Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Слова уводят от истины...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джо
Гость


Откуда: Tolyatti


191183СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 12:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе
Вопрос был Манджушри108, ну да ладно...
Тогда продолжение вопроса - в чем эти наставления? Вопрос и Вам и Манджушри108 и всем кто знает.
Тоесть - кто может давать эти наставления Дхармы? Конечно меня не интересует вопрос права. А потом я выскажу свое мнение и мнение об этом Будды.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


191189СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 13:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Мориконе
Вопрос был Манджушри108, ну да ладно...
Простите, если причинил дискомфорт. Я действовал в рамках форумных правил.

Цитата:
Тогда продолжение вопроса - в чем эти наставления? Вопрос и Вам и Манджушри108 и всем кто знает.
Тоесть - кто может давать эти наставления Дхармы?
Всякий, кто умнее тебя (фигурально, я не перехожу на "ты").
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Tolyatti


191195СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 13:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе
"Простите, если причинил дискомфорт. Я действовал в рамках форумных правил."

ну поскольку сегодня прощенное воскресение - прощаю Smile Да может быть Манджушри108 уже в нирване и не ответит нам никогда.

"Всякий, кто умнее тебя (фигурально, я не перехожу на "ты")."
В этом уже есть какойто смысл, и "гоячо", но "умнее" это интеллектуальнее? Но в общем Вы правы.

Будда указывает на необходимость помощи другим людям по его мнению (он не дает заповеди подобно заповедей Моисея) в трех случаях:
-когда человек без этой помощи немедленно погибнет
-когда он погибнет спустя некоторе небольшое время - час, день, два, может больше.
-когда он просит вас совета в том, как достичь освобождения и просветления.

Последняя ситуация предполагает, что вы знаете как, или думаете что знаете. Речь идет конечно об искренности намерения. Искренность тут - различение своих мотивов и уровня знания. Если вы не знаете наверняка, сомневаетесь сами, то вы говорите об этом слушающему. Принцип - ИМХО.
Желание помощи другим людям в обьяснении Дхармы это стимул чтобы самому достичь освобождения и просветления. Так и говорится, что Просветление достигается на благо (или для блага) всех живых существ.

Конечно в обычной речи (тут на форуме) затруднительно постоянно вставлять - "имхо",  "так я слышал", "я думаю что", (кстати неплохо это делать), но если спор или обмен мнениями както обостряется, то необходимо сразу указать что все слова являются лишь личным мнением. А не сражаться друг с другом на мечах цитат и ссылок, стремясь повергнуть соперника.
Разумеется все мной сейчас написанное - IMHO, In My Humble Opinion -  "по моему́ скромному мнению".


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


191199СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 13:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Мориконе
"Простите, если причинил дискомфорт. Я действовал в рамках форумных правил."

ну поскольку сегодня прощенное воскресение - прощаю Smile
Значит, дискомофорт был причинен. Тем светлее прощение. Спасибо.



Цитата:
Будда указывает на необходимость помощи другим людям по его мнению (он не дает заповеди подобно заповедей Моисея)
Каких заповедей Моисея? Которые заповеди Иеговы?


Цитата:
в трех случаях:
-когда человек без этой помощи немедленно погибнет
-когда он погибнет спустя некоторе небольшое время - час, день, два, может больше.
-когда он просит вас совета в том, как достичь освобождения и просветления.
Похоже на креатив.

Цитата:
Последняя ситуация предполагает, что вы знаете как, или думаете что знаете.
А первые две не предполагают?
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Tolyatti


191201СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 14:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе
"Которые заповеди Иеговы? "
угу

"Похоже на креатив."
к сожалению ссылку на источник уже дать не могу. Но знатоки думаю найдут.

"А первые две не предполагают?"
в некотором смысле - да. Но если человек явно тонет, то он тут же погибнет если ему непомочь, это без интерпритаций "знаю\незнаю". То же самое если он заперт на замок в погребе и просит вас помочь, или ранен.
Конечно человек может выжить, но есть опыт и здравый смысл, если вы не ребенок, который способен оценить большую вероятность.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Tolyatti


191203СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 14:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

но есть опыт и здравый смысл, если вы не ребенок, и вы - взрослый и опытный , который способен оценить большую вероятность.
Наверх
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


191205СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 14:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Мориконе
"Которые заповеди Иеговы? "
угу

"Похоже на креатив."
к сожалению ссылку на источник уже дать не могу. Но знатоки думаю найдут.

"А первые две не предполагают?"

в некотором смысле - да.
Что значит " в некотором смысле"?
Может быть в простом и понятном смысле, таком, например:
Эффективность помощи напрямую зависит от верного понимания ситуации?
Наверх
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191238СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 16:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Камила пишет:

ну по порядку...во первых:воздержитесь от эпитетов,
Каких эпитетов? И почему я от них должен воздержаться?
Камила пишет:

или я тоже,не зная о вас ничего,могу вас называть как хочу?
Как пожелаете.
Камила пишет:

во вторых:вы в мире,в котором ннет Дхарма Будды?
В том, в котором есть.
Камила пишет:

или вы все же в нашем мире?
В каком это - вашем? Я в своем, вы в своем, наши миры соприкасаются.
Камила пишет:

в третьих:так концепция уже ваша?
Ну да, а что, концепция не может быть буддийская и в то же время моя? Например: концепция "красный крокодил ползет по стене" - моя личная, а концепция "объекты не существуют независимо от вашего восприятия" не моя личная, но я ее могу называть своей, потому что придерживаюсь буддийских взглядов.
Камила пишет:

видите,я тоже могу бессмысленно придраться к вашим словам,как и вы к моим.
Вижу, что у вас хромает логика и теория множеств.

Камила пишет:

я считаю,что ваша концепция разбилась в дребезги,потому что ВЫ сами же противоречите своим словам
В чем именно вы видите противоречие, вы можете указать?

Камила пишет:

и аргументы ваши не подходят по контексту к вопросу,который мы обсуждаем.
Подходят
Камила пишет:

вы притворяетесь,чтто не знаете о чем речь?или серьезно?
Нет, не притворяюсь, я знаю о чем речь.
Камила пишет:

(конечно,я не жду от вас адекватного ответа)и вообще,тут все буддисты в голос кричат,что буддизм свободен от концепций.....
Все это сколько человек?

Камила пишет:

П.С.  обратите вниманние,что я с уважением отношусь к вашим взглядам,а вы мои в открытую критикуете.
Где я критикую ваши взгляды?

Камила пишет:

я конечно не обижаюсь
Еще было бы на что обижаться, кроме своего неведения.

Камила пишет:

Буддизм не критикует и уважает другие религгии и вообще взгляды.
Это типа как "овощи там рожь..."?  Very Happy

у вас логига даже не хромает,вы видимо даже не знаете,что это такое.
желаю вам избавиться от гордыни,инече не видать вам освобождения.на благо всех существ конечно))

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191246СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 16:28 (10 лет тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой



В буддизме есть точные наставления о том, как, когда и кому нужно (или не нужно) давать наставления. Если есть подходящие условия, то может.[/quote]

спасибо большое за ответ)

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

191247СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 16:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила, спасибо, и вам того-же.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

191252СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 16:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Манджушри108 Ваша подпись:
"Человек, который сходил с ума, желая богатства, теперь сходит с ума, отказываясь от богатства, но сумасшествие остаётся, и в этом - весь ум."

Тоесть Вы считаете, что ум это концептуальность? Была концепция целесообразности богатства, поменялось на целесообразность отказа от богатства. Суть же - наличие концепции. Причем все эти концепции  (сумашедшие)?- верно я Вас понял, что ум по Вашему, что следует из Вашей подписи, - сумасшедшая концептуальность (хранящаяся в памяти и реализующаяся через мышление под действием сумасшедших концепций-сформировавшихся так ассоциативных цепочек)?

Нет, не верно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

191253СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 16:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Манджушри108
"В буддизме есть точные наставления о том, как, когда и кому нужно (или не нужно) давать наставления. Если есть подходящие условия, то может."

А наставления о том, кто может давать эти наствления - есть?

Есть. Нужно обладать как минимум пятью признаками духовного наставника.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джо
Гость


Откуда: Tolyatti


191260СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 16:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе
"Что значит " в некотором смысле"? "
Возможна неоднозначность ситуации.

"Эффективность помощи напрямую зависит от верного понимания ситуации?"
Да, конечно. Но пока не лостигнуто просветление, верность понимания относительно. Однако текущий уровень понимания ситуации при условии мотивов помощи в просветлении и освобождении, может быть, и должен быть реализован, тем, кто давал тем более в этом обет.

Манджушри108
"Нет, не верно."

Поясните как верно понимать Вашу подпись?

"Нужно обладать как минимум пятью признаками духовного наставника"

Не "духовные наставники" не могут давать наставления хотябы в виде советов? Или Вы четко разграничиваете наставления и советы? Понимаете ли , и принимаете ли Вы термин "благой друг"?


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191296СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 18:56 (10 лет тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой


Всегда, но есть риск оглохнуть, онеметь (не в прямом смысле).[/quote]
не поняла вас,объясните пожалуйста

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

191303СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 19:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила, прошу вас, если цитируете оппонента делайте это корректно, не удаляйте  рамки цитаты.
Например так:
Цитата:
не поняла вас,объясните пожалуйста

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 17 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.496) u0.015 s0.001, 18 0.023 [260/0]