Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А существуют ли другие одушевлённые существа (кроме меня)?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

208589СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 14, 23:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такое уже было. Раньше, в прошлой жизни, он был Верным и писал стихи на стенах безразличия. Но однажды стена не выдержала и исчезла. И на него упало безразличие стены - как раз в тот момент, когда он собрался ещё раз как следует пописать. И упавшее раскололо его на несколько похожих частей. И все они теперь захотели не писать, а какать. Что же с этим поделать? Можно проводить анализ какулей, и это даже может быть относительно полезно. Ведь дажеикакули можно использовать с пользой. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

208590СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 14, 01:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Алексей Каверин
Цитата:
Вам ничего не подчиняется. Мезанизм автономен, тут нету места личности.
с детства меня одолевает иллюзия: я хочу поднять руку - и она поднимается.
Я не понимаю, как устроен этот механизм. Но постоянное восхищение и недоумение он (механизм) вызывает.

Это тема обширной и глубокой дискуссии.

Во-первых, нужно различать причинность и индивидуальность. Они кореллируют, но гипотеза об индивидуальной причинности имеет простую альтернативу: причинность неиндивидуально, индивидуально приписывание причинности. То есть все акты воли - изначально безличны, а личность, как комплекс цепляния не является причиной ни единого акта воли.

На заре ЭВМ, была такая чудная игра "тараканьи бега". Стоял терминал, была кнопка, которая запускала случайных бег тараканов. Сотрудники ВЦ делали ставки на какого-либо таракана, кричали своему "давай, давай", прыгали, стонали, радовались и ругались. Но никак не влияли на бег "своего" таракана, а лишь были прикованы к его движению, оценивая его движение как хорошее и плохое, в зависимости от того, как быстро он делал следующий шажок по сравнению с другими.

Понятна ли Вам эта альтернатива? Немногие могут ее освоить, к сожалению.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Баскаков Владимир
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

208591СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 14, 01:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитгий пишет:
А.В. пишет:
Все существа - это не более чем цепляние за "я". Сами по себе все феномены полностью безличны и обусловлены в своем возникновении и прекращении.

Помилуйте. Вы приписываете людям усилия, при том что они этих усилий не совершают. Любое усилие вызывает утомление и усталость. Представьте что было бы с людьми, если бы они с утра до вечера совершали бы усилие, причём одно и то же усилие, - цепляние за я. Да они наверное от усталости умерли бы уже в первый день таких совершаемых усилий, или сошли бы с ума, и не прожили бы и семи дней. Но всё дело в том, что люди НЕ цепляются за я. Не совершают усилий для того чтобы у них было я. Их я у них есть, безо всяких усилий с их стороны. Их я у них есть, при том что они не совершают никаких усилий для того чтобы оно у них было. Всё это значит, что люди НЕ ЦЕПЛЯЮТСЯ за я.

Вы просто несколько раз противоречите сами себе, а начинаете с того, что приписываете мне идеи, которых у меня нет.

Во-первых, усилия это не цепляние, а цепляние это не усилия. Цепляние это проще говоря - привычки. Привычки к одному, к другому. Привычка считать что-то своим и считать у этого своего некоего владельца - себя.

Во-вторых, "все дело в том" - это Ваш постулат, не имеющий к действительности ни малейшего отношения. Совершенно очевидно, что цепляние является единственной основой того, что люди рождаются, живут и умирают.

И, наконец, "их я у них есть" - это еще один постулат, в который Вы можете верить, но который является заблуждением, правда увидеть это дейстительно не так просто.

Так что, стоило ли Вам безапелляционно разбрасываться заблуждениями, аргументировать которые Вы все равно не сможете, кроме как безосновательной убежденностью?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дмитгий, Дмитгий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

208595СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 14, 08:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Кира пишет:
Алексей Каверин
Цитата:
Вам ничего не подчиняется. Мезанизм автономен, тут нету места личности.
с детства меня одолевает иллюзия: я хочу поднять руку - и она поднимается.
Я не понимаю, как устроен этот механизм. Но постоянное восхищение и недоумение он (механизм) вызывает.

Это тема обширной и глубокой дискуссии.

Во-первых, нужно различать причинность и индивидуальность. Они кореллируют, но гипотеза об индивидуальной причинности имеет простую альтернативу: причинность неиндивидуально, индивидуально приписывание причинности. То есть все акты воли - изначально безличны, а личность, как комплекс цепляния не является причиной ни единого акта воли.

На заре ЭВМ, была такая чудная игра "тараканьи бега". Стоял терминал, была кнопка, которая запускала случайных бег тараканов. Сотрудники ВЦ делали ставки на какого-либо таракана, кричали своему "давай, давай", прыгали, стонали, радовались и ругались. Но никак не влияли на бег "своего" таракана, а лишь были прикованы к его движению, оценивая его движение как хорошее и плохое, в зависимости от того, как быстро он делал следующий шажок по сравнению с другими.

Понятна ли Вам эта альтернатива? Немногие могут ее освоить, к сожалению.

тут на первый взгляд были какие-то люди, которые отождествлялись с не-собой. такоа даже и психологи знают - интроекциии и слияния. но когда нечему отождествляться, а отождествление есть - это выше моего понимания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитгий
Гость





208606СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 14, 10:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дмитгий пишет:
А.В. пишет:
Все существа - это не более чем цепляние за "я". Сами по себе все феномены полностью безличны и обусловлены в своем возникновении и прекращении.

Помилуйте. Вы приписываете людям усилия, при том что они этих усилий не совершают. Любое усилие вызывает утомление и усталость. Представьте что было бы с людьми, если бы они с утра до вечера совершали бы усилие, причём одно и то же усилие, - цепляние за я. Да они наверное от усталости умерли бы уже в первый день таких совершаемых усилий, или сошли бы с ума, и не прожили бы и семи дней. Но всё дело в том, что люди НЕ цепляются за я. Не совершают усилий для того чтобы у них было я. Их я у них есть, безо всяких усилий с их стороны. Их я у них есть, при том что они не совершают никаких усилий для того чтобы оно у них было. Всё это значит, что люди НЕ ЦЕПЛЯЮТСЯ за я.

Вы просто несколько раз противоречите сами себе, а начинаете с того, что приписываете мне идеи, которых у меня нет.

Во-первых, усилия это не цепляние, а цепляние это не усилия. Цепляние это проще говоря - привычки. Привычки к одному, к другому. Привычка считать что-то своим и считать у этого своего некоего владельца - себя.

Во-вторых, "все дело в том" - это Ваш постулат, не имеющий к действительности ни малейшего отношения. Совершенно очевидно, что цепляние является единственной основой того, что люди рождаются, живут и умирают.

И, наконец, "их я у них есть" - это еще один постулат, в который Вы можете верить, но который является заблуждением, правда увидеть это дейстительно не так просто.

Так что, стоило ли Вам безапелляционно разбрасываться заблуждениями, аргументировать которые Вы все равно не сможете, кроме как безосновательной убежденностью?

На подобные возражения, у меня есть один на всех закон логики, я имею в виду, правила русского языка.

Так вот, никаких противоречий в моих рассуждениях нет. Противоречия есть в буддизме. Их там очень много. Цепляние означает усилие. Не верите? И тут дело не в том что я это придумал. Тут дело в том, что по правилам русского языка это так.

Но, насколько я понял, буддисты считают что учение праджняпарамиты типа опрокидывает все законы логики. И слово то какое, опрокидывает, прямо как в борьбе айкидо. А на другом форуме одному буддисту НЕ понравилось что я в разговорах с ним, всё время говорил такие слова

в буддизме сказано.

Он что, хотел чтобы я не говорил

в буддизме сказано
? Но как тогда доказать что учение Будды Шакьямуни просто ошибочно, брехливо, противоречиво? Доказать это, можно только если рассматривать это учение, и смотреть что в нём сказано, а чего не сказано.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Дмитгий
Гость





208607СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 14, 10:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Во-вторых, "все дело в том" - это Ваш постулат, не имеющий к действительности ни малейшего отношения. Совершенно очевидно, что цепляние является единственной основой того, что люди рождаются, живут и умирают.


А что, слова "всё дело в том", не могут обозначать только какой-то один объект, а могут обозначать только множество объектов?
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

208685СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 14, 22:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитгий пишет:

На подобные возражения, у меня есть один на всех закон логики, я имею в виду, правила русского языка.
Ну, что ж, за русский язык никто вас.

Цитата:
Так вот, никаких противоречий в моих рассуждениях нет. Противоречия есть в буддизме. Их там очень много.
Ну... посчитаем.
Цитата:
Цепляние означает усилие. Не верите? И тут дело не в том что я это придумал. Тут дело в том, что по правилам русского языка это так.
Буддизм- не по правилам русского языка. Буддизм- по правилам буддизма.
У вас, вероятно, претензии к переводу? Так кто ж вам виноват, что вы не отличаете перевод от буддизма?

Цитата:
Но, насколько я понял, буддисты считают что учение праджняпарамиты типа опрокидывает все законы логики.
Нет, буддисты считают, что это учение немыслимо вне логики. Именно поэтому оно достойно внимания каждого.
Если бы буддисты предлагали иные основания, они были бы алогичными мракобесами, согласитесь.

Цитата:
? Но как тогда доказать что учение Будды Шакьямуни просто ошибочно, брехливо, противоречиво?
Попробуйте логикой. Принимается?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

208722СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 08:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

про алогичных мракобесов....

не каждый алогичный прямо мракобес. это с одной стороны, а с другой....
вот читаю  книгу "Лестница украшенная драгоценностями".
там обьясняется что Будда суть подлинно достойное существо потому, что он всегда говорит правду. А правду он говорит всегда, потому что подлинно достойное существо. Если это сказать покороче то сразу видно кольцо, а если подлиннее - не сразу.

но суть же не в этом. Суть в том, чтобы прожить наилучшую жизнь. (для меня). Если кому-то буддийское учение помогает - то и хорошо. А иное учение - тоже неплохо. Может это наилучшее проживание и принесет возможность потоку сознания воспринять при жизни следующего тела больше.

Почитав Куна понимаю, что возможности логики для докпзательства ограничены - в ответ завсегда можно выдвинуть контртезис на ад хок подпорках. И вот он - (((( - профит. РАУ сформулировал так "что бы не думал Думающий - Доказывающий это докажет ". В психологии тоже известен психозащитный механизм рационализации. Там оборона глухая и мощная, и логикой оно непробиваемо.....

из опыта диспутов - как только услышал "докажи логически" - пиши пропало. Именно логика тут уже бессильна.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитгий
Гость





208724СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 09:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Да пожалуйста, прямо сейчас докажу логически.

Там одно страдающее существо сказало, что типа перевод одно а буддизм другое.

Это что, заявление что перевести буддизм с языка пали на русский, не возможно?

Пусть тогда это существо скажет, как в правильном переводе выглядит буддизм.

Если всё-таки переведено правильно, а у меня есть подозрение что

ВСЁ ПЕРЕВЕДЕНО ПРАВИЛЬНО а то существо просто сбрехнуло, супаило, соврало,


то получается что буддизм просто не соответствует

правилам словесного языка  и именно поэтому в нём нарушен закон логики.

Тогда чему же подобен буддизм? Это как если бы оборванец Паниковский из фильма Золотой телёнок,

приставал на улице к незнакомому, к первому встречному человеку, но не просил у него миллион

а просто дёргал бы за рукав чтобы обратить на себя внимание, а когда человек обратил на него внимание,

то оборванец начинал бы мычать, рычать, хрюкать и прочее, но только НЕ говорить, и всё это для

того чтобы осуществить клятву бодхисаттвы или клятву Будды. Эта клятва заключается в том, чтобы избавить живых существ

от страданий жизни.


Дело в том, что если буддизм нарушает правила

словесного языка, не соответствует правилам словесного языка, то все разговоры Буддийских учителей на нём,

на языке, являются просто брехнёй и подобны мычанию и рычанию. Всё это вызывает у меня ненависть и эта ненависть

означает что я накладываю на упомянутых бодхисаттв огромную чёрную карму, из-за которой ИМ, а не мне, придётся страдать.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

208727СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 10:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитгий пишет:

Да пожалуйста, прямо сейчас докажу логически.

Там одно страдающее существо сказало, что типа перевод одно а буддизм другое.

Это что, заявление что перевести буддизм с языка пали на русский, не возможно?
Конечно. Как вы переведете состояния ума?

Цитата:
Пусть тогда это существо скажет, как в правильном переводе выглядит буддизм.
Состояния сознания не переводятся, они, напимер,достигаются, обретаются, если угодно.

Цитата:
Если всё-таки переведено правильно, а у меня есть подозрение что

ВСЁ ПЕРЕВЕДЕНО ПРАВИЛЬНО а то существо просто сбрехнуло, супаило, соврало,
Супаило?


Цитата:
то получается что буддизм просто не соответствует

правилам словесного языка  и именно поэтому в нём нарушен закон логики.
Есть правила словесного языка, говорите?




Цитата:

Дело в том, что если буддизм нарушает правила

словесного языка, не соответствует правилам словесного языка,
После того, как вы трижды повторили эту восхитительную фразу-"СЛОВЕСНЫЙ ЯЗЫК", появилось предположение, о чем вы.
Под "словесным языком" вы понимаете устный язык, верно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

208728СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 11:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:
]про алогичных мракобесов....

не каждый алогичный прямо мракобес. это с одной стороны, а с другой....
вот читаю  книгу "Лестница украшенная драгоценностями".
там обьясняется что Будда суть подлинно достойное существо потому, что он всегда говорит правду. А правду он говорит всегда, потому что подлинно достойное существо. Если это сказать покороче то сразу видно кольцо, а если подлиннее - не сразу.
Поступите проще- вспомните, что в буддизме ум другого непознаваем. Соотнесите это со всеми, и сразу отпадет необходимость что-то про кого то думать. В буддизме не в персонах дело.
Цитата:
А иное учение - тоже неплохо.
Зачем просто неплохо, когда есть лучше?
Цитата:
Может это наилучшее проживание и принесет возможность потоку сознания воспринять при жизни следующего тела больше.
Зачем гадать.

Цитата:
Почитав Куна понимаю, что возможности логики для доказательства ограничены
Кто ж вас заставляет пользоваться логикой вне сферы применимости? Эдак можно и на газонокосилку пожаловаться, что из нее плохой спортивный снаряд для керлинга.

Цитата:
из опыта диспутов - как только услышал "докажи логически" - пиши пропало. Именно логика тут уже бессильна.
"Вышел играть в футбол. Кто-то заорал- "В футбол играй по правилам футбола!".
Ну все, понял я, в футбол тут не выиграть. Пошел домой."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

208731СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 11:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Похоже, у ГостЯ непроходимая проблема с четырьмя традиционными индийскими отрицаниями. В учебнике руского языка эта тема не раскрыта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитгий
Гость





208733СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 11:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эта тема очень хорошо раскрыта в учебниках по психиатрии. И там такие как Нагарджуна с его четырьмя, или сколько их там?, отрицаниями, называются шизофрениками.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

208735СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 12:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну.... если попытаться обьяснить смысл уравнения Шредингера без формул на русском по быстрому - тоже будет на первый взгляд сомнительно бредовато, и с правилами логики и здравого смысла оно сходится будет средне. так всегда бывает, когда язык, сформировавшийся эволюционно для повседневной коммуникации, пытаются использовать для передачи иноприродных ему концепций. Так называемые логические диспуты идут вокруг того, как лучше впихнуть в язык плоховпихуемое, или невпихуемое вовсе.


меня конечно никто не заставляет пользоваться логикой вне сферы применения, да я и не пользуюсь уже давно - желание говорить - вот смотрите нелогичность в христианстве-вуду-буддизме-дарвинизме - оно понемногу поутихло.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

208738СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 14, 12:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитгий пишет:
Эта тема очень хорошо раскрыта в учебниках по психиатрии. И там такие как Нагарджуна с его четырьмя, или сколько их там?, отрицаниями, называются шизофрениками.
Нет аргументов. Наройте аргументы. Исполнимо?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.260) u0.016 s0.001, 18 0.028 [264/0]