Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Топпер ушел с БФ???

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.

Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum

Суждений: 3275

166643СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 10:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Fritz пишет:
Чтд, как раз тибетцы и взяли контекстуальный перевод, по смыслу, без разночтений, это понятно из истории перевода текстов на тибетский.
А зачем вот скажите нам об этом думать? Какая нам разница какая там этимология и традиция переводов туда и обратно? Мы знаем что слово "хина" обидное и ваши тоже это знают, если хотя бы разок открывали словарь.
Цитата:
Неотхеравадинов хлебом не корми - дай показать своё невежество.
Вы постоянно пребываете на грани хамства в своих сообщениях. Я просто плохо помню вас по БФ - это для вас норма общения? Или я может лично чем то вас обидел?

"Ваши тоже это знают" - это вы, конечно, загнули.
Получается, что опять-таки тот же конкретный Цонкапа описывает и призывает практиковать практики обидного, низкого, даже "говнистого", как тут сравнивали, пути?  Laughing
Цитату Цонкапы про необходимость практиковать Хинаяну махаянцами я приводил выше.
Вам, похоже, очень хочется быть обиженным.

aurum

166644СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 10:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
В махаяне признаются все традиционные буддийские тексты, без исключений. В случае, если текст не очень годен по смыслу, это относят к упайе, и необходимости разъяснения этого текста. Школы в махаяне различаются тем, что разные тексты относят к имеющим прямой смысл или требующими разъяснения.

Все традиционные тексты своих традиций - признаются.

Руцв
Гость

166645СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. Палийский Канон - это не слово Будды?
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्

Суждений: 2593

166646СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
И эти все штуки с "упаями", мне вот честно гораздо комфортнее иметь ПК как единственный авторитетный источник, который можно более менее буквально понимать.
Поедание сладкой земли тоже удобнее понимать буквально? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum

166647СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Руцв пишет:

У тибетцев свой, санскритский Канон, не палийский. Из этого и делайте выводы.

КИ

Суждений: 28405

166648СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
КИ пишет:
В махаяне признаются все традиционные буддийские тексты, без исключений.
Видите, у вас нет единства даже в рамках одного форума, одной темы
У кого "у вас", и почему должно  быть это единство?

Цитата:
только что мне пишут что ПК не признаётся, а теперь вот вы утверждаете что признаётся всеми школами.
Свобода слова - все пишут что хотят. Такой уж тут форум.

Цитата:
И эти все штуки с "упаями", мне вот честно гораздо комфортнее иметь ПК как единственный авторитетный источник, который можно более менее буквально понимать.
Полосатик прав Smile
Raudex

Суждений: 754

166649СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Да нет, что вы, лично мне это никак не мешает,  я себя по возможности дистанцирую от махаяны. На данном этапе она мне просто не интересна и "требуется" только что б холиварить по форумам, портить себе настроение. А мне и так ещё много чего изучать в рамках ПК. Хотя бы хорошо знать Винаю уже будет не дурно для одной жизни.
Наверх
aurum

166650СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Да нет, что вы, лично мне это никак не мешает,  я себя по возможности дистанцирую от махаяны. На данном этапе она мне просто не интересна и "требуется" только что б холиварить по форумам, портить себе настроение. А мне и так ещё много чего изучать в рамках ПК. Хотя бы хорошо знать Винаю уже будет не дурно для одной жизни.

Так что, по-вашему, всё же, Цонкапа (его я беру для удобного примера, на самом деле примеров более чем достаточно) призывает махаянцев практиковать "низкий", обидный или даже "говнистый" путь (Хинаяну) в своих трудах?

Руцв
Гость

166651СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Руцв пишет:

Не признают значит словом Будды? Или это вы так думаете, что не признают?
Наверх
Raudex

166652СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
У махаянцев. В рамках условного "общебуддизма" видимо. Тхеравада всё таки однороднее. Даже если случаются непонятки - их не сложно привести в порядок с помощью ПК
Наверх
Raudex

166653СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Поедание сладкой земли тоже удобнее понимать буквально? Smile
Вы о чём?
Наверх
aurum

166654СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Руцв пишет:
aurum пишет:
Руцв пишет:

Не признают значит словом Будды? Или это вы так думаете, что не признают?

Я всё сказал по этому поводу. У тибетцев - свой канон. Они его признают за слово Будды. Это не очевидно?

КИ

166655СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
КИ пишет:
У махаянцев. В рамках условного "общебуддизма" видимо.
Единство есть по главным вопросам - 4БИ, трилакшане, учителе Шакьямуни, и т.п.

Raudex пишет:
Тхеравада всё таки однороднее. Даже если случаются непонятки - их не сложно привести в порядок с помощью ПК
Тхеравада то однородна? Ну вы даёте! Да такого расброда, как в тхераваде, еще надо поискать! От Дхамманикаи до йогавачары и европейских отрицателей абхидхаммы!
Raudex

166656СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Raudex пишет:
КИ пишет:
этого мало, да и на поверку оказывается то зачастую за одними и теми же терминами стоит разное понимание.

Raudex пишет:
Тхеравада всё таки однороднее. Даже если случаются непонятки - их не сложно привести в порядок с помощью ПК
Тхеравада то однородна? Ну вы даёте! Да такого расброда, как в тхераваде, еще надо поискать! От Дхамманикаи до йогавачары и европейских отрицателей абхидхаммы![/quote] Я имею в виду традиционную Тхераваду, то что преподают монахам. Конечно есть всякие разночтения, как без этого.
Наверх
КИ

166658СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
КИ пишет:
Raudex пишет:
КИ пишет:
этого мало, да и на поверку оказывается то зачастую за одними и теми же терминами стоит разное понимание.
Напишу в стиле Топпера: вот вам 4БИ, трилакшаны, и Будды мало, а махаянистам - достаточно. Smile За терминами может стоят что угодно, но правильный смысл везде один и тот же - тот, которому учил Будда.

Raudex пишет:

Я имею в виду традиционную Тхераваду, то что преподают монахам. Конечно есть всякие разночтения, как без этого.
То есть, имеете в виду новодельную постреформенную тхераваду, образца 19-го века, из которой было выброшено всё, что не понравилось тайскому королю с европейским образованием? И ту ланкийскую, которая создавалась  при содействии Теософского Общества?
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 18 из 94

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.103 (0.886) u0.078 s0.004, 18 0.020 [242/0]