Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Топпер ушел с БФ???

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

166710СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 15:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Я считаю одно учение более чистым чем другие.
Это очень сильный аргумент и очень обоснованный.

Аргументы у меня есть,  но я не хочу входить в эти школьные споры.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Руцв
Гость





166711СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 15:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Неделя поноса и истинность того, чего не было, доказана?  Laughing
Демагогия.
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

166712СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 15:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Руцв пишет:

Вы о чем? Я такого не писал. Современная тхеравада - наш век, а не 15-й! В нашем веке нет практик, переданных из 15-го.
а чему монахов учили все эти пятьсот лет?
Винае!  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

166713СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 15:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Raudex пишет:
aurum пишет:
Вам, похоже, очень хочется быть обиженным.
Да нет, что вы, лично мне это никак не мешает,  я себя по возможности дистанцирую от махаяны. На данном этапе она мне просто не интересна и "требуется" только что б холиварить по форумам, портить себе настроение. А мне и так ещё много чего изучать в рамках ПК. Хотя бы хорошо знать Винаю уже будет не дурно для одной жизни.

Так что, по-вашему, всё же, Цонкапа (его я беру для удобного примера, на самом деле примеров более чем достаточно) призывает махаянцев практиковать "низкий", обидный или даже "говнистый" путь (Хинаяну) в своих трудах?

Может он просто написал это для полности картины. Конечно он рекомендует Махаяну.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

166714СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 15:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сотона пишет:
Вы разгорячились и забыли про Бирму. Собственно оплот тхеравады последнего тысячелетия. Smile

есть какая бирманская литература по средневековой практике?


Были Висудхимагга, сутты...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ, сотона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

166715СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 15:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
сотона пишет:
Вы разгорячились и забыли про Бирму. Собственно оплот тхеравады последнего тысячелетия. Smile

есть какая бирманская литература по средневековой практике?


Были Висудхимагга, сутты...

Это еще индийское, не бирманское. Вопрос о традиционных практиках, какие они были в ЮВА в средние века.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

166716СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 15:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
сотона пишет:
Вы разгорячились и забыли про Бирму. Собственно оплот тхеравады последнего тысячелетия. Smile

есть какая бирманская литература по средневековой практике?


Были Висудхимагга, сутты...

Это еще индийское, не бирманское. Вопрос о традиционных практиках, какие они были в ЮВА в средние века.

Почему они не могли практиковать инструкции о Висудхимагги, или из Сутт? Информация могла устно передаваться от учителя к ученику.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

166717СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 15:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:

Я считаю одно учение более чистым чем другие.
Это очень сильный аргумент и очень обоснованный.

Аргументы у меня есть,  но я не хочу входить в эти школьные споры.
Написано было про Я...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

166718СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 15:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Руцв пишет:

Есть факты - практически полное отсутствие в современной тхераваде древних йогических практик, и обучения им; попытка создания таких практик с нуля, на основании ПК; свидетельства о наличии таких практик в прошлом (на примере йогавачары). Из традиционного, осталась только Виная, и обряды взаимодействия с мирянами - то есть то, что посчитал нужным оставить король (это прямые исторические факты). Это то, из чего возникает иллюзия, что тхеравада это трактовка ПК без всякой традиции, с нуля.
Вы утверждаете, что допустим в 16 или 15 веке в Таиланде монахи не медитировали?

Вы можете это доказать?

Интересно откуда взялась цифра 15й век. Видимо имеется ввиду, что современные монахи получили практики медитации напрямую из 15го века.

http://www.uic.ssu.samara.ru/buddhist/theravada/chrono.html

1700-е гг. Бирманцы разрушают Аюдхаю. Король Таиланда Рама 1 получает со Шри Ланки копии палийского канона, чтобы восстановить в стране традицию Тхеравады.
1800-е гг. Буддийская сангха на Шри Ланке постепенно приходит в упадок под давлением двухсотлетнего правления европейцев (португальцев, датчан, англичан). Короли Таиланда Рама 4 и Рама 5 проводят реформы в таиландской сангхе, которые привели к формированию сект Дхаммают и Маханикая.
1880 Елена Блаватская и Генри Стил Олькотт, основатели Теософского общества, прибывают на Шри Ланку из США. Они принимают буддийскую веру и начинают компанию по возрождению буддизма на острове путём основания буддийских школ.

Не знаю что имел ввиду КИ, но вот интересно:

http://www.buddhanet.net/e-learning/history/thera_timeline.htm

1753 • King Kirti Sri Rajasinha obtains bhikkhus from the Thai court to reinstate the bhikkhu ordination line, which had died out in Sri Lanka. This is the origin of the Siam Nikaya.
1862 • Forest monks headed by Ven. Paññananda go to Burma for reordination, returning to Sri Lanka the following year to found the Ramañña Nikaya.
1902 • King Rama V of Thailand institutes a Sangha Act that formally marks the beginnings of the Mahanikaya and Dhammayut sects.


Ответы на этот пост: Руцв, Shus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

166719СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 15:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Почему они не могли практиковать инструкции о Висудхимагги, или из Сутт? Информация могла устно передаваться от учителя к ученику.

А почему не могли напрямую из 15го века? Могли конечно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Руцв
Гость





166720СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 15:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Интересно откуда взялась цифра 15й век. Видимо имеется ввиду, что современные монахи получили практики медитации напрямую из 15го века.
Можно 14 или 11 века. Без разницы. Главное, что линия посвящения и образования не прерывалась. Поэтому непонятно на каком основании утверждается, что дескать все медитативные практики - новодел.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

166721СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 16:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
Поскольку он не был Индусом (верно?) он видимо не понимал смысл Хина как это поняли бы Индусы для которых Пали или Санскрит (или похожие языки) родные.

А претензии к хинаяне предъявляют индусы?

... да.

Откуда вам это известно - вы древний индус? И где древние трактаты с претензиями к слову "хинаяна"? Что-то я претензий старее 50 лет назад не видел.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сотона
Гость





166722СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 16:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Были Висудхимагга, сутты...
то есть типа протестантов? а где традиция?

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Shus



Зарегистрирован: 12.08.2013
Суждений: 130

166723СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 16:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


1862 • Forest monks headed by Ven. Paññananda go to Burma for reordination, returning to Sri Lanka the following year to found the Ramañña Nikaya.
1902 • King Rama V of Thailand institutes a Sangha Act that formally marks the beginnings of the Mahanikaya and Dhammayut sects.>>
На Шри Ланке три никаи.
В 1803 была основана Амарапура-никая - первая бирманская линия (из Мандалая). Рамманья-никая была после.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

166724СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 16:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
Поскольку он не был Индусом (верно?) он видимо не понимал смысл Хина как это поняли бы Индусы для которых Пали или Санскрит (или похожие языки) родные.

А претензии к хинаяне предъявляют индусы?

... да.

Откуда вам это известно - вы древний индус? И где древние трактаты с претензиями к слову "хинаяна"? Что-то я претензий старее 50 лет назад не видел.


Есть Санскрит-Английский словарь.  Есть также Пали-Английский словарь.  Для "низший" есть слово Чула.  Хина это уже другое чем просто низший и плохой.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 22 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.087 (0.193) u0.018 s0.001, 18 0.069 [267/0]