Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бог должен быть добрым! (добрый Бог приятнее.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

221676СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 15:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конфуций пришел к Лао-Цзы и спросил:
- Что такое добро? Что такое зло? Дай четкое определение. Ибо человеку необходимо на что-то опираться в своем действии.
Лао-Цзы ответил:
- Определения создают путаницу, потому что они подразумевают разделение. Вы говорите, что яблоко есть яблоко, а человек есть человек…  Вы разделили. Вы говорите, что человек не есть яблоко. Жизнь является единым движением, а в тот момент, когда Вы даете определение, создается путаница. Все определения мертвы, а жизнь всегда в движении. Детство движется к юности, юность – к зрелости, и т.д., здоровье движется к болезни, болезнь – к здоровью. Где же Вы проведете черту, чтобы разделить их? Поэтому определения всегда ложны, они продолжают неправду, так что не определяйте! Не говорите, что есть добро, а что – зло.
Конфуций спросил:
- Тогда как можно вести и направлять людей? Как их научить? Как сделать их хорошими и моральными?
Лао-Цзы ответил:
- Когда кто-то пытается сделать другого хорошим, в моих глазах это представляется грехом. Чем больше ведущих пытаются создать порядок, тем больше беспорядка! Предоставьте каждого самому себе!
- Подобное положение кажется  опасным. Общество может быть основанным на этом положении? – Конфуций продолжал спрашивать, а Лао-Цзы только повторял:
- Природы достаточно, не нужно никакой морали, природа естественна, она – непринужденная, она – стихийна. В ней достаточно невинности! Знания не нужны!
Конфуций ушел смущенный. Он не мог спать всю ночь. Когда ученики спросили его о встрече с Лао-Цзы, он ответил:
- Это не человек, это – опасность. Избегайте его!
Когда Конфуций ушел, Лао-Цзы долго смеялся. Он сказал своим ученикам:
- Ум является барьером для понимания, даже ум Конфуция! Он совсем не понял меня. И что бы он ни сказал впоследствии обо мне, будет неправдой. Он считает, что создает порядок в мире! Порядок присущ миру, он всегда здесь. И тот, кто пытается создать порядок, создает лишь беспорядок.


Кто хочет ещё спасть людей?)


Ответы на этот пост: пьфук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





221683СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 16:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лучше сразу по Чжуанцзы:
"Когда спят, не сознают, что это сон; во сне даже отгадывают сны и, только пробудившись, понимают, что то был сон. Но бывает великое пробуждение, после которого сознают, что то был глубокий сон. А глупцы считают, что они бодрствуют и, вникая [во все], познают, кто царь, а кто пастух. Как [они] невежественны! [Вы оба], и Конфуций и ты, видите сны. Я, говорящий, что ты спишь, также сплю. Такие слова называют невероятными, но если пройдет тьма поколений и найдется великий мудрец, который сумеет дать им объяснение, то покажется, что до встречи с ним прошли сутки."
Перевод хреновый , но суть передана. У Чжуанцзы Конфуций популярный персонаж. Smile


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

221685СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 16:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
У Чжуанцзы Конфуций популярный персонаж. Smile

Если прищемить,, голову этому спящему,, то ему будет больно, но почему то он не проснётся. Ну разве что если очень сильно прижать, чтоб он проснулся где то ТАМ,, которое говорят есть) Думаю многие на это надеются..

На днях малыш 5 лет спросил,- а когда я стану стареньким и умру,, что будет?

"Как там в мире ином" - я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
"Пей! - ответил, - Дорога туда далека,
Из ушедших никто не вернулся пока".
Омар Хайям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

221692СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 16:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани, Вы глубже чем кажетесь  Smile
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

221696СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 16:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Нирвани, Вы глубже чем кажетесь  Smile

эх,,, я уже привык казаться)


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

221702СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 17:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вредная привычка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

221706СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 18:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Won Soeng пишет:
Нирвани, Вы глубже чем кажетесь  Smile

эх,,, я уже привык казаться)

Ну, есть к чему стремиться.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

221715СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 19:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наоборот...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

221717СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 19:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть, к чему не стремиться?  Wink

Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

221741СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 20:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Есть, к чему не стремиться?  Wink

Иногда пытаюсь,,но не могу придумать к чему еще можно стремиться,,,когда уже все есть


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

221753СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 21:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Фикус пишет:
Есть, к чему не стремиться?  Wink

Иногда пытаюсь,,но не могу придумать к чему еще можно стремиться,,,когда уже все есть

Что это, что пытается, что не может придумать, что может стремиться, у чего уже все есть?
Не примите за занудство. Глубокое понимание - все еще не видение. Увидеть - не значит понять (в смысле уметь описать, объяснить), но хорошая почва для объяснений.

Стремления есть. Независимо - есть стремящийся или нет. Стремящийся лишь возникает как некоторые стремления. В том числе стремление выбирать стремления или стремление томиться выбором не выбирая.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

221766СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 22:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня есть ВСЕ, потому что у меня есть Я.
Все объяснения ложь..потому что в них нет меня..
Только НИЧТО,,,может быть ВСЕМ.Только НИКТО может быть ВСЯКИМ.
Поэтому что вы хотите услышать задав вопрос?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
пьфук



Зарегистрирован: 18.12.2012
Суждений: 24
Откуда: Хабаровск

221814СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 14, 04:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:

Кто хочет ещё спасть людей?)
ты
иначе зачем ты здесь?

_________________
счастья всем!


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

221815СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 14, 07:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

пьфук пишет:
Нирвани пишет:

Кто хочет ещё спасть людей?)
ты
иначе зачем ты здесь?

оооо нееет) не дождутся лентяи)))))
спасение это трансформация,, у меня не получится ,, комфортно трансформировать)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

221817СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 14, 07:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
У меня есть ВСЕ, потому что у меня есть Я.
Все объяснения ложь..потому что в них нет меня..
Только НИЧТО,,,может быть ВСЕМ.Только НИКТО может быть ВСЯКИМ.
Поэтому что вы хотите услышать задав вопрос?

Все что Вы скажете

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 24 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.642) u0.013 s0.002, 18 0.017 [265/0]