Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бог должен быть добрым! (добрый Бог приятнее.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

221048СообщениеДобавлено: Сб 01 Ноя 14, 23:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

А какой-бы поступок был бы умелым в той ситуации, когда маньяк готов бросить спичку и сжечь множество людей? Во всем мире подразделения спецназначения как раз готовят к таким ситуациям. Или для спецназовца правильным поступком было бы бросить оружие и уйти (мол, такая карма у этих жертв маньяка)?

У вас мышление видит только два варианта - сдаться или убить. А еще во всем мире есть спецназ.

Дмитрий С пишет:
Что я на это могу сказать? Здесь есть Ваши личные желчные оценки в большом количестве и нуль информации по теме. Лучше высказывайтесь по-существу Wink.

Мое настроение не меняет связи у того, что я читаю. Это от него не зависит.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





221049СообщениеДобавлено: Сб 01 Ноя 14, 23:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно Кира. И правая рука-добро не ведает - что творит левая-зло. Ну не может же она оторвать её! От её дела. Ведьтогда, при однорукости, не будет правого и неправого, добра и зла. Бога и червя.)
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

221057СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 14, 02:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


У вас мышление видит только два варианта - сдаться или убить. А еще во всем мире есть спецназ.

Спецназ был мной использован лишь как типичная часть той ситуации, которая периодически повторяется в разных странах. Можно привести и другие примеры, - это дела не меняет.

Я говорил о вариантах действия в конкретной ситуации и последующей оценке этих вариантов (хорошо-плохо, правльно-неправильно). Я не говорил о состояниях сознания того или иного участника событий.

Не переводите стрелки на меня. Решите сами эту конкретную задачку, если можете. Если же не можете, то так и скажите: "Я буду просто стоять и ничего не делать". Как я понимаю, это - Ваш третий вариант Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

221058СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 14, 04:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
насколько я могу понять, злые существа никак не могут завидовать Богу, поскольку нет объекта для зависти - Бог же ничего не делает такого, что они могли бы увидеть и разрушить.

Спорите в очередной раз против христианства, в котором Сатана завидует Богу?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

221061СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 14, 06:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Злой бог тоже может просто не вмешиваться, позволяя своим существам творить чёртечто. В этом случае бог, вообще-то, и не добрый, и не злой, а индифферентный.

Почему-то коллеги приписывают Богу какие-то человеческие качества, хотя даже физические законы не имеют в бэкграунде ничего человеческого. Они просто работают. Им до лампочки человеческие эмоции по поводу балки, которая упала и кого-то убила. Кира, конечно, может сказать, что она не просто упала (а по воле Бога или Демонов Невидимых миров), и даже буддисты могут сказать, что этот человек в соответствии со своей кармой оказался не в том месте и не в то время, но все равно законы бесстрастны. Даже если взять буддистский закон 12 ПС. Там, в общем, нет никакого добра или зла. Там просто фиксируются определенные причинно-следственные связи.

Кто-то из известных мастеров дзэн прошлого сказал, что в Просветлении "нет ничего человеческого". Думаю, он не имел ввиду, что "советская власть - это коммунизм минус электрификация всей страны", или "Просветление - это все крутое кроме человеческого фактора". Скорее всего, он подчеркнул тот факт, что Просветление нельзя свести к нашим обыденным оценкам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

221062СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 14, 06:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Won Soeng пишет:
Кира пишет:
Won Soeng пишет:
А у отдельного человека об этом пороге что можете сказать?
этот порог зависит от физического тела конкретного человека.
Тело послабже - болевой порог ниже. Тело погрубее - болевой порог выше.
Это слишком абстрактно. Давайте возьмем Ваш непосредственный опыт. Что Вы можете сказать о Вашем опыте переживания боли?

свой опыт я могу подвергнуть измерениям - например, могу взять штангу, начать приседать и считать, когда станет уже больно.

Знаю, что это число зависит от разных факторов (еды, отдыха, предыдущих занятий). Т.е. опять же - нет постоянного порога.

Отлично, полностью согласен.
Пойдем далее, возьмем, например, ту же тяжесть. Вот Вы взяли гантель, и держите ее на вытянутой руке. Как долго Вы можете ее так держать и что при этом происходит?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

221067СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 14, 08:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Леша, при этом может происходить куча разных вещей. Например, есть такая штука как каталепсия. Если человек введен в соответствующее состояние сознания, то он эту самую штангу может держать много часов без каких-либо неприятных ощущений. Порог болевой чувствительности сдвигается бог знает куда. Это - разновидность гипнотических состояний сознания. С другой стороны, при соответствующем внушении (или в соответствующей ситуации) человек не сможет и килограммовую игрушку удержать в течение минуты.

Таким образом, огромную роль играют дхармы и последовательность их смены.

"Замеряя" данные опыта, мы должны быть очень точны в определении их объективности. Наука требует "повторяемости эксперимента". Если такой повторяемости нет, то это - не наука. Если нет повторяемости, то человек может ходить на небо, просить богов о милости и т. д., и т. п.

Буддизм по своей сути - это наука. А Будда - это естествоиспытатель, который сам проделал эксперимент, а потом описал его в суттах. И далее множество людей проделали тот же эксперимент. Некоторые получили тот же результат. Другие  получили результат более скромный (например, не смогли достичь джхан или же не смогли увидеть свои прошлые жизни). Но основной результат - освобождение от страданий. Это смогли сделать все, кто достиг Просветления.

Это я к тому, что неплохо бы рассматривать концепции о Боге (злом или добром) именно в научном контексте, а не основываясь на экзальтированных впечатлениях мистиков (теистов или буддистов).


Ответы на этот пост: Forest, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

221068СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 14, 09:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дим, не нужно усложнять Smile У тебя же сейчас нет никаких кататонических приступов? Подними тяжесть и отслеживай, что происходит.
Мы вообще-то сейчас дукху исследуем с Кирой, если что Wink

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

221069СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 14, 10:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Буддизм по своей сути - это наука

А я буддизм рассматриваю как лекарство, а Будду как врача, хотя его и тексты так рассматривают, рассматривают и как паромщика, лодочника, а Дхарму как лодку, паром, мост. Почему я рассматриваю Будду как врача, потому что методы Дхармы направлены на освобождения от страданий, а страдания, являются эмоциональным восприятием ума. В пример можно взять Ангулималу, убийца стал святым, стал архатом. Если он раньше убивал людей, то такие действия породили в его уме жестокость, а потом когда он стал практиковать Дхарму, то всё это начало в нём уходить, его ум начал очищаться и реализовав архатство, он реализовал бесстрастие. Когда Ангулимала спросил у Будды как он может помочь роженице, та вроде бы страдала выкидышами, то это говорит о том что он породил сострадание.

Так говорил Возвышенный, так говорил Арахант (как я слышал об этом):

«О бхикку, я – брахман, который живет на поданную милостыню;
всегда чисты мои руки; я ношу свое последнее тело.
Несравненный врач, несравненный хирург – вот кто я такой.

Вы – подлинные сыновья мои, о бхикку,
рожденные из моих уст, рожденные Дхаммой,
наследники Дхаммы, а не мирских вещей» ...

(«Итивуттака» 100)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

221070СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 14, 10:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дим, не нужно усложнять Smile У тебя же сейчас нет никаких кататонических приступов? Подними тяжесть и отслеживай, что происходит.
Мы вообще-то сейчас дукху исследуем с Кирой, если что Wink

Леша, извини, если что. Это было просто лирическое отступление по мотивам различения буддизма и гипноза. Ты ж сам спросил, что будет, если держать тяжесть. Я и говорю, что может ничего и не быть.

Разговор-то все-равно ни о чем в этой теме. Злой Бог, добрый Бог, кто-то ему завидует. В общем, чушь полная.

Поэтому я и написал "эссе" о буддизме как науке. Cool Ну, чтобы народ как-то оживился. Глядишь, TM подтянется, Дондхуп скажет, что я не прав, КИ выдаст что-нибудь эдакое с неизвестными нам всем словами. Даже Великий и Ужасный Тест может что-то изречь по поводу эпистемо-методологических аспектов отрицания Бога-творца. Ну и т. д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

221071СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 14, 10:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:


А я буддизм рассматриваю как лекарство, а Будду как врача

Так и есть. Это как раз в духе мастера дзэн Линь-Цзы, а также более позднего японского мастера Банкэя. Оба не считали, что мы "какие-то неправильные", плохие, и что нам нужно улучшаться. Оба считали, что нужно просто избавиться от заблуждений.

Вот Банкэй, например:

Цитата:
В изначальном сознании нет ни малейшего следа иллюзий. Если же вы лелеете в своём сознании хоть малейшее намерение стать лучше, чем вы есть, или стремление достичь чего-то, то этим вы отворачиваетесь от Нерождённого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

221074СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 14, 11:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Кира пишет:
Won Soeng пишет:
Кира пишет:
Won Soeng пишет:
А у отдельного человека об этом пороге что можете сказать?
этот порог зависит от физического тела конкретного человека.
Тело послабже - болевой порог ниже. Тело погрубее - болевой порог выше.
Это слишком абстрактно. Давайте возьмем Ваш непосредственный опыт. Что Вы можете сказать о Вашем опыте переживания боли?

свой опыт я могу подвергнуть измерениям - например, могу взять штангу, начать приседать и считать, когда станет уже больно.

Знаю, что это число зависит от разных факторов (еды, отдыха, предыдущих занятий). Т.е. опять же - нет постоянного порога.

Отлично, полностью согласен.
Пойдем далее, возьмем, например, ту же тяжесть. Вот Вы взяли гантель, и держите ее на вытянутой руке. Как долго Вы можете ее так держать и что при этом происходит?
К Чувству напряжения руки через некоторое время станет примешиваться боль.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

221077СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 14, 12:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Цитата:
Пойдем далее, возьмем, например, ту же тяжесть. Вот Вы взяли гантель, и держите ее на вытянутой руке. Как долго Вы можете ее так держать и что при этом происходит?

можно сказать так: в опыте появляются некоторые ощущения, и в какой-то момент некоторые из них начинают восприниматься как неприятные.

Могу предположить, что Вы хотите навести меня на мысль о том, что это мозг(ум) окрашивает одни и те же ощущения то в нейтральный "тон", то в страдательный.
Однако, дабы избежать необоснованных пока предположений, я отказываюсь о суждении о том, какую работу при этом производит мозг.

Вначале есть ощущения нейтральные, а потом - неприятные. Вот что происходит в опыте.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

221079СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 14, 12:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
насколько я могу понять, злые существа никак не могут завидовать Богу, поскольку нет объекта для зависти - Бог же ничего не делает такого, что они могли бы увидеть и разрушить.

Спорите в очередной раз против христианства, в котором Сатана завидует Богу?

да. Я же много раз уже говорил: христианство возможно поправить так, что оно станет более логичным и соответствующим действительности.
А Вам особенно нравится  спорить против древних авторов с их давно устаревшими (но прогрессивными на тот давний момент) взглядами ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

221080СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 14, 12:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Буддизм по своей сути - это наука. А Будда - это естествоиспытатель, который сам проделал эксперимент, а потом описал его в суттах. И далее множество людей проделали тот же эксперимент. Некоторые получили тот же результат. Другие  получили результат более скромный (например, не смогли достичь джхан или же не смогли увидеть свои прошлые жизни). Но основной результат - освобождение от страданий. ).
Ну, анестезиология тоже наука об освобождении от страданий. И она освобождает от оных более доступными средствами. Эвтаназия, незнаю. К тому же наукой может заниматься человек любых религиозных убеждений. Тоже минус.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 12 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.043) u0.016 s0.001, 18 0.019 [266/0]