Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Слова уводят от истины...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джо
Гость


Откуда: Volgograd


190632СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 19:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
"Дхарма сущесвтует с безначальных времен, так же с безначальных времен существует и община нагпа, даки и дакини. "
Откуда Вы это знаете чтобы так строить свои фразы?

Вы не пишите: Я слышал что..., я читал что... мне говорисли что..., я думаю что..., мне кадестся что..., Учитель обьяснял что..., а сам он узнал от.... Почему?
Или хотябы так: я верю в даков и дакинь, нагов? (Наги это кто? - умные змеи?)

"Кто вас учил требовать от буддистов бросить квартиру? Конкретно имя Учителя будьте добры назовите и ссылку на его  cлова? "

Сам Будда принимал в созданную им общину тех, кто расстался с имуществом и семьей. А тем кто не расставался с семьей и имуществом он давал советы, но в общину их не принимал.

Ну сейчас конечно все не так, это не обязательно уже. Раньше это было надо, сейчас - нет. Да Дондуп?
Вы считаете, что имущество и семья никак не влияют на успех в практике? На любом ее этапе?

"С чего вы решили что я буд с вами это обсуждать? С анонимом с мутными воззрениями? "

Ваши ответы прочту не я один.

"Прибежище оставили и пришли, теперь антибуддийской пропагандой занимаетесь"

Я не оставлял Прибежище. Откуда Вы это знаете? У Вас есть определитель кто оставил Прибежище, а кто нет? Этот определитель -  совпадение с Вашими взглядами?


"Хотите мои Воззрения узнать - почитайте например "Драгоценное ожерелье философских систем" и узнаете"

Какое Вы отношение имеете к "Драгоценному ожерелью " - это Вы написали?


"все рано не поймете - неподходящий сосуд"

Что бы Вы смогли туда налить? Своего, а не чужого прочитанного? Как Вы не можете понять Дондуп, что Дхарма не распространется как сплетни и слухи, или тиражированием текстов пусть и написанных достигшими просветления.
Она передается от сердца к сердцу, от ума к уму, и не словами. Чтобы ее передать, нужно от кого то получить, Но это самое полученное - это не свод правил, не список ответов как устроен мир.

"Ага создание урановой, плутониевой и термоядерной бомбы, авторы проекта сейас небось "духовно развиваются" в Авичи"
Да точно, они там в компании с теми кто изобрел колесо (боевые колесницы), выплавку железа (мечи), самолеты, компьютеры.
А в Девачене все те кто к этому не имеет никакого отношения - не пользуется компьютером, железом, колесом, электроэнергией из атомных реакторов, не служили в армии, не стреляли в людей и вообще из оружия, не ловили рыбу, не пили чай, потомучто при его производстве погибает много насекомых и мелких животных, не принимали антибиотики. Вы Дондуп куда попадете после смерти?
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Volgograd


190634СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 19:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
"Есть Сангах монашеская и нагпинская."
Вы, простите, к какой относитесь?
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Volgograd


190637СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 20:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп,
я все же хотел вернутся к вопросу почему Вы не хотите или не можете оставить свою жену, детей если они у Вас есть и
оставить им все свое имущество и уйти в лес как йог-нагпа. Почему?
Почему Будда это сделал, а Вы не можете\нехочете? Марпа если что считал, что он принесет больше пользы людям, оставаясь мирянином и таки принес больше пользы этим, и кстати он потратил все свои сбережения чтобы привезти сутры в Тибет, Вы тоже так считаете, что Вы приносите Дхарме  и Сангхе больше пользы в том, что Вы не уходите совсем или хотябы в в длительный ретрит? Но Вы ведь можете через 3-5 лет вернуться и у Вас будет больше опыта. Все те авторитеты в свом большинстве на которые Вы ссылатесь так делали. У Вашего учителя есть семья, жена? Вы пишите что верите в то что например для меня далеко не очевидно, значит Ваша вера сильнее, чем у других - почему Вы тогда с такой верой, не бросаете семью и имущество?
Будда еще не будучи просветленным бросил семью, и потом не жалел об этом. Это для Вас не пример?
Вы спрашивали Ваших Учителей - их мнение на этот счет - стоит ли лично Вам бросать семью и имущество? Что они ответили - Вы к этому не готовы, или это вообще не обязательно и даже вредно ибо сектанство? У них самих много имущества, квартир?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

190640СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 20:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Nowhere.Man пишет:
Наука помогает развиваться духовно в том случае, если религия мешает.  Cool

наука изучает проявленный мир и только только начала изучать непроявленный.и для того,чтобы предложить людям способ развития духа ей еще расти и расти.

Будда, Сократ, Конфуций, Кумараджива, Доген и много много других великих духовных людей были... учёные. да, да, да, вот такая вот хреновина тут выросла.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

190641СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 20:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Nowhere.Man пишет:
Наука помогает развиваться духовно в том случае, если религия мешает.  Cool

Ага создание урановой, плутониевой и термоядерной бомбы, авторы проекта сейас небось "духовно развиваются" в Авичи, создание химического и бактериологического орудия и т.п Супер "духовное" развитие.

ну, раз вы туда их отправили, добрейший друг, то наверняка там жарятся, пядарасы такие.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

190642СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 20:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Чой
"но есть институт буддийской церкви, который опирается как на авторитетных учителей, так и на внушительный корпус текстов "

институт? типо администрация монастырей, профессура, несколько назначенных и неназначеных святых, праведников, сборщики пожертвователей, крупные жертвователи и их персональные менеджеры-сборщики, мелкие жертвователи, распределители пожертвований, библиотека и ее смотрители, эмиссары на Западе от разных школ и линий, кружки и центры, записные критики и разоблачители друг друга, ученые-небуддисты+буддисты = конференции, публикации, научные работы на соискание докторских и философских наук. Я ничего не забыл? Кто то может дополнить про институт и корпус?

а ведь таки да, почти все составляющие мощного социального института перечислил. вот только про что эмоция была - не понял.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

190643СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 20:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зря ты так, Джо, ему ведь очень нелегко быть самим Буддизмом во плоти. Чем поливать его, лучше уж передай ему неможно дхармы - от сердца к сердцу, от ума к уму. если получится, он непременно ответит чем-нибудь... насколько сможет, хорошим.  Crying or Very sad
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джо
Гость


Откуда: Volgograd


190645СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 20:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Сказать что Будда был ученым....э...это как то все таки принизить его, не знаю как насчет других. Вот Сократ например, ученый каких наук? Философ это больше чем ученый. Да и Сократ не написал именно философских работ или сочинений (написали о нем, где выражены его идеи), также как Будда.
Сократ был мудрец. А Будда - больше чем мудрец, он был практикующий мудрец, и в некотором смысле не только был, но и есть. Поскольку его практикующая мудрость превзошла смерть - ради чего он и затеял побег из дворца своего отца.
Наверх
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

190649СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 20:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда, Сократ, Конфуций, Кумараджива, Доген и много много других великих духовных людей были... учёные. да, да, да, вот такая вот хреновина тут выросла.[/quote]

ну что за переворачивание слов?я говорю о нынешней науке.ученых,которые занимаются изучением того,что нельзя увидеть и потрогать,коллеги за ученых не считают и смеются над ними.эта наука может говорить о духовном?пока что только религия может помочь духовному развию,какая бы искалеченная она ни была.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Джо
Гость


Откуда: Volgograd


190650СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 20:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
"лучше уж передай ему неможно дхармы "
а почему ты думаешь что я не передаю (если она есть у меня)? Во всяком случае он задумается. Сомнения, это не всегда плохо. А я пишу не созла, но иногда увлекаюсь. Тут меня спрашивали про общение в реале в БЦ. Там мешают глаза собеседника - или несчастные, или злые.
Буддизм это путь очень сильных людей. Тех кто хочет чтобы их усадили на коленки и погладили по головке, лучше выбрать христианство. Делать христианство из буддизма - ошибка. В буддистских наборах методов есть грань за которой дальше уже христианство - это Амидаизм. Комуто подходит, тут нет ничего зазорного - лучше выбрать свои сани, чем несправиться с чужими.
Наверх
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

190662СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 21:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Камила пишет:
Nowhere.Man пишет:
Наука помогает развиваться духовно в том случае, если религия мешает.  Cool

наука изучает проявленный мир и только только начала изучать непроявленный.и для того,чтобы предложить людям способ развития духа ей еще расти и расти.

Будда, Сократ, Конфуций, Кумараджива, Доген и много много других великих духовных людей были... учёные. да, да, да, вот такая вот хреновина тут выросла.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


190695СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 22:07 (10 лет тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой

[quote=Камила#190073]как по вашему,слова уводят от истины?/quote]
Какие? Печатные?


Ответы на этот пост: Dondhup, Мориконе
Наверх
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

190718СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 22:27 (10 лет тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой

[quote=Мориконе#190695]
Камила пишет:
как по вашему,слова уводят от истины?/quote]
Какие? Печатные?

любые.говорят в споре рождается истина,я думаю напротив-теряется.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





190761СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 00:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камилла, а Бог, он какой?

Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190764СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 00:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

""Дхарма сущесвтует с безначальных времен, так же с безначальных времен существует и община нагпа, даки и дакини. "
Откуда Вы это знаете чтобы так строить свои фразы?"

Об этом я неоднократно слышал от Учителей и читал в каноне. Для вас Учитеял как я понимаю не авторитет.


"Вы не пишите: Я слышал что..., я читал что... мне говорисли что..., я думаю что..., мне кадестся что..., Учитель обьяснял что..., а сам он узнал от.... Почему?
Или хотябы так: я верю в даков и дакинь, нагов? (Наги это кто? - умные змеи?)"

Если вы читали сутры, то наверно видели что они как правило начинаются со слов - "так я слышал".

""Кто вас учил требовать от буддистов бросить квартиру? Конкретно имя Учителя будьте добры назовите и ссылку на его  cлова? "

Сам Будда принимал в созданную им общину тех, кто расстался с имуществом и семьей. А тем кто не расставался с семьей и имуществом он давал советы, но в общину их не принимал."

Речь идет о монашеской общине, нагпа не обязаны бросать квртиру. И никто их- Учителйе подобное не требует.

"Ну сейчас конечно все не так, это не обязательно уже. Раньше это было надо, сейчас - нет. Да Дондуп?
Вы считаете, что имущество и семья никак не влияют на успех в практике? На любом ее этапе?"

У Сакья Тризина Ринпоче есть жена и дети, у Пема Дордже Ринпоче есть жена, это известные нагпа.
Так что не надо тут сектантских загибонов.

""С чего вы решили что я буд с вами это обсуждать? С анонимом с мутными воззрениями? "
Ваши ответы прочту не я один."
Я публично и с кем попало про свою практку не разговариваю.

"
"Прибежище оставили и пришли, теперь антибуддийской пропагандой занимаетесь"

Я не оставлял Прибежище. Откуда Вы это знаете? У Вас есть определитель кто оставил Прибежище, а кто нет? Этот определитель -  совпадение с Вашими взглядами?"
Вы пропагандируете ложные с точки зрения Драмы материалистические воззрения, буддисты подобным не занимаются.
Да еще писали что можно по несколько раз в день оставлять Прибежище и вновь принимать. Это бред..
О какой следующей жизни можно говорить если вы считаете то сознание - функция мозга?
Да еще пропагандируете крайние сектанские взгляды о том например, то буддист должен бросить квартиру и т.п. Кто вас этому учил? Тольrо не говорите что лично будда Шакьямуни.
Как вашего Учителя зовут у которого вы Прибежище получали, лунги и т.п.?
Поэтому вряд ли вас можно счиатть буддистом.

"Хотите мои Воззрения узнать - почитайте например "Драгоценное ожерелье философских систем" и узнаете"
Какое Вы отношение имеете к "Драгоценному ожерелью " - это Вы написали?"
Досточтимы Чжамбян Шегшба лучше меня объяснит вам какие основные воззреняи есть в буддизме.


""все рано не поймете - неподходящий сосуд"
Что бы Вы смогли туда налить? Своего, а не чужого прочитанного? Как Вы не можете понять Дондуп, что Дхарма не распространется как сплетни и слухи, или тиражированием текстов пусть и написанных достигшими просветления.
Она передается от сердца к сердцу, от ума к уму, и не словами. Чтобы ее передать, нужно от кого то получить, Но это самое полученное - это не свод правил, не список ответов как устроен мир."

О пошла песня неофита, ничего не понимающего в  традиции.  Я ж говорю вы не буддсит, Слово Будды не уважаете.

"Ага создание урановой, плутониевой и термоядерной бомбы, авторы проекта сейас небось "духовно развиваются" в Авичи"
Да точно, они там в компании с теми кто изобрел колесо (боевые колесницы), выплавку железа (мечи), самолеты, компьютеры.
А в Девачене все те кто к этому не имеет никакого отношения - не пользуется компьютером, железом, колесом, электроэнергией из атомных реакторов, не служили в армии, не стреляли в людей и вообще из оружия, не ловили рыбу, не пили чай, потомучто при его производстве погибает много насекомых и мелких животных, не принимали антибиотики. Вы Дондуп куда попадете после смерти?[/quote]

Да Будде достаточно собственного ума, приборы не нужны. Но это опять же пример того что вы материалист непонимающие самые основы Дхармы.
Кстати сколько вам лет интересно.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 9 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (1.002) u0.014 s0.001, 18 0.019 [260/0]