Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Слова уводят от истины...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фикус
Nowhere.Man

Суждений: 9560

190414СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 18:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Камила  ну вот и хорошо. А можете в таком состоянии целенаправленно пребывать? Или это как приступы?
Dondhup
умер

Суждений: 7519

190417СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 19:00 (3 года тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой

Камила пишет:

я не читала учений.почти.когда нибудь прочитаю,но мы сейчас не об этом.я не говорю,что знаю все,и я не выдумываю свой буддизм)я искатель,может громко будет сказано,но Будда когда тоже предложил людям новое видение мира)а по вашему,если я в начале пути,то мне закрыть рот?эта тема-рассуждение,а не спор.я интересуюсь вашим мнением и не собираюсь спорить.
на счет Бога:мусульмане,христиане поклоняются Богу,а буддисты не приизнают Его существование,но и не отвергают.на счет баранов:это частности,мало ли что люди напридумывают?но если смотреть в корень,мировые религии стремятся к одному и тому же-к любви и гармонии,только каждая своим путем..
вы говорите о своем опыте,знании традиции..благодаря вашему опыту,вы свободны?вы не свободны.иначе не спорили бы так воодушевленно со мной.и вообще врятли бы тусовались на форуме,а занимались бы чем то более полезным))теоритически можно избавиться от кармы за секунды,теоритически...и опыть тут не важен.если бы вы отодвинули на минуту свое чувство абсолютной правоты и превосходства надо мной,вы бы поняли,о чем я говорю.с уважением..

Буддисты отвергают саму концепцию бога-творца.
Поскольку вы сами пишите что не читали Дхарму и не слушали Дхарму, а согласно буддийской традиции основа практики - слушание Дхармы то ваши представления о Дхарме, согласитесь, вряд ли имеют какое либо отношение к буддизму. И все что  вы пишите о буддизме основано на ваших фантазиях, поэтому столько ляпов. По поводу мыслей оппонета то же советую поменьше фантазировать.
Сейчас благодаря интернету можно слушать трансляции или записи Учений например Его Святейшества Далай ламы, и хотя этого недостаточно для практики, но может послужить толчком для того чтобы заработать денег и поехать к квалифицированному Учителю,  принять Прибежище и обеты. Кстати от вас до Индии не так далеко.

Камила
Солнышко

Суждений: 637

190430СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 20:51 (3 года тому назад)    Re: Слова уводят от истины... Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Камила пишет:

я не читала учений.почти.когда нибудь прочитаю,но мы сейчас не об этом.я не говорю,что знаю все,и я не выдумываю свой буддизм)я искатель,может громко будет сказано,но Будда когда тоже предложил людям новое видение мира)а по вашему,если я в начале пути,то мне закрыть рот?эта тема-рассуждение,а не спор.я интересуюсь вашим мнением и не собираюсь спорить.
на счет Бога:мусульмане,христиане поклоняются Богу,а буддисты не приизнают Его существование,но и не отвергают.на счет баранов:это частности,мало ли что люди напридумывают?но если смотреть в корень,мировые религии стремятся к одному и тому же-к любви и гармонии,только каждая своим путем..
вы говорите о своем опыте,знании традиции..благодаря вашему опыту,вы свободны?вы не свободны.иначе не спорили бы так воодушевленно со мной.и вообще врятли бы тусовались на форуме,а занимались бы чем то более полезным))теоритически можно избавиться от кармы за секунды,теоритически...и опыть тут не важен.если бы вы отодвинули на минуту свое чувство абсолютной правоты и превосходства надо мной,вы бы поняли,о чем я говорю.с уважением..

Буддисты отвергают саму концепцию бога-творца.
Поскольку вы сами пишите что не читали Дхарму и не слушали Дхарму, а согласно буддийской традиции основа практики - слушание Дхармы то ваши представления о Дхарме, согласитесь, вряд ли имеют какое либо отношение к буддизму. И все что  вы пишите о буддизме основано на ваших фантазиях, поэтому столько ляпов. По поводу мыслей оппонета то же советую поменьше фантазировать.
Сейчас благодаря интернету можно слушать трансляции или записи Учений например Его Святейшества Далай ламы, и хотя этого недостаточно для практики, но может послужить толчком для того чтобы заработать денег и поехать к квалифицированному Учителю,  принять Прибежище и обеты. Кстати от вас до Индии не так далеко.

если вы не понимаете меня,то это не значит,что я фантазирую.мы сейчас не о писании говорим,чтобы указывать мне на то,что. я не читала.вас устраивает,что вы начитались,а меня,что нет.не лезте пожалуйста,больше к этому факту,если других аргументов нет

ТМ

Суждений: 2461

190431СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 20:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Поскольку мышление это функция мозга (с этим вроде не спорят, спорят о "сознании"), то истина, как характеристика - функция познания в процессе мышления. Таким образом истина - характеризующая функция процесса в головном мозге. А поскольку  мозг имющий новообразование (неокортекс) сформировался как инструмент мышления (именно неокортекс), то не будет слишком большим упрощением сказать, что истина это характеристика мозга.

Тоесть истина имеет в своей основе нейрофизиологическую природу, а не например божественную, или какую либо иную, существующую вне мозга.

Верно Толя?

Нет, не верно. Это метафизические выдумки с нарушениями в логике. Из корреляции никак не следует тождественность или первичность. Они не следуют и из того, что материальные явления проще наблюдать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V

Суждений: 577

190432СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 21:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
Цитата:
,мировые религии стремятся к одному
Это не совсем так. Тот же Далай Лама не раз говорил что все религии хороши постольку они ведут к миру, любви гармонии и прочему. Будда вобщем то так же считал. Но мир, любовь и гармония в эдаком "общепринятом" понимании в буддизме считаются "всего лишь" мирским счастьем. В таком "счастье" много недостатков: невечность, болезни, смерть, неполучение желаемого и прочее.

К "полному счастью", в котором нет таких проблем как смерть, старость, болезнь, утери любимых ведет только практика учения Будды(согласно его собственным словам).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко

190434СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 21:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Камила  ну вот и хорошо. А можете в таком состоянии целенаправленно пребывать? Или это как приступы?

к сожалению не могу.но очень хотелось бы,вот думаю как.хотя нет,один раз получилось благодаря молитвам...надо подумать над этим.

Камила
Солнышко

190439СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 21:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
Камила
Цитата:
Это не совсем так. Тот же Далай Лама не раз говорил что все религии хороши постольку они ведут к миру, любви гармонии и прочему. Будда вобщем то так же считал. Но мир, любовь и гармония в эдаком "общепринятом" понимании в буддизме считаются "всего лишь" мирским счастьем. В таком "счастье" много недостатков: невечность, болезни, смерть, неполучение желаемого и прочее.
з
К "полному счастью", в котором нет таких проблем как смерть, старость, болезнь, утери любимых ведет только практика учения Будды(согласно его собственным словам).

по идее религии как раз таки указывают на путь избавления от привязанности,а это и есть путь к полному счастью,но,я думаю,к цели может привести только буддизм,.

Камила
Солнышко

190440СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 21:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
Камила
Цитата:
з

по идее религии как раз таки указывают на путь избавления от привязанности,а это и есть путь к полному счастью,но,я думаю,к цели может привести только буддизм,.

Джо
Гость

190441СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 21:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
"Буддисты отвергают саму концепцию бога-творца. "

Некоторые, отвергают ее на словах, говорят: Бога творца нет. Но тут же называют Бога "сознанием" и говорят что оно первичнее материи, а значит является ее источником, и значит - творцом.
Вот такие есть "буддисты-атеисты".
Наверх
Джо
Гость

190442СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 21:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Толя
"Это метафизические выдумки с нарушениями в логике"

Расставьте правилно по Вышему. Как соотносится "истина" с процессами в головном мозге, такими как мышление и память?
Наверх
Джо
Гость

190443СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 21:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

правильно по Вашему
Наверх
Джо
Гость

190446СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 21:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
"по идее религии как раз таки указывают на путь избавления от привязанности"

А я думаю, что ВСЕ религии указывают не на путь избавления от привязанности, а наоборот привязывают к своим догмам. И если для когото буддизм - религия, это обозначает привязку к буддистской Дхарме как к догме.
Наверх
Dondhup
умер

190469СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 23:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Камила

А я думаю, что ВСЕ религии указывают не на путь избавления от привязанности, а наоборот привязывают к своим догмам. И если для когото буддизм - религия, это обозначает привязку к буддистской Дхарме как к догме.

У вас все кто с вами несогласен - догматики и т.п.

Камила
Солнышко

190471СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 23:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Камила

сами люди или церковь превратили религию(возвращение) в одни лишь догмы и запреты.погнались за оболочкой,забыв про суть,но это не характеризует саму религию.я же сказала по идее.

Dondhup
умер

190477СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 23:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Джо пишет:
Камила

сами люди или церковь превратили религию(возвращение) в одни лишь догмы и запреты.погнались за оболочкой,забыв про суть,но это не характеризует саму религию.я же сказала по идее.

С такими воззрениями один путь - в шизотерику.
Все равно как дошкольник рассказывает, что школа и институты не нужны, а уж профессура тем более.

Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 6 из 19
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.122 (0.435) u0.078 s0.003, 18 0.024 [242/0]