Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто знает, что есть недвойственность (варианты объяснения)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


257666СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 15, 21:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно бы сперва определить, что вкладывается в понятие - двойственности ? Нечто, может быть и двойственным  с одной точки зрения, с другой - недвойственно. Пример, сансара-нирвана. Или недвойственность-  это знание об отсутствии  грахья-грахака ( "схватываемого- схватывающим",  отсутствие субъект-объектной дихотономии).

Ответы на этот пост: Гость&
Наверх
Гость&
Гость


Откуда: Moscow


257667СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 15, 21:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


я ничего не считаю. так показывает опыт по обмену опытом..
Пусть так.
Подожду смельчаков.


Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Гость&
Гость


Откуда: Moscow


257668СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 15, 21:58 (8 лет тому назад)    Гость& Ответ с цитатой

шукра пишет:
Интересно бы сперва определить, что вкладывается в понятие - двойственности ? Нечто, может быть и двойственным  с одной точки зрения, с другой - недвойственно. Пример, сансара-нирвана. Или недвойственность-  это знание об отсутствии  грахья-грахака ( "схватываемого- схватывающим",  отсутствие субъект-объектной дихотономии).
В рамках моего интереса это не имеет значения. Точнее, подходит любой вариант, какой каждому конкретному собеседнику кажется правильным/удобнее/привычнее и т.п.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


257669СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 15, 22:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аспекты практики( какие аспекты? каких традиций?)  как и саму  практику(буддийскую?), обсуждают со своим Учителем. Так традиционно.
Наверх
Zoo
Гость





257670СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 15, 22:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость& пишет:

я ничего не считаю. так показывает опыт по обмену опытом..
Пусть так.
Подожду смельчаков.
дело не в смелости а в бессмысленности проводить подобные разговоры..
Наверх
Гость&
Гость


Откуда: Moscow


257672СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 15, 22:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да нет же, нет, все не так серьёзно.)
Мои вопросы очень обыкновенные, общие и обращены к тем, кто заявляет о постижении недвойственности. Например, изменилось ли что-либо в картине мира или поведении после этого постижения.


Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Zoo
Гость


Откуда: White Plains


257674СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 15, 22:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость& пишет:
Да нет же, нет, все не так серьёзно.)
Мои вопросы очень обыкновенные, общие и обращены к тем, кто заявляет о постижении недвойственности. Например, изменилось ли что-либо в картине мира или поведении после этого постижения.
изменилось. все изменилось.

Ответы на этот пост: Гость&
Наверх
Zoo
Гость


Откуда: Amsterdam


257675СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 15, 22:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мир стал восприниматься таким какой он есть на самом деле. без прикрас со стороны ума.
Наверх
Гость&
Гость


Откуда: Moscow


257676СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 15, 22:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


изменилось. все изменилось.
Стало быть, участвуете? Ну и отлично.
Можно задать вам несколько вопросов?


Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


257677СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 15, 22:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"мир стал восприниматься таким какой он есть на самом деле. без прикрас со стороны ума."

Каким? Если не секрет?
Наверх
Zoo
Гость


Откуда: Amsterdam


257678СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 15, 22:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

настоящим.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


257679СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 15, 22:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"настоящим."

Это каким? Вы можете "развернуть" мысль?
Наверх
Zoo
Гость


Откуда: Amsterdam


257680СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 15, 22:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость& пишет:

изменилось. все изменилось.
Стало быть, участвуете? Ну и отлично.
Можно задать вам несколько вопросов?
задайте себе вопрос, - Зачем вы будете задавать мне вопросы? С какой целью?
Наверх
Гость&
Гость


Откуда: Moscow


257682СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 15, 22:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно, спрошу вообще. Может быть, кто-нибудь найдёт возможным ответить коротко, ясно и общедоступно.
Некоторые (постигшие недвойственность) говорят, например, что изменилось самоощущение. Сам себя определяешь не как что-то/кто-то, а как функцию. А как у вас?
Наверх
Росс
Гость





257689СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 15, 22:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да никто там никого никаким не ощущает. Какая ж это была бы недвойственность? Это действительная природа чистого Ума, не познаваемая двойственными возможностями этого Ума, но достижимая разными возможными практиками.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
Страница 73 из 84

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.072 (0.363) u0.013 s0.001, 18 0.059 [261/0]