Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дарвинизм и антидарвинизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

208736СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 12:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир
Цитата:
про альтруистическое поведение
- а гугл его знает.
начиная от
dressirovka.academic.ru/1338/Альтруистическое_поведение
www.evolbiol.ru/altruism.htm
Начиная с и этим же и заканчивая.  Very Happy
Открываю и смотрю начало:
Цитата:
Изучение эволюции альтруизма и кооперации – это центральная тема эволюционной этики, и это одно из тех направлений, двигаясь по которым, биология – естественная наука – в последнее время начала смело вторгаться на «запретную» территорию, где до сих пор безраздельно хозяйничали философы, теологи и гуманитарии.
Мы видим биолога Маркова, который пытается стать философом и теологом. Увы, заточкой не вышел ).
Смело вторгаться на ЗАПРЕТНУЮ территорию (сколько пафоса!) , двигается биология ПО направлению,  Very Happy

Этот чувак не ученый даже, а простой политтехнолог. Пишущий для громадной аудитории узкоспециализированных "точнонаучников", никто из которых ни в биологии, ни в философии ни  одной ногой не стоит. Вы тоже даже не читали его, я уверен на 100%. Потому что вам главное знать не саму эволюцию. а что есть некий эксперт, уже подумавший за вас и миллиарды и защитивший существующую матрицу. А я читал. Это  балобол. но спорить с ним я не буду. Вы своими словами давайте аргументы, с вами поспорю.
Крымский
Я не могу с вами разговаривать, вы меня втянете в мелочные препирательства относительно каждого косяка вашего идола.


Ответы на этот пост: Крымский
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

208741СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 12:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox
>>Читаешь какого-нибудь Фикуса...
И от этого у вас нос чешется, ага?
Видите ли, дело ведь не в том, как много информации вы, якобы, знаете, а в том, что вы с этим делаете. В качестве ума. Важны ваши skills, а не armory. И что ж поделать, что демонстрируемые вами способности вызывают улыбку, и не только у меня.Smile
вот например - если позволить человеку долго о чём-то говорить, то он непременно скажет что-то действительно важное. Вот и вы проговорились, когда приоткрыли полог над вашей картиной мира, и под ним показался рисунок иж псевдоиндийского комикса про мир, в котором когда-то правили мудрые брахманы и строгие кшатрии, а потом их всех взяли и подменили святошами и политиканами. Кто же эти изменщики?! Наверняка, вайшьи, которые силой воли совершили эволюционный скачок и стали политтехнологами.


Ответы на этот пост: the orthodox
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

208742СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 13:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
the orthodox
>>Читаешь какого-нибудь Фикуса...
И от этого у вас нос чешется, ага?
Видите ли, дело ведь не в том, как много информации вы, якобы, знаете, а в том, что вы с этим делаете. В качестве ума. Важны ваши skills, а не armory. И что ж поделать, что демонстрируемые вами способности вызывают улыбку, и не только у меня.Smile
вот например - если позволить человеку долго о чём-то говорить, то он непременно скажет что-то действительно важное. Вот и вы проговорились, когда приоткрыли полог над вашей картиной мира, и под ним показался рисунок иж псевдоиндийского комикса про мир, в котором когда-то правили мудрые брахманы и строгие кшатрии, а потом их всех взяли и подменили святошами и политиканами. Кто же эти изменщики?! Наверняка, вайшьи, которые силой воли совершили эволюционный скачок и стали политтехнологами.

про вашу улыбку у меня есть подозрение, что это чисто психический акт самоутверждения, не обижайтесь (и не говорите, что не обиделись) и не разубеждайте меня ).
что касается варн, то это офтоп, в применении к дарвинизму имеет только косвенное отношение. Кали-югу никто не отменял вроде, а? Или вы уже настолько просветлились, что такие низкие концепции кажутся вам смехотворными? Как и все остальное, впрочем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

208743СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 13:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox
А вы ещё и кали-югу воспринимаете буквально? Вы даете мне всё больше поводов для актов самоутверждения.
А обидеть фикус невозможно - это же дерево! Bugaga

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

208745СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 13:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
А вы ещё и кали-югу воспринимаете буквально?
, это уже ваши догадки, буратино   Wink

И я же просил не обижаться и не говорить, что вы не обиделись, это настолько очевидная реакция, что ее можно вынести за скобки.

Ну и расскажите о вашем символическом понимании кали юги, это уже будет хоть что-то, а не ухмылки и пересмешки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

208748СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 13:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox, рассказать о моём понимании кали-юги? Ну, это такая вьюга, чо всем конкретно кали.
Прости, папа Карло, у меня нет для тебя понимания кали-юги, ни символического, ни эзотерического. Я лишь могу сказать, чтт данная парадигма мышления - представлять мир как деградацию от прекрасного прошлого к отвратительному настоящему  - сама является символическим отражением психологического феномена, на обыденном уровне известрого как старческое ворчание "раньше-то такого не было".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

208749СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 14:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понятно. Кали юги нет, деградации и прогресса нет, все нормально, спасение обретается индивидуально, и ничто этому помешать не может, кроме тебя самого. Истории нет, мир галлюцинация без смысла, человечество обречено нескончаемое время рождаться и умирать, чтобы некоторые фикусы могли просветляться и уходить в нирвану. Да и вообще человечество фикция. От этого слова и имя.

Пусть же вы никогда не разморозитесь, раз таков ваш "выбор".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

208753СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 15:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox
Ваш штамповальный станок выдал довольно обычный набор плоских штампов.
Если говорить о прогрессе и деградации, то всегда есть и то, и другое. Позитивистский научный подход делает упор на прогрессе, но этот оптимизим неизменно упирается в свою противоположность. Наверно, потому, что противоположности всегда являются частями целого.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

208756СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 16:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мммм...
the orthodox,

я привел первые попавшиеся ссылки с первой страницы яндекса. Поискав целеноправленно, можно найти намного больше.

дело в том, что кооперация приносит виду пользу - и лучше выживают не слишком эгоистичные виды. те если есть рядом два похожих вида, в одном есть кооперация, а в другом нет - то более кооперативный получит некоторое преимущество, вероятность его выпиливания в ходе эволюционного отбора будет меньше. таким образом возможность кооперативного поведения также эволюционно закрепляется, как и эгоизм. природа с точки зрения эволюциониста квазисбалансированна.

в том числе и по оси альтруизм-эгоизм. Видеть в эволюционной теории оправдание и причину эгоизма - не слишком широкий и несколько однобокий взгляд на вещи, как думается мне.


и далее, аккуратные эволюционисты не говорят о прогрессе - только лишь о формировании приспособительных механизмов, вид хомосапиенсов пожалуй первым на земле освоил энергетический источник ядерных реакций. Вид построил приспособительные механизмы....

что же касается перемешивания научных взглядов с религиозными - не вижу в этом прока. Может он и есть, не мне невидим...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

208757СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 16:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дарвинизм, значит...
Вкратце кто может объяснить суть, через, допустим, для начала, призму вайбхашиков.
Эволюция это что- бешеная рекомбинация атомов, пытливым умом протянутая во времени или что это такое?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

208759СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 17:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир
Цитата:
я привел первые попавшиеся ссылки с первой страницы яндекса. Поискав целеноправленно, можно найти намного больше.
Можно. Поэтому эта теория и не фальсифицируема (то есть ненаучна). То есть на самом деле она давно была опровергнута, да хоть теми же экспериментами шапошникова или с ящерками, приведеными мной. Но дело в том, что у апологетов ТЭ есть интересная особенность, своеобразный иммунитет:
Цитата:
хоть ссы в глаза, все божья роса
.
Цитата:
Видеть в эволюционной теории оправдание и причину эгоизма - не слишком широкий и несколько однобокий взгляд на вещи, как думается мне.
Но не видеть в нем этого - наивность и признак отсутствия здорового недоверия системе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

208763СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 18:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир
Цитата:
что же касается перемешивания научных взглядов с религиозными - не вижу в этом прока. Может он и есть, не мне невидим...

Научный взгляд не имеет отношения к ТЭ вообще. Есть факт изменения особей и видов. Есть факт экологических ниш, в которых живет жизнь. Дальше можно сказать честно "мы не знаем, почему так происходит". а можно придумать сказку, назвать ее "доказанной" и внедрить в школьное образование. Дальше дети сами разберутся. И они разбираются. Выживает наиболее приспособленный. Человек  - вид животного, победил природу и является вершиной эволюционной пирамиды. Внутривидовая конкуренция - имеет место быть, соответственно лучшие представители нашего вида  - наверху. Самому надо стремиться к этому же.  А не можешь - ты лузер, проигравший борьбу. Но работай тяжело и много, выкормишь детей, они - внуков, и может кто-то из твоих потомков прогрызет себе путь наверх. Это и есть смысл жизни.

Наука сегодня это не вычисления и лаборатории, это часть идеологии. Наука - это острие "прогресса", надежды многочисленных стад связаны именно с ней. С таблеткой бессмертия, с решением "энергетического кризиса", с улучшением жизни в неком будущем при внедрении роботехники, с решением продовольственного вопроса через ГМО. То есть наука дает надежду на будущее, требуя жертв здесь и сейчас. Этим же занимается религия.

Все это обман. Массы никогда не получат доступ к материальному благополучию. Но чтобы они много и послушно работали на сохранение существующего порядка вещей они должны верить в лучшее будущее. Эту веру внедряют в них через веру в науку. Примазав дарвинизм к науке, ты автоматически создаешь в массах кредит доверия к нему. Но этического ядра у дарвинизма 0. А это и нужно элитам. Люди не могут самостояьельно жить без власти, потому что они уже совершенно уверовали, что они еще недавно были жестокими эгоистичными зверями (все фильмы о предках человека именно про таких), что никакой этики в человеке нет, и только Власть, Система, делает возможным их взаимное неистребление.
А только это и надо от людей вашим поводырям. Чтобы вы любили власть, надеялись на нее, вверили себя в щупальца системы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

208764СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 18:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox
Это рассуждение вполне оправданно и небесновательно. Его можно в различных видах встретить во многих произведениях современных авторов.
Вопросиз зала: какой взгляд, какую теорию, по вашему мнению, следует "насаждать" в школах вместо или альтернативно этому идеологическому симулякру? Спасибо.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: the orthodox
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

208765СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 18:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дарвинизм - это гипотеза. смелая гипотеза, о том, что все стало как есть независимо от воли Инженера Мира.
Конкретные механизмы и подробности могут уточняться по ходу дела. вот понимаете ли был раскаленный шар, за долгие годы он подостыл, бульон булькал, там появилась органика, она усложнялась и вот.... поколение за поколением.... и стали мы и спамим на форумах. Процесс становления гипостазирован похожим на тот, который происходит когда человек выводит породы растений и животных, отбирая какие -то образцы, и за счет этого добиваясь проявления нужных качеств.

В случае эволюции такой отбор происходил под давлением на виды факторов внешней среды, и конкуренции с другими видами.
под давлегием этих факторов.... геном человека и свинью совпадает вроде на 95 или более процентов? появились очень похожие, но отличающиеся мизерно существа, но одно из мизернейших отличий позволило нам спамить на форуме, а свиньям и дельфинам - нет.

антитеза дарвинизма - движущей силой был иной, не ЕО фактор. или наряду или вместо. Грамотная антитеза дарвинизма предполагает хоть какое-то описание этого фактора, хоть какое-то обоснование действенности. То что ИО действует - видно, отсюда и предположение что ЕО на несравнимо больших промежутках времени мог обладать преизрядной формирующей силой.

а о гипотетических других факторах вроде пока ничего не сказано (ну я не читал, если кто подскажет - гранд мерси), и за неимением лучшего....


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Крымский



Зарегистрирован: 13.06.2014
Суждений: 85

208768СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 18:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox пишет:

Крымский
Я не могу с вами разговаривать, вы меня втянете в мелочные препирательства относительно каждого косяка вашего идола.

Понимаю Ваши затруднения.
Вы можете сконцентрироваться на предложенном Вами примере с эволюцией пера, скажем.
Это достаточно узкая тема и, в то же время, хороший красивый объект для разбора.

Идолов у меня нет, я тоже ортодокс, а ортодоксам идолы не разрешены Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 35 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.117) u0.015 s0.000, 18 0.037 [260/0]