Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Топпер ушел с БФ???

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

168381СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 18:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
гость108
Гость


Откуда: Delhi


168383СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 18:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я про Вашу подпись: "Сансара тождественна нирване". Т.е. одно и то же, штоль? "Да избавятся все живые существа от нирваны?" Или ещё там какой прикол есть?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

168389СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 19:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гость108 пишет:
Я про Вашу подпись: "Сансара тождественна нирване". Т.е. одно и то же, штоль? "Да избавятся все живые существа от нирваны?" Или ещё там какой прикол есть?

Попробуйте в сети поискать учение о тождественности сансары и нирваны Smile а лучше у Учителе поспрашивать.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

168392СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 19:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
гость108 пишет:
Я про Вашу подпись: "Сансара тождественна нирване". Т.е. одно и то же, штоль? "Да избавятся все живые существа от нирваны?" Или ещё там какой прикол есть?

Попробуйте в сети поискать учение о тождественности сансары и нирваны Smile а лучше у Учителе поспрашивать.

У вас прямо-таки какие-то фантастические Учителя, у которых можно спрашивать все что угодно, и сразу получать ответ. А давайте сделаем тему на форуме, где будут задаваться вопросы, а вы будете передавать ответы на них нам?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

168400СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 19:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кхм, а зачем напрягать учителей и форум, если эта тема разобрана в Ламриме Гампопы, если не ошибаюсь?
_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: КИ, Бодхи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

168402СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 19:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Кхм, а зачем напрягать учителей и форум, если эта тема разобрана в Ламриме Гампопы, если не ошибаюсь?

А другие интересные вопросы как же?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

168403СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 19:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
гость108 пишет:
Я про Вашу подпись: "Сансара тождественна нирване". Т.е. одно и то же, штоль? "Да избавятся все живые существа от нирваны?" Или ещё там какой прикол есть?

Попробуйте в сети поискать учение о тождественности сансары и нирваны Smile а лучше у Учителе поспрашивать.

У вас прямо-таки какие-то фантастические Учителя, у которых можно спрашивать все что угодно, и сразу получать ответ. А давайте сделаем тему на форуме, где будут задаваться вопросы, а вы будете передавать ответы на них нам?

Я думаю полезней если индивид сам просит Учителя.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

168404СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 19:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
гость108 пишет:
Я про Вашу подпись: "Сансара тождественна нирване". Т.е. одно и то же, штоль? "Да избавятся все живые существа от нирваны?" Или ещё там какой прикол есть?

Попробуйте в сети поискать учение о тождественности сансары и нирваны Smile а лучше у Учителе поспрашивать.

У вас прямо-таки какие-то фантастические Учителя, у которых можно спрашивать все что угодно, и сразу получать ответ. А давайте сделаем тему на форуме, где будут задаваться вопросы, а вы будете передавать ответы на них нам?

Я думаю полезней если индивид сам просит Учителя.

Если спросит хоть как-нибудь и получит ответ, это ведь все равно полезнее, чем если не получит вовсе?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

168406СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 19:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
гость108 пишет:
Я про Вашу подпись: "Сансара тождественна нирване". Т.е. одно и то же, штоль? "Да избавятся все живые существа от нирваны?" Или ещё там какой прикол есть?

Попробуйте в сети поискать учение о тождественности сансары и нирваны Smile а лучше у Учителе поспрашивать.

У вас прямо-таки какие-то фантастические Учителя, у которых можно спрашивать все что угодно, и сразу получать ответ. А давайте сделаем тему на форуме, где будут задаваться вопросы, а вы будете передавать ответы на них нам?

Я думаю полезней если индивид сам просит Учителя.

Если спросит хоть как-нибудь и получит ответ, это ведь все равно полезнее, чем если не получит вовсе?

Смотря кто спрашивает, например Будда на вопросы некоторых товарищей отвечал молчанием Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

168407СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 19:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
гость108 пишет:
Я про Вашу подпись: "Сансара тождественна нирване". Т.е. одно и то же, штоль? "Да избавятся все живые существа от нирваны?" Или ещё там какой прикол есть?

Попробуйте в сети поискать учение о тождественности сансары и нирваны Smile а лучше у Учителе поспрашивать.

У вас прямо-таки какие-то фантастические Учителя, у которых можно спрашивать все что угодно, и сразу получать ответ. А давайте сделаем тему на форуме, где будут задаваться вопросы, а вы будете передавать ответы на них нам?

Я думаю полезней если индивид сам просит Учителя.

Если спросит хоть как-нибудь и получит ответ, это ведь все равно полезнее, чем если не получит вовсе?

Смотря кто спрашивает, например Будда на вопросы некоторых товарищей отвечал молчанием Smile

Если ваши Учителя будут молчать в ответ на вопрос, то так и передадите.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

168408СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 19:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Кхм, а зачем напрягать учителей и форум, если эта тема разобрана в Ламриме Гампопы, если не ошибаюсь?

А другие интересные вопросы как же?

Про то, как правильно, по-буддийски жарить яишницу? )

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

168409СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 20:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кроме того, что в теме использует слово "материя", я не обнаружил других подтверждений вашим обвинениям Топпера в небуддийском понимании термина рупа. ) Или Вы лично уточняли у Топпера его понимание?

да, уточнял, ещё на БФе, и не я один. И что тут уточнять - люди не только используют европейское слово материя, которому Будда не учил, но ещё и всячески обыгрывают его, строят прилагательные, размышляют какие дхармы материальные, а какие нет, бодхи, не стройте из себя дурачка - Вам не удастся отмазать своего Гуру.


Ответы на этот пост: Бодхи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бодхи



Зарегистрирован: 19.08.2010
Суждений: 101

168410СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 20:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
эта тема разобрана в Ламриме Гампопы, если не ошибаюсь?

В «Драгоценном украшении Освобождения» Гампопы так сказано:

«В целом, все явления относятся или к сансаре, или к Нирване. При этом сущность сансары - пустотность, форма [проявления] - заблуждение, а характеристика - то, что проявляется как страдание. Сущность нирваны - пустотность, форма [проявления] - исчерпанность и исчезновение заблуждений, а характеристика - избавление от всякого страдания.

И кто же заблуждается в этой иллюзорной сансаре? Заблуждаются все существа трех сфер.
Какова основа заблуждения? [Основа] заблуждения - пустотность.
Какова причина заблуждения? [Причина] заблуждения - в великом неведении.
Каким образом заблуждаешься? Заблуждаешься, взаимодействуя с объектами шести родов скитальцев.
С чем сравнить заблуждение? Заблуждение подобно грезе и сновидению.
С каких времен есть заблуждение? Сансара есть заблуждение с безначальных времен»

В книге Дост. Валполы Рахулы есть такое высказывание:

"Так что же такое Высшая Истина? Согласно буддизму, Высшая Истина в том, что в мире нет ничего абсолютного, что все относительно, обусловлено и непостоянно, и что нет никакой неизменной, вечной, конечной сущности, подобной "Я", Душе или Атману, будь то внутри или снаружи. Постижение этой Истины, т.е., видение всего как оно есть (ятхабхутам) без заблуждения или неведения (авидджа), - это угасание алчущей "жажды" (Танхаккхая) и прекращение (Ниродха) дуккха, которое есть Нирвана. Здесь интересно и полезно вспомнить взгляд Махаяны на Нирвану как не отличающуюся от Самсары. Одно и то же является Самсарой или Нирваной соответственно тому, как вы на это смотрите, - субъективно или объективно. Этот махаянский взгляд был, видимо, развит из тех идей палийских тхеравадинских первоисточников, на которые мы только что ссылались в нашем кратком обсуждении."

Т.е. как мне кажется, учение о тождестве сансары и нирваны, развитое в махаяне вовсе не состоит в том, чтобы "нирванизировать" сансару, превратить дуккха в сукха и т.п.  Наоборот, дело скорее в том, чтобы избавить последователей от неверного представления о сансаре и нирване, как о двух противоположных состояниях бытия. Нирвана - это прежде всего прекращение заблуждений и влечений относительно обусловленного существования, потому и говорится, что она "видима уже здесь-и-сейчас, в этой самой жизни".

_________________
Не увеличивай существования!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бодхи



Зарегистрирован: 19.08.2010
Суждений: 101

168411СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 20:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
да, уточнял, ещё на БФе, и не я один. И что тут уточнять - люди не только используют европейское слово материя, которому Будда не учил, но ещё и всячески обыгрывают его, строят прилагательные, размышляют какие дхармы материальные, а какие нет, бодхи, не стройте из себя дурачка - Вам не удастся отмазать своего Гуру.


Я лично не вижу никакой проблемы в использовании слова материя, если понимать его правильно.  Например у Махаси Саядо также используется слова "материальный" по отношению к объектам органов чувств:  http://dhamma.ru/lib/authors/mahasi/mahasi.htm#_Toc61357757


И с чего вы вообще это взяли, что я кого-то  пытаюсь отмазывать? Если у вас какая-то личная неприязнь к Топперу, то это не означает, что те, кто её не имеют, испытывают противоположные чувства. Топпер  прежде всего монах, а никакой ни Гуру и даже не учитель. "Знания" свои оставьте себе, ведь даже то, как вы общаетесь с другими людьми, говорит о том, что никакой пользы они вам пока не принесли.

_________________
Не увеличивай существования!


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

168412СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 20:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Согласно буддизму, Высшая Истина в том, что в мире нет ничего абсолютного, что все относительно, обусловлено и непостоянно, и что нет никакой неизменной, вечной, конечной сущности, подобной "Я", Душе или Атману, будь то внутри или снаружи.

Нибанна дхамма необусловлена и неотносительна.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 70 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.141 (1.088) u0.019 s0.000, 18 0.123 [268/1]