Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

168969СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 14:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полагаю, уравнение "тхеравада = палийский канон" характерно для западного подхода. Ведь на западе нет никаких "народных особенностей" буддизма, поэтому где-то с семидесятых годов брендом тхеравады стал палийский канон, в отличие от психоделического хипповского имиджа тантры и битнического изыска дзен.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

168974СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 14:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Действительно, Канон не следует считать синонимом тхеравады.
Я слово "синоним" не писал.
Еще раз: то, что в Каноне - тхеравада. То, что тхеравада+местные традиции - буддизм конкретной тхеравадинской страны.
Например Вишну у ног Будды  - это ланкийский буддизм. А местный вейкза (типа видьядхары) в буддистском храме - это бирманский буддизм и т.п.
Ну и праздники, ритуалы и пр.
Кстати сангхи эти нац. различия практически не касаются (по мелочи в основном). Все вышесказанное относится к мирянам.

Так почему вы термин "тхеравада" используете в отношении того, что только в Каноне? Это ведь сугубо ваше использование термина, отличное от общераспространенного. Понятно ваше мнение, что только  в Каноне нечто единое и правильное, но при чем тут термин "тхеравада"?

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вт 29 Окт 13, 14:18), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Shus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

168975СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 14:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
не спорю, только уточню - не в России, а в колониях Российской империи.
хипповский имидж тантры обусловлен временем её популяризации - 60-е. как и дзенский перегар битников в 50-х. Здесь, на среднерусской равнине, всё, конечно же, по-другому. Здесь НИКАКОГО буддизма (в популярном понимании) НЕ БЫЛО до самых восьмидесятых. да и сейчас - жалкие крохи.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 29 Окт 13, 14:19), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

168977СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 14:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа! Не нужно про буддизм в России или про тантру здесь, пожалуйста!
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shus



Зарегистрирован: 12.08.2013
Суждений: 130

168979СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 14:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=aurum#168968][quote=Shus#168965]
Nowhere.Man пишет:

..."то, что в Каноне - тхеравада" -- есть авторитетные источники, говорящие примерно то же хотя бы ранее середины 20-го века?
И вообще, в ПК такое написано?  Very Happy
В Каноне - Буддсасана. Про термин тхеравада написано выше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

168980СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 14:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shus
это ко мне сообщение? я такие вопросы не задавал.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Shus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

168982СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 14:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shus
Я понимаю, то была ирония. Самоназвание традиции - это важная часть традиции, как ни крути.
Про тхераваду да, я ссылки приводил про название.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shus



Зарегистрирован: 12.08.2013
Суждений: 130

168984СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 14:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так почему вы термин "тхеравада" используете в отношении того, что только в Каноне? Это ведь сугубо ваше использование термина, отличное от общераспространенного.
В канонической литературе, если быть точнее.
А Вы в отношении чего термин "тхеравада" используете ?  

Понятно ваше мнение, что только  в Каноне нечто единое и правильное, но при чем тут термин "тхеравада"?
В Каноне - канонизированное. Про "единое и правильное" - это Вы уж как-нибудь без меня (желающие я думаю найдутся).
"Тхеравада" при том, что это устоявшийся к настоящему времени термин.

Кстати в конце этой страницы http://webshus.ru/?p=16296&page=2 есть небольшой раздел про терминологию названий: Таксономические термины индийского Буддизма.
Мне он не вполне нравится, но что есть.


Последний раз редактировалось: Shus (Вт 29 Окт 13, 14:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Shus



Зарегистрирован: 12.08.2013
Суждений: 130

168985СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 14:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Shus
это ко мне сообщение? я такие вопросы не задавал.
Это я тэгами что-то накосячил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

168986СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 14:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так почему вы термин "тхеравада" используете в отношении того, что только в Каноне? Это ведь сугубо ваше использование термина, отличное от общераспространенного.
В канонической литературе, если быть точнее.
А Вы в отношении чего термин "тхеравада" используете ?  

Понятно ваше мнение, что только  в Каноне нечто единое и правильное, но при чем тут термин "тхеравада"?
В Каноне - канонизированное. Про "единое и правильное" - это Вы уж как-нибудь без меня (желающие я думаю найдутся).
"Тхеравада" при том, что это устоявшийся к настоящему времени термин.

Кстати в конце этой страницы http://webshus.ru/?p=16296&page=2 есть небольшой раздел про терминологию названий: Таксономические термины индийского Буддизма.
Мне он не вполне нравится, но что есть.

"Тхеравада" это общий термин для школ южного буддизма, и только. С литературой (Каноном) он соотносится опосредованно - через то, что в этих школах признан именно данный Канон. Вы же меняете всё местами. Мол, есть некая "тхеравада" в Каноне (хотя, там этого термина или вообще нет, или почти нет), помимо конкретных школ. И термин ввели отнюдь не для обозначения Канона.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Shus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Shus



Зарегистрирован: 12.08.2013
Суждений: 130

168989СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 15:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

.................

Последний раз редактировалось: Shus (Вт 29 Окт 13, 15:37), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Shus



Зарегистрирован: 12.08.2013
Суждений: 130

168990СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 15:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Тхеравада" это общий термин для школ южного буддизма, и только. С литературой (Каноном) он соотносится опосредованно - через то, что в этих школах признан именно данный Канон. Вы же меняете всё местами. Мол, есть некая "тхеравада" в Каноне (хотя, там этого термина или вообще нет, или почти нет), помимо конкретных школ. И термин ввели отнюдь не для обозначения Канона.

Это заблуждение, основанное возможно на каких-то аналогиях или незнании устройства тхеравады.
Буддизм Ланки, Бирмы, Таиланда и пр. не является отдельными школами. У них нет отдельных линий передач, а есть единая для всех упасампада выполняемая по одним и тем же правилам, при чем условия - только наличие четырех монахов (национальность не имеет значения). Никаких линий и школ нет. Есть единый Канон в редакции Шестого собора и все.
Поэтому и предыдущие вопросы (преемственность, передча и пр.) не совсем корректны.

Куда Вы и Aurum клоните я кажется понимаю, но это не то.


Последний раз редактировалось: Shus (Вт 29 Окт 13, 15:55), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

168991СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 15:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shus
Со всем уважением, но всё же не так уж цельна тхеравада. Ведь в самой SL официально признаётся, кажется, 3 различных "школы" или "толка" тхеравады.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Shus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Shus



Зарегистрирован: 12.08.2013
Суждений: 130

168994СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 15:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Shus
Со всем уважением, но всё же не так уж цельна тхеравада. Ведь в самой SL официально признаётся, кажется, 3 различных "школы" или "толка" тхеравады.

Это никаи. В Бирме их еще больше.
К понятию "школа" или "толк" они отношения не имеют.
Не ищите Вы в тхераваде того, чего в ней нет: школы, отдельные лини передачи и т.п.
Проблемы там конечно же есть, но они другого характера.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

168996СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 15:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shus
конечно, линии передачи там только электрические. Wink
в принципе, безусловно, буддасасана имеет чёткое основание, но никаи я бы как раз отнёс к понятиям "школа", т.к. они предполагают некоторый ценз в выборе базовых учебников. кроме того - и это как раз сугубо тхеравадское явление - очень сильны опять же школы определённых учителей, как больших, так и регионального значения.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 29 Окт 13, 15:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 9 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.505) u0.017 s0.002, 18 0.030 [263/0]