Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Цель определяет реальность. (буддийское целеполагание)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

197957СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 21:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Как правило модернизация эффективна, если ей занимаются не неофиты, а реализованные Учителя но они "как ни  странно" не видят в ней никакого смысла.

Во-первых я занимаюсь модернизацией в масштабах лишь одной личности. Во-вторых любимый вами Дзонгсар Кхьенце как раз один из  модернизаторов, который вносит в буддийский мир свежую струю современного понимания и трактовки буддизма. И в его деятельности даже вы видите смысл.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197960СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 21:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Приход к Прибежищу, практика нравственности начиная с отказа от 10 неблагих, порождение Отречения, Бодхичитты и верного Воззрения - ту нечего "модернизировать".
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

197961СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 21:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
Понимание сути происходит в процессе личной модернизации общепринятого как его личное усвоение. Это два неразрывных связанных процесса.


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

197962СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 21:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Приход к Прибежищу, практика нравственности начиная с отказа от 10 неблагих, порождение Отречения, Бодхичитты и верного Воззрения - ту нечего "модернизировать".

Модернизация заключается в интерпритации всех этих понятий. Вы вот уверены что понимаете под Отречением и Бодхичиттой то же самое, что и Миларепа, Друкпа Кюнле, Дзонгсар Кхьенце, Далай Лама?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197967СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 22:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:
Приход к Прибежищу, практика нравственности начиная с отказа от 10 неблагих, порождение Отречения, Бодхичитты и верного Воззрения - ту нечего "модернизировать".

Модернизация заключается в интерпритации всех этих понятий. Вы вот уверены что понимаете под Отречением и Бодхичиттой то же самое, что и Миларепа, Друкпа Кюнле, Дзонгсар Кхьенце, Далай Лама?

Думаю понимаю эти термины так же как средний дацановский  буддист - тибетец или монгол.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

197968СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 22:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Думаю понимаю эти термины так же как средний дацановский  буддист - тибетец или монгол.

Вы так пишите, как будто это некий эталон. Что вообще возможны эталоны, да еще по национальному признаку.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

197969СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 22:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Камила
Понимание сути происходит в процессе личной модернизации общепринятого как его личное усвоение. Это два неразрывных связанных процесса.
но тут получается только "личное мнение",разве не так?вы хотите сказать,что каждому нужно понимать учение по своему?или то,что нужно изобрести новый,современный стандарт для всех?или что?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197970СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 22:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:
Думаю понимаю эти термины так же как средний дацановский  буддист - тибетец или монгол.

Вы так пишите, как будто это некий эталон. Что вообще возможны эталоны, да еще по национальному признаку.

Дело не в национальности а в традции.
Среди индусов, тибетцв  и монголов были махасиддхи и даже есть, среди русских и прочих европейцев я о таковых не слышал.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

197974СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 22:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Дело не в национальности а в традции.
Среди индусов, тибетцв  и монголов были махасиддхи и даже есть, среди русских и прочих европейцев я о таковых не слышал.

В свете последних событий в мире русские уже както и не вполне европейцы Smile  Но я с вами согласен конечно, что традиция рускоязычных буддистов еще очень слаба. Но тем не менее она формируется. Кстати стараниями нелюбимого вами Оле Нидала. Ведь это он предложил переводить традиционные тибетские и санскритские имена будд и бодхисаттв на русский манер - Любящие Глаза - Ченрези, Алмазный Ум - Ваджрасаттва и тд. Не все подряд обязательно, а те что удачно переводятся. Но начало положено.

Знаете по поводу национальности и традиционности религий....- однажды я увидел сюжет по ТВ о православии в Японии. Так вот там был показан православный храм в Японии (их там кстати не мало) и там священники - все японцы. И они как мне показались очень искренни в своей христианской  вере. Более искренни чем даже священники в России. Есть такое понятие о котором вы наверное знаете - энтузиазм и рвение неофита. Не секрет, что зачастую в странах с традиционным Буддизмом - в той же Монголии, Тибете, Бурятии есть некоторая инерционность восприятия буддизма, когда родители отдают детей в монастырь если не вопреки воле самих детей, то особо их и не спрашивая, да и выбора то особого нет у них.
Поэтому искренний буддист в небуддистской среде гораздо более сознателен в своем выборе, чем тот, кто буддист по рождению в буддистской среде.
Вы об этом можете судить и оценить это не со стороны, а на своем личном опыте и примере. (Если вы именно русский или исключительно русскоязычный, я этого не знаю же точно).


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





197992СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 14, 00:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стараниями Оле Нидала формируется декоративная, внешняя, дающая удовольствие псевдо-дхарма. Тот, кто хочет от буддийских практик социального или личного эффекта - работает против Дхармы.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

197993СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 14, 00:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
я привел пример Оле Нидала не для спора о его деятельности - я видел что тут есть соответствующая тема. А в контексте лишь обсуждения формирования традиции русскоязычного буддизма. А то что Оле Нидал ее формирует (плохо или хорошо) это факт, потомучто у ККАПОН самая большая сеть центров в РФ и на Украине.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

198002СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 14, 07:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:

Как правило модернизация эффективна, если ей занимаются не неофиты, а реализованные Учителя но они "как ни  странно" не видят в ней никакого смысла.

Во-первых я занимаюсь модернизацией в масштабах лишь одной личности. Во-вторых любимый вами Дзонгсар Кхьенце как раз один из  модернизаторов, который вносит в буддийский мир свежую струю современного понимания и трактовки буддизма. И в его деятельности даже вы видите смысл.

В чем по вашему заключается "модернизация" Учения Дзонкаром  Ринпоче?
Я кромеу паи в деле привода западхыхз люей к Дхарме причем к ее элементаному понманию больше ничего не вижу.
Если индивид считает что сознание -функция тела или озабочен достижением радостейи этой жизни, то высшие Учения ему бессмысленно давать.
"И в его деятельности даже вы видите смысл.""
Я всегда с большой верой относился к жизнеописаниям великого Варупы и других махасиддхов древности Индии, Тибета и Монголии, ничего не поменялось.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

198003СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 14, 07:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Росс
я привел пример Оле Нидала не для спора о его деятельности - я видел что тут есть соответствующая тема. А в контексте лишь обсуждения формирования традиции русскоязычного буддизма. А то что Оле Нидал ее формирует (плохо или хорошо) это факт, потомучто у ККАПОН самая большая сеть центров в РФ и на Украине.

Помните басню Эзопа про львицу?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

198007СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 14, 07:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:
Дело не в национальности а в традции.
Среди индусов, тибетцв  и монголов были махасиддхи и даже есть, среди русских и прочих европейцев я о таковых не слышал.

В свете последних событий в мире русские уже както и не вполне европейцы Smile  Но я с вами согласен конечно, что традиция рускоязычных буддистов еще очень слаба. Но тем не менее она формируется. Кстати стараниями нелюбимого вами Оле Нидала. Ведь это он предложил переводить традиционные тибетские и санскритские имена будд и бодхисаттв на русский манер - Любящие Глаза - Ченрези, Алмазный Ум - Ваджрасаттва и тд. Не все подряд обязательно, а те что удачно переводятся. Но начало положено.

Знаете по поводу национальности и традиционности религий....- однажды я увидел сюжет по ТВ о православии в Японии. Так вот там был показан православный храм в Японии (их там кстати не мало) и там священники - все японцы. И они как мне показались очень искренни в своей христианской  вере. Более искренни чем даже священники в России. Есть такое понятие о котором вы наверное знаете - энтузиазм и рвение неофита. Не секрет, что зачастую в странах с традиционным Буддизмом - в той же Монголии, Тибете, Бурятии есть некоторая инерционность восприятия буддизма, когда родители отдают детей в монастырь если не вопреки воле самих детей, то особо их и не спрашивая, да и выбора то особого нет у них.
Поэтому искренний буддист в небуддистской среде гораздо более сознателен в своем выборе, чем тот, кто буддист по рождению в буддистской среде.
Вы об этом можете судить и оценить это не со стороны, а на своем личном опыте и примере. (Если вы именно русский или исключительно русскоязычный, я этого не знаю же точно).

Давайте политику оставим в стороне.
Насчет Оле Нидала в коре несогласен.
Переводчик должен обладать тремя качествами
- знать Дхарму и ее реализвать
- знать язык с которого перевордчишь
- знать родной язык

С первым в у главы и у членов АП ОН большая проблема, я слишком много слышал про эту организацию противоречащего БуддаДхарме.
Буддистов по рождению не бывает разве то пратькабудды или Тулку.
Вокруг себя я наблюдаю множество русских неофитов которые остаются таковыми годами, достаточно это форум посмотреть
, а реальной практик кот наплакал, часто это подменяется веселой тусовкой и приятным времяпровождением.
Что касается монголов и т.п то народный буддизм - массовое явление, благодаря поддержке народа и вере провяливаться монахам и нагпам практиковать легче. А в Питере например обычный обыватель часто  воспринимает буддистов как сектантов с соответствующими выводами.

Как буддизм установился в Тибете- сначала ездили учиться приглашали Учителей, так же в Монголии и Бурятии.
Как(если) появятся русские кхемпо, геше-лхарамбы и нагпы прошедшие 3 летний ретрит - так постепенно и будет становление Дхармы среди русских.

Вопрос обширный я б с удовольствием обсудил его вне форума - слишком писать много.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

198041СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 14, 10:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
я еще раз повторяю - я привел пример Оле Нидала в части возможного укрепления Дхармы в русскоязычной среде через именование будд и бодхисаттв русскими именами - с эти вы же не будете спорить, что для русскоязычных, имя "Любящие Глаза" более понятно чем Авалокитешвара или Ченрези?


Ответы на этот пост: Dondhup, Samantabhadra, Цхултрим Тращи, Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 9 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.789) u0.015 s0.000, 18 0.032 [269/0]