Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Топпер ушел с БФ???

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

166601СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 13, 21:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
aurum пишет:
Ага, а Цонкапа тот же в Ламриме описывает путь и практики Хинаяны.
А некоторые делают вывод, что это - говнистые практики и практики колесницы с говном.  Very Happy

Ув. Цонкапа был Индусом или Тибетцем?  Знал ли он истинный смысл слова "Хина" и разницу между "Хина" и "Чула" ?
Скорее всего он знал истину.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

166602СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 13, 21:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Ув. Цонкапа был Индусом или Тибетцем?  Знал ли он истинный смысл слова "Хина" и разницу между "Хина" и "Чула" ?
Цонкапа был тибетцем.
Цитата:
"Поэтому говорить: «Раз я махаянист, “корзины” Хинаяны практиковать не буду»,—значит противоречить [Учению]."
Из Ламрима Ченмо Цонкапы.

Так, по-вашему, он рекомендовал "говнистые" практики в своих трудах?

Хотя, это оффтоп, тут же про Топпера тема.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

166603СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 13, 21:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


А Вы не расстраивайтесь, что в увлекаетесь хинаяной, переходите к большой тележке не с г...  потом расслабитесь и не будете так сильно напрягаться.

Я читал о ТБ и Махаяне. Даже в самом начале ознакомления с Буддизмом.

Для меня символика демонов и т.д. не работает. Не исключаю что это работало для средневековых Тибетцких крестьянов. Но не для меня.  Извините.

Есть еще другие причины, но спорить я не хочу.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

166604СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 13, 22:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
На Пали  великий/малый это Маха/Чула. Не Маха/Хина.

Хина это обидчивое слово которое не означает "малая [колесница]". Хинаяна значит  "тележка г*" по Русски.

Предлагаю переводить смысл в школьном контексте и в том же контексте раскрывать смысл слова. Так вот в ТБ нет перевода и понимания "хинаяна" в уничижительном смысле. А для абсуждения Ваших эмоций и эмоций Ваших друзей из неотхеравады предлагаю посетить православный ресурс.

Цитата:
Hīna,[pp.of jahati] 1.inferior,low; poor,miserable; vile,base,abject,contemptible,despicable
http://www.palidictionary.appspot.com/browse/h/h%C4%ABna

замечательно, вот как раз я и перевожу "хинаяна" как "базовое (основное) знание", в рамках контекста ТБ.

Цитата:
Для меня символика демонов и т.д. не работает.

Дядя Петя, ты дурак? (с)


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

166605СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 13, 22:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Так вот в ТБ нет перевода и понимания "хинаяна" в уничижительном смысле. А для абсуждения Ваших эмоций и эмоций Ваших друзей из неотхеравады предлагаю посетить православный ресурс.

Конечно нет. Тогда, получается, Цонкапа писал о "ничтожном" или, как Алекс сказал "говнистом" пути который надо практиковать.
Но некоторые не понимают.  Smile

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Dondhup, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

166606СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 13, 22:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, Топпер вернется на БФ, хотя бы как обычный участник. Если же этого не случится, я удивлюсь и стану его больше уважать.
С условиями уважения к БФ Топпер ознакомлен.  Confused
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

166608СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 13, 22:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Fritz пишет:
Так вот в ТБ нет перевода и понимания "хинаяна" в уничижительном смысле. А для абсуждения Ваших эмоций и эмоций Ваших друзей из неотхеравады предлагаю посетить православный ресурс.

Конечно нет. Тогда, получается, Цонкапа писал о "ничтожном" или, как Алекс сказал "говнистом" пути который надо практиковать.
Но некоторые не понимают.  Smile

Причем даже большие Учителя в гелуг говорят что не являются Бодхисаттвами т.е практикуют Хинаяну. Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

166609СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 13, 22:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Fritz пишет:
Так вот в ТБ нет перевода и понимания "хинаяна" в уничижительном смысле. А для абсуждения Ваших эмоций и эмоций Ваших друзей из неотхеравады предлагаю посетить православный ресурс.

Конечно нет. Тогда, получается, Цонкапа писал о "ничтожном" или, как Алекс сказал "говнистом" пути который надо практиковать.
Но некоторые не понимают.  Smile


Поскольку он не был Индусом (верно?) он видимо не понимал смысл Хина как это поняли бы Индусы для которых Пали или Санскрит (или похожие языки) родные.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test, Olle, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

166610СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 13, 23:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Поскольку он не был Индусом (верно?) он видимо не понимал смысл Хина как это поняли бы Индусы для которых Пали или Санскрит (или похожие языки) родные.

А претензии к ханаяне предъявляют индусы?


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

166611СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 13, 23:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
aurum пишет:
Fritz пишет:
Так вот в ТБ нет перевода и понимания "хинаяна" в уничижительном смысле. А для абсуждения Ваших эмоций и эмоций Ваших друзей из неотхеравады предлагаю посетить православный ресурс.

Конечно нет. Тогда, получается, Цонкапа писал о "ничтожном" или, как Алекс сказал "говнистом" пути который надо практиковать.
Но некоторые не понимают.  Smile


Поскольку он не был Индусом (верно?) он видимо не понимал смысл Хина как это поняли бы Индусы для которых Пали или Санскрит (или похожие языки) родные.
Хорошо хоть русские разобрались со смыслом слова, вот тибетцы недалекие люди, "...А мужики-то не знают..."

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

166612СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 13, 23:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Поскольку он не был Индусом (верно?) он видимо не понимал смысл Хина как это поняли бы Индусы для которых Пали или Санскрит (или похожие языки) родные.

Индусы и тибетцы понимают смысл одинаково - в контексте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

166614СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 13, 23:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Да. О вкусах не спорят. Если сказать что "мое учение Высшее, а ваше учение это тележка г" то об этом можно поспорить.

А если сказать что:
-"мне нравятся А"
- "а мне Б"

то о вкусах не спорят.

Если человек так говорит, значит он в своем мышлении использует иные основания, чем логические. Психологические, чувственные (в самом обычном смысле). Граница правильного и неправильного стирается. "Истин" уже много - кому что нравится.


Ответы на этот пост: Alex123, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

166624СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 03:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Поскольку он не был Индусом (верно?) он видимо не понимал смысл Хина как это поняли бы Индусы для которых Пали или Санскрит (или похожие языки) родные.

А претензии к ханаяне предъявляют индусы?

Жители Индии следоваюшие не Махаяну, да. Они понимали тонкости слова Хина (вместо Чула). А Тибетцы, нет.   Может для Тибетцев Хина не означало так плохо как для Индусов и поэтому принявши слово Хинаяна они не понимали полностью унизительный смысл этого слова.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: aurum, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

166625СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 03:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо хоть русские разобрались со смыслом слова, вот тибетцы недалекие люди, "...А мужики-то не знают..."

Информационный век. У нас есть доступ к словарям что не было у средневековых Тибетских крестьян.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

166626СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 03:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Alex123 пишет:
Да. О вкусах не спорят. Если сказать что "мое учение Высшее, а ваше учение это тележка г" то об этом можно поспорить.

А если сказать что:
-"мне нравятся А"
- "а мне Б"

то о вкусах не спорят.

Если человек так говорит, значит он в своем мышлении использует иные основания, чем логические. Психологические, чувственные (в самом обычном смысле). Граница правильного и неправильного стирается. "Истин" уже много - кому что нравится.

Я считаю одно учение более чистым чем другие, но в споры по этому поводу я вступать не хочу.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Olle, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 16 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.065 (0.360) u0.018 s0.000, 18 0.048 [271/0]