Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Слова уводят от истины...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фикус
Nowhere.Man

Суждений: 9539

190256СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 01:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Nowhere.Man
очень получше. Попробуйте Вам понравится.
Уже в восторге.  Very Happy
Джо
Гость

190259СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 01:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Nowhere.Man
очень получше. Попробуйте Вам понравится.

В любой момент Вы сами решаете, что истинно, а что - нет. Берете всю ответственность полностью на себя. Решаете что Вам сейчас чувствовать - плакать или смеятся, быть глупым или умным. Но все это при условии некой самодисциплины и владения методами регулирования процессов психики.
У меня получается не всегда, иначе я бы сейчас был на небе Тушита. Сам процесс фиксирования неудачи, тоже может быть практикой.
Наверх
Джо
Гость

190263СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 01:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Собственно вся медитация (гом) и нужна для фиксирования неудач в регулировании психики, того чего обычно не замечаешь. Ну и вариант с образами - тренировка выстраивания концептуального видения.
Наверх
Джо
Гость

190267СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 01:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

"быть глупым или умным"
считать себя, воспринимать "глупым или умным".

Мы это делаем постоянно в естественной жизни небуддистов, только мы не контролируем этот процесс, это происходит неуправляемо - расстраиваемся, впадаем в довольство по любой причине кроме той что мы сами это решаем. Ну или очень редко небуддист может "взять себя в руки". Буддисты просто это делают упорядоченно и профессионально. Их кредо - "взять себя в руки". Ну и 4 печати разумеется.

Хотя я бы на первое место поставил "взять себя в руки". 4 печати это сопровождение этого процесса.
Абсолютно "взять себя в руки" - значит оказаться на "том" берегу, ради чего вся Дхарма и затевалась и существует.
Наверх
Росс
Гость

190268СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 01:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Фикус, самое сложное в управлении концепциями - видеть сам момент их факта разворачивания. Понимая же это концептуально, мы прибегаем опять к концепции. Но если стойко, длительно и спокойно осознавать что виденье концепций - концепция, и что эта самое осознавание - концепция, то рано или подно сознание очищается от концепций, не привязываясь к ним и не отвергая их. Вот то уже сильная практика. Вот тогда обещаюся невероятные проблески Дхармакаи. И полное пониманиеи уверенность в сути Дхармы в любых её интерпретациях. Это только личный опыт.
Наверх
Джо
Гость

190272СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 01:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
"Это только личный опыт."
Ну конечно же. Все Васубандху, Абхидхармы это все только ради этого. Личный опыт, это начало и конец и середина. Альфа и омега. Нет никакого буддизма без личного опыта. В теоретических спорах ради этих споров. И даже в Трипитаке.
Все это только "плот".
Наверх
Джо
Гость

190274СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 01:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

переносящий на другой берег. Где - "все в моих руках, и даже я".
Наверх
Росс
Гость

190280СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 01:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всё и даже я в руках Варум? Нехило. Бы.
Наверх
тIгрушка
Гость

190332СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 06:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Dondhup, да ладно вам. функция - тоже не материальна. А Джо - тоже вполне себе буддист, просто ему хочется в этом лишний раз убедиться. Да, Джо? Wink

да! а мир покоится на слоне, а слон – на черепахе
Наверх
тигрушка
Гость

190333СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 06:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Джо, Дондхуп постоянно и не просто так повторяет, что он лишь повторяет то, что слышал. в этом он видит свою миссию - слушать и повторять. это деятельность точно та же, что у букиниста - читать и почитать. это не плохо. не надо обижать Дондхупа таким своим махаянским праведничеством.

ага ага, у меня такая же проблема как у дондупа: когда я ем даже самую привлекательную и вкусную пищу на выходе получается почему то одно и то же :rofl:
Наверх
Камила
Солнышко

Суждений: 637

190336СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 08:42 (3 года тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Камила пишет:
как по вашему,слова уводят от истины?по моему,нужно меньше говорить и больше открывать сердце.на буддийском форуме собрались буддисты,и обуждают каждую запятую в учениях,(которые были написаны людьми и объяснялись так же людьми),с каждым словом теряя нить.но ведь Будда призывал нас,верить только самим себе,не опираяясь на чужие слова.по моему,тут пытаются облачить в слова,не поддающееся описанию...Или же все таки форум полезен для тех,кто в начале пути,чтоб определиться,куда идти?как считаете?

Вы сами в какой линии, кто ваш Учитель, какой у вас опыт традиционной буддийской практики? Судя по тому что вы написали - вы вообще в традицию не вошли.
Я не слышал, что в Ташкенте есть Дхарма центы, не говоря уже о монастырях.
Традиция диспутом как внутри монастырей так и с тиртиками восходит к Древней Индии. Учения написаны не людьми, а являются записанным Словом Будды, комментарии к Учению написаны большими Учителями причем иногда со Слов Будд например как в случае с 5 княжьем Арья асанги.

Другое дело что в работе форумов не принимают участие не российские геше ни лоцавы, в основном буддисты, живущие на периферие или вообще не вошедшие в традицию люди (они как правило наиболее активны).

Кстати что значит "Все мы одному Богу молимся..."?
Буддисты считают концепцию бога-творца ложной и не молятся мирским богам.

Камила
Солнышко

190349СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 10:07 (3 года тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой

Вы сами в какой линии, кто ваш Учитель, какой у вас опыт традиционной буддийской практики? Судя по тому что вы написали - вы вообще в традицию не вошли.
Я не слышал, что в Ташкенте есть Дхарма центы, не говоря уже о монастырях.
Традиция диспутом как внутри монастырей так и с тиртиками восходит к Древней Индии. Учения написаны не людьми, а являются записанным Словом Будды, комментарии к Учению написаны большими Учителями причем иногда со Слов Будд например как в случае с 5 княжьем Арья асанги.

Другое дело что в работе форумов не принимают участие не российские геше ни лоцавы, в основном буддисты, живущие на периферие или вообще не вошедшие в традицию люди (они как правило наиболее активны).

Кстати что значит "Все мы одному Богу молимся..."?
Буддисты считают концепцию бога-творца ложной и не молятся мирским богам.[/quote]

во-первых:по вашему,если в Ташкенте нет Дхарма центра,то это значит я ничего не понимаю?)во-вторых:вы буддист?а то ваша фраза "буддисты считают" производит впечатление,что вы себя к таковым не относите,почему тогда не "мы считаем"?но это ладно...

вы правильно догадались,я не отношусь к какой либо линии,у меня не было учителя и мой опыт еще под стол пешком ходит)) но разве важно время?можно всю жизнь медитировать и так и не достичь освобождения,а может напасть озарение и...)
я не знаю,сам ли записывал Будда свои мысли,если не сам,то тут  и говорить не о чем,я уже написала выше,как хорошо понимают друг друга люди.а если сам,то не факт,что он записал то,что ему открылось,как есть.я считаю не возможно быть во плоти и познать ВСЕ тайны мироздания,это насколько должно быть открыто сознание,чтобы принять столько(под словом столько я подразумеваю не количество,а качество).Будда говорил принимать его слова,только если мы прверили их на себе .я так и делаю.
я не отношусь к какой-либо рлигии,но я знаю,что Бог есть и буддизм мне ближе всего по духу т. к. это самая  свободная религия.
и если я чувствую Бога,а буддисты считают,что его нет,то все равно что считают буддисты.

а "все мы одному Богу молимся" значит ,что все мы одному Богу молимся.и разделние на христианина,мусульманина или буддиста бессмысленно.

Камила
Солнышко

190351СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 10:12 (3 года тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой

[quote=Джо#190112]
Цхултрим Тращи пишет:
Камила пишет:
но ведь Будда призывал нас,верить только самим себе,не опираяясь на чужие слова.

Нет, не призывал.

Будда указывал, что наше сознание (совокупность психических актов) может нас обмануть, и быть иллюзорным. Книги и слова других, также могут быть неверными. Отсюда вывод - проверять на практике и убеждаться, менять свою точку зрения, если заблуждение стало очевидным. Человек не может полностью полагаться ни на свои восприятия, ни на восприятия других людей. Пока он не просветлен, он все свои полагания делает на свой страх и риск.
Основания доверять Учителям конечно есть, но вера не должна быть слепой. Есть разные школы буддизма подчас противоположные по отношению к авторитетам. Но это и хорошо -  каждый может выбрать.

Слова могут как уводить от истины, так и приводить к ней. По крайней мере подводить к пониманию.[/quotсогласна со всем,кроме последних двух предложений.я считаю истина находится ТОЛЬКО путем созерцания себя,только если смотреть вглубь,а не слушать кого то.слова если и могут быть полезны,то только в самом начала пути,в самом самом.и полезны настолько,насколько они полезны в повседневной жизни.

Камила
Солнышко

190358СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 10:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Nowhere.Man
с Вами пообщаюсь чем с Дондупом

"можносказать"

сказать можно. Но это будет очень очень общее высказывание, которое обозначает лишь отсутствие Бога, в нем нет надобности. А Бог это не толко дядька на облаке. Это и еще и Дух, и некое Дондуповское (Декартовское) "сознание".
Декарт был гений. Но и гениям свойственно ошибаться.
Что касается Дондуповского "сознания", то не важно как мы назовем Бога - сознанием, Амидой, или Буддой, если мы считаем это существующим как нечто отдельное, изолированное, влияющее и управляющее - это и есть религиозная идея Бога - источника и причину нашего мира. Но буддизм в высшем воззрении не противопоставляет сансару и нирвану. Это суть одно.
Разделение есть только на уровне народного буддизма, к которому и принадледжит Дондуп. Это там есть черти, демоны, йидамы как реальные персонажи. Буддизм в корне отличается от остальных религий тем что сразу делает оговорку - все это умственные проекции. А христианство настаивает на непорочном зачатии, черях и тд как на некой реальности.
Умственная проекция - это состяние ума, тоесть показатель психических процессов. И Нирвана, будды  - это все прекции ума. Об этом прямо можно почитать в буддистских книгах. Но люди забывают об этом и перееиначивают на свой привычный христианский лад. Что и делает видно Дондуп и не он один.

Поэтому когда мы говорим - есть только камма мы этим выкидываем идею Бога на помойку. Когда мы противопоставляем "сознание" и "материю", сансару и нирвану, мы опять вводим Бога и божественное.

Как прием практики это допустимо, потомучто психика работает с образами. А внашем культурном коде эти образы "добра" и "зла" сидят очень глубоко, они впечатаны сотнями лет прежней человеческой культуры. Дондуп на место Бога ставит "сознание", которое олицетворяет для него некое светлое начало, источник разума и самой "материи". Но это противопоставление неверное. Допустимое лишь на уровне упай, для нормализации поведения особо агрессивных.

не может быть у разных людей столько одинаковых проекций ума.(это я о чертях,ангелах и т. д.)я сама видела сущностей и чувствовала их,хотите сказать,что я видела искаженную реальность?(конечно все неосвобожденные воспринимают искаженно,но я в боле приземленном понимании).хотя я думаю,что стоит задуматься о том,чтобы воспринимать это не как мыслящих сущностей,а как сгустки негативой или положительной энергии.хотя все может быть,умрем-узнаем.а пока.я бы на вашем месте,не выражалась так катигорично,может уверенность в их отсутствии-это только проекция вашего ума?

Кунсанг

Суждений: 616

190361СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 10:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ничего себе видели сущностей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 4 из 19
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.082 (0.212) u0.071 s0.004, 18 0.009 [242/0]