Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опасность общения с нарушителями самаий

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173882СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 14:06 (10 лет тому назад)    Опасность общения с нарушителями самаий Ответ с цитатой

"Тантрические заветы утончѐнны, многочисленны и хранить их нелегко. Даже такой
великий наставник, как Атиша, говорил, что, вступив на путь Тантры, он совершал подряд
одну  ошибку  за  другой.  В  наши  же  дни  мы  располагаем  малым  числом  противоядий,
внимание наше не отличается остротой, а усердие попросту отсутствует. Мы даже толком
не  знаем  всех  возможных  нарушений  заветов,  хотя  такие  нарушения,  несомненно,
существуют и, стало быть, они обрушиваются на нас непрерывным потоком. Вот почему
жизненно  важно  прибегнуть  к  этому  спасительному  средству,  сделав  медитацию  о
Ваджрасаттве и чтение стослоговой мантры своей ежедневной практикой, или, по крайней
мере, каждый день неукоснительно читать мантру двадцать один раз.
Даже  люди,  сведущие  во  всех  существенных  аспектах  этапов  порождения  и
завершения,  которые,  благодаря  внимательности,  сосредоточенности  и  т.  п.,  смогли
избегнуть  нарушений  заветов,  должны,  однако,  неизменно  исповедоваться  и  проводить
очищения. Ибо, в сущности, любой контакт через слово или взаимодействие с тем, кто
нарушил существенные заветы – даже если просто выпить воды в одной с ним долине, –
достаточен для того, чтобы породить ошибки, известные как «нарушение через контакт»
или «случайное нарушение». В тантрах говорится:

Вступив в контакт с нарушителями или ублажив их желания,  
Объяснив Дхарму им и другим таким же недостойным,
То есть не обойдя их стороной, мы тем самым загрязнились  
Омрачениями их нарушений, которые нам принесут  
Беды в этой жизни и омрачения в будущих.  
Полные раскаяния, мы поверяем эти промахи.

Если хотя бы один человек в собрании нарушил заветы, все другие сто или тысяча
человек, которые свои обязательства выполняли, будут загрязнены до такой степени, что
не  смогут  извлечь  никакой  пользы  из  своей  практики  Дхармы.  Это  можно  сравнить  с
кувшином свежего молока, которое сворачивается от одной капли кислого молока; или с
тем, как одна лягушка в язвах заражает всех других вокруг. Как говорится:

От одной капли кислого молока  
Скисает всѐ молоко;  
Один недостойный йог  
Сбивает с пути всех других.

Более того, ни один учитель – будь он даже великий лама или сиддха – не может
избежать  такого  загрязнения  от  контакта  с  нарушителями  заветов.  Это  явствует  из
рассказа о великом учителе Лингже Репе. Когда он был в святом Цари, дакини Шингкьонг
стала  чинить  ему  препятствия.  В  середине  дня  она  навлекла  такую  тьму,  что  засияли
звѐзды.  Однако  ничто  не  могло  остановить  это  озарѐнное  существо  в  его  стремлении
добраться до берегов Тѐмно-кровавого озера, где он танцевал под звуки ваджрной песни,
оставляя на скале следы своих ступней, которые ещѐ и сейчас можно там видеть. Однако
впоследствии  его  навестил  ученик,  нарушивший  заветы,  он  от  него  заразился,  впал  в
беспамятство и потерял дар речи. Нечто подобное мы узнаѐм из ваджрных песен сиддхи
Ургьенпы:

Один только враг – заражение нарушением заветов  
Сумел победить меня, нищего Ринчена Пела из Края снегов.  
И только лишь мой учитель сумел меня защитить."

Патрул Ринпоче

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

173890СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 14:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

про "законтаченность" что ли?  видимо, хуже гриппа - находиться на одной планете с нарушителями самай.
Во многих школах активно используют гипертрофированные средневековые гиперболы. Если понимать это буквально - то
будет разрыв мозга)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173892СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 14:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ачаланатха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

173893СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 14:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильные наставления. С нарушителями обетов может общаться только очень сильный ученик или учитель.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173896СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 14:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Правильные наставления. С нарушителями обетов может общаться только очень сильный ученик или учитель.

Мне моя ваджрная сестра в свети этого посоветовала сократить мою активность на форуме Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Еше Нинбо, КILL not Вill
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

173899СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 14:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сложновато, конечно, выявлять нарушителей. Smile
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

173900СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 14:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Еше Нинбо пишет:
Правильные наставления. С нарушителями обетов может общаться только очень сильный ученик или учитель.

Мне моя ваджрная сестра в свети этого посоветовала сократить мою активность на форуме Smile

Может быть и правильно, будет больше времени для практики. Сократить,в конце концов не значит прекратить, и всем не докажешь, у каждого свой взгляд на вещи, а спорить не всегда эффективно, потому что обычно все хотят выиграть в споре.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

173902СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 14:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173905СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 14:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кукурипа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

173912СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 15:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Еше Нинбо пишет:
Правильные наставления. С нарушителями обетов может общаться только очень сильный ученик или учитель.

Мне моя ваджрная сестра в свети этого посоветовала сократить мою активность на форуме Smile

А что -же Вы её не послушали (сь) ?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173998СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 04:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
Dondhup пишет:
Еше Нинбо пишет:
Правильные наставления. С нарушителями обетов может общаться только очень сильный ученик или учитель.

Мне моя ваджрная сестра в свети этого посоветовала сократить мою активность на форуме Smile

А что -же Вы её не послушали (сь) ?

Уже послушал, с известными мне нарушителями самайи и подобными общение прекратил Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

174043СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 15:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Дзогчен - это дзогрим, думаю мало кто из нас его "тянет" по настоящему.
Не стоит отождествлять дзогчен с дзогримом, это не соответствует действительности. Правильнее сказать, что учение дзогчен включает в себя практики уровня дзогрим, но не сводится к нему.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174044СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 15:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукурипа пишет:
Dondhup пишет:

Дзогчен - это дзогрим, думаю мало кто из нас его "тянет" по настоящему.
Не стоит отождествлять дзогчен с дзогримом, это не соответствует действительности. Правильнее сказать, что учение дзогчен включает в себя практики уровня дзогрим, но не сводится к нему.

Скорее наоборот. Дзогчен один из методов дзогрима.
Я исходу не из подхода принятого в До или у бонцев, а из классического подхода традиционных линий.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кукурипа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

174054СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 17:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Скорее наоборот. Дзогчен один из методов дзогрима.
Я исходу не из подхода принятого в До или у бонцев, а из классического подхода традиционных линий.
У меня большие сомнения на этот счет. Приведите ссылки на авторитетные источники, которые бы подтверждали ваши суждения. Скорее высказывания в духе "Дзогчен - это метод дзогрима" являются нетрадиционными, так как само учение дзогчен - это отдельная яна со всеми вытекающими.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

174055СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 17:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот интересная складывается ситуация, вроде бы самайа, если я понял это некоторое обязательство, котороенельзя нарушать без последствий быть отлучённым от общения в определённой традиции, но тогда получается если скажем практик уходит в другую традицию, по вашему - хинаяну, и становится там сильным практиком (при том что в той традиции не признают тантру вапще, просто нет там такого понятия), это оказывается всё равно что он ушёл в какойнть там ислам?
несправедливо как то.


Ответы на этот пост: aurum, Ачаланатха, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.444) u0.010 s0.004, 18 0.010 [268/0]