Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Цель определяет реальность. (буддийское целеполагание)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





197913СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 18:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Единица отношения к предполагаемому уровню своей глупости(омрачённости)  должна бы выражаться в произведении массы эгоцентризма(совершенной наотречённости) на скорость света в квадрате.)
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

197923СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 18:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, ого! Всё оказалось ещё сложней. Но если развернуть это ваше высказывание к теме дискуссии, то заглавный тезис Ёжика полнрстью им подтверждается.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





197926СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 19:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик по моему мнению пытается превратить живое учение Будды в теоретическую конструкцию. Это характерно для передовой либеральной( в хорошем смысле) эпистемологии. Поэтому всё, что он говорит о буддизме - полезно для буддийских коллекционеров заблуждений в отношении Дхармы.)
Наверх
Росс
Гость





197927СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 19:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но он имеет на это право, как и противоположная сторона имеет право оценивать именно так его учение о буддизме.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

197933СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 19:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Вы видимо считаете (совершенно справедливо) "живым" то, что есть по факту? Тоесть общая усредненная масса адептов и есть "живой" народный буддизм? Выверты отдельных экстравагантных чудаков общей картины не меняют и представляют из себя мертворожденное теоретическое конструирование, пусть и на базе идей Будды, но не соответствующее тому что есть буддизм как исторический и культурный феномен? И буддийский аналог прапорщика Терещенко бирманской, ланкийской или тибетской национальности быстро поставит на место распоясавшегося либерала?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

197935СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 19:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, я так не думаю. С моей точки зрения, Ёжик делает совершенно противоположную работу - закостеневшие музейные реликты встраивает в современную, живую систему миропонимания. Да, без некоторого конструктивизма здесь не обойтись, но без него не обходились ни великие умы прошлого, ни наши просвещённые современники, будь то хоть Чогьям Трунгпа, хоть Стефен Бэтчелор, хоть Андрей Парибок. То, что он делает, полезно для него самого - и это главное.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197937СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 19:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Росс, я так не думаю. С моей точки зрения, Ёжик делает совершенно противоположную работу - закостеневшие музейные реликты встраивает в современную, живую систему миропонимания. Да, без некоторого конструктивизма здесь не обойтись, но без него не обходились ни великие умы прошлого, ни наши просвещённые современники, будь то хоть Чогьям Трунгпа, хоть Стефен Бэтчелор, хоть Андрей Парибок. То, что он делает, полезно для него самого - и это главное.

"Музейные реликты" - это БуддаДхарма?
Можно изменить например столик за которым сидишь или материал подушки, но менять Учение смыла нет. Все 1000 Будд нашей махакальпы совершат 12 деяний и будут давать одинаковую базовую Дхарму - четыре истины Святого, 12 звенную цепь и т.п.
А наше время - время упадка а не расцвета, нам ли индивидам с малыми воспринимающими способностями пытаться модернизировать Дхарму?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





197938СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 19:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, ну разве что - у каждого своя Дхарма, свой буддизм. Будда же улыбается.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

197939СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 19:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Спасибо на добром слове. Я исхожу из того, что Будда все же действовал в конкретных исторических условиях, хотя то о чем он говорил, универсально по своему смыслу. Мне интересно представить как бы исторический Будда Шакьямуни повел бы себя в современном мире? Видимо в чем то также, а в чемто возможно, что по другому. Некоторые буддийские учителя показывают пример как это может выглядеть. Тенденция у них в отделении культурного традиционного аспекта от собственного того о чем учил Будда. В пользу последнего. Это не означает именно отвергание этого традиционного и культурного, это значит переосмысление этого аспекта и роли которую это занимает в общем понятии буддизма. С грязной водой ведь можно выплеснуть и ребенка. Но отличать ребенка от воды ведь тоже необходимо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

197941СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 19:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
А наше время - время упадка а не расцвета, нам ли индивидам с малыми воспринимающими способностями пытаться модернизировать Дхарму?
Вот именно, что если мы не будем модернизировать, то наступит полный упадок. Эта модернизация не означает полной перестройки, так что поменяется смысл и суть. Как видите, я например активно пользуюсь пратитья самутпадой. По крайне мере стараюсь.

Ответы на этот пост: Dondhup, Камила, Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

197942СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 19:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, представление о том, что мир движется от древнего величия к будущему ничтожеству - и есть один из архаичных реликтов. На современном языке это можно назвать "апокалиптическим стереотипом", за которым прячется обычное стариковское ворчание, к которому склонны даже просвещённые люди.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197953СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 21:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Nowhere.Man#197942]Dondhup, представление о том, что мир движется от древнего величия к будущему ничтожеству - и есть один из архаичных реликтов. На современном языке это можно назвать "апокалиптическим стереотипом", за которым прячется обычное стариковское ворчание, к которому склонны даже просвещённые люди.[/quote

Согласно Абхидхарме во время  нашей Махакальпы циклы расцвета и упадка чередуются.
Дхарма в нашем мире будет существовать 5000  после паринирваны Будды и исчезает  до прихода следующего Будды.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197954СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 21:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:
А наше время - время упадка а не расцвета, нам ли индивидам с малыми воспринимающими способностями пытаться модернизировать Дхарму?
Вот именно, что если мы не будем модернизировать, то наступит полный упадок. Эта модернизация не означает полной перестройки, так что поменяется смысл и суть. Как видите, я например активно пользуюсь пратитья самутпадой. По крайне мере стараюсь.

Как правило модернизация эффективна, если ей занимаются не неофиты, а реализованные Учителя но они "как ни  странно" не видят в ней никакого смысла.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

197955СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 21:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:
А наше время - время упадка а не расцвета, нам ли индивидам с малыми воспринимающими способностями пытаться модернизировать Дхарму?
Вот именно, что если мы не будем модернизировать, то наступит полный упадок. Эта модернизация не означает полной перестройки, так что поменяется смысл и суть. Как видите, я например активно пользуюсь пратитья самутпадой. По крайне мере стараюсь.

Ёжик,а как вы поймете,что суть,а что можно модернизировать?пока вы не просветлены,вы не можете частично или полностью увидеть и понять Правильно.Но!если вы поймете суть,то модернизация уже будет не нужна.вы и без нее сможете Видеть и Понимать,что правда,а что ложь.

Фикус,я думаю,что сейчас Будда вел бы себя так же,как и 2.5 тыс. лет назад.просто он бы выражался на современном языке и современными понятиями.чтобы мы могли его понять.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

197956СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 21:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:
А наше время - время упадка а не расцвета, нам ли индивидам с малыми воспринимающими способностями пытаться модернизировать Дхарму?
Вот именно, что если мы не будем модернизировать, то наступит полный упадок. Эта модернизация не означает полной перестройки, так что поменяется смысл и суть. Как видите, я например активно пользуюсь пратитья самутпадой. По крайне мере стараюсь.

Ёжик,а как вы поймете,что суть,а что можно модернизировать?пока вы не просветлены,вы не можете частично или полностью увидеть и понять Правильно.Но!если вы поймете суть,то модернизация уже будет не нужна.вы и без нее сможете Видеть и Понимать,что правда,а что ложь.

Фикус,я думаю,что сейчас Будда вел бы себя так же,как и 2.5 тыс. лет назад.просто он бы выражался на современном языке и современными понятиями.чтобы мы могли его понять.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 8 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.669) u0.011 s0.002, 18 0.012 [262/0]