Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Топпер ушел с БФ???

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руцв
Гость





166659СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Руцв пишет:
aurum пишет:
Руцв пишет:
Т.е. Палийский Канон - это не слово Будды?

У тибетцев свой, санскритский Канон, не палийский. Из этого и делайте выводы.
Не признают значит словом Будды? Или это вы так думаете, что не признают?

Я всё сказал по этому поводу. У тибетцев - свой канон. Они его признают за слово Будды. Это не очевидно?
Вы глупости пишите. Все тибетцы всегда говорят, что тхеравада  - это часть учения Будды.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

166660СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Полосатик пишет:
Поедание сладкой земли тоже удобнее понимать буквально? Smile
Вы о чём?
История о разворачивании мира из Агганнясутты. Вам комфортно следовать системе, в которой этот текст понимают буквально?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

166661СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Руцв пишет:
aurum пишет:
Руцв пишет:
aurum пишет:
Руцв пишет:
Т.е. Палийский Канон - это не слово Будды?

У тибетцев свой, санскритский Канон, не палийский. Из этого и делайте выводы.
Не признают значит словом Будды? Или это вы так думаете, что не признают?

Я всё сказал по этому поводу. У тибетцев - свой канон. Они его признают за слово Будды. Это не очевидно?
Вы глупости пишите. Все тибетцы всегда говорят, что тхеравада  - это часть учения Будды.

Они говорят такое про школы Хинаяны.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Руцв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

166662СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Я имею в виду традиционную Тхераваду, то что преподают монахам. Конечно есть всякие разночтения, как без этого.
То есть, имеете в виду новодельную постреформенную тхераваду, образца 19-го века, из которой было выброшено всё, что не понравилось тайскому королю с европейским образованием? И ту ланкийскую, которая создавалась  при содействии Теософского Общества?
Я думаю вы преувеличиваете влияние короля и теософов, но увы не очень хорошо владею вопросом.

Ответы на этот пост: Руцв, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Руцв
Гость





166663СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Они говорят такое про школы Хинаяны.
Хоть одну цитату из Учителей на эту тему можете сообщить? Что тхеравада - это не слово Будды.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Руцв
Гость





166664СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Я думаю вы преувеличиваете влияние короля и теософов, но увы не очень хорошо владею вопросом.
Конечно преувеличивает.
Собор в Бирме, проведённый в 19 веке не составлял какую-то новую типитаку, а оперировал той, которая была во всех странах тхеравады.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

166665СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Я имею в виду традиционную Тхераваду, то что преподают монахам. Конечно есть всякие разночтения, как без этого.
То есть, имеете в виду новодельную постреформенную тхераваду, образца 19-го века, из которой было выброшено всё, что не понравилось тайскому королю с европейским образованием? И ту ланкийскую, которая создавалась  при содействии Теософского Общества?
Я думаю вы преувеличиваете влияние короля и теософов, но увы не очень хорошо владею вопросом.

Есть факты - практически полное отсутствие в современной тхераваде древних йогических практик, и обучения им; попытка создания таких практик с нуля, на основании ПК; свидетельства о наличии таких практик в прошлом (на примере йогавачары). Из традиционного, осталась только Виная, и обряды взаимодействия с мирянами - то есть то, что посчитал нужным оставить король (это прямые исторические факты). Это то, из чего возникает иллюзия, что тхеравада это трактовка ПК без всякой традиции, с нуля.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Руцв, Shus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

166667СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Руцв пишет:
aurum пишет:


Они говорят такое про школы Хинаяны.
Хоть одну цитату из Учителей на эту тему можете сообщить? Что тхеравада - это не слово Будды.

Если бы тибетцы признавали тхераваду истинным Учением, то они бы уже выкинули бы все свои каноны и сутры, начали бы изучать только ПК и все тибетские монахи повалили бы перестригаться в тхеравадинские монастыри.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Руцв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Руцв
Гость





166668СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Руцв пишет:
aurum пишет:


Они говорят такое про школы Хинаяны.
Хоть одну цитату из Учителей на эту тему можете сообщить? Что тхеравада - это не слово Будды.

Если бы тибетцы признавали тхераваду истинным Учением, то они бы уже выкинули бы все свои каноны и сутры, начали бы изучать только ПК и все тибетские монахи повалили бы перестригаться в тхеравадинские монастыри.
Понятно. Т.е. всё вышесказанное про тхераваду - не более, чем ваши домыслы.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

166669СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Плюс, для современной тхеравады характерно полное игнорирование корпуса собственных комментаторских текстов (кроме самых первых, как от Будхагхоши),  о наличии которых в монастырских библотеках есть свидетельства. Это тоже создает иллюзию, что кроме ПК никакой тхеравады и не было никогда.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

166670СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Руцв пишет:
aurum пишет:
Руцв пишет:
aurum пишет:


Они говорят такое про школы Хинаяны.
Хоть одну цитату из Учителей на эту тему можете сообщить? Что тхеравада - это не слово Будды.

Если бы тибетцы признавали тхераваду истинным Учением, то они бы уже выкинули бы все свои каноны и сутры, начали бы изучать только ПК и все тибетские монахи повалили бы перестригаться в тхеравадинские монастыри.
Понятно. Т.е. всё вышесказанное про тхераваду - не более, чем ваши домыслы.

Что я написал про тхераваду??? - приведите мои цитаты тут.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Руцв
Гость





166671СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Есть факты - практически полное отсутствие в современной тхераваде древних йогических практик, и обучения им; попытка создания таких практик с нуля, на основании ПК; свидетельства о наличии таких практик в прошлом (на примере йогавачары). Из традиционного, осталась только Виная, и обряды взаимодействия с мирянами - то есть то, что посчитал нужным оставить король (это прямые исторические факты). Это то, из чего возникает иллюзия, что тхеравада это трактовка ПК без всякой традиции, с нуля.
Вы утверждаете, что допустим в 16 или 15 веке в Таиланде монахи не медитировали?

Вы можете это доказать?


Ответы на этот пост: сотона, КИ, test
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

166672СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Raudex пишет:
Полосатик пишет:
Поедание сладкой земли тоже удобнее понимать буквально? Smile
Вы о чём?
История о разворачивании мира из Агганнясутты. Вам комфортно следовать системе, в которой этот текст понимают буквально?
Здесь да, совсем буквально сложновато воспринимать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

166673СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Раудекс, если не затруднит, ответьте на этот пост, пожалуйста.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

166674СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 12:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Руцв, ну что, где я что-то тут вообще писал о тхераваде, где мои "вымыслы" о ней?
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Руцв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 19 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.175) u0.017 s0.001, 18 0.043 [270/0]