Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

309445СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 16:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Тхеравадой они и называться-то стали официально в 1950-м году.

Нет, вы заблуждаетесь, тхеравадой на Ланке стала называться вибхаджавада, принесенная туда посольством Асоки начиная с 3 в. до н.э.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

309446СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 16:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьюрме пишет:
Raudex пишет:
В такой формулировке это совсем маргинальное мнение. Буквально так утверждают либо истово верующие, кто не может критически взглянуть на наш Канон, либо всё таки используются иные более осторожные формулировки, вроде: "вероятно самая древняя", "возможно наиболее аутентичная".

На главной странице Тхеравада.ру говорится о " самой древней школе", значит ли это, что вся религиозная группа маргинальна?
А вы думаете что вся община обсуждает текст на сайте? Сайт это авторский продукт двух человек. Меня лично не смущает эта надпись, воспринимаю как "рабочую гипотезу".

Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 13 Янв 17, 16:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Jons
Гость





309448СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 16:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне Кхеминда ничего умного не писал на тхеравадинском форуме, а писал он, что одержим демоном и не может от этого излечится.

Разницы никакой нет - как они себя сами теперь называют и сами себя когда-то называли.

На ее древность указывают брахмнский пантеон, без всяких индуистских поздних наслоений (Нараян, Шив, Парват, Ганеш и пр.).

А также на ее древность указывают простые медитативные практики, с уклоном на нравственность, за отсутствием мантр, мандал, тайных передач скопированных из позднего индуизма и пр.


Ответы на этот пост: aurum, Гьюрме
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

309449СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 16:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Тхеравадой они и называться-то стали официально в 1950-м году.

Нет, вы заблуждаетесь, тхеравадой на Ланке стала называться вибхаджавада, принесенная туда посольством Асоки начиная с 3 в. до н.э.

Вы же читали, надеюсь, ссылки здесь на переписку учёных и статьи где обсуждается использование именно термина "тхеравада" и вопрос, обозначал ли он название школы? Даже "стхавиравада" — термин, не встречающийся ни в одном дошедшим до нас индийском санскритском источнике, слово появилось в санскрите как поздний перевод термина с пали, тибетского и китайского, и то споры там про "стхавирью" и т.п.
Скажите, на какой источник опираетесь вы, говоря, что как название школы термин "тхеравада" уже использовался в 3 в до н.э.?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Antaradhana, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

309451СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 16:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне Кхеминда ничего умного не писал на тхеравадинском форуме, а писал он, что одержим демоном и не может от этого излечится.

Разницы никакой нет - как они себя сами теперь называют и сами себя когда-то называли.

На ее древность указывают брахмнский пантеон, без всяких индуистских поздних наслоений (Нараян, Шив, Парват, Ганеш и пр.).

А также на ее древность указывают простые медитативные практики, с уклоном на нравственность, за отсутствием мантр, мандал, тайных передач скопированных из позднего индуизма и пр.

Так и баптизм можно назвать древней религии на основании того, что библия их древняя.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

309452СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 17:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Скажите, на какой источник опираетесь вы, говоря, что как название школы термин "тхеравада" уже использовался в 3 в до н.э.?

Ланкийские хроники.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьюрме
Гость





309454СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 17:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой



А также на ее древность указывают простые медитативные практики, с уклоном на нравственность, за отсутствием мантр, мандал, тайных передач скопированных из позднего индуизма и пр.
Так эти как бы прстые медитативные техники вроде бормотания буд-дхо или випассаны- имеют от силы 100-150 лет от роду и придуманы по книжкам. Висуддхимаггу и Вимуттимаггу можно назвать древними мануалами по медитации, но разве до наших дней сохранилась непрерывная линия обучения этим техникам? Канон настаивает на консультации с более продвинутыми медитаторами, реконструкция по книжкам приведет к испорченному телефону.

Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Jons
Гость





309455СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 17:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Мне Кхеминда ничего умного не писал на тхеравадинском форуме, а писал он, что одержим демоном и не может от этого излечится.

Разницы никакой нет - как они себя сами теперь называют и сами себя когда-то называли.

На ее древность указывают брахмнский пантеон, без всяких индуистских поздних наслоений (Нараян, Шив, Парват, Ганеш и пр.).

А также на ее древность указывают простые медитативные практики, с уклоном на нравственность, за отсутствием мантр, мандал, тайных передач скопированных из позднего индуизма и пр.

Так и баптизм можно назвать древней религии на основании того, что библия их древняя.
Так я не говорил, что тхеравада древняя религия, я говорил, что она единственная сохранившаяся ранняя школа буддизма, что легко проверяемо.

Легко проверяемо для тех, кто изучает буддизм в контексте данных остальной индологии, для тех, кто в теме.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

309456СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 17:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Тхеравадой они и называться-то стали официально в 1950-м году.

Нет, вы заблуждаетесь, тхеравадой на Ланке стала называться вибхаджавада, принесенная туда посольством Асоки начиная с 3 в. до н.э.

Вы же читали, надеюсь, ссылки здесь на переписку учёных и статьи где обсуждается использование именно термина "тхеравада" и вопрос, обозначал ли он название школы? Даже "стхавиравада" — термин, не встречающийся ни в одном дошедшим до нас индийском санскритском источнике, слово появилось в санскрите как поздний перевод термина с пали, тибетского и китайского, и то споры там про "стхавирью" и т.п.
Скажите, на какой источник опираетесь вы, говоря, что как название школы термин "тхеравада" уже использовался в 3 в до н.э.?
Вообще довольно странно полагать, что доминирующей традиции требуется некоторое самоназвание в изолированной среде. Но речь ни о том, я слово "Тхеравада" например нахожу в Тике, так что насчёт 1950-го вы конечно погорячились. Лично я вообще-то допускаю что Тхеравада, именно как традиция, действительно новодел, но мне лично важнее подлинность и древность Канона и преемственность Упасампады. Так что к этой вашей дискуссии у меня лишь академический интерес. Если однако встанет под сомнения легитимность моей линии пострига, то пожалуй, я тогда начну волноваться.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

309457СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 17:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Скажите, на какой источник опираетесь вы, говоря, что как название школы термин "тхеравада" уже использовался в 3 в до н.э.?

Ланкийские хроники.

"What the accounts that we have now do show is that the word ‘Theravāda’ doesn’t appear until the 4th Century CE, when it’s used in the Dīpavamsa of Sri Lanka to define the national Buddhist lineage."
Даже Ajahn Sucitto тут поскромнее. Учёные датируют Дипавамсу 4-5 вв. И то, тут уже обсуждали, что разбивка слов разная, там не однозначно "theravada nam", а "thera vadanam" - такие разбивки даже на сайтах про пали есть, разные.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
Гость





309459СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 17:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьюрме пишет:


А также на ее древность указывают простые медитативные практики, с уклоном на нравственность, за отсутствием мантр, мандал, тайных передач скопированных из позднего индуизма и пр.
Так эти как бы прстые медитативные техники вроде бормотания буд-дхо или випассаны- имеют от силы 100-150 лет от роду и придуманы по книжкам. Висуддхимаггу и Вимуттимаггу можно назвать древними мануалами по медитации, но разве до наших дней сохранилась непрерывная линия обучения этим техникам? Канон настаивает на консультации с более продвинутыми медитаторами, реконструкция по книжкам приведет к испорченному телефону.
Буд-дхо не мистическая мантра и не имеет статуса мантры, это нама.

Все повсеместно тхерские медитаторы наму не используют, а лишь избранные, по каким-то своим причинам.

Т.е. можно прекрасно прожить в тхераваде без намы.

Кстати использование-то намы в медитации тоже указывает на архаичность, тк. ее сакрализавали еще в добуддийских источниках.

Медитативные техники с дыханием и сосредоточением описаны уже в самом ПК.
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

309460СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 17:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Тхеравадой они и называться-то стали официально в 1950-м году.

Нет, вы заблуждаетесь, тхеравадой на Ланке стала называться вибхаджавада, принесенная туда посольством Асоки начиная с 3 в. до н.э.

Вы же читали, надеюсь, ссылки здесь на переписку учёных и статьи где обсуждается использование именно термина "тхеравада" и вопрос, обозначал ли он название школы? Даже "стхавиравада" — термин, не встречающийся ни в одном дошедшим до нас индийском санскритском источнике, слово появилось в санскрите как поздний перевод термина с пали, тибетского и китайского, и то споры там про "стхавирью" и т.п.
Скажите, на какой источник опираетесь вы, говоря, что как название школы термин "тхеравада" уже использовался в 3 в до н.э.?
Вообще довольно странно полагать, что доминирующей традиции требуется некоторое самоназвание в изолированной среде. Но речь ни о том, я слово "Тхеравада" например нахожу в Тике, так что насчёт 1950-го вы конечно погорячились. Лично я вообще-то допускаю что Тхеравада, именно как традиция, действительно новодел, но мне лично важнее подлинность и древность Канона и преемственность Упасампады. Так что к этой вашей дискуссии у меня лишь академический интерес. Если однако встанет под сомнения легитимность моей линии пострига, то пожалуй, я тогда начну волноваться.

Я устал уже в этой теме приводить ссылки на эту же тему. Исторически зафиксированный факт:
http://dharma.org.ru/board/post170127.html#170127

По поводу традиции и названия, то я тоже уже много раз писал, что самоназвание традиции — важный фактор, определяющий начало отсчёта истории этой традиции. В истории тибетского, китайского, японского буддизма, например, очень чётко известно когда была основана та или иная секта, кто был основателем, какие практики были и т.п. А в тхераваде как бы всегда и всё было одинаковым и неизменным, примерно так же позиционировали. Да и сейчас вон аргумент у Топпера выше я цитировал: раз так сейчас, значит так всегда и было.

Упасамсада здесь не обсуждается отдельно. У китайцев (дхармагуптака), и у тибетцев (муласарвастивада) винайи не менее древние.

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Пт 13 Янв 17, 17:28), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

309461СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 17:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Я устал уже в этой теме приводить ссылки на эту же тему. Исторически зафиксированный факт:
http://dharma.org.ru/board/post170127.html#170127

Так это о том, что договорились тхераваду - хинаяной не называть. Вот почитайте тему на форуме Ассаджи про упоминание тхеравады в древних текстах http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1665.0


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

309463СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 17:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Я устал уже в этой теме приводить ссылки на эту же тему. Исторически зафиксированный факт:
http://dharma.org.ru/board/post170127.html#170127

Так это о том, что договорились тхераваду - хинаяной не называть. Вот почитайте тему на форуме Ассаджи про упоминание тхеравады в древних текстах http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1665.0

Нет, именно про самоназвание договорились. Там внутритхеравадинская сходка была.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

309464СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 17:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
In fact, it is only in the modern period that the term thera-vāda, literally “doctrine of the
senior monks,” came to be equated with the community religion of this region, becoming its
official designation at the World Fellowship of Buddhists in 1950 (Perreira 2012: 561)

Theravada Buddhism: Continuity, Diversity, and Identity
Kate Crosby

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 71 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.114 (0.245) u0.016 s0.002, 18 0.096 [268/0]