Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Слова уводят от истины...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джо
Гость

190482СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 00:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
догматики для меня только те кто опирается в своих восприятиях на авторитеты и книги. А те кто со мной не согласен и не опираются на книги - те не догматики. Я могу их считать упрямцами, тупыми, несчастными, но не догматиками.

Я не против веры, но веры как доверия, а не слепой и не обоснованной. Доверие может быть таким что ученик прыгает с крыши по просьбе учителя (и такие случаи есть в преданиях), но вера ученика имела основания - до такой степени он доверяет своему Учителю. (Ученик по просьбе Учителя спрыгнул с крыши и сломал ноги, но это в последствии спасло его от больших несчастий).

Вот у Вас Дондуп есть такая вера, чтобы Вы спрыгнуть с крыши (пусть невысокой)? Можете не отвечать, этож личное, но подумайте о вере как доверии.

Знаете есть такой феномен - прыжки в толпу -  «стэйдж-дайвинг» . Вы бы смогли прыгнуть в толпу своих Учителей, друзей, форумчан?  Иногда «стэйдж-дайвинг» плохо кончается - толпа расступается или прыгающий передумывает в полете - пугается и не расслабляется, становится жестким.

Я не прыгал если что. Только спиной назад чтоб друзья ловили. Ну это известный тест.
Наверх
Кунсанг

Суждений: 616

190483СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 00:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Кунсанг пишет:
если омрачения возвращаются то все проникновения так называемые не являются чемто ценным. Дхарма это в одном случае теория в другом опыт.

тогда совсем не понимаю,почему вы использовали это слово.вы сказали,что слова не нужныы при дхарме,но нужны на пути к нему.но разве путь это не есть тот же опыт?получается слова нужны на пути(опыте)к опыту?а при чем тут теория?разве для восприятия или выражения теории не нужны непосредственно слова?получается при теории,для которой нужны слова-слова не нужны?а для пути к теории слова все таки нужны?или получается драхма(опыт/путь) в драхму(теория).ну и намутили мы с вами))))

Дхарма разделяется на два вида. первая это теоретическая в форме писаний или слов. вторая практическая или опыт в уме. например мудрость о пустоте записана в текстах праджняпарамиты. когда человек ясно и правильно постигнет эту мудрость, она станет практической дхармой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джо
Гость

190484СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 00:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
"сами люди или церковь превратили религию(возвращение) в одни лишь догмы "

Да, верно, религия переводится как восстановление (утерянной) связи, возвращение. Но ведь религию и создали люди, и церковь создали, ни Бог же построил церкви и написал книги. А если Он, то и теорию Дарвина, нейрофизиологию - это тоже он создал.
Если Бог=все, то значит он ничто, тоесть понятие теряет смысл. Как Дао и дэ - его манифестации.
Наверх
Джо
Гость

190491СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 00:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг
Если так можно разделить Дхарму, как Вы написали, то очевидно, есть изучившие  Дхарму теоретически, но не постигшие ее практически (пока)?
И очевидно что среди них есть очень глубоко изучившие (раз есть качество - есть его степени). И эти теоретически изучившие, могут учит других как правильно изучать Дхарму. В том числе и на форумах. Что само по себе не плохо, но и не особо хорошо.

Ведь действие само по себе нейтрально, важны мотивация и результат. Но я бы не назвал это распространеием Дхармы. Распространением знаний о Дхарме - еще куда ни шло, если нет искажений. Но ведь дело в том, что например Абхидхарма создавалась именно для полемики, а не как отвлеченная философия - чтобы было.
А полемизировать эффективно и с прльзой слушающим, могут только те, кто постиг мудрость Дхармы на практике, иначе это будет спор схоластов.
Наверх
Камила
Солнышко

Суждений: 637

190494СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 00:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

С такими воззрениями один путь - в шизотерику.
Все равно как дошкольник рассказывает, что школа и институты не нужны, а уж профессура тем более.[/quote]

указывать людям путь-не ваше дело,так что воздержитесь.выскажусь вашим примером:сколько на свете профессоров?-дофига,сами знаете.а сколько из них стали выдающимися учеными с мировым именем?-единицы.учения могут помочь,но полностью опираться на них не стоит.в этой теме вашего мнения я прочла очень мало,за то много прочла о том,что я ничего не знаю и мне лучше не высказываться.если вы сомневаетесь,что до меня дошла ваша точка зрения,то не сомневайтесь!)дошла)я не понимаю,почему вы мне несколько раз пишите одно и то же.я не говорю о том,чего не знаю и если не знаю чего то,то так и говорю.и я не называю себя буддисткой,чего вы к этому привязались?по моему сами по себе учения,не вредны,вредно то,что можно заблудиться в них,по моему с вами это и произошло.для вас то,что вы прочли-истина в последней инстанции.если вам кажется,что вы полностью правы и вам все известно,то вы в тупике.подумайте об этом.и я думаю,что все ттаки прочту что нибудь,что посоветуете?

Джо
Гость

190498СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 00:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
"Все мы одному Богу молимся"
какому если не секрет? Маммоне, Путину, Христу, Бандере, Дарвину, сексу, Аллаху, Савельеву, Васубандху, Амиде, Заратустре, Обаме - не ужели это все один и тот же персонаж?
Наверх
Камила
Солнышко

190499СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 00:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Камила
"сами люди или церковь превратили религию(возвращение) в одни лишь догмы "

Да, верно, религия переводится как восстановление (утерянной) связи, возвращение. Но ведь религию и создали люди, и церковь создали, ни Бог же построил церкви и написал книги. А если Он, то и теорию Дарвина, нейрофизиологию - это тоже он создал.
Если Бог=все, то значит он ничто, тоесть понятие теряет смысл. Как Дао и дэ - его манифестации.

да,религия-не Бог.я наверное неточно выразилась,я имела ввиду,что раньше сама религия была чище и до нас дошла уже искаженной.

Чой

Суждений: 375

190504СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 02:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Камила
"Все мы одному Богу молимся"
какому если не секрет? Маммоне, Путину, Христу, Бандере, Дарвину, сексу, Аллаху, Савельеву, Васубандху, Амиде, Заратустре, Обаме - не ужели это все один и тот же персонаж?
В сущности да - всё это лишь имена.

Джо пишет:
Кунсанг
Если так можно разделить Дхарму, как Вы написали, то очевидно, есть изучившие  Дхарму теоретически, но не постигшие ее практически (пока)?
И очевидно что среди них есть очень глубоко изучившие (раз есть качество - есть его степени). И эти теоретически изучившие, могут учит других как правильно изучать Дхарму. В том числе и на форумах. Что само по себе не плохо, но и не особо хорошо.

Ведь действие само по себе нейтрально, важны мотивация и результат. Но я бы не назвал это распространеием Дхармы. Распространением знаний о Дхарме - еще куда ни шло, если нет искажений. Но ведь дело в том, что например Абхидхарма создавалась именно для полемики, а не как отвлеченная философия - чтобы было.
А полемизировать эффективно и с прльзой слушающим, могут только те, кто постиг мудрость Дхармы на практике, иначе это будет спор схоластов.

Мы можем иметь свою точку зрения, что считать чем, но есть институт буддийской церкви, который опирается как на авторитетных учителей, так и на внушительный корпус текстов (сутр). Есть положения, принимаемые большинством буддийского сообщества, есть спорные моменты.
По поводу "спора схоластов", да, именно так. Здесь интересно заметить, что в самом учении прописаны все ключи к тому, чтобы живая Дхарма не выродилась в простую "философскую школу".

Камила пишет:
как по вашему,слова уводят от истины?
"То, как оно есть - невозможно передать словами" (С) это аксиома, как и то, что "Я проповедую с помощью уловок" (Будда).
Кунсанг

190506СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 03:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

кажется телега впереди коня поставлена. будда говорил что порядок продвижения на пути - слушание, размышление и медитация. сначала слушание куда входит и самостоятельное прочтение книг. от слушания возникает первая мудрость. затем размышление над тем же и возниает мудрость которая сильнее первой и затем от медитации возникает третья подлинная и сильная самая мудрость. толко когда заслуги очень сильные возможны всякие озарения и тд. но если омрачения вновь и вновь возвращаются и человек не может их обуздывать то нет мудрости несмотря на озарения. а без слушания на что медитировать? нет знаний икаких о чем медитировать и как.
Наверх
Кунсанг

190507СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 04:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

хотя есть примеры достижения сиддх реализаций без медитации но это очень редкое яВление. ученик Атиши достиг ясновидения и других реализаций прислуживая Атише. Марпа чуть не довел Миларепу до реализаций через испытания но Миларепе пришлось всетаки медитировать три года в горах. дагмедма жена Марпы жалела Миларепу и Марпа немного стал мягче с ним но потом сказал что если б не твоя жалость он бы достиг реализ без медитации.
Наверх
Кунсанг

190508СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 04:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

в одной книге говорится что Атиша стал вести себя как малый ребенок и разбрасывал по всему дому какашки. и ученик все это чистил и выбрасывал. и в один день когда он выкидывал какашки он вдруг стал видеть всю округу и знать мысли всех людей в округе. потом Атиша позвал ученика с гор и устроил состязание в реализациях. ученик с гор думал что он лучше. но оказалось что ученик бывший возле Атиши превосходит его.
Наверх
Камила
Солнышко

190509СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 04:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

спасибо за разъяснения на счет дхармы)
может Будда рассчитывал на то,что человек воозьмет книгу или послушает учителя и все поймет?

Dondhup
умер

Суждений: 7519

190511СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 05:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Dondhup
догматики для меня только те кто опирается в своих восприятиях на авторитеты и книги. А те кто со мной не согласен и не опираются на книги - те не догматики. Я могу их считать упрямцами, тупыми, несчастными, но не догматиками.

Я не против веры, но веры как доверия, а не слепой и не обоснованной. Доверие может быть таким что ученик прыгает с крыши по просьбе учителя (и такие случаи есть в преданиях), но вера ученика имела основания - до такой степени он доверяет своему Учителю. (Ученик по просьбе Учителя спрыгнул с крыши и сломал ноги, но это в последствии спасло его от больших несчастий).

Вот у Вас Дондуп есть такая вера, чтобы Вы спрыгнуть с крыши (пусть невысокой)? Можете не отвечать, этож личное, но подумайте о вере как доверии.

Знаете есть такой феномен - прыжки в толпу -  «стэйдж-дайвинг» . Вы бы смогли прыгнуть в толпу своих Учителей, друзей, форумчан?  Иногда «стэйдж-дайвинг» плохо кончается - толпа расступается или прыгающий передумывает в полете - пугается и не расслабляется, становится жестким.

Я не прыгал если что. Только спиной назад чтоб друзья ловили. Ну это известный тест.

Вы все время с какими крайностями выступаете то квартиру отдай что прыгни черт знает куда.
Учителя это одно, а друзья и тем более форумчане совсем другое.

Что касается практики Дхармы то практиковать необходимо опираясь на Учителя обладающего соответствующими качествами согласно Слову Будды, а не заниматься бессмысленными фантазиями, жизнь слишком коротка чтоб тратить ее на ерунду.
Вы кстати про ошибку трех сосудов наверняка слышали?

Последний раз редактировалось: Dondhup (Пт 28 Фев 14, 05:10), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер

Суждений: 7519

190512СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 05:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
спасибо за разъяснения на счет дхармы)
может Будда рассчитывал на то,что человек воозьмет книгу или послушает учителя и все поймет?

А вы послушайте Учителя причем не день и не два и проверьте.
Вот например здесь.

http://www.savetibet.ru/category/teaching/

http://savetibet.ru/2013/07/28/dalai-lama.html

Все достигали реализации осваивая выслушанную от Учителя Дхарму.
Некоторые даже во время слушания Дхармы. Например в 1995 Его Святейшество Сакья Тризин даруя Учение "Отказ от 4 привязанностей" рассказывал как во время слушания практиковать 6 парамит.
В Ламриме целый раздел есть о пользе слушания Учения. Также большую пользу приносит и чтение сутры, тантр и комментариев.

Джо
Гость

190551СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 09:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
"Вы все время с какими крайностями выступаете то квартиру отдай что прыгни черт знает куда"

Насчет квартиры я Вас зацепил, уже второй раз упоминаете.

"Вы кстати про ошибку трех сосудов наверняка слышали?"

Да, слышал, я тут писал уже комуто, - нужно вылить нейрофизиологию мозга из сосуда?, теорию Дарвина? Ну Дарвина ладно - выльем, а как же физиологию Павлова - лауреата Нобелевской премии за открытии механизма пищеварения? Ее та же вылить?
А нейрофизиология продолжает развивать методы Павлова - опытное изученип процессов. Ее нужно выпилить и вылить, чтобы сосуд был пуст?

Но есть выход - включить в Дхарму знания географии, математики, физики, химии - что и делается в тибетских монастырях - по мимо текстов Трипитаки, там учат и математику и другие науки. Зачем? Это мусор по Вашему?  Так Вот также как и математика и география, нейрофизиология также необходима буддисту. Чтобы лучше представлять что происходит. И поэтому как знание это все входит в Дхарму, это то что дает дучше понять происходящее и устранить неведение во всех смыслах, в том числе и неведение как незнание.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 7 из 19
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.090 (0.367) u0.062 s0.003, 18 0.027 [242/0]