Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опасность общения с нарушителями самаий

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

175227СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 02:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
КИ, кстати есть критика статьи Валполы Рахулы


http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=16635&highlight=%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0+%D0%A0%D0%B0%D1%85%D1%83%D0%BB%D0%B0

Топпер пишет:
Эк автора то занесло.

Как только подобное у вас язык повернулся назвать "критикой"? Или это был сарказм? Это не критика, а высказывание неграмотного, не авторитетного, но самоуверенного и хамоватого, интернет-тролля.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

175228СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 02:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
КИ, я создал тему, сам задался вопросом-  http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=5&t=325

Это совершенно другой вопрос у вас там.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

175229СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 04:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
КИ, кстати есть критика статьи Валполы Рахулы


http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=16635&highlight=%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0+%D0%A0%D0%B0%D1%85%D1%83%D0%BB%D0%B0

Топпер пишет:
Эк автора то занесло.

Как только подобное у вас язык повернулся назвать "критикой"? Или это был сарказм? Это не критика, а высказывание неграмотного, не авторитетного, но самоуверенного и хамоватого, интернет-тролля.
Потому что там и критиковать нечего, там ясно сказано что Ālaya это понятие которое в Каноне и Комментариях понимается как Привязанность и никак иначе, как минимум 4 переводчика на английский переводят его как attachment. Достопочтенный Рахула просто говорит откуда растут ноги у концепции, без каких либо оценок уместно ли такое осмысление или нет.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

175230СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 04:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Денис85 пишет:
КИ, кстати есть критика статьи Валполы Рахулы


http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=16635&highlight=%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0+%D0%A0%D0%B0%D1%85%D1%83%D0%BB%D0%B0

Топпер пишет:
Эк автора то занесло.

Как только подобное у вас язык повернулся назвать "критикой"? Или это был сарказм? Это не критика, а высказывание неграмотного, не авторитетного, но самоуверенного и хамоватого, интернет-тролля.
Потому что там и критиковать нечего, там ясно сказано что Ālaya это понятие которое в Каноне и Комментариях понимается как Привязанность и никак иначе, как минимум 4 переводчика на английский переводят его как attachment. Достопочтенный Рахула просто говорит откуда растут ноги у концепции, без каких либо оценок уместно ли такое осмысление или нет.

Алаявиджняна в йогачаре это то, что омраченный ум видит как атман. Например, у архатов алаявиджняны нет. Все параллели у Валполы Рахулы верные. В йогачаре у высших святых есть другие виды восьмого сознания, но это уже не алая (так как опоры сознания у них иные, чем жажда с упаданой). Вот поэтому мне приходится постоянно говорить, что не стоит пытаться ругать и критиковать то, на изучение чего не было потрачено достаточно усилий.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

175231СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 04:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алаявиджняна в йогачаре это то, что омраченный ум видит как атман. Например, у архатов алаявиджняны нет. Все параллели у Валполы Рахулы верные. В йогачаре у высших святых есть другие виды восьмого сознания, но это уже не алая (так как опоры сознания у них иные, чем жажда с упаданой). Вот поэтому мне приходится постоянно говорить, что не стоит пытаться ругать и критиковать то, на изучение чего не было потрачено достаточно усилий.
Вопрос в другом, зачем тхеравадину эти параллели? Есть ясный перевод и комментаторское трактование термина. Тхеравадин утверждает что такой концепции в Каноне нет, осмысления понятия тоже нет, практик связанных с термином опять таки нет. Да, Рахула находит некие параллели, и что с того? (Вопрос "зачем он их ищет" оставим за скобками) Как это влияет на нашу позицию? Ведь мы вполне конкретно переводим слово алая, сообразно Канону и Комментариям. То что многие идеи развиты в махаяне имеют зачатки в Каноне - мы знаем и так. Напротив, для нас это признак того что возможно имело место философствование, не связанное прямо со словами Будды.

Ответы на этот пост: КИ, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

175232СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 04:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Алаявиджняна в йогачаре это то, что омраченный ум видит как атман. Например, у архатов алаявиджняны нет. Все параллели у Валполы Рахулы верные. В йогачаре у высших святых есть другие виды восьмого сознания, но это уже не алая (так как опоры сознания у них иные, чем жажда с упаданой). Вот поэтому мне приходится постоянно говорить, что не стоит пытаться ругать и критиковать то, на изучение чего не было потрачено достаточно усилий.
Вопрос в другом, зачем тхеравадину эти параллели?

Меня подобные вопросы не интересуют. Если некто считает, что ему что-то не нужно, то просто сидит и молчит на эту тему.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

175233СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 05:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Алаявиджняна в йогачаре это то, что омраченный ум видит как атман. Например, у архатов алаявиджняны нет. Все параллели у Валполы Рахулы верные. В йогачаре у высших святых есть другие виды восьмого сознания, но это уже не алая (так как опоры сознания у них иные, чем жажда с упаданой). Вот поэтому мне приходится постоянно говорить, что не стоит пытаться ругать и критиковать то, на изучение чего не было потрачено достаточно усилий.
Вопрос в другом, зачем тхеравадину эти параллели?

Меня подобные вопросы не интересуют. Если некто считает, что ему что-то не нужно, то просто сидит и молчит на эту тему.
Так вы сами посудите, мы говорим что алаи у нас нет, нам говорят есть, ссылаясь на подобную аналитику, а мы типа узколобые, глупые и вообще сектанты, что нас конечно же волнует. А аналитика вообще оказывается о другом и в ней нет ничего обязывающего нас принять развитую кем то идею, напротив ясно говорится что Канон не рассматривает данный вопрос, а Канон для нас - единственный и исчерпывающий источник.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

175234СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 05:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Алаявиджняна в йогачаре это то, что омраченный ум видит как атман. Например, у архатов алаявиджняны нет. Все параллели у Валполы Рахулы верные. В йогачаре у высших святых есть другие виды восьмого сознания, но это уже не алая (так как опоры сознания у них иные, чем жажда с упаданой). Вот поэтому мне приходится постоянно говорить, что не стоит пытаться ругать и критиковать то, на изучение чего не было потрачено достаточно усилий.
Вопрос в другом, зачем тхеравадину эти параллели?

Меня подобные вопросы не интересуют. Если некто считает, что ему что-то не нужно, то просто сидит и молчит на эту тему.
Так вы сами посудите, мы говорим что алаи у нас нет

А с чего вы вообще стали про нее говорить, раз вам эта тема не нужна? Разве к вам кто-то пришел со стороны, и стал говорить "ну-ка, срочно введите себе в Канон то, чего там нет"?  Laughing Валпола Рахула - ученый, он пишет о параллелях, ему эта тема интересна. А вам то что?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

175235СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 05:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Алаявиджняна в йогачаре это то, что омраченный ум видит как атман. Например, у архатов алаявиджняны нет. Все параллели у Валполы Рахулы верные. В йогачаре у высших святых есть другие виды восьмого сознания, но это уже не алая (так как опоры сознания у них иные, чем жажда с упаданой). Вот поэтому мне приходится постоянно говорить, что не стоит пытаться ругать и критиковать то, на изучение чего не было потрачено достаточно усилий.
Вопрос в другом, зачем тхеравадину эти параллели?

Меня подобные вопросы не интересуют. Если некто считает, что ему что-то не нужно, то просто сидит и молчит на эту тему.
Так вы сами посудите, мы говорим что алаи у нас нет

А с чего вы вообще стали про нее говорить, раз вам эта тема не нужна? Разве к вам кто-то пришел со стороны, и стал говорить "ну-ка, срочно введите себе в Канон то, чего там нет"?  Laughing Валпола Рахула - ученый, он пишет о параллелях, ему эта тема интересна. А вам то что?
Ну вы обозвали ответ Пра Топпера хамоватым тролингом.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

175236СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 05:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Чже Цзонкапа пишет:
Итак, Махаяну отличает от Хинаяны не воззрение, а искусные методы, деяния; таково
мнение Арья (Нагарджуны) и его Сына (Арьядевы). Например, мать есть общая причина
детей, а отцы – причины, определяющие их различные национальности18. Так и Мать – па-
рамита мудрости является общей причиной всех четырех [типов её] Сыновей19; а причины,
определяющие их принадлежность к разным родам Махаяны и Хинаяны, – это устремлен-
ность (бодхичитта) и прочие методы.

Однако, Цонкапа был действительно мудрым человеком.

Речь идет насколько я понимаю о непосредственном восприятии пустоты, а не о Воззрении как концепции, освоение которого к этому восприятию приводит.

Там под воззрением действительно понимается знание пустоты. А "концепции" - это методы для достижения этого знания. Если результат "концепций" одинаков - знание пустоты - то о какой разнице у вас шла речь?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

175237СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 05:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну вы обозвали ответ Пра Топпера хамоватым тролингом.

Человек хамски оценивает статью ученого о предмете, в котором сам ни шиша не понимает. Что же это еще? Зачем, кроме троллинга, он это стал делать, если его это якобы не интересует?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

175238СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 06:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну вы обозвали ответ Пра Топпера хамоватым тролингом.

Человек хамски оценивает статью ученого о предмете, в котором сам ни шиша не понимает. Что же это еще? Зачем, кроме троллинга, он это стал делать, если его это якобы не интересует?
я не наблюдаю ничего хамского, резковато может, не более, вы гораздо резче порой выражаетесь, с обязательным переходом на личности, вероятно бханте увидел там навязывание нам махаянкой трактовки, я лично её в статье не увидел, но бханте можно понять, он постоянно обороняется от подобного рода навязываний.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

175239СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 06:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
я не наблюдаю ничего хамского, резковато может, не более, вы гораздо резче порой выражаетесь,
Там нет грубого хамства, но просто хамства - с избытком. И есть некоторая разница - высказываться так в диспуте о присутствующем человеке, который может ответить, и об известном покойном ученом. Особенно, когда ты сам вообще не в теме вопроса.

Raudex пишет:
с обязательным переходом на личности
Когда обсуждается нечто предметно и по делу, я никогда не аргументирую подобными приемами. Другое дело, написать про автора хамского и бессодержательного комментария, для которого подобное норма, что он хам и неуч.

Raudex пишет:
он постоянно обороняется от подобного рода навязываний.
Как Дон Кихот от мельниц? Обороняется, когда нет никакого нападения?
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 01 Дек 13, 06:36), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

175240СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 06:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
он постоянно обороняется от подобного рода навязываний.

Как Дон Кихот?
ну вот таких язвительных саркастических эпитетов он себе точно не позволяет в отношении других.

А по существу - проблема что в нашей стране много стереотипов имеющих махаянские корни, люди меня вот когда я иду в чиваре по москве обычно обзывают, если не кришнаит, то далай-лама или шаолинь. Люди зачастую думают что весь буддизм это Тибет, что далай лама главный буддист, а когда мы говорим что он для нас просто монах непонятно какой Винаи - очень обижаются, но ведь мы не можем ответить иначе, удивляются почему мы не поём "ом мани падми"(или как там у вас, не помню...).
Полагаю и Рахула и ещё куча монахов, которые практикуют буддизм в неоднородной среде так или иначе вынуждены выработать реакцию на неё, кому то ближе идеи объединительные, кто то стоит на консервативных позициях.


Ответы на этот пост: КИ, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

175241СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 06:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
я не наблюдаю ничего хамского, резковато может, не более, вы гораздо резче порой выражаетесь,
И есть некоторая разница - высказываться так в диспуте о присутствующем человеке, который может ответить, и об известном покойном ученом. Особенно, когда ты сам вообще не в теме вопроса.
Почему бы и не высказаться, пусть и не так владея предметом, если например учёный явно вещает мимо Канона, или, что бывает много чаще, учёный вещает как раз нормально, а люди понимают это как нечто мимо Канона. В конце концов сутты Канона Пра Топпер никогда не критикует, а монахи , они разные бывают и чего только порой не услышишь от них, уж поверьте.
Raudex пишет:
с обязательным переходом на личности
Когда обсуждается нечто предметно и по делу, я никогда не аргументирую подобными приемами. Другое дело, написать про автора хамского и бессодержательного комментария, для которого подобное норма, что он хам и неуч.
ну и решаете что по вашему хамски и бессодержательно вы конечно по своим каким то мерилам, по мне так переходить на личности никогда не нужно, если я перехожу, что к сожалению, не редкость - я не прав.

Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 01 Дек 13, 06:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 17 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.160) u0.022 s0.001, 18 0.021 [272/0]