Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опасность общения с нарушителями самаий

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

175242СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 06:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
он постоянно обороняется от подобного рода навязываний.

Как Дон Кихот?
ну вот таких язвительных саркастических эпитетов он себе точно не позволяет в отношении других.

А по существу - проблема что в нашей стране много стереотипов имеющих махаянские корни, люди меня вот когда я иду в чиваре по москве обычно обзывают, если не кришнаит, то далай-лама или шаолинь. Люди зачастую думают что весь буддизм это Тибет, что далай лама главный буддист, а когда мы говорим что он для нас просто монах непонятно какой Винаи - очень обижаются, но ведь мы не можем ответить иначе, удивляются почему мы не поём "ом мани падми"(или как там у вас, не помню...).
Полагаю и Рахула и ещё куча монахов, которые практикуют буддизм в неоднородной среде так или иначе вынуждены выработать реакцию на неё, кому то ближе идеи объединительные, кто то стоит на консервативных позициях.

Чивара стала способом демонстрации своей необычности и особености? И очень важно простым людям разъяснять свое такое отношение о Далай-ламе? Мое мнение, если оно вам хоть чуть-чуть интересно - монашество нужно только для облегчения собственной практики. Всё, что ее усложняет, следует убирать. Например, скрывать чивару в тех местах, где к ней неадекватное отношение.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

175243СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 06:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
я не наблюдаю ничего хамского, резковато может, не более, вы гораздо резче порой выражаетесь,
И есть некоторая разница - высказываться так в диспуте о присутствующем человеке, который может ответить, и об известном покойном ученом. Особенно, когда ты сам вообще не в теме вопроса.
Почему бы и не высказаться, пусть и не так владея предметом, если например учёный явно вещает мимо Канона, или, что бывает много чаще, учёный вещает как раз нормально, а люди понимают это как нечто мимо Канона.
Если бы там было аргументированное мнение, и обсуждение по сути, то и оценка этого была бы совершенно иной.

Raudex пишет:
ну и решаете что по вашему хамски и бессодержательно вы конечно по своим каким то мерилам, по мне так переходить на личности никогда не нужно, если я перехожу, что к сожалению, не редкость - я не прав.

Мерки простые и ясные. Про хамство: https://dharma.org.ru/board/topic3626.html

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

175244СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 07:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо, когда есть периодически самокритика.
Ведь мы однозначно не совершенные и постоянно ошибаемся. А хотелось бы стать лучше и найти истину.
На ошибках учатся. Ошибки - это частички истины.
Если человек ничего не делает, тогда он точно не ошибается, но и не идёт вперёд.
Иногда нужен кто-то, кто мог бы дать нам пинок под зад, если только мы совсем не превратились в живых мертвецов, повторяющих как попугаи заученные цитаты канонов.
Может иногда даже нужно дать промеж глаз, чтобы человек очнулся от своего сна своего "Эго". Тогда это действительно будет как благословение.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

175246СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 08:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чивара стала способом демонстрации своей необычности и особености? И очень важно простым людям разъяснять свое такое отношение о Далай-ламе? Мое мнение, если оно вам хоть чуть-чуть интересно - монашество нужно только для облегчения собственной практики. Всё, что ее усложняет, следует убирать. Например, скрывать чивару в тех местах, где к ней неадекватное отношение.
Хамское, грубое и бессодержательное заявление, выражаясь вашим языком, Виная предписывает носить чивару, если нет угрозы жизни или кражи, в противном случае регистрируется проступок. Ношение чивары такая же чать практики бхиккху как и соблюдение любых других правил Винаи. Называть следование правилам - демонстрацией какого то нонкомформизма - это оскорбительное заявление.

Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 01 Дек 13, 08:42), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

175247СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 08:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Если бы там было аргументированное мнение, и обсуждение по сути, то и оценка этого была бы совершенно иной.
если бы вы задали вопрос или пожелали развить ту тему на том форуме, полагаю поступил бы со стороны Пра Топпера аргументированный ответ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

175248СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 08:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Хорошо, когда есть периодически самокритика.
Ведь мы однозначно не совершенные и постоянно ошибаемся. А хотелось бы стать лучше и найти истину.
На ошибках учатся. Ошибки - это частички истины.
Если человек ничего не делает, тогда он точно не ошибается, но и не идёт вперёд.
Иногда нужен кто-то, кто мог бы дать нам пинок под зад, если только мы совсем не превратились в живых мертвецов, повторяющих как попугаи заученные цитаты канонов.
Может иногда даже нужно дать промеж глаз, чтобы человек очнулся от своего сна своего "Эго". Тогда это действительно будет как благословение.
Чаше пинки превращаются просто в избиение. При этом мирянин совершенно ничего не теряет, что с него взять, у него нет Винаи, а монах всегда в проигрыше.
Пра Топпер открыт для критики, если это делают доброжелательно, без желания его унизить или как то выделится на его фоне, мол "смотрите какой я умный, умнее монаха". Например я очень много с чем не согласен с ним особенно в вопросах Винаи, то есть в той теме, в которой чувствую себя более менее уверенно, и критикую, спорю, но вроде как видите пока мы не перешли на поливания друг друга грязью публично.


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 01 Дек 13, 08:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

175249СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 08:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Шакьямуни носил чивару до освобождения?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

175250СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 08:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Шакьямуни носил чивару до освобождения?
Носил, или не носил, это не имеет значение когда имеется Виная.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

175251СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 08:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость- пишет:

Цитата:
И лидер группы - нарушитель самаий - разъезжает по стране и рассказывает несведущим людям, какие другие школы дурные да еще и  не буддийске, при этом поддерживая до сих пор людей ограбивших монахов.  

По-моему это клевета. Насколько я знаю форумные дискуссии и холивары там и остаются.


Топпер, будучи в Челябинске, на своих лекциях половину времени рассказывал про дурность махаянских взглядов, и про "страшную тантру", при этом так сладострастно и увлечённо, прямо срывался на эти темы, при этом не объяснив толком основ буддизма. Я это и на БФ писал в апреле в открытую, даже вопрос лично Топперу задавал, мол, почему не может без критики обойтись, но он отказался отвечать публично.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex, Гость-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

175253СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 08:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Топпер, будучи в Челябинске, на своих лекциях половину времени дурность махаянских взглядов, и про "страшную тантру", при этом так сладострастно и увлечённо, прямо срывался на эти темы, при этом не объяснив толком основ буддизма. Я это и на БФ писал в апреле в открытую, даже вопрос лично Топперу задавал, мол, почему не может без критики обойтись, но он отказался отвечать публично.
Уважаемый, по ряду ваших заявлений я сделал вывод что вы провокатор, и простите, ваши вопросы я буду игнорировать.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

175254СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 08:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:

Топпер, будучи в Челябинске, на своих лекциях половину времени дурность махаянских взглядов, и про "страшную тантру", при этом так сладострастно и увлечённо, прямо срывался на эти темы, при этом не объяснив толком основ буддизма. Я это и на БФ писал в апреле в открытую, даже вопрос лично Топперу задавал, мол, почему не может без критики обойтись, но он отказался отвечать публично.
Уважаемый, по ряду ваших заявлений я сделал вывод что вы провокатор, и простите, ваши вопросы я буду игнорировать.

Я вам вопрос и не задавал сейчас.
А вообще, шикарная логика. Smile Рассказал об имевшем место событии - уже провокатор.  Cool

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

175255СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 08:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и оставлять ваши сообщения без комментариев.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

175256СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 08:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
А вообще, шикарная логика. Smile Рассказал об имевшем место событии - уже провокатор.  Cool
Ну вы умышленно сделали вид что не заметили в моём посте слова "по ряду сообщений". То есть продолжаете провоцировать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

175258СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 09:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:

А по существу - проблема что в нашей стране много стереотипов имеющих махаянские корни, люди меня вот когда я иду в чиваре по москве обычно обзывают, если не кришнаит, то далай-лама или шаолинь. Люди зачастую думают что весь буддизм это Тибет, что далай лама главный буддист, а когда мы говорим что он для нас просто монах непонятно какой Винаи - очень обижаются, но ведь мы не можем ответить иначе, удивляются почему мы не поём "ом мани падми"(или как там у вас, не помню...).
Полагаю и Рахула и ещё куча монахов, которые практикуют буддизм в неоднородной среде так или иначе вынуждены выработать реакцию на неё, кому то ближе идеи объединительные, кто то стоит на консервативных позициях.

Если человек думает, что весь буддизм это Тибет, значит он мало знает о буддизме. Почему же он обижается? И почему он удивляется, что вы не поете "ом мани падме хум"? С чего бы ему удивляться, вы же не можете петь что-либо постоянно.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

175259СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 13, 09:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Чивара стала способом демонстрации своей необычности и особености? И очень важно простым людям разъяснять свое такое отношение о Далай-ламе? Мое мнение, если оно вам хоть чуть-чуть интересно - монашество нужно только для облегчения собственной практики. Всё, что ее усложняет, следует убирать. Например, скрывать чивару в тех местах, где к ней неадекватное отношение.
Хамское, грубое и бессодержательное заявление, выражаясь вашим языком, Виная предписывает носить чивару, если нет угрозы жизни или кражи, в противном случае регистрируется проступок. Ношение чивары такая же чать практики бхиккху как и соблюдение любых других правил Винаи. Называть следование правилам - демонстрацией какого то нонкомформизма - это оскорбительное заявление.

Нарушения у вас ведь считаются нормой. На мой профанический взгляд, не провоцировать у людей отрицательную реакцию к буддийской одежде даже важнее, чем спасаться от холода.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 18 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.983) u0.016 s0.001, 18 0.024 [269/0]