Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Топпер ушел с БФ???

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

166643СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 10:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Fritz пишет:
Чтд, как раз тибетцы и взяли контекстуальный перевод, по смыслу, без разночтений, это понятно из истории перевода текстов на тибетский.
А зачем вот скажите нам об этом думать? Какая нам разница какая там этимология и традиция переводов туда и обратно? Мы знаем что слово "хина" обидное и ваши тоже это знают, если хотя бы разок открывали словарь.
Цитата:
Неотхеравадинов хлебом не корми - дай показать своё невежество.
Вы постоянно пребываете на грани хамства в своих сообщениях. Я просто плохо помню вас по БФ - это для вас норма общения? Или я может лично чем то вас обидел?

"Ваши тоже это знают" - это вы, конечно, загнули.
Получается, что опять-таки тот же конкретный Цонкапа описывает и призывает практиковать практики обидного, низкого, даже "говнистого", как тут сравнивали, пути?  Laughing
Цитату Цонкапы про необходимость практиковать Хинаяну махаянцами я приводил выше.
Вам, похоже, очень хочется быть обиженным.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

166644СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 10:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В махаяне признаются все традиционные буддийские тексты, без исключений. В случае, если текст не очень годен по смыслу, это относят к упайе, и необходимости разъяснения этого текста. Школы в махаяне различаются тем, что разные тексты относят к имеющим прямой смысл или требующими разъяснения.

Все традиционные тексты своих традиций - признаются.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Руцв
Гость





166645СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. Палийский Канон - это не слово Будды?

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

166646СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
И эти все штуки с "упаями", мне вот честно гораздо комфортнее иметь ПК как единственный авторитетный источник, который можно более менее буквально понимать.
Поедание сладкой земли тоже удобнее понимать буквально? Smile

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

166647СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Руцв пишет:
Т.е. Палийский Канон - это не слово Будды?

У тибетцев свой, санскритский Канон, не палийский. Из этого и делайте выводы.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Руцв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

166648СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В махаяне признаются все традиционные буддийские тексты, без исключений.
Видите, у вас нет единства даже в рамках одного форума, одной темы
У кого "у вас", и почему должно  быть это единство?

Цитата:
только что мне пишут что ПК не признаётся, а теперь вот вы утверждаете что признаётся всеми школами.
Свобода слова - все пишут что хотят. Такой уж тут форум.

Цитата:
И эти все штуки с "упаями", мне вот честно гораздо комфортнее иметь ПК как единственный авторитетный источник, который можно более менее буквально понимать.
Полосатик прав Smile
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

166649СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Вам, похоже, очень хочется быть обиженным.
Да нет, что вы, лично мне это никак не мешает,  я себя по возможности дистанцирую от махаяны. На данном этапе она мне просто не интересна и "требуется" только что б холиварить по форумам, портить себе настроение. А мне и так ещё много чего изучать в рамках ПК. Хотя бы хорошо знать Винаю уже будет не дурно для одной жизни.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

166650СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Вам, похоже, очень хочется быть обиженным.
Да нет, что вы, лично мне это никак не мешает,  я себя по возможности дистанцирую от махаяны. На данном этапе она мне просто не интересна и "требуется" только что б холиварить по форумам, портить себе настроение. А мне и так ещё много чего изучать в рамках ПК. Хотя бы хорошо знать Винаю уже будет не дурно для одной жизни.

Так что, по-вашему, всё же, Цонкапа (его я беру для удобного примера, на самом деле примеров более чем достаточно) призывает махаянцев практиковать "низкий", обидный или даже "говнистый" путь (Хинаяну) в своих трудах?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex, Ящерок, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Руцв
Гость





166651СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Руцв пишет:
Т.е. Палийский Канон - это не слово Будды?

У тибетцев свой, санскритский Канон, не палийский. Из этого и делайте выводы.
Не признают значит словом Будды? Или это вы так думаете, что не признают?

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

166652СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У кого "у вас", и почему должно  быть это единство?
У махаянцев. В рамках условного "общебуддизма" видимо. Тхеравада всё таки однороднее. Даже если случаются непонятки - их не сложно привести в порядок с помощью ПК

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

166653СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Поедание сладкой земли тоже удобнее понимать буквально? Smile
Вы о чём?

Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

166654СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Руцв пишет:
aurum пишет:
Руцв пишет:
Т.е. Палийский Канон - это не слово Будды?

У тибетцев свой, санскритский Канон, не палийский. Из этого и делайте выводы.
Не признают значит словом Будды? Или это вы так думаете, что не признают?

Я всё сказал по этому поводу. У тибетцев - свой канон. Они его признают за слово Будды. Это не очевидно?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Руцв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

166655СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
У кого "у вас", и почему должно  быть это единство?
У махаянцев. В рамках условного "общебуддизма" видимо.
Единство есть по главным вопросам - 4БИ, трилакшане, учителе Шакьямуни, и т.п.

Raudex пишет:
Тхеравада всё таки однороднее. Даже если случаются непонятки - их не сложно привести в порядок с помощью ПК
Тхеравада то однородна? Ну вы даёте! Да такого расброда, как в тхераваде, еще надо поискать! От Дхамманикаи до йогавачары и европейских отрицателей абхидхаммы!
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

166656СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
У кого "у вас", и почему должно  быть это единство?
У махаянцев. В рамках условного "общебуддизма" видимо.
Единство есть по главным вопросам - 4БИ, трилакшане, учителе Шакьямуни, и т.п.
этого мало, да и на поверку оказывается то зачастую за одними и теми же терминами стоит разное понимание.

Raudex пишет:
Тхеравада всё таки однороднее. Даже если случаются непонятки - их не сложно привести в порядок с помощью ПК
Тхеравада то однородна? Ну вы даёте! Да такого расброда, как в тхераваде, еще надо поискать! От Дхамманикаи до йогавачары и европейских отрицателей абхидхаммы![/quote] Я имею в виду традиционную Тхераваду, то что преподают монахам. Конечно есть всякие разночтения, как без этого.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

166658СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 13, 11:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
У кого "у вас", и почему должно  быть это единство?
У махаянцев. В рамках условного "общебуддизма" видимо.
Единство есть по главным вопросам - 4БИ, трилакшане, учителе Шакьямуни, и т.п.
этого мало, да и на поверку оказывается то зачастую за одними и теми же терминами стоит разное понимание.
Напишу в стиле Топпера: вот вам 4БИ, трилакшаны, и Будды мало, а махаянистам - достаточно. Smile За терминами может стоят что угодно, но правильный смысл везде один и тот же - тот, которому учил Будда.

Raudex пишет:

Я имею в виду традиционную Тхераваду, то что преподают монахам. Конечно есть всякие разночтения, как без этого.
То есть, имеете в виду новодельную постреформенную тхераваду, образца 19-го века, из которой было выброшено всё, что не понравилось тайскому королю с европейским образованием? И ту ланкийскую, которая создавалась  при содействии Теософского Общества?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 18 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.075 (0.311) u0.017 s0.001, 18 0.058 [272/0]