Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Топпер ушел с БФ???

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

166789СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 20:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Это никак и ничего не меняет для меня. Меня этот термин абсолютно не волнует, я не впадаю в ярость и негодование, прочитав или услышав слово "хинаяна".

Я тоже не впадаю от этого в ярость и негодование. Но значение этого слова мне известно. Делать вид, что оно значит что-то другое я тоже не собираюсь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

166790СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 20:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Ящерок пишет:
См. подробнее любой серьезный словарь.

Современный словарь.

В любых серьезных словарях. В статьях специалистов. Смотрите, как слово употребляется в текстах.

Да я прочитал и посмотрел.

Цитата:
К примеру, в древнееиндийских текстах по судебному делопроизводству выделялась особая категория людей, их называли знакомым Вам словом hīna. Это люди, которые уклонялись от вызова в суд, пускались в бега, лжесвидетельствовали в суде, постоянно меняли показания, не могли ответить на вопрос и так далее.

Например, если бы в древнеиндийских текстах по судебному производству выделялись три категории людей, и третью называли знакомым слово три. Это люди, которые уклонялись от вызова в суд, пускались в бега, лжесвидетельствовали в суде, постоянно меняли показания, не могли ответить на вопрос и так далее. То, очевидно слово три было бы оскорбительным унизительным термином.

Цитата:
В палийских текстах "опуститься", "вернуться к низменному" (пойти хина) значит размонашиться, вернуться к мирской жизни. Другое выражение для размонашивания - "есть свою блевотину".

Да, "опуститься", это оскорбительный термин, например "опуститься на эскалаторе в метро".

Цитата:
Слово имеет имеет принижающее значение. Значение более худшего. Например, этим словом описываются, низшие, худшие уделы (перерождений). И т.д.

Не значение, а значения.


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

166791СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 20:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы вообще поняли тему беседы или сочинили что-то собственное?
Начали хамить..
Это радует. Smile

Это он еще вежливо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48749

166792СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 20:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И ваша цитата какое имеет отношение к теме?

Прочитайте, там про тхеравадинскую медитацию и вступление в поток. Датировку источника Вы знаете.
Или уже не читайте..
Давайте я объясню специально для вас то, о чем тут был разговор? О том, что в СОВРЕМЕННОЙ (100-150 лет) тхераваде, а может и раньше, утеряна передача древних медитативных практик, и остались только новодельные вещи, создаваемые по суттам. Теперь задумайтесь, какое отношение к этому могла бы иметь ваша цитата? Ровным счетом никакое, согласны?

Вы вообще поняли тему беседы или сочинили что-то собственное?
Начали хамить..
Это радует. Smile
Вы поняли, что я не хамил?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Shus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

166794СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 21:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Ящерок пишет:
См. подробнее любой серьезный словарь.

Современный словарь.

В любых серьезных словарях. В статьях специалистов. Смотрите, как слово употребляется в текстах.

Да я прочитал и посмотрел.

Цитата:
К примеру, в древнееиндийских текстах по судебному делопроизводству выделялась особая категория людей, их называли знакомым Вам словом hīna. Это люди, которые уклонялись от вызова в суд, пускались в бега, лжесвидетельствовали в суде, постоянно меняли показания, не могли ответить на вопрос и так далее.

Например, если бы в древнеиндийских текстах по судебному производству выделялись три категории людей, и третью называли знакомым слово три. Это люди, которые уклонялись от вызова в суд, пускались в бега, лжесвидетельствовали в суде, постоянно меняли показания, не могли ответить на вопрос и так далее. То, очевидно слово три было бы оскорбительным унизительным термином.

Цитата:
В палийских текстах "опуститься", "вернуться к низменному" (пойти хина) значит размонашиться, вернуться к мирской жизни. Другое выражение для размонашивания - "есть свою блевотину".

Да, "опуститься", это оскорбительный термин, например "опуститься на эскалаторе в метро".

Цитата:
Слово имеет имеет принижающее значение. Значение более худшего. Например, этим словом описываются, низшие, худшие уделы (перерождений). И т.д.

Не значение, а значения.

Я привел примеры, как реально употребляется это слово. Что-то хорошее этим словом не называют. Оно значит, что-то более низкое, худшее. Категория людей так и называют "опущенные", "низкие". И в отношении людей это слово не нейтрально. И к их физическому росту оно значение не имеет. Другое слово (помимо "хина") для этой категории людей из древнеиндийских текстов по судопроизводству - avasannna (опущенные).  

Чью нибудь ущербную аргументацию уместно называть ущербной (хина). К примеру, может быть что-то низкое. Но когда низким называют чье либо-поведение, или чью-либо мотивацию, то слово приобретает уничижительное значение.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12746

166796СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 21:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Я считаю одно учение более чистым чем другие, но в споры по этому поводу я вступать не хочу.

Raudex пишет:
Ну прям таки и не логические. У обоих сторон своя логика, я знаю примерно позиции сторон, понимаю где спорные моменты, какие то аргументы видятся мне более шаткими, какие то менее. Выбрал я палийскую традицию потому что её Канон более менее признают все школы, значит уж там то точно есть Слово Будды. К тому ж чисто практически мне проще изучать какой то один источник, и пока мне в нём не тесно, всё что мне надо я там нахожу.

Написал длинное сообщение и решил его не постить.

Уважаемые Alex123 и Raudex, я не о вас и ваших предпочтениях!
Разговор о том, что вы принизили статус южного буддизма до каких-то там нравится/не нравится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Руцв
Гость





166802СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 21:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Руцв пишет:
И в живую видел. Всё в средние века было нормально.
Аргумент воспоминания прошлых жизней?
Аргумент бывания в монастырях.
Какие древние наставления по медитативным тхеравадинским практикам, более подробные, чем изложенные еще в индийских комментариях, вам известны?
Вы же понимаете, что очень небольшое количество текстов переведено с тайского и бирманского.
То, что монахи медитируют - это фатк. Консультируются с учителями. Это тоже обычное дело.
Почему в древности должно было быть не так, мне непонятно.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48749

166804СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 21:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Руцв пишет:
Руцв пишет:
И в живую видел. Всё в средние века было нормально.
Аргумент воспоминания прошлых жизней?
Аргумент бывания в монастырях.
В средневековых на машине времени ?

Руцв пишет:
Какие древние наставления по медитативным тхеравадинским практикам, более подробные, чем изложенные еще в индийских комментариях, вам известны?
Вы же понимаете, что очень небольшое количество текстов переведено с тайского и бирманского.
То, что монахи медитируют - это фатк. Консультируются с учителями. Это тоже обычное дело.
Факт, что нет древних практик, передаваемых при таких консультациях.

Руцв пишет:
Почему в древности должно было быть не так, мне непонятно.
Вы невнимательны или забывчивы. Разговор был как раз об обратном - о наличии в древности, и отсутствии сейчас.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Руцв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Руцв
Гость





166805СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 21:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


В средневековых на машине времени ?
А средневековые чем отличались?
Монастырь - это монастырь.
Цитата:
Факт, что нет древних практик, передаваемых при таких консультациях.
Точнее говоря, вы о них не знаете и на этом основании делаете выводы, что их нет.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48749

166807СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 21:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Руцв пишет:

В средневековых на машине времени ?
А средневековые чем отличались?
Монастырь - это монастырь.
На основании того, что в средние века монастыри тоже были монастырями, вы утверждаете, что являетесь очевидцем, как всё обстояло в монастырях в средние века? Круто!

Руцв пишет:
Цитата:
Факт, что нет древних практик, передаваемых при таких консультациях.
Точнее говоря, вы о них не знаете и на этом основании делаете выводы, что их нет.
А вы о таких знаете, вам передавали (тайную тайну, скрытую от всех)? Я знаю, что многим тем монахам, которые пишут книжки, ничего такого не передавали - это факт.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Руцв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Руцв
Гость





166808СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 21:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


На основании того, что в средние века монастыри тоже были монастырями, вы утверждаете, что являетесь очевидцем, как всё обстояло в монастырях в средние века? Круто!
А вы можете показать, что в монастырях поменялось?
Руцв пишет:
А вы о таких знаете, вам передавали (тайную тайну, скрытую от всех)? Я знаю, что многим тем монахам, которые пишут книжки, ничего такого не передавали - это факт.
Что я могу сделать?
Тем не менее медитации учат. И медитации эти не обязательно восходят к Махаси Саядо или Аджану Чаа.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48749

166809СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 21:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Руцв пишет:

На основании того, что в средние века монастыри тоже были монастырями, вы утверждаете, что являетесь очевидцем, как всё обстояло в монастырях в средние века? Круто!
А вы можете показать, что в монастырях поменялось?
Если докажу, что хоть что-нибудь там поменялось со средневековья, то что мне будет?

Руцв пишет:
А вы о таких знаете, вам передавали (тайную тайну, скрытую от всех)? Я знаю, что многим тем монахам, которые пишут книжки, ничего такого не передавали - это факт.
Что я могу сделать?
Вам не передавали, и вас такому не учили?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Руцв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Руцв
Гость





166810СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 21:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Если докажу, что хоть что-нибудь там поменялось со средневековья, то что мне будет?
Если ничего не будет, то доказывать не будете?
Вам не передавали, и вас такому не учили?
Учат, учат медитации.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48749

166811СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 21:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Руцв пишет:

Если докажу, что хоть что-нибудь там поменялось со средневековья, то что мне будет?
Если ничего не будет, то доказывать не будете?
Очевидное забесплатно доказывать лень.

Руцв пишет:
Вам не передавали, и вас такому не учили?
Учат, учат медитации.
Наверняка ведь учат только своей интерпретации сутт и одного древнего индийского комментария. "Учителя" сами пытаются понять, что же такое дхьяна - штудируя два десятка палийских слов, других ведь про это нет.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Руцв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Руцв
Гость





166813СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 21:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Очевидное забесплатно доказывать лень.
Ну вот.
Наверняка ведь учат только своей интерпретации сутт и одного древнего индийского комментария.
А вы говорите, что нет традиции устной передачи.
Устная передача - это и есть эта самая интерпретация сутт.


Ответы на этот пост: КИ, Olle
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 27 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.083 (0.551) u0.022 s0.000, 18 0.062 [269/0]