Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Слова уводят от истины...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джо
Гость


Откуда: Moscow


190236СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 00:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Себя конечноSmile Нас много. И Вы тоже, только не знаете еще. И Дондуп.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

190237СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 00:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо, спаситель всегда оказывается жертвой, которая неизменно становится преследователем, чтобы в какой-то момент стать... этот круг падающих кирпичей продолжается, пока ты вдруг не осознаешь, что ты - не кирпич. play no save, man. Just let it be.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 27 Фев 14, 00:53), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190238СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 00:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не надо смешивать горячее с мягким. Для анализа на относительном уровне необходима разделяющая мудрость т е понимать что такое материя, что сознание. А иначе легко впасть в нигилизм, типа ничего нет, ворочу все что хочу. И крыша быстро съездит.

Когда индивид в традиции практикует, опасность такой нет, а вот некоторые  самодеятельные "практки" вне линии до какого маразма только не доходят Sad
Хотя может г Джо развлекается и сам не верит в то что пишет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джо
Гость


Откуда: Moscow


190239СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 00:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
"Я лично придерживаюсь воззрения мадхьмака просангики"
Изложить сможете? Или - не понимаю но придерживаюсь?
В двух словах.

Будда вот был чемпионом краткости. Когда его попромили выразить Дхарму одним словом, он сказал: "Непривязанность".
Наверх
Росс
Гость





190240СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 00:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не знаю, что ставлю себя на место бога? Но и Я, и Бог, и Место, и Ставить - всё концепции. Как тут можно что-то поставить куда-то?
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Moscow


190242СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 00:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
я в линии.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

190243СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 00:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, поставить что-то на место чего-то - это тоже концепция. даже отказ от концепций - тоже концепция. мой принцип - не иметь принципов - таков мой принцип. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джо
Гость


Откуда: Moscow


190244СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 01:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
нет Вы не ставите пока. Бог сам для себя - вне концепций, он их создает. Вы тоже создатель своих концепций. Вы=Бог. Или Будда (потенциальный). Увидеть в себе Будду это значит увидеть процесс создания концепций и управлять им.
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Moscow


190246СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 01:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
выше концепций - видение их распознавание, и управление ими
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Moscow


190248СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 01:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда - тот кто подчинил концепции. Поэтому он называется Победитель.
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Moscow


190249СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 01:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
"мой принцип - не иметь принципов - таков мой принцип. "
Как видите это тоже принцип. Как и нигилизм. Дело не в отказе от концепций, а в их подчинении, тоесть  управление процесом порождения, формирования.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

190250СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 01:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Слова не могут быть полезны априори. Они могут помочь лишь тем, кто точно знает смысл употребляемых им слов.
В йоге всё сводится к созерцанию, отслеживанию, обдумыванию. И слова не исключение. Слова - одна из 8-ми вех Пути.
Обычный человек (каковыми мы все и являемся) никогда не задумывается над точным смыслом произносимых им слов.
Также и над контекстом, т.е. уместностью, оттенками и прочими тонкостями.

Вот Вам пример - человек употребляет слова "добро" и "зло", а имеет ввиду "приятно" и "неприятно".
Но сам он этого не знает. Даже спорить начнёт, если ему такое сказать.
Оно и понятно - возьмите и подставьте во всевозможных контекстах вместо "добра" и "зла", "приятно" и "неприятно".
Получается идиотизм, кому смешной, кому грустный ... второе горасздо чаще.
Возвышенная "борьба со Злом, во имя Добра" у обычного человека оборачивается тем, чем по сути и является - эгоистичной погоней за наслаждением.
Вот в таком мире обычный человек и живёт, назвал всё красивыми словами и сансары как бы и нет.  
И как же ему могут пригодится мудрые наставления ? Слова то пренадлежат самому человеку, а не мудрецу.
И продолжают нести всё те же глупые, противоречивые смыслы, нести в себе извращённые желания их хозяина.

Но делать тоже не надо торопиться, с делами у обычного человека ещё хуже, чем со словами.
Думать надо. И много. Над каждым произнесённым словом, жестом, выражением лица.



согласна с вами,но не совсем.даже если вы точно знаете,о чем говорите,ваш собеседник,вполне возможно,вас не поймет,т. к. часто люди говорят друг с другом,употребляя одни и те же слова,вкладывая в них разный смысл и поэтому не понимают друг друга.а если вас не понимают,то зачем вообще слова?ну я имею ввиду конечно сферу чувств)не имею ввиду,что в магазине нужно стоять и пытаться дать почувствовать продавцу,что вам нужен хлеб))

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

190252СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 01:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо, ну как, получше стало? поувереннее с самоидентификацией? Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джо
Гость


Откуда: Moscow


190253СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 01:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
очень получше. Попробуйте Вам понравится.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Джо
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

190254СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 01:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Nowhere.Man
"мой принцип - не иметь принципов - таков мой принцип. "
Как видите это тоже принцип. Как и нигилизм. Дело не в отказе от концепций, а в их подчинении, тоесть  управление процесом порождения, формирования.
думаю, управлять тут можно только одним процессом - из позиции вкл. в позицию выкл.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 3 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.950) u0.010 s0.001, 18 0.019 [259/0]