Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Слова уводят от истины...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191055СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 05:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ах да,на счет существования.я ввам не навязываю свои взгляды,но и вы не объясняйте свои взгляды нна Бога как ребенку)а вдруг,в совокупности жизней я старше вас?)
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

191057СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 06:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:

следуя буддийской концепции,если вы не знаете о Буддизме,Будде,Дхарме и всем остальном будучи слепым и глухим говорит о том,что Дхармы и т. д. не существует.но разве это так?
Да, это называется неблагоприятное рождение - в мире, в котором нет Дхармы Будды.
Камила пишет:

это напоминает змею укусившую себя за хвост и поедающую саму себя.я думаю ваша псевдо буддийская концепция разбилась в дребезги,потому что на самом деле в Буддизме нет погрешностей.и ваша буддийская концепция-просто неправильное понимание слов Будды.

С чего вы взяли, что моя концепция, псевдо буддийская? И почему вы думаете, что она разбилась вдребезги? Потому что вам показалось, что вы привели тот аргумент, что это напоминает вам змею? Или потому что, в буддизме нет погрешностей?

Камила пишет:

я извиняюсь,,что выражаюсь так категорично не будучи буддисткой и почти ничего не зная о Буддизме,но это мое личное мнение.
Ничего страшного, у неофитов очень часто бывает категоричный запал, обычное дело Smile

Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191058СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 06:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Камила пишет:

следуя буддийской концепции,если вы не знаете о Буддизме,Будде,Дхарме и всем остальном будучи слепым и глухим говорит о том,что Дхармы и т. д. не существует.но разве это так?
Да, это называется неблагоприятное рождение - в мире, в котором нет Дхармы Будды.
Камила пишет:

это напоминает змею укусившую себя за хвост и поедающую саму себя.я думаю ваша псевдо буддийская концепция разбилась в дребезги,потому что на самом деле в Буддизме нет погрешностей.и ваша буддийская концепция-просто неправильное понимание слов Будды.

С чего вы взяли, что моя концепция, псевдо буддийская? И почему вы думаете, что она разбилась вдребезги? Потому что вам показалось, что вы привели тот аргумент, что это напоминает вам змею? Или потому что, в буддизме нет погрешностей?

Камила пишет:

я извиняюсь,,что выражаюсь так категорично не будучи буддисткой и почти ничего не зная о Буддизме,но это мое личное мнение.
Ничего страшного, у неофитов очень часто бывает категоричный запал, обычное дело Smile


ну по порядку...во первых:воздержитесь от эпитетов,или я тоже,не зная о вас ничего,могу вас называть как хочу?
во вторых:вы в мире,в котором ннет Дхарма Будды?или вы все же в нашем мире?а так как вы в ннашем мире,вы все еще не ответили на вопрос.или вы все же не в нашем мире?а в мире,к которому подходит ваш ответ?
в третьих:так концепция уже ваша?видите,я тоже могу бессмысленно придраться к вашим словам,как и вы к моим.я считаю,что ваша концепция разбилась в дребезги,потому что ВЫ сами же противоречите своим словам и аргументы ваши не подходят по контексту к вопросу,который мы обсуждаем.вы притворяетесь,чтто не знаете о чем речь?или серьезно?(конечно,я не жду от вас адекватного ответа)и вообще,тут все буддисты в голос кричат,что буддизм свободен от концепций.....но это ладно,я уже к словам придираться начала.
я уже поправилась,уточнив,что у Будды нет погрешностей.

П.С.  обратите вниманние,что я с уважением отношусь к вашим взглядам,а вы мои в открытую критикуете.я конечно не обижаюсь,но Буддизм не критикует и уважает другие религгии и вообще взгляды.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

191060СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 07:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:

я думаю,что дело тут в невнимательности и даже в нежелании быть внимательным.если бы вы повнимательней читали,что я пишу и приложили небольшие усилия,чтобы понять меня,вы бы все таки поняли,что я не разделяю христианского взгляда на Бога.и если бы вы это поняли,не теряли бы время на это сообщение,а говорили на нашу тему.

Даже если не разделяете, подпись под вашими сообщениям неверна.
Я читаю все ваши ответы другим людям, читаю только то, что вы пишите мне.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

191064СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 07:20 (10 лет тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой

Камила пишет:
как по вашему,слова уводят от истины?по моему,нужно меньше говорить и больше открывать сердце.на буддийском форуме собрались буддисты,и обуждают каждую запятую в учениях,(которые были написаны людьми и объяснялись так же людьми),с каждым словом теряя нить.но ведь Будда призывал нас,верить только самим себе,не опираяясь на чужие слова.по моему,тут пытаются облачить в слова,не поддающееся описанию...Или же все таки форум полезен для тех,кто в начале пути,чтоб определиться,куда идти?как считаете?

Если говорить о "Калама-сутре" (которую часто ошибочно понимают как "призывы верить только себе"), то это неточное понимание. В действительности слова "Калама-сутры" призывают верить только тому, что достоверно (на основе собственного опыта) приносит практикам пользу.

Слова приводят к истине, если это искренние и правдивые слова. Всё просто.


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191065СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 07:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Даже если не разделяете, подпись под вашими сообщениям неверна.
Я читаю все ваши ответы другим людям, читаю только то, что вы пишите мне.[/quote]

вам моя подпись спать спокойно не дает?)))не верна-и не верна,что теперь?)я считаю верна,вы-что нет.разве есть какие то проблемы с этим?

и вы вроде не закончили,что считают люди,которым вы читаете мои сообщения?)что вы правы?если не можете думать самостоятельно,хотя бы интересуйтесь у нейтральных людей,чьи взгляды не совпадают с вашими.
и давайте не будем воевать кто прав кто нет,а просто поговорим,а то как то не честно-двое мужчин на бесзащитную девушку)
я задала вроде бы простой вопрос,а отвечать никто не хочет...или не может?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

191066СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 07:22 (10 лет тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой

Джо пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Камила пишет:
но ведь Будда призывал нас,верить только самим себе,не опираяясь на чужие слова.

Нет, не призывал.
Есть разные школы буддизма подчас противоположные по отношению к авторитетам. Но это и хорошо -  каждый может выбрать.

В чем противоположность по отношению к авторитетам? Есть ли буддийские школы, противоположные по отношению к Будде?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191069СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 07:26 (10 лет тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой

Манджушри108 пишет:
Камила пишет:
как по вашему,слова уводят от истины?по моему,нужно меньше говорить и больше открывать сердце.на буддийском форуме собрались буддисты,и обуждают каждую запятую в учениях,(которые были написаны людьми и объяснялись так же людьми),с каждым словом теряя нить.но ведь Будда призывал нас,верить только самим себе,не опираяясь на чужие слова.по моему,тут пытаются облачить в слова,не поддающееся описанию...Или же все таки форум полезен для тех,кто в начале пути,чтоб определиться,куда идти?как считаете?

Если говорить о "Калама-сутре" (которую часто ошибочно понимают как "призывы верить только себе"), то это неточное понимание. В действительности слова "Калама-сутры" призывают верить только тому, что достоверно (на основе собственного опыта) приносит практикам пользу.

Слова приводят к истине, если это искренние и правдивые слова. Всё просто.


я и имела в виду практику)а на счет искренности хорошо сказано!
а как думаете,всегда ли слепец(не в прямом смысле) сможет услышатьь искренние слова и прозреть?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Манджушри108, Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

191074СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 07:34 (10 лет тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой

Камила пишет:
Манджушри108 пишет:
Камила пишет:
как по вашему,слова уводят от истины?по моему,нужно меньше говорить и больше открывать сердце.на буддийском форуме собрались буддисты,и обуждают каждую запятую в учениях,(которые были написаны людьми и объяснялись так же людьми),с каждым словом теряя нить.но ведь Будда призывал нас,верить только самим себе,не опираяясь на чужие слова.по моему,тут пытаются облачить в слова,не поддающееся описанию...Или же все таки форум полезен для тех,кто в начале пути,чтоб определиться,куда идти?как считаете?

Если говорить о "Калама-сутре" (которую часто ошибочно понимают как "призывы верить только себе"), то это неточное понимание. В действительности слова "Калама-сутры" призывают верить только тому, что достоверно (на основе собственного опыта) приносит практикам пользу.

Слова приводят к истине, если это искренние и правдивые слова. Всё просто.


я и имела в виду практику)а на счет искренности хорошо сказано!
а как думаете,всегда ли слепец(не в прямом смысле) сможет услышатьь искренние слова и прозреть?

В буддизме есть точные наставления о том, как, когда и кому нужно (или не нужно) давать наставления. Если есть подходящие условия, то может.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

191087СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 07:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:

ну по порядку...во первых:воздержитесь от эпитетов,
Каких эпитетов? И почему я от них должен воздержаться?
Камила пишет:

или я тоже,не зная о вас ничего,могу вас называть как хочу?
Как пожелаете.
Камила пишет:

во вторых:вы в мире,в котором ннет Дхарма Будды?
В том, в котором есть.
Камила пишет:

или вы все же в нашем мире?
В каком это - вашем? Я в своем, вы в своем, наши миры соприкасаются.
Камила пишет:

в третьих:так концепция уже ваша?
Ну да, а что, концепция не может быть буддийская и в то же время моя? Например: концепция "красный крокодил ползет по стене" - моя личная, а концепция "объекты не существуют независимо от вашего восприятия" не моя личная, но я ее могу называть своей, потому что придерживаюсь буддийских взглядов.
Камила пишет:

видите,я тоже могу бессмысленно придраться к вашим словам,как и вы к моим.
Вижу, что у вас хромает логика и теория множеств.

Камила пишет:

я считаю,что ваша концепция разбилась в дребезги,потому что ВЫ сами же противоречите своим словам
В чем именно вы видите противоречие, вы можете указать?

Камила пишет:

и аргументы ваши не подходят по контексту к вопросу,который мы обсуждаем.
Подходят
Камила пишет:

вы притворяетесь,чтто не знаете о чем речь?или серьезно?
Нет, не притворяюсь, я знаю о чем речь.
Камила пишет:

(конечно,я не жду от вас адекватного ответа)и вообще,тут все буддисты в голос кричат,что буддизм свободен от концепций.....
Все это сколько человек?

Камила пишет:

П.С.  обратите вниманние,что я с уважением отношусь к вашим взглядам,а вы мои в открытую критикуете.
Где я критикую ваши взгляды?

Камила пишет:

я конечно не обижаюсь
Еще было бы на что обижаться, кроме своего неведения.

Камила пишет:

Буддизм не критикует и уважает другие религгии и вообще взгляды.
Это типа как "овощи там рожь..."?  Very Happy

Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джо
Гость


Откуда: Tolyatti


191139СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 10:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108 Ваша подпись:
"Человек, который сходил с ума, желая богатства, теперь сходит с ума, отказываясь от богатства, но сумасшествие остаётся, и в этом - весь ум."

Тоесть Вы считаете, что ум это концептуальность? Была концепция целесообразности богатства, поменялось на целесообразность отказа от богатства. Суть же - наличие концепции. Причем все эти концепции  (сумашедшие)?- верно я Вас понял, что ум по Вашему, что следует из Вашей подписи, - сумасшедшая концептуальность (хранящаяся в памяти и реализующаяся через мышление под действием сумасшедших концепций-сформировавшихся так ассоциативных цепочек)?


Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

191146СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 11:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:

вам моя подпись спать спокойно не дает?)))не верна-и не верна,что теперь?)я считаю верна,вы-что нет.разве есть какие то проблемы с этим?

и вы вроде не закончили,что считают люди,которым вы читаете мои сообщения?)что вы правы?если не можете думать самостоятельно,хотя бы интересуйтесь у нейтральных людей,чьи взгляды не совпадают с вашими.
и давайте не будем воевать кто прав кто нет,а просто поговорим,а то как то не честно-двое мужчин на бесзащитную девушку)
я задала вроде бы простой вопрос,а отвечать никто не хочет...или не может?

Ваша подпись противоречит БуддаДхарме, с такими воззрениями заниматься буддской практикой не получиться.
Я ориентируюсь на своих Учителей как умный ребенок на родителей,а взгляды тиртиков меня особо не интересуют.

Воевать с вами я не собираюсь.
Какой простой вопрос?

Если этот
"а как думаете,всегда ли слепец(не в прямом смысле) сможет услышатьь искренние слова и прозреть?"
и речь идет о БуддаДхарме, то если причин и условий нет то к сожалению инливид даже услышав Слово Будды не поймет его ценность и  не будет практиковать. Я примеры видел не раз.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Вс 02 Мар 14, 11:22), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


191147СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 11:19 (10 лет тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой

Камила пишет:

а как думаете,всегда ли слепец(не в прямом смысле) сможет услышатьь искренние слова и прозреть?
Всегда, но есть риск оглохнуть, онеметь (не в прямом смысле).
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Tolyatti


191173СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 12:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108
"В буддизме есть точные наставления о том, как, когда и кому нужно (или не нужно) давать наставления. Если есть подходящие условия, то может."

А наставления о том, кто может давать эти наствления - есть?


Ответы на этот пост: Мориконе, Манджушри108
Наверх
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


191175СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 12:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Манджушри108
"В буддизме есть точные наставления о том, как, когда и кому нужно (или не нужно) давать наставления. Если есть подходящие условия, то может."

А наставления о том, кто может давать эти наствления - есть?
Наставления есть.
А цитировать можно и без наставлений.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 16 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.577) u0.024 s0.000, 18 0.018 [266/0]