Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опасность общения с нарушителями самаий

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

174056СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 17:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Вот интересная складывается ситуация, вроде бы самайа, если я понял это некоторое обязательство, котороенельзя нарушать без последствий быть отлучённым от общения в определённой традиции, но тогда получается если скажем практик уходит в другую традицию, по вашему - хинаяну, и становится там сильным практиком (при том что в той традиции не признают тантру вапще, просто нет там такого понятия), это оказывается всё равно что он ушёл в какойнть там ислам?
несправедливо как то.

При чем здесь справедливость?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





174057СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 17:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если он стал сильным практиком - какая ему разница?Теперь уже.)
Наверх
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

174059СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 18:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Вот интересная складывается ситуация, вроде бы самайа, если я понял это некоторое обязательство, котороенельзя нарушать без последствий быть отлучённым от общения в определённой традиции, но тогда получается если скажем практик уходит в другую традицию, по вашему - хинаяну, и становится там сильным практиком (при том что в той традиции не признают тантру вапще, просто нет там такого понятия), это оказывается всё равно что он ушёл в какойнть там ислам?
несправедливо как то.
Вы, Raudex,  пожалуйста, не обижайтесь - но все вы - не буддисты (так говорил Dondhup  Very Happy ).  Вы - все - убежища у них  не принимали. Они - вас не знают.  Собственно, этого достаточно, чтобы - жизнь была прожита зря...

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

174065СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 18:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да я не обижаюсь, что вы, мне то лично всё равно, но получается что если мы в данном контексте не лучше мусульман, то зачем тогда спорить что у нас не разные религии, в этом вопросе проходит самая настоящая попасть, если безупречный по нашим меркам тхеравадин, с крепкими взглядами, но имевший метания по молодости лет в рамках общебуддийского поля, для вас очевидный предмет бойкота. пожизненно притом.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

174067СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 18:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
да я не обижаюсь, что вы, мне то лично всё равно, но получается что если мы в данном контексте не лучше мусульман, то зачем тогда спорить что у нас не разные религии, в этом вопросе проходит самая настоящая попасть, если безупречный по нашим меркам тхеравадин, с крепкими взглядами, но имевший метания по молодости лет в рамках общебуддийского поля, для вас очевидный предмет бойкота. пожизненно притом.

Да что вы, обобщаете наверное?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

174069СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 19:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну Дондуп то имеет в виду вполне конкретного нарушителя, если вы признаёте наш Канон Словом Будды, то как тогда примирить бойкот нарушителя тантрических обетов и безусловное поле заслуг в лице бхиккхусанги, в которую входит в полных правах монах с подобным прошлым?

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ачаланатха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

174073СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 19:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну Дондуп то имеет в виду вполне конкретного нарушителя, если вы признаёте наш Канон Словом Будды, то как тогда примирить бойкот нарушителя тантрических обетов и безусловное поле заслуг в лице бхиккхусанги, в которую входит в полных правах монах с подобным прошлым?

Да мало-ли что имеет ввиду Дондуп. В тибетском буддизме, слава богу, есть не только Дондуп Very Happy
Я, например, Топперу симпатизирую и какие бы не были у него причины перекраситься, думаю что они уважительные. В любом случае, предпочитаю полагать, что это упайя такая, если не личности Топпера, то того, чьей эманацией он является Smile


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

174076СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 19:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну Дондуп то имеет в виду вполне конкретного нарушителя, если вы признаёте наш Канон Словом Будды, то как тогда примирить бойкот нарушителя тантрических обетов и безусловное поле заслуг в лице бхиккхусанги, в которую входит в полных правах монах с подобным прошлым?

Думаю, что несложно "примирить".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

174085СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 19:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Вот интересная складывается ситуация, вроде бы самайа, если я понял это некоторое обязательство, котороенельзя нарушать без последствий быть отлучённым от общения в определённой традиции, но тогда получается если скажем практик уходит в другую традицию, по вашему - хинаяну, и становится там сильным практиком (при том что в той традиции не признают тантру вапще, просто нет там такого понятия), это оказывается всё равно что он ушёл в какойнть там ислам?
несправедливо как то.

В данной теме имеется ввиду тантрическая практика. Здесь не все однозначно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

174086СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 19:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
да я не обижаюсь, что вы, мне то лично всё равно, но получается что если мы в данном контексте не лучше мусульман, то зачем тогда спорить что у нас не разные религии, в этом вопросе проходит самая настоящая попасть, если безупречный по нашим меркам тхеравадин, с крепкими взглядами, но имевший метания по молодости лет в рамках общебуддийского поля, для вас очевидный предмет бойкота. пожизненно притом.

Так напротив же, некоторые из вас конкретно и говорят, что тантристы для них не лучше мусульман, и вообще - у вас и тантристов - разные религии.
Но при этом, почему-то, очень болезненно реагируют, когда к ним относятся симметрично.
Чего же, спрашивается, такая реакция болезненная на суждения представителя другой религии? Хотя дану, да. Дану должны носить и махаянцы, ага. И потом еще недовольство махаянцам высказывать еще можно, как в известной теме, начатой вами, что, мол, не кормили.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

174095СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 20:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Raudex пишет:
да я не обижаюсь, что вы, мне то лично всё равно, но получается что если мы в данном контексте не лучше мусульман, то зачем тогда спорить что у нас не разные религии, в этом вопросе проходит самая настоящая попасть, если безупречный по нашим меркам тхеравадин, с крепкими взглядами, но имевший метания по молодости лет в рамках общебуддийского поля, для вас очевидный предмет бойкота. пожизненно притом.

Так напротив же, некоторые из вас конкретно и говорят, что тантристы для них не лучше мусульман, и вообще - у вас и тантристов - разные религии.
Но при этом, почему-то, очень болезненно реагируют, когда к ним относятся симметрично.
Чего же, спрашивается, такая реакция болезненная на суждения представителя другой религии? Хотя дану, да. Дану должны носить и махаянцы, ага. И потом еще недовольство махаянцам высказывать еще можно, как в известной теме, начатой вами, что, мол, не кормили.

Ну что вы злитесь, у вас же есть бодхичитта, а у них нет, сострадать ведь надо братьям нашим заблудшим Wink


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

174105СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 20:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Ну что вы злитесь, у вас же есть бодхичитта, а у них нет, сострадать ведь надо братьям нашим заблудшим Wink

С чего вы взяли, что я злюсь? Ошибаетесь! Laughing

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

174119СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 21:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Дети, не общайтесь с хулиганами - они вас плохому научат!"
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

174123СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 21:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Дети, не общайтесь с хулиганами - они вас плохому научат!"

Не ходите, дети, в Африку гулять! Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174145СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 22:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Ну Дондуп то имеет в виду вполне конкретного нарушителя, если вы признаёте наш Канон Словом Будды, то как тогда примирить бойкот нарушителя тантрических обетов и безусловное поле заслуг в лице бхиккхусанги, в которую входит в полных правах монах с подобным прошлым?

Да мало-ли что имеет ввиду Дондуп. В тибетском буддизме, слава богу, есть не только Дондуп Very Happy
Я, например, Топперу симпатизирую и какие бы не были у него причины перекраситься, думаю что они уважительные. В любом случае, предпочитаю полагать, что это упайя такая, если не личности Топпера, то того, чьей эманацией он является Smile

Да есть например досточтимый Патрул Ринпоче, слова которого я и привел.
Вы получали передачу от Учителей тибетской линии, что говорит ваш Учитель о нарушений самаий?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 2 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.766) u0.014 s0.001, 18 0.021 [266/0]