Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А существуют ли другие одушевлённые существа (кроме меня)?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

147743СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 21:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
"Существует" - предикат метафизического мышления.

а существуют ли другие одушевлённые существа (кроме меня) ?
Ответ на этот вопрос - метафизика, да ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, test, Баскаков Владимир, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

147744СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 21:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик
Цитата:
Предполагается, что арийский ученик воздерживается от любого из четырех положений (не отрицает!):
это же так понятно Smile
раз Татхагата - вне опыта, то о нём и нельзя ничего думать.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

147745СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 21:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
"Существует" - предикат метафизического мышления.

а существуют ли другие одушевлённые существа (кроме меня) ?
Ответ на этот вопрос - метафизика, да ?

Даю вам шанс - попробуйте самостоятельно переформулировать свой вопрос так, чтобы там не было существования, а осталось только то, что может быть познано.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

147748СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 21:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
раз Татхагата - вне опыта, то о нём и нельзя ничего думать.
О татхагатах (архатах) можно думать: что они лучшие и т.п. Думать не надо то, о чём в цитатах написано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

147752СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 21:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Даю вам шанс - попробуйте самостоятельно переформулировать свой вопрос так, чтобы там не было существования, а осталось только то, что может быть познано.

в чём причина того, что из нескольких похожих  тел моей воле подчиняется лишь одно тело, а остальные тела моей воле не подчиняются (но действуют очень похожим образом с подчиняющимся моей воле телом) ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, Алексей Каверин, А.В.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

147754СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 21:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Даю вам шанс - попробуйте самостоятельно переформулировать свой вопрос так, чтобы там не было существования, а осталось только то, что может быть познано.

в чём причина того, что из нескольких похожих  тел моей воле подчиняется лишь одно тело, а остальные тела моей воле не подчиняются (но действуют очень похожим образом с подчиняющимся моей воле телом) ?

Вы опять хотите зафлудить хорошую тему? Вы думаете, это правильное место для подобного вопроса? Ошибаетесь.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147756СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 22:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Даю вам шанс - попробуйте самостоятельно переформулировать свой вопрос так, чтобы там не было существования, а осталось только то, что может быть познано.

в чём причина того, что из нескольких похожих  тел моей воле подчиняется лишь одно тело, а остальные тела моей воле не подчиняются (но действуют очень похожим образом с подчиняющимся моей воле телом) ?

Вам ничего не подчиняется. Мезанизм автономен, тут нету места личности.

Мысли не ваши. Мысли это просто реакция, феномен. Мы не можем скаать себе перестать думать, не можем захотеть думать как Будда, мы обязанны остановиться и ждать когда нужная мысль придёт, мы их не выбираем. Как Луна они приходят и освещают нам путь и уходит, считать что мысли нам принадлежат тоже самое что считать что луна нам принадлежит.

Что касается вашего вопроса относительно двух тел, то ответ заключается в том что сознание обусловленно телом, личность это информация отпечатанная в мозге этого тела.

Например если бы я родился у соседей, то я был бы соседом, а он мной, и он бы щас писал эти слова на этом форуме считая что он это я, и наоборот. Это к тому что души нету, а сознание основанно на теле и не распространяется куда либо дальше.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

147758СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 22:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

буддийское эпохе вкупе с ан-атманом ведут
1) к невозможности рассуждать вообще
2) к "проявлению"  стороннего наблюдателя (именно вне "опыта" начинают строится теории)
3) а потому они есть, как мне кажется, некая разновидность йоги Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

147759СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 22:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин
Цитата:
Вам ничего не подчиняется. Мезанизм автономен, тут нету места личности.
с детства меня одолевает иллюзия: я хочу поднять руку - и она поднимается.
Я не понимаю, как устроен этот механизм. Но постоянное восхищение и недоумение он (механизм) вызывает.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Алексей Каверин, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147761СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 22:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Алексей Каверин
Цитата:
Вам ничего не подчиняется. Мезанизм автономен, тут нету места личности.
с детства меня одолевает иллюзия: я хочу поднять руку - и она поднимается.
Я не понимаю, как устроен этот механизм. Но постоянное восхищение и недоумение он (механизм) вызывает.

Взаимообусловленность, термодинамика.
Скандхи просто движутся по пути наименьшего сопративления, как капля росы на липестке лотоса. Это просто сгусток энергии, сгусток осциляций.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

147762СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 22:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин
Цитата:
Скандхи просто движутся по пути наименьшего сопративления,

куда же они движутся ? у них есть цель ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147763СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 22:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Алексей Каверин
Цитата:
Скандхи просто движутся по пути наименьшего сопративления,

куда же они движутся ? у них есть цель ?

От состояния беспокойства к состоянию покоя. Любая енергия стремится к успокоению. Даже тело стремится к состоянию трупа.
Если механически, то движутся от большего давления к меньшему. Радуга енергии переливается.

ЖС ищут три вещи:
- Свободу (деньги, власть)
- Стабильность (жизнь, работа, семья, друзья)
- Покой (отдых)

Мы все буддисты, движемся к Ниббане, хотим мы того или нет. Это Дхамма.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

147764СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 22:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин

Цитата:
От состояния беспокойства к состоянию покоя
А разве есть способ отличить беспокойные дхармы от спокойных ?

Что значит покой для дхарм ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147766СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 22:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Алексей Каверин

Цитата:
От состояния беспокойства к состоянию покоя
А разве есть способ отличить беспокойные дхармы от спокойных ?

Что значит покой для дхарм ?

Все феноменальные дхаммы - беспокойны. Всё что можно воспринять - феноменально.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

147768СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 22:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:

Мысли не ваши. Мысли это просто реакция, феномен. Мы не можем скаать себе перестать думать, не можем захотеть думать как Будда, мы обязанны остановиться и ждать когда нужная мысль придёт, мы их не выбираем. Как Луна они приходят и освещают нам путь и уходит, считать что мысли нам принадлежат тоже самое что считать что луна нам принадлежит.

Если бы существовала такая предопределенность, то нельзя было бы стать лучше (в рамках того же буддизма), однако это не так. "Я" нету, но есть причинность между дхармами и она не полностью предопределена прошлым, есть активные факторы сейчас.

Алексей Каверин пишет:
Это к тому что души нету, а сознание основанно на теле и не распространяется куда либо дальше.

Только это "тело" будет в разной форме на протяжении всех существований в кама-, рупа- локах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (1.004) u0.016 s0.001, 18 0.013 [269/0]