Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опасность общения с нарушителями самаий

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

175180СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 13, 18:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перевод "безличностный" на мой взгляд крайне неудачный, речь идет об отсутствии самосущности. А личность в силу причин условий присутствует, но не имеет истинного существования.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

175181СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 13, 18:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, кстати есть критика статьи Валполы Рахулы


http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=16635&highlight=%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0+%D0%A0%D0%B0%D1%85%D1%83%D0%BB%D0%B0


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

175182СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 13, 18:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чже Цзонкапа пишет:
Итак, Махаяну отличает от Хинаяны не воззрение, а искусные методы, деяния; таково
мнение Арья (Нагарджуны) и его Сына (Арьядевы). Например, мать есть общая причина
детей, а отцы – причины, определяющие их различные национальности18. Так и Мать – па-
рамита мудрости является общей причиной всех четырех [типов её] Сыновей19; а причины,
определяющие их принадлежность к разным родам Махаяны и Хинаяны, – это устремлен-
ность (бодхичитта) и прочие методы.

Однако, Цонкапа был действительно мудрым человеком.

Речь идет насколько я понимаю о непосредственном восприятии пустоты, а не о Воззрении как концепции, освоение которого к этому восприятию приводит.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
кгк
Гость





175183СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 13, 18:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что касается Топпера, то немного найдется людей, которые бы подобным же образом, как он, поливали Великую колесницу и великих учителей тибетского буддизма, причем делая это намеренно публично многократно.

Одного этого вполне достаточно, даже не говоря об иерархии обетов: (оставленные) обеты Ваджраяны несравнимо весомее (приобретенных) монашеских.
Если, скажем,  кто-то убил 100 человек, а потом перевел старушку через дорогу, то какая уже разница?

Сам Топпер на это обычно говорит - мы, дескать, посмотрим еще что будет. Ну, вот мы и смотрим. Можно начинать уже смотреть.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

175186СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 13, 18:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из за такой дурной активности возникает неадекватной реакция на слово тхеравада и Палийский канон - как услышу - ожидаю очередных нападок на Махаяну и особенно Ваджраяну Sad
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость-
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


175187СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 13, 18:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Не надо передергивать, вы все прекрасно понимаете.
За то группа товарищей считает свою школу причем в собственном неофитом восприятии единственно, а все остальные линии еретическими.

Вам уже писали, что  в тхераваде не считают ПК неполным собранием учений Будды, и это не является мнением одной лишь питерской общины.

Цитата:
И лидер группы - нарушитель самаий - разъезжает по стране и рассказывает несведущим людям, какие другие школы дурные да еще и  не буддийске, при этом поддерживая до сих пор людей ограбивших монахов.  

По-моему это клевета. Насколько я знаю форумные дискуссии и холивары там и остаются.

[/quote] И если вы мужик, а не тряпка, не пишите такие обвинения как аноним.[/quote]

Я вас ни в чем ещё не обвинял, а  всего лишь общаюсь в вашем стиле. Не нравится? То-то же!))


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

175188СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 13, 18:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кгк пишет:
Что касается Топпера, то немного найдется людей, которые бы подобным же образом, как он, поливали Великую колесницу и великих учителей тибетского буддизма, причем делая это намеренно публично многократно.

Одного этого вполне достаточно, даже не говоря об иерархии обетов: (оставленные) обеты Ваджраяны несравнимо весомее (приобретенных) монашеских.
Если, скажем,  кто-то убил 100 человек, а потом перевел старушку через дорогу, то какая уже разница?

Сам Топпер на это обычно говорит - мы, дескать, посмотрим еще что будет. Ну, вот мы и смотрим. Можно начинать уже смотреть.
А какие у него были обеты ваджраяны? Я сомневаюсь, что из присутствующих здесь ваджраянцев найдутся обладатели серьезных самай. По крайней мере их будет не больше чем горстка. А то получится, он нарушил не принятые обеты. Одна демагогия словом...

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость-
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


175189СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 13, 18:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж, поддерживаю.
Наверх
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

175190СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 13, 18:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, я создал тему, сам задался вопросом-  http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=5&t=325

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

175191СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 13, 18:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
кгк пишет:
Что касается Топпера, то немного найдется людей, которые бы подобным же образом, как он, поливали Великую колесницу и великих учителей тибетского буддизма, причем делая это намеренно публично многократно.

Одного этого вполне достаточно, даже не говоря об иерархии обетов: (оставленные) обеты Ваджраяны несравнимо весомее (приобретенных) монашеских.
Если, скажем,  кто-то убил 100 человек, а потом перевел старушку через дорогу, то какая уже разница?

Сам Топпер на это обычно говорит - мы, дескать, посмотрим еще что будет. Ну, вот мы и смотрим. Можно начинать уже смотреть.
А какие у него были обеты ваджраяны? Я сомневаюсь, что из присутствующих здесь ваджраянцев найдутся обладатели серьезных самай. По крайней мере их будет не больше чем горстка. А то получится, он нарушил не принятые обеты. Одна демагогия словом...

Логика у вас просто "железная".

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

175194СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 13, 18:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Вам уже писали, что  в тхераваде не считают ПК неполным собранием учений Будды, и это не является мнением одной лишь питерской общины."

Дост Чатри представитель тайской Сангхи в России говорит другое.


Цитата:
И лидер группы - нарушитель самаий - разъезжает по стране и рассказывает несведущим людям, какие другие школы дурные да еще и  не буддийске, при этом поддерживая до сих пор людей ограбивших монахов.  

По-моему это клевета. Насколько я знаю форумные дискуссии и холивары там и остаются.
================
На этом форуме уже не раз писали об этом.


"Я вас ни в чем ещё не обвинял, а  всего лишь общаюсь в вашем стиле. Не нравится? То-то же!))"
Я думаю вы общаетесь в своем стиле, присущем группе последователей г Топпера, говорите дурные слова и ложь анонимно, из-за угла.

Кончено мне эти не нравиться, поскольку для всех членов данной группы эта история закончиться дурно.
Кстати слышал недавно что стало стало с друзьями г Топпера из "общины" захватившей в 1998 г Питерский дацан - ничего хорошего.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Сб 30 Ноя 13, 19:41), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Гость-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость-
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


175205СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 13, 19:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Дост Чатри представитель тайской Сангхи в России говорит другое.

Он говорит то же самое:

" Однозначно, что тайский буддизм (Тхеравада) является самым ортодоксальным и традиционным направлением буддизма"

А в своем заявлении  Дост. Чатри говорил о другом. О том, что нужно быть  добрее и терпимее.)

Цитата:
Я  думаю вы общаетесь в своем стиле, присущем группе последователей г Топпера, говорите дурные слова и ложь анонимно, из-за угла.

Ну во-первых, я являюсь последователем учения Будды, а не отдельных представителей Сангхи. А во-вторых, не думаю, что моя речь такая уж дурная, если сравнивать с Вашей..)


Цитата:
Кончено мне эти не нравиться, поскольку для всех членов данной группы эта история закончиться дурно.
Кстати слышал недавно что стало стало с друзьями г Топпера из "общины" захватившей в 1998 г Питерский дацан - ничего хорошего.

Вам уже говорили, что запугивание является признаком секты? ) Дурно заканчиваются любые неблагие деяния, захват дацана, склоки и сплетни- это всё само по себе плохо.., а вы это всё сакрализируете, типа - не шутите с ваджраяной!))


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

175206СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 13, 19:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость- пишет:

Ну во-первых, я являюсь последователем учения Будды, а не отдельных представителей Сангхи. А во-вторых, не думаю, что моя речь такая уж дурная, если сравнивать с Вашей..)

У кого вы получали Прибежище, у кого учились, как вас зовут, и в какой линии вы практикуете?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: aurum, Гость-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

175207СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 13, 19:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Гость- пишет:

Ну во-первых, я являюсь последователем учения Будды, а не отдельных представителей Сангхи. А во-вторых, не думаю, что моя речь такая уж дурная, если сравнивать с Вашей..)

У кого вы получали Прибежище, у кого учились, как вас зовут, и в какой линии вы практикуете?

Дондуп, какой смысл с ними спорить? Тема открыта, кому надо - почитает. А очередной раз-то зачем по кругу об одном и том же?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость-
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


175208СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 13, 19:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
У кого вы получали Прибежище, у кого учились, как вас зовут, и в какой линии вы практикуете?

Если вы имеете ввиду формальный ритуал, то пока ни у кого. Что касается обучения, то как сказал ЕС Далай Лама: "если полностью квалифицированного учителя найти не удаётся, "лучше учиться у буддийских первоисточников - слов самого Будды Шакьямуни и комментариев к ним..".
Зовут меня Сергей, линия- тхеравада.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 16 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (1.033) u0.015 s0.001, 18 0.024 [266/0]