Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Слова уводят от истины...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191015СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 03:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Камила, стул существует только потому, что вы его воспринимаете. Представьте, что у вас нет органов чувств.
И Будда - не человек. Он Будда.

я понимаю вашу точку зрения,но не разделяю.от того,что Будда просветлился,он человеком быть не перестал.и представим стул,который стоит в доме на одной из улиц Парижа,я о нем ничего не знаю,ни разу на нем не сидела,не видела его и вообще не подозреваю о его существовании-он куда нибудь изчез?кто то хотел сесть на него и упал?
материя не изчезает только потому,что у нас несовершенное восприятие.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

191016СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 03:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Samantabhadra пишет:
Камила, стул существует только потому, что вы его воспринимаете. Представьте, что у вас нет органов чувств.
И Будда - не человек. Он Будда.

я понимаю вашу точку зрения,но не разделяю.от того,что Будда просветлился,он человеком быть не перестал.и представим стул,который стоит в доме на одной из улиц Парижа,я о нем ничего не знаю,ни разу на нем не сидела,не видела его и вообще не подозреваю о его существовании-он куда нибудь изчез?кто то хотел сесть на него и упал?
материя не изчезает только потому,что у нас несовершенное восприятие.

Как же вы можете представить стул, ведь вы его никогда даже не видели, т.к. у вас нет органов чувств?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

191018СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 03:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила, в определении существования определяющую роль в нашем понимании играет всё та же взаимозависимость - если вы о чём-то можете помыслить, значит оно для вас существует. существовать что-либо не может само по себе, но только для кого-то или почему-то. то же самое и с богом - бог не существует сам по себе, но только потому, что вы в него верите. и этот текст появляется из под моих пальцев только потому, что вы об этом заговорили - вы вызвали его появление. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 02 Мар 14, 03:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191019СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 03:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Камила, вы не знаете, что такое бог и есть ли оно вообще, но верите в него. буддийский вопрос - а зачем вам нужна эта вера? что это такое, что вы так держитесь за неё держитесь? а что будет, если её отпустить?

если отпустить только само название "Бог" ничего не произойдет.хоть я и была до 16 лет атеисткой,я росла в окружении людей,которые верили в Бога и употребляли слово Бог.вот и мне теперь удобнее называть это Богом.если опустить слово Бог,то получится так:в один момент я поняла что Это есть и существует,я почувствовала Это и для меня существование Этого стало такой же правдой,как и то,что меня зовут Камила.
так что если отпустить эту веру мир не рухнет,Он не перестанет существовать,да и не грех это,я считаю,не веерить в Бога.можно совершенствоваться и без веры.но мне вера и не мешает,я не христианка.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

191020СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 03:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила, то вы говорите, что не знаете про Это, то заявляете полную уверенность. на чём основана уверенность, можете рассказать?
2. когда я спросил про "отпустить", я имел ввиду не слово, а собственно подставку - веру, в то, о чём не знаешь. т.е. и не веру, а, получается, надежду на что-то. на что же?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191021СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 03:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Как же вы можете представить стул, ведь вы его никогда даже не видели, т.к. у вас нет органов чувств?[/quote]

вы когда нибудь видели озеро Сорвагсватн в глаза?не на фото или по рассказам,а сами?вы возьметесь утверждать что его не существует?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191022СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 03:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Камила, то вы говорите, что не знаете про Это, то заявляете полную уверенность. на чём основана уверенность, можете рассказать?
2. когда я спросил про "отпустить", я имел ввиду не слово, а собственно подставку - веру, в то, о чём не знаешь. т.е. и не веру, а, получается, надежду на что-то. на что же?

я говорила только,что не знаю КАКОЙ он.просто я понимаю,что. мой человеческий ум не знает всего на свете.я не говорила,что я не знаю,существует ли Бог.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

191023СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 03:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Цитата:

Как же вы можете представить стул, ведь вы его никогда даже не видели, т.к. у вас нет органов чувств?

вы когда нибудь видели озеро Сорвагсватн в глаза?не на фото или по рассказам,а сами?вы возьметесь утверждать что его не существует?

Т.е. вы имеете ввиду, что я должен вам поверить на слово, что оно существует или прочитать о нем в интернете? Ну ладно, ок. Но кому же вы поверите, что существует стул, если у вас даже нет слуха, чтобы услышать о нем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191025СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 03:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Т.е. вы имеете ввиду, что я должен вам поверить на слово, что оно существует или прочитать о нем в интернете? Ну ладно, ок. Но кому же вы поверите, что существует стул, если у вас даже нет слуха, чтобы услышать о нем?[/quote]

вы всегда мыслите таким образом?)))хорошо.представьте,что на этот раз у Вас нет слуха,зрения,осязания и других органов чувств.откуда вы узнали о Буддизме,Будде,Дхарме,о просветлении и освобождении?догадались?как вы читали слова Будды,если у вас нет зрения?как вы могли услышать от кого то о словах Будды,если у вас не слуха?и если у вас нет зрения и слуха,откуда вы вообще можете знать,о таком понятии,как Дхарма?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191026СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 03:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Т.е. вы имеете ввиду, что я должен вам поверить на слово, что оно существует или прочитать о нем в интернете? Ну ладно, ок. Но кому же вы поверите, что существует стул, если у вас даже нет слуха, чтобы услышать о нем?[/quote]

вы всегда мыслите таким образом?)))хорошо.представьте,что на этот раз у Вас нет слуха,зрения,осязания и других органов чувств.откуда вы узнали о Буддизме,Будде,Дхарме,о просветлении и освобождении?догадались?как вы читали слова Будды,если у вас нет зрения?как вы могли услышать от кого то о словах Будды,если у вас не слуха?и если у вас нет зрения и слуха,откуда вы вообще можете знать,о таком понятии,как Дхарма?
вы бы смогли сами до всего догадаться?тем более,что вы бы даже не научились мыслить.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

191027СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 04:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:

вы всегда мыслите таким образом?)))хорошо.представьте,что на этот раз у Вас нет слуха,зрения,осязания и других органов чувств.откуда вы узнали о Буддизме,Будде,Дхарме,о просветлении и освобождении?догадались?как вы читали слова Будды,если у вас нет зрения?как вы могли услышать от кого то о словах Будды,если у вас не слуха?и если у вас нет зрения и слуха,откуда вы вообще можете знать,о таком понятии,как Дхарма?
вы бы смогли сами до всего догадаться?тем более,что вы бы даже не научились мыслить.

К сожалению, еще не всегда Smile Я отвечал на ваше утверждение, о том, что стул существует независимо от вашего восприятия. Он не может существовать независимо от вашего восприятия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191028СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 04:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


К сожалению, еще не всегда Smile Я отвечал на ваше утверждение, о том, что стул существует независимо от вашего восприятия. Он не может существовать независимо от вашего восприятия.[/quote]

я уже познакомилась с вашим мнением и уж поверьте поняла.повторять не нужно.мне только интересно,как вы считаете,это только ваше мнение или это истина в последней инстанции,которую должны принять все?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

191029СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 04:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:

я уже познакомилась с вашим мнением и уж поверьте поняла.повторять не нужно.мне только интересно,как вы считаете,это только ваше мнение или это истина в последней инстанции,которую должны принять все?

На каком основании я должен вам поверить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

191030СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 04:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:

Т.е по вашему стул неизменен? Существовал всегда - но это неверно. Стул возник в силу причин и условий и будет разрушен в силу причин и условий?
Или вы не согласны?

ну это да,конечно.но это же не значит,что стула нет.или вы не согласны?да,стул ничтожен по сравнению с веччностью,но ведьь здесь и сейчас он есть.не зависимо от того,как вы его воспринимаете.[/quote]

Стул существует в силу причин и условий, более того даже то что выделили некий объект существующий в силу причин и условий и назвали его стутлом опять же условность. Например для кошки этот объект -  не стул.
Таким образом все объекты которые вы воспринимаете существуют в силу причин и условий и не существует независимо сами по себе.
Тогда почему вы считаете что есть некий объект, который кстати вы не видите и не слышите и т.п который будет первопричиной всех других?
Значит у него должна быть причина.

Таким образом существование независимого объект под названием "Бог" или "стул" или "Святой унитаз"нелогично и противоречит нашему опыту.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191031СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 04:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой



На каком основании я должен вам поверить?[/quote]

простите,поверить во что?я вроде не просила вас мне верить.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 14 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.509) u0.015 s0.000, 18 0.026 [262/0]