Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Слова уводят от истины...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190369СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 11:46 (10 лет тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой

Камила пишет:
во-первых:по вашему,если в Ташкенте нет Дхарма центра,то это значит я ничего не понимаю?)во-вторых:вы буддист?а то ваша фраза "буддисты считают" производит впечатление,что вы себя к таковым не относите,почему тогда не "мы считаем"?но это ладно...

вы правильно догадались,я не отношусь к какой либо линии,у меня не было учителя и мой опыт еще под стол пешком ходит)) но разве важно время?можно всю жизнь медитировать и так и не достичь освобождения,а может напасть озарение и...)
я не знаю,сам ли записывал Будда свои мысли,если не сам,то тут  и говорить не о чем,я уже написала выше,как хорошо понимают друг друга люди.а если сам,то не факт,что он записал то,что ему открылось,как есть.я считаю не возможно быть во плоти и познать ВСЕ тайны мироздания,это насколько должно быть открыто сознание,чтобы принять столько(под словом столько я подразумеваю не количество,а качество).Будда говорил принимать его слова,только если мы прверили их на себе .я так и делаю.
я не отношусь к какой-либо рлигии,но я знаю,что Бог есть и буддизм мне ближе всего по духу т. к. это самая  свободная религия.
и если я чувствую Бога,а буддисты считают,что его нет,то все равно что считают буддисты.

а "все мы одному Богу молимся" значит ,что все мы одному Богу молимся.и разделние на христианина,мусульманина или буддиста бессмысленно.

Концепция бога-творца считается ложной с точки зрения Дхармы, буддисты в Бога не верят и ему не молятся.
Если буддист начинает молиться Богу-творцу, то он теряет Прибежище и перестает быть буддистом.
разница между христианами, мусульманами и буддистами в воззрении есть, причем принципиальная, а воззрение порождает и разницу в словах и  действиях. Например буддисты баранов не режут и богу не подносят, такое повеление считается безнравственным.
Прежде чем выдумывать "свой буддизм", Камила, может стоит познакомиться с традицией?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190371СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 11:56 (10 лет тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой

[quote=Камила#190351]
Джо пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Камила пишет:
но ведь Будда призывал нас,верить только самим себе,не опираяясь на чужие слова.

Нет, не призывал.

Будда указывал, что наше сознание (совокупность психических актов) может нас обмануть, и быть иллюзорным. Книги и слова других, также могут быть неверными. Отсюда вывод - проверять на практике и убеждаться, менять свою точку зрения, если заблуждение стало очевидным. Человек не может полностью полагаться ни на свои восприятия, ни на восприятия других людей. Пока он не просветлен, он все свои полагания делает на свой страх и риск.
Основания доверять Учителям конечно есть, но вера не должна быть слепой. Есть разные школы буддизма подчас противоположные по отношению к авторитетам. Но это и хорошо -  каждый может выбрать.

Слова могут как уводить от истины, так и приводить к ней. По крайней мере подводить к пониманию.[/quotсогласна со всем,кроме последних двух предложений.я считаю истина находится ТОЛЬКО путем созерцания себя,только если смотреть вглубь,а не слушать кого то.слова если и могут быть полезны,то только в самом начала пути,в самом самом.и полезны настолько,насколько они полезны в повседневной жизни.

Вы Камила опять выдумываете.
- во всех линия важна опора на Учителя
- буддисты не созерцают "себя" поскольку не существует независимой самосущности, нечего созерцать
- основа практики - слушание Дхармы, будда Шакьямуни проявил нирманакайю в виде Всемирного Учителя и объяснял ученикам Дхарму словами

Поскольку вы не встречали носителей, традиции вопрос - какие тексты по основам Дхармы вы читали?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190372СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 12:03 (10 лет тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой

Камила пишет:


Нет, не призывал.
призывал.призывал нас верить только своим ощущениям и принимать только то,что мы сами проверили.[/quote]

Цитату из сутры или шастры будьте добры, где подобное сказано.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

190379СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 12:42 (10 лет тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Камила пишет:
во-первых:по вашему,если в Ташкенте нет Дхарма центра,то это значит я ничего не понимаю?)во-вторых:вы буддист?а то ваша фраза "буддисты считают" производит впечатление,что вы себя к таковым не относите,почему тогда не "мы считаем"?но это ладно...

вы правильно догадались,я не отношусь к какой либо линии,у меня не было учителя и мой опыт еще под стол пешком ходит)) но разве важно время?можно всю жизнь медитировать и так и не достичь освобождения,а может напасть озарение и...)
я не знаю,сам ли записывал Будда свои мысли,если не сам,то тут  и говорить не о чем,я уже написала выше,как хорошо понимают друг друга люди.а если сам,то не факт,что он записал то,что ему открылось,как есть.я считаю не возможно быть во плоти и познать ВСЕ тайны мироздания,это насколько должно быть открыто сознание,чтобы принять столько(под словом столько я подразумеваю не количество,а качество).Будда говорил принимать его слова,только если мы прверили их на себе .я так и делаю.
я не отношусь к какой-либо рлигии,но я знаю,что Бог есть и буддизм мне ближе всего по духу т. к. это самая  свободная религия.
и если я чувствую Бога,а буддисты считают,что его нет,то все равно что считают буддисты.

а "все мы одному Богу молимся" значит ,что все мы одному Богу молимся.и разделние на христианина,мусульманина или буддиста бессмысленно.

Концепция бога-творца считается ложной с точки зрения Дхармы, буддисты в Бога не верят и ему не молятся.
Если буддист начинает молиться Богу-творцу, то он теряет Прибежище и перестает быть буддистом.
разница между христианами, мусульманами и буддистами в воззрении есть, причем принципиальная, а воззрение порождает и разницу в словах и  действиях. Например буддисты баранов не режут и богу не подносят, такое повеление считается безнравственным.
Прежде чем выдумывать "свой буддизм", Камила, может стоит познакомиться с традицией?


я не читала учений.почти.когда нибудь прочитаю,но мы сейчас не об этом.я не говорю,что знаю все,и я не выдумываю свой буддизм)я искатель,может громко будет сказано,но Будда когда тоже предложил людям новое видение мира)а по вашему,если я в начале пути,то мне закрыть рот?эта тема-рассуждение,а не спор.я интересуюсь вашим мнением и не собираюсь спорить.
на счет Бога:мусульмане,христиане поклоняются Богу,а буддисты не приизнают Его существование,но и не отвергают.на счет баранов:это частности,мало ли что люди напридумывают?но если смотреть в корень,мировые религии стремятся к одному и тому же-к любви и гармонии,только каждая своим путем..
вы говорите о своем опыте,знании традиции..благодаря вашему опыту,вы свободны?вы не свободны.иначе не спорили бы так воодушевленно со мной.и вообще врятли бы тусовались на форуме,а занимались бы чем то более полезным))теоритически можно избавиться от кармы за секунды,теоритически...и опыть тут не важен.если бы вы отодвинули на минуту свое чувство абсолютной правоты и превосходства надо мной,вы бы поняли,о чем я говорю.с уважением..

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

190382СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 12:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в Ташкенте был буддизм с большими храмами раньше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

190386СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 14:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Камиллы был проблеск, похоже. Было бы полезнее, если бы Камилла рассказала об этом опыте. Неосознанный опыт бесполезен.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

190387СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 14:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
У Камиллы был проблеск, похоже. Было бы полезнее, если бы Камилла рассказала об этом опыте. Неосознанный опыт бесполезен.


какой именно проблеск?уточните,я поделюсь

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
natiasxirtladze
заблокирована


Зарегистрирован: 14.10.2005
Суждений: 10

190388СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 15:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мультипроблеск!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

190389СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 15:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

речь может идти о дхарме реализованной. тогда слова не нужны. но до этой реализации слова Дхармы важны. например есть много слов о смерти и когда эта Дхарма перенесется в ум, тогда слова уже станут обузой. нет нужды повторять слова о мерти когда в уме есть ясное понимание о смерти.

Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

190402СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 16:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
Проблеск - разовый мультипасс. Когда на мгновение вдруг всё-всё-всё становится понятно. Знакомо такое?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

190408СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 17:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Камила
Проблеск - разовый мультипасс. Когда на мгновение вдруг всё-всё-всё становится понятно. Знакомо такое?

да,конечно,знакомо)я это называю "когда нет вопросов".чувствуешь единение со всем ммиром и счастье.но бывало еще похожее состояние,но в нем не было счастья,в нем не было вообще ничего.все было широким и узким,длинным и коротким,долгим и быстрым.ты есть и тебя нет,все есть и нет ничего.и даже мыслитть не можешь,потому что мыслей нет.это у меня с детства и сопровождается экстрасенсорными способностями.и все это неосознанно.может я в прошлой жизни была каким нибудь шаманом?))хотя мне говорили,что я была блудницей-женой парфюмера при дворе где то в европе и меня казнили за блуд,что тоже думаю недалеко от истины,потому что есть некоторые воспоминания)

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

190409СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 17:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
речь может идти о дхарме реализованной. тогда слова не нужны. но до этой реализации слова Дхармы важны. например есть много слов о смерти и когда эта Дхарма перенесется в ум, тогда слова уже станут обузой. нет нужды повторять слова о мерти когда в уме есть ясное понимание о смерти.


я не совсем однозначно понимаю,что такое дхарма.но допуустим это что то вроде просветления?если так,то я думаю,что на пути к нему,слова могут толькко запутать.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

190410СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 17:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если омрачения возвращаются то все проникновения так называемые не являются чемто ценным. Дхарма это в одном случае теория в другом опыт.

Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

190412СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 18:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
если омрачения возвращаются то все проникновения так называемые не являются чемто ценным. Дхарма это в одном случае теория в другом опыт.


тогда совсем не понимаю,почему вы использовали это слово.вы сказали,что слова не нужныы при дхарме,но нужны на пути к нему.но разве путь это не есть тот же опыт?получается слова нужны на пути(опыте)к опыту?а при чем тут теория?разве для восприятия или выражения теории не нужны непосредственно слова?получается при теории,для которой нужны слова-слова не нужны?а для пути к теории слова все таки нужны?или получается драхма(опыт/путь) в драхму(теория).ну и намутили мы с вами))))

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Кунсанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

190413СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 18:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

получается драхма(опыт/путь) в драхму(теория)

оговорилась-дхарма в дхарму

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 5 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.864) u0.021 s0.000, 18 0.019 [263/0]