Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Слова уводят от истины...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

190557СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 09:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила

Цитата:
религии как раз таки указывают на путь избавления от привязанности

Однозначно не все. Приявязанность к чувственным удовольствиям во многих учения учат устранять хотябы частично. Но от привязанности к воззрениям, к догматическому мышлению, к "обрядовой оболочке" учат избавляться только буддийские учителя. Представители абсолютного большинства остальных религий этому не учат. Даже напротив, в большинстве религий рекомендуется культивировать привязанность к обряду(в христианстве, исламе, иудаизме). В нетрадиционной эзотерике типа Болаватской и Кастанеды кстати тоже учат привязываться к обряду(хоть и утверждается обратное).

С тем что только учение Будды ведет к "полному счастью" согласен))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





190586СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 13:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддийские методы являются выражением самого смысла Дхармы(освобождения) в практике.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190593СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 14:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Dondhup
"Вы все время с какими крайностями выступаете то квартиру отдай что прыгни черт знает куда"

Насчет квартиры я Вас зацепил, уже второй раз упоминаете.

"Вы кстати про ошибку трех сосудов наверняка слышали?"

Да, слышал, я тут писал уже комуто, - нужно вылить нейрофизиологию мозга из сосуда?, теорию Дарвина? Ну Дарвина ладно - выльем, а как же физиологию Павлова - лауреата Нобелевской премии за открытии механизма пищеварения? Ее та же вылить?
А нейрофизиология продолжает развивать методы Павлова - опытное изученип процессов. Ее нужно выпилить и вылить, чтобы сосуд был пуст?

Но есть выход - включить в Дхарму знания географии, математики, физики, химии - что и делается в тибетских монастырях - по мимо текстов Трипитаки, там учат и математику и другие науки. Зачем? Это мусор по Вашему?  Так Вот также как и математика и география, нейрофизиология также необходима буддисту. Чтобы лучше представлять что происходит. И поэтому как знание это все входит в Дхарму, это то что дает дучше понять происходящее и устранить неведение во всех смыслах, в том числе и неведение как незнание.

Подобные сообщения о отказе от квартиры в духе сект крайне вредны на буддийском форуме, традицонные буддистыы никогда подобного не делаю и не привязывают.

Что касается остального то через какие нибудь лет 100 "осовремененные научные представления о реальности" станут устаревшими если кончено цивилизации не грохнется, как было с "современными научными представлениями" 18 века. Я уже вам показал что в отличие от Дхармы которая универсальна, и теория Дарвина и ваша любимая нейрофизиология - это лишь ограниченные знания. Хотите практиковать материалистические науки и считать что произошли от обезьяны - ваше дело, но совмещать подобные низкие представлении с практикой Дхармы не получиться.
При от отказе от буддийского Воззрения которое вы необоснованно называете домой ни пхова ни лунги полученные вами работать не будут.
Буддийское Воззрение в тибетской линии это прежде всего мадхьмака.
И материалистической пропагандой здесь заниматься не нужно - не засоряйте форум.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джо
Гость


Откуда: Volgograd


190606СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 15:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
"сообщения о отказе от квартиры в духе сект крайне вредны на буддийском форуме, традицонные буддистыы никогда подобного не делаю и не привязывают"

Как Вы думаете почему существует монашеский буддизм? Вы в курсе того, что во многих странах существует только монашеский путь? - мирской, есть только поддержание монахов и накопление заслуг этим, но не как не практика. практика - только монашество. А до какогто времени, со времен Будды, был только исключительно монашеским, или путем йога-отшельника. Ну где тут проквартиры, недвижимостбь, счета в банке, собственность, наследство? Избавившись от жены Вы избавляетесь от половины (не зря она-половинка) проблем, избавившись от имущества - избавитесь от второй половины. Избавившись, от детей, титулов и званий Вы станете свободным. Попробуйте если не верите. Можете даже провести мысленный эксперимент как Вы избавляетесь от всего этого. Почувствовали себя свободнее?

"считать что произошли от обезьяны - ваше дело"
это анекдотический ответ учителя воскресной школы, на слова ученика, что папа сказал, что мы произошли от обезьяны
-"Ивановы, это ваше семейное дело!".

А Ваш мозг Дондуп был сформирован в процессе эволюции мозга рептилии, или Вы сразу с неба спустились с готовым мозгом арьи?

"При от отказе от буддийского Воззрения которое вы необоснованно называете домой "

Я называю догмой, не буддийское воззрение, а слова о буддийском возрении в устах того, кто сам не понимает этого воззрения.

"Буддийское Воззрение в тибетской линии это прежде всего мадхьмака. "
но не сами слова мадхьмаки
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190609СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 15:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Как Вы думаете почему существует монашеский буддизм? Вы в курсе того, что во многих странах существует только монашеский путь? - мирской, есть только поддержание монахов и накопление заслуг этим, но не как не практика. практика - только монашество. А до какогто времени, со времен Будды, был только исключительно монашеским, или путем йога-отшельника. Ну где тут проквартиры, недвижимостбь, счета в банке, собственность, наследство? Избавившись от жены Вы избавляетесь от половины (не зря она-половинка) проблем, избавившись от имущества - избавитесь от второй половины. Избавившись, от детей, титулов и званий Вы станете свободным. Попробуйте если не верите. Можете даже провести мысленный эксперимент как Вы избавляетесь от всего этого. Почувствовали себя свободнее?"

"Только монашеского" буддизма не т и не было нигде, что касается тибетской линии то  Ваджраяская Сангху  включает монахов и нагпа.
Бодхисаттва подносит все сове имущество бдуддам, но это не щзанчить что нужно отдать свою квартиру жену и т.п особенно если ты не достиг 1 бхуми.
То что вы проповедуете - типичные секстаснские взгляды в духе Свидетелей Иеговы или Белого братства. и к традиционному буддизму отношения не имеет.


"считать что произошли от обезьяны - ваше дело"
это анекдотический ответ учителя воскресной школы, на слова ученика, что папа сказал, что мы произошли от обезьяны
-"Ивановы, это ваше семейное дело!".

А Ваш мозг Дондуп был сформирован в процессе эволюции мозга рептилии, или Вы сразу с неба спустились с готовым мозгом арьи?"

Согласно Абхидхаме Васубандху никакой эволюции в рамках махакальпы нет есть скорее деэволюцию Почиатйе это полезно.
Для меня важнее кем я был в прошлых жизнях и еще важнее что будет в следующих. Для вас Дарвин и обезьяны - ваше дело, но причем ту буддизм?

"Я называю догмой, не буддийское воззрение, а слова о буддийском возрении в устах того, кто сам не понимает этого воззрения."
При том, то вы сами пропагандируете материалистические воззрения, вы еще рассуждаете, кто что понимает в буддизме.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джо
Гость


Откуда: Volgograd


190610СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 16:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Буддизм изначально начал свое существование как монашеская община - сангха.

Почему Будда оставил свою квартиру, жену и детей, а Вы - не можете этого сделать и считаете излишним?
Ваша жена и дети не пропадут, так же как не пропали дети и жена Будды. Хотя Яшодхаре пришлось несладко думаю в доме Шудодхане, ведь есть такое мнение, что от хорошей жены мужья не уходят. А в индии вообще был обычай сати, когда жена после смерти мужа бросалась в погребальный огонь. Наверняка Яшодхару третировали в семье Будды.

"Для меня важнее кем я был в прошлых жизнях и еще важнее что будет в следующих"
И кем же Вы были, и будете?

"пропагандируете материалистические воззрения"
я пишу о своих воззрениях в первую очередь, не задумываясь над тем как они будут кем либо классифицированы. И обьясняю почему они такие и как я к ним пришел. А Вы свои воозрения не можете обьяснить иначе чем верой в них. Причем не обоснованной, ведь Вы не знаете ни того что будет с Вами, ни того что было в так называемых "прошлых жизнях". Или знаете? Может сон вещий видели? Знаете как Вас звали, где Вы жили?
Наверх
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

190612СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 16:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не было никакой пропаганды.какой то вы агрессивный Dondhup.каждый имет право думать как хочет.и я считаю неправильно противопоставлять буддизм науке,они друг другу не мешают.есть развитие физического тела и есть развитие духа,они идуд рядом и не толкаются.

и отказ от мирского это личное дело каждого.если кто то считает,что это ему поможет освободиться-пусть отказывается,а есть те,кто может освободиться и без отказа-им это не нужно.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

190613СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 16:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но есть выход - включить в Дхарму знания географии, математики, физики, химии - что и делается в тибетских монастырях - по мимо текстов Трипитаки, там учат и математику и другие науки. Зачем? Это мусор по Вашему?  Так Вот также как и математика и география, нейрофизиология также необходима буддисту. Чтобы лучше представлять что происходит. И поэтому как знание это все входит в Дхарму, это то что дает дучше понять происходящее и устранить неведение во всех смыслах, в том числе и неведение как незнание.[/quote]

как по вашему наука может помочь развиваться духовно?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

190615СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 17:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наука помогает развиваться духовно в том случае, если религия мешает.  Cool
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Камила, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190616СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 17:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Буддизм изначально начал свое существование как монашеская община - сангха."

Дхарма сущесвтует с безначальных времен, так же с безначальных времен существует и община нагпа, даки и дакини.


"Почему Будда оставил свою квартиру, жену и детей, а Вы - не можете этого сделать и считаете излишним?
Ваша жена и дети не пропадут, так же как не пропали дети и жена Будды. Хотя Яшодхаре пришлось несладко думаю в доме Шудодхане, ведь есть такое мнение, что от хорошей жены мужья не уходят. А в индии вообще был обычай сати, когда жена после смерти мужа бросалась в погребальный огонь. Наверняка Яшодхару третировали в семье Будды."
Вы все в одну кучу смешали и изуверский обычай сжигания жены на костре мужа и БуддаДхарму.
Кто вас учил требовать от буддистов бросить квартиру? Конкретно имя Учителя будьте добры назовите и ссылку на его  cлова?


"Для меня важнее кем я был в прошлых жизнях и еще важнее что будет в следующих"
И кем же Вы были, и будете?
- С чего вы решили что я буд с вами это обсуждать? С анонимом с мутными воззрениями?

"я пишу о своих воззрениях в первую очередь, не задумываясь над тем как они будут кем либо классифицированы. И обьясняю почему они такие и как я к ним пришел. А Вы свои воззрения не можете объяснить иначе чем верой в них. Причем не обоснованной, ведь Вы не знаете ни того что будет с Вами, ни того что было в так называемых "прошлых жизнях". Или знаете? Может сон вещий видели? Знаете как Вас звали, где Вы жили?"

Вижу как пришли, Прибежище оставили и пришли, теперь антибуддийской пропагандой занимаетесь,  иногда подобное среди русских встречал.
Хотите мои Воззрения узнать - почитайте например "Драгоценное ожерелье философских систем" и узнаете.
А объяснять вам бесполезно судя по тому что вы писали на форуме - все рано не поймете - неподходящий сосуд.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

190618СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 17:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Наука помогает развиваться духовно в том случае, если религия мешает.  Cool

наука изучает проявленный мир и только только начала изучать непроявленный.и для того,чтобы предложить людям способ развития духа ей еще расти и расти.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190619СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 18:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Наука помогает развиваться духовно в том случае, если религия мешает.  Cool

Ага создание урановой, плутониевой и термоядерной бомбы, авторы проекта сейас небось "духовно развиваются" в Авичи, создание химического и бактериологического орудия и т.п Супер "духовное" развитие.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джо
Гость


Откуда: Volgograd


190627СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 19:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой
"но есть институт буддийской церкви, который опирается как на авторитетных учителей, так и на внушительный корпус текстов "

институт? типо администрация монастырей, профессура, несколько назначенных и неназначеных святых, праведников, сборщики пожертвователей, крупные жертвователи и их персональные менеджеры-сборщики, мелкие жертвователи, распределители пожертвований, библиотека и ее смотрители, эмиссары на Западе от разных школ и линий, кружки и центры, записные критики и разоблачители друг друга, ученые-небуддисты+буддисты = конференции, публикации, научные работы на соискание докторских и философских наук. Я ничего не забыл? Кто то может дополнить про институт и корпус?


Ответы на этот пост: Dondhup, Горсть листьев
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190629СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 19:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Чой
"но есть институт буддийской церкви, который опирается как на авторитетных учителей, так и на внушительный корпус текстов "

институт? типо администрация монастырей, профессура, несколько назначенных и неназначеных святых, праведников, сборщики пожертвователей, крупные жертвователи и их персональные менеджеры-сборщики, мелкие жертвователи, распределители пожертвований, библиотека и ее смотрители, эмиссары на Западе от разных школ и линий, кружки и центры, записные критики и разоблачители друг друга, ученые-небуддисты+буддисты = конференции, публикации, научные работы на соискание докторских и философских наук. Я ничего не забыл? Кто то может дополнить про институт и корпус?

Есть Сангах монашеская и нагпинская. А вам то что - вы ж по сути не буддист, вас это не касается.
Вам обезьян с ящерицами надо организовывать от которых ваш мозг произошел Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





190630СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 19:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо - прасангик, не знающий об этом. А мож и знающий, но называющий это иначе, а мож и никак не называя. Дык по-любому - прасангик.)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 8 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.348) u0.014 s0.001, 18 0.024 [262/0]