Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

169521СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 13:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Да, "спекуляция", что "тхеравада" это термин введенный европейцами. И что слово вибхаджьявада использовалось в значении "еретическая секта". Это всё "спекуляции", ага.  Laughing
ну, снова здорова. термин тхеравада для корректного обозначения немахаянского и неламаистского буддизма был введён не какими-то там "европейцами", а конкретной организацией, в руководстве которой были буддисты ЮВА.

Термин был введен европейцами в 19-м веке, а организацией только одобрен и рекомендован.

Nowhere.Man пишет:

The Buddha did not call his followers Buddhists and in fact in at least one instance recommended that Buddhism be called vibhajjavada, which means “doctrine of analysis.” The followers would be called vibhajjavadins, which would basically mean “analysts” or “those who analyze.”
см. http://www.dhammawiki.com/index.php?title=Vibhajjavada

Тут несколько страниц обсуждалось разночтение этого термина, а вы суете одну цитату, как аргумент? Вы совсем идиот, раз так делаете, и игнорируете предыдущее обсуждение? Вибхдажьявада в отношении тхеравады - это не самоназвание, а слово найденное в диспутах. Так вот и читайте выше, кого там в диспутах называли этим словом. Не читали ведь конечно же - это же выше вас, читать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

169522СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 13:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum, ok, я повторю, мне не трудно.
- современный термин был предложен Всемирным братством буддистов в середине прошлого века.
- не было такой "отдельной" школы и нет сейчас. Тхеравада - это просто буддизм. Без сахара.
- применительно с буддизму в ЮВА предложенный термин используется образованными и вежливыми людьми с того момента, как они об этом узнали.

ещё вопросы?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

169524СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 13:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И не надо путать то, что я пишу, с тем что пишет Аурум. Я его позицию не разделяю.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

169525СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 13:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Тут несколько страниц обсуждалось разночтение этого термина, а вы суете одну цитату, как аргумент? Вы совсем идиот, раз так делаете, и игнорируете предыдущее обсуждение? Вибхдажьявада в отношении тхеравады - это не самоназвание, а слово найденное в диспутах. Так вот и читайте выше, кого там в диспутах называли этим словом. Не читали ведь конечно же - это же выше вас, читать.

Вот! прекрасный образчик интеллегентского хамства. А говорите, что это я хамлю. Да мне у вас поучиться надо.  Laughing
Я привёл то самое определение, от которого вы начали свои спекуляции. Я просто указал место, с которого они начались - там, где вы решили начать импровизировать.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

169526СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 13:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И не надо путать то, что я пишу, с тем что пишет Аурум. Я его позицию не разделяю.

если перепутал, прошу извинить.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

169527СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 13:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость- пишет:

А вот "промежуточные итоги", которые тут нафантазировал КИ интересны наверное только обиженным тхеравадой махаянцам. Very Happy

Так вы попробуйте хотя бы показать абсурдность "фантазий" КИ, вместо того чтобы уподобляться обиженным тхеравадинам и просто ехидничать в теме.

Гость- пишет:

Я кстати тоже не уивдел никакой связи этих самых "итогов" с приводимыми ссылками. Как я понял, цель данной темы была в том, чтобы выяснить новодельность самого термина "тхеравада", а не того, что за ним стоит.

Так попробуйте озвучить то, что вы увидели, прочитав приводимые ссылки.
Цель - в том числе и то, что стоит за термином "тхеравада" и процесс его формирования до момента самоназвания.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Гость-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

169528СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 14:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:

Тут несколько страниц обсуждалось разночтение этого термина, а вы суете одну цитату, как аргумент? Вы совсем идиот, раз так делаете, и игнорируете предыдущее обсуждение? Вибхдажьявада в отношении тхеравады - это не самоназвание, а слово найденное в диспутах. Так вот и читайте выше, кого там в диспутах называли этим словом. Не читали ведь конечно же - это же выше вас, читать.

Вот! прекрасный образчик интеллегентского хамства. А говорите, что это я хамлю. Да мне у вас поучиться надо.  Laughing
Я привёл то самое определение, от которого вы начали свои спекуляции. Я просто указал место, с которого они начались - там, где вы решили начать импровизировать.

Вы же нахамили первым, чего теперь ждете? И по сути - лезете спорить, не разобравшись в теме. Что тоже есть хамство.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

169529СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 14:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Вот! прекрасный образчик интеллегентского хамства. А говорите, что это я хамлю. Да мне у вас поучиться надо.  Laughing
Я привёл то самое определение, от которого вы начали свои спекуляции. Я просто указал место, с которого они начались - там, где вы решили начать импровизировать.

Читайте внимательно, особенно самый конец: https://dharma.org.ru/board/post169293.html#169293

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

169530СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 14:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
aurum, ok, я повторю, мне не трудно.
- современный термин был предложен Всемирным братством буддистов в середине прошлого века.
- не было такой "отдельной" школы и нет сейчас. Тхеравада - это просто буддизм. Без сахара.
- применительно с буддизму в ЮВА предложенный термин используется образованными и вежливыми людьми с того момента, как они об этом узнали.

ещё вопросы?

Спасибо, я вас понял.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
полякоф
Гость





169532СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 14:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
аргумент махаянистов против тхеравады

Откуда такая глупость вообще?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

169533СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 14:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, прочитал ещё раз внимательно. Тест прекрасно настрогал, но я бы обратил внимание вот на эти моменты:

- Mahāsāṃghikas saw the Vibhajyavādins as being offshoots from the root schism in Buddhism.
- Some scholars believe that there was no separate "Vibhajyavāda" sect... In this sense, they would be vibhajyavādins of that particular school.
-  It has been suggested that the Theravādins of Sri Lanka may have been Sthavira-Vibhajyavādins, differing somewhat from the main Sthavira school.

Итак, сначала одни поделили других, потом появляется деление внутри деления, и в завершение - предположение, что это всё как раз про тех самых, о ком речь. Да ещё это замечательное somawhat differing from the main. И вы хотите, чтобы я не называл это спекуляциями?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169534СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 14:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"не было такой "отдельной" школы и нет сейчас. Тхеравада - это просто буддизм. " - Была , одна из 18 школ Хинаяны.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: aurum, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

169535СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 14:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По сути, получается довольно молодое течение под названием Тхеравада, основанное после реформ (соборы 19-20 веков) на базе старых течений буддизма ЮВА.
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Стена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

169537СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 14:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
КИ, прочитал ещё раз внимательно. Тест прекрасно настрогал, но я бы обратил внимание вот на эти моменты:

- Mahāsāṃghikas saw the Vibhajyavādins as being offshoots from the root schism in Buddhism.
- Some scholars believe that there was no separate "Vibhajyavāda" sect... In this sense, they would be vibhajyavādins of that particular school.
-  It has been suggested that the Theravādins of Sri Lanka may have been Sthavira-Vibhajyavādins, differing somewhat from the main Sthavira school.

Итак, сначала одни поделили других, потом появляется деление внутри деления, и в завершение - предположение, что это всё как раз про тех самых, о ком речь. Да ещё это замечательное somawhat differing from the main. И вы хотите, чтобы я не называл это спекуляциями?

Термин (как минимум, в тех диспутах) использовали в значении "отделившиеся (сектанты)". Это факт или спекуляция?

В отношении современных юва-направлений нашли в диспутах использование термина "вибхаджьявада". Это факт или спекуляция?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость-
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


169538СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 14:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Цель - в том числе и то, что стоит за термином "тхеравада" и процесс его формирования до момента самоназвания.

Если Вам интересна история и развитие буддизма в Южной Азии, пришедшего на Шри-Ланку приблизительно в 3 веке до н. э., (кстати, когда никакой махаяны, в современом виде, ещё не было), то это одно. Например на этом сайте есть много полезной информации: http://webshus.ru
Если вам интересна история происхождения термина "тхеравада", то это другое. Зачем же смешивать два этих вопроса, назвав тему: "Тхеравада --новодел"? Весьма двусмысленная тема получается. Или Вы намеренно это сделали? )


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 15 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.406) u0.015 s0.001, 18 0.026 [267/0]