значит автоматически "плохой, негодный".
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Вс 23 Ноя 14, 02:38), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

224750СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 02:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Вантус пишет:
Перерождение и карма - научно никак не доказуемы

У вас научность это позитивизм?

Цитата:
и даже не могут быть, по мнению буддизма, постигнуты не-арья (совершенно скрытые явления, примерно как чайник Рассела).

Не астроном не может постичь экзопланеты, а порассуждать может, как и не арья на соотв. темы.

Цитата:
основная цель буддизма - совершенно вне науки,

Наука понятие растяжимое. Если наука это только лишь диалектический-материализм, то конечно.
Порассуждать можно. Возможно, эти рассуждения будут даже иметь некий смысл (методологический, например). Ненаучный - это ж не значит автоматически "плохой, негодный".

Я обсуждаю именно научность, а не плохость-хорошесть. Физик теоретик рассуждает научно? Хотя и не познаёт в опыте.

В общем моя идея, что научность это понятие субъективное, а вовсе не научное. Скажем, "высокие стандарты познания", но на сколько высокие и познания чего - не определено. Насчет субъективности - какие-то представители точных наук могут снисходительно относиться к гуманитарным наукам и не считать их наукой по каким-то там причинам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

224751СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 02:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
в некотором роде, я могу с вами согласится. Если считать этику или эстетику, или там, скажем, музыкальную гармонию науками, то буддизм, безусловно наука. Даже поболее, чем все вышеперечисленное.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

224765СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 03:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так что абхидхарма - это, как раз, самая научная часть буддизма. Остальное - это всякий фольклор, как про какого-то брахму и прочих Вицлипуцли, которых тут кто-то недавно вспоминал. Там есть еще дэвы, льющие с неба дождь курьезным образом, и прочие побасенки, но идея буддизма, по счастью, все же не в них. Или, я уже сомневаюсь, в них? Вдруг абхидхарма - это чушь, а суть в Вицлипуцли?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

224789СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 12:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это имеет какое-то отношение к обсуждаемому вопросу? Или все в Наланде не "реализовали шинэ, отсидели 3-х летний ретрит по практике йдама, сохраняли в чистоте свои самайи", так как у них с мусульманами тоже чего-то не вышло? К слову, переход на обсуждение личности дискутирующего тут запрещен.


А Вантуса мне нравится читать. Интересно, Вантус, а каких возренний вы придерживаетесь? Ну, не может же быть, что после прочтения многих буддийских книжек, у вас ничего от них не осталось?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

224803СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 13:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Дмитрий С, опять-же если Вы доверяете авторитету ПК, то например должны знать, что Брахмы Сахампати, нет в ведической традиции, о нём говорится чисто у буддистов, он является анагамином и является важной фигурой, попросившей Будду раскрыть людям Дхарму, обучать ей людей. Для скептиков он лишняя сущность).

Я доверяю авторитету ПК, но это не значит, что я на ПК слепо полагаюсь. Здесь ув. Вантус уже отмечал, что достоверно мы не знаем, чего и как достиг Будда Гаутама. Поэтому доверие у меня чисто научное, не религиозное, без всяких экстазов и т .д. Рассматривая свои тело и ум, логически анализируя сутты ПК, сравнивая положения ПК с положениями текстов других религий, мы видим, что в ПК есть стройность, оригинальность, логическая непротиворечивость и т .д. Были ли эти сутты (приписываемые Будде Гаутаме) все произнесены одним человеком или же это плод коллективного творчества - не знаю. Но основные, базовые положения выглядят и поданы так, что их все же сказал один человек.

Мифология ПК - это не основное в Каноне. Вполне допускаю, что там участвовали много авторов. Я вообще плохо помню эти легенды и мифы древней Индии. В ПК и без того есть что почитать Smile.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

224811СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 14:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
мы видим, что в ПК есть стройность, оригинальность
Если бы там не было оригинальности, вы бы не доверяли авторитету ПК?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

224824СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 15:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Цитата:
Это имеет какое-то отношение к обсуждаемому вопросу? Или все в Наланде не "реализовали шинэ, отсидели 3-х летний ретрит по практике йдама, сохраняли в чистоте свои самайи", так как у них с мусульманами тоже чего-то не вышло? К слову, переход на обсуждение личности дискутирующего тут запрещен.


А Вантуса мне нравится читать. Интересно, Вантус, а каких возренний вы придерживаетесь? Ну, не может же быть, что после прочтения многих буддийских книжек, у вас ничего от них не осталось?

В смысле не осталось? Вот видите, могу про Дхармакирти рассуждать.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

224861СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 21:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
Цитата:
Это имеет какое-то отношение к обсуждаемому вопросу? Или все в Наланде не "реализовали шинэ, отсидели 3-х летний ретрит по практике йдама, сохраняли в чистоте свои самайи", так как у них с мусульманами тоже чего-то не вышло? К слову, переход на обсуждение личности дискутирующего тут запрещен.


А Вантуса мне нравится читать. Интересно, Вантус, а каких возренний вы придерживаетесь? Ну, не может же быть, что после прочтения многих буддийских книжек, у вас ничего от них не осталось?

В смысле не осталось? Вот видите, могу про Дхармакирти рассуждать.

Вижу. Имел ввиду, вы имеете некое уважение к учению - практикуете что-то, считаете, что от него есть польза, что это не полное религиозное фуфло и т.п. Я просто не могу следить за  всеми темами, где вы отличились, поэтому не знаю,   на каких позициях стоите - материализм, позитивизм и тп....

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
хрусталев
Гость


Откуда: Arkhangelsk


285081СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 16, 17:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предлагаю всем интересующимся просто прочитать Агганнья сутту

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn27-agganna-sutta-oorjak.htm#a2

Она присутствует в канонах большинства основных школ буддизма, даже в бонском

Сопоставите содержание этой сутты с данными современной науки, с антропологией например

Поймете насколько буддизм реально научен или антинаучен

Удачи !


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

285134СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 16, 00:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хрусталев пишет:
Сопоставите содержание этой сутты с данными современной науки, с антропологией например

Поймете насколько буддизм реально научен или антинаучен

Удачи !

Хотите сорвать покровы?
Зачем проводить аналогии между притчей, рассказанной на языке людей, живущих до нашей эры, и современными научными данными? Ведь при желании можно найти как противоречия, так и трактовать эту притчу таким образом, что неразрешимых противоречий совсем не будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 13 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.887) u0.017 s0.001, 18 0.028 [265/0]