Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А существуют ли другие одушевлённые существа (кроме меня)?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

147840СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 12:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в теме об эпохе можно осуществить эпохе по отношению к не относящемуся к теме об эпохе ! Smile
берущиеся рассуждать об эпохе должны мочь его делать на практике Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

147870СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 16:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
"Существует" - предикат метафизического мышления.

а существуют ли другие одушевлённые существа (кроме меня) ?
Ответ на этот вопрос - метафизика, да ?

В вопросе подразумевается, что "меня" "существует", при этом идёт якобы противопоставление "метафизике", получается альтернатива вашему вопросу это "не метафизическое существование меня", что абсурд. Вопрос в стиле "а вы тоже перестали пить коньяк по утрам?" от человека который не перестал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

147874СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 16:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
В вопросе подразумевается, что "меня" "существует", при этом идёт якобы противопоставление....

я следующим постингом сформулировал вопрос в иной форме:
Цитата:
в чём причина того, что из нескольких похожих  тел моей воле подчиняется лишь одно тело, а остальные тела моей воле не подчиняются (но действуют очень похожим образом с подчиняющимся моей воле телом) ?

но даже если мне и не удаётся так точно задать вопрос, чтобы буддисты сейчас ответили на него расписавшись в использовании метафизики,
то это никак не отменяет уже имеющиеся исторические ответы/высказывания о том, что чужая одушевлённость существует и что миры/опыты разных людей синхронизированы (из-за схожести кармы...).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

147886СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 17:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
то это никак не отменяет уже имеющиеся исторические ответы/высказывания о том, что чужая одушевлённость существует

Чужая одушевлённость - не в высшем смысле.

Кира пишет:
в чём причина того

Нет причинных связей, чтоб воля здесь обуславливала тела там. Хотя иногда может - если дать приказ, который исполнят. Так что тут и вопроса-то нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

147889СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 19:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Чужая одушевлённость - не в высшем смысле.
да, конечно, не в высшем смысле.
но главное - существует !

существуют опыты, аналогичные "моему" опыту.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


147899СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 20:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Даю вам шанс - попробуйте самостоятельно переформулировать свой вопрос так, чтобы там не было существования, а осталось только то, что может быть познано.

в чём причина того, что из нескольких похожих  тел моей воле подчиняется лишь одно тело, а остальные тела моей воле не подчиняются (но действуют очень похожим образом с подчиняющимся моей воле телом) ?

Вам кажется, что ваше тело отличается от Вашей воли. Вам кажется, что нечто отдельно от воли и от тела, чему они бы принадлежали. Вам кажется, что Вам известна граница подвластности и неподвластности. Вам кажется, что воля разделена на Вашу и не Вашу.

Понятно ли, почему это кажется, и как быть с этой иллюзией?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

147918СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 22:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test
Цитата:
Чужая одушевлённость - не в высшем смысле.
да, конечно, не в высшем смысле.
но главное - существует !

Но не в высшем (дхармическом) смысле, а в языке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

147927СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 23:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
"Существует" - предикат метафизического мышления.

а существуют ли другие одушевлённые существа (кроме меня) ?
Ответ на этот вопрос - метафизика, да ?

Вы от своих галлюцинаций хотите услышать не соответствующие действительности слова о том, что они реальны? Shocked  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

147934СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 01:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А.В.
Цитата:
Вам кажется, что ваше тело отличается от Вашей воли.
да, я отличаю своё тело от сознания

Цитата:
Вам кажется, что нечто отдельно от воли и от тела, чему они бы принадлежали.
да, они принадлежат своей общности

Цитата:
Вам кажется, что Вам известна граница подвластности и неподвластности.
этого я не понял Smile

Цитата:
Вам кажется, что воля разделена на Вашу и не Вашу.
да, потому что бывает, что я хочу, а происходит не так, как хочется

Цитата:
Понятно ли, почему это кажется, и как быть с этой иллюзией?
не понятно, почему это все иллюзия
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

147935СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 01:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, не удивительно, что Вам непонятно. Вы тонете в иллюзиях о себе. Позже мы сможем обсудить это
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

147940СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 03:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Но не в высшем (дхармическом) смысле, а в языке.

если так рассуждать, то и схожесть миров различных существ тоже "в языке", раз существование этих существ "в языке".
И общность их (существ) кармы  тоже "в языке"

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

148018СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 16:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test
Цитата:
Но не в высшем (дхармическом) смысле, а в языке.

если так рассуждать, то и схожесть миров различных существ тоже "в языке", раз существование этих существ "в языке".
И общность их (существ) кармы  тоже "в языке"

В противовес дхармическому (высшему) смыслу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


148023СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 16:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все существа - это не более чем цепляние за "я". Сами по себе все феномены полностью безличны и обусловлены в своем возникновении и прекращении.

Ответы на этот пост: Дмитгий
Наверх
Дмитгий
Гость





208584СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 14, 22:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А.В. пишет:
Все существа - это не более чем цепляние за "я". Сами по себе все феномены полностью безличны и обусловлены в своем возникновении и прекращении.

Помилуйте. Вы приписываете людям усилия, при том что они этих усилий не совершают. Любое усилие вызывает утомление и усталость. Представьте что было бы с людьми, если бы они с утра до вечера совершали бы усилие, причём одно и то же усилие, - цепляние за я. Да они наверное от усталости умерли бы уже в первый день таких совершаемых усилий, или сошли бы с ума, и не прожили бы и семи дней. Но всё дело в том, что люди НЕ цепляются за я. Не совершают усилий для того чтобы у них было я. Их я у них есть, безо всяких усилий с их стороны. Их я у них есть, при том что они не совершают никаких усилий для того чтобы оно у них было. Всё это значит, что люди НЕ ЦЕПЛЯЮТСЯ за я.


Ответы на этот пост: Ба Ян, Won Soeng
Наверх
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

208585СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 14, 22:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитгий пишет:

Помилуйте. Вы приписываете людям усилия, при том что они этих усилий не совершают. Любое усилие вызывает утомление и усталость. Представьте что было бы с людьми, если бы они с утра до вечера совершали бы усилие, причём одно и то же усилие, - цепляние за я. Да они наверное от усталости умерли бы уже в первый день таких совершаемых усилий, или сошли бы с ума, и не прожили бы и семи дней. Но всё дело в том, что люди НЕ цепляются за я. Не совершают усилий для того чтобы у них было я. Их я у них есть, безо всяких усилий с их стороны. Их я у них есть, при том что они не совершают никаких усилий для того чтобы оно у них было. Всё это значит, что люди НЕ ЦЕПЛЯЮТСЯ за я.

может за я и не цепляются, а вы, то есть Я,  за этот форум уцепились мёртвой хваткой

_________________
какой буддизм? это самсара, детка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.347) u0.016 s0.001, 18 0.020 [262/0]