Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

о возможных допущениях в первой благородной истине.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

150700СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В современной же науке вряд ли есть связь времени возможного цикла с религиозной жизнью человека (время уходящее на освобождение).

К чему это? Это разве противоречия?


Цитата:
Если Вам интересно, то с т.з. РМ в земляной пирог верится даже больше (это отражение в нашем сознании памяти о бытии в другом (небесном) мире, где проблемы питания не было), чем в цикличность.

Небесные миры в буддизме есть отдельно. А это именно про людей.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

150701СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
К чему это? Это разве противоречия?

да , это противоречия со здравым смыслом.

Вот мнения буддистов (в комментарии Рудого/Островской):
Цитата:
Космический цикл (великая кальпа), в течение которого мир проходит все
стадии своего бытия от возникновения до полного уничтожения, состоит из
восьмидесяти малых кальп (возникновение, пребывание ставшим, разруше-
ние, пребывание разрушенным — четыре периода, по двадцать малых кальп
каждый). Три великие кальпы, согласно «Учению о мире», необходимы
живым существам для обретения Просветления. Поэтому внутренняя сущ-
ность великой кальпы совпадает с природой человеческой психики
.

Думаю, никакой современный учёный не будет мерить длительность возможного космич.цикла (который ещё не доказан) числами кратными срокам людской жизни, а тем более срокам достижения нирваны.

Цитата:
Небесные миры в буддизме есть отдельно. А это именно про людей.
ну если Вы верите, что когда-то люди ели планету именно в нашем, земном мире, т.е. верите в это прямо, а не как в иносказание... то тогда для полноты картины надо бы объяснить, куда девалось потом всё съеденное...
впрочем я думаю, что Вы в этом пункте всё-таки шутите...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

150702СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, возможно построение любых теорий. Какие проблемы?
Просто Будда видит основу самого существования. В любой возможной из бесчисленных форм. Без исключения. Это не какое-то ограниченное видение. Это видение того, как возникает все разнообразие.

Будда назвал то, что увидел, взаимозависимым возникновением.

Вы, возможно, не поверите, но я тоже это вижу. Я вижу, как возникает все. Я вижу взаимозависимое возникновение. Я не просто верю Будде, я вижу то, о чем он говорил. Ясность моего видения еще очень невелика. Но ее достаточно, чтобы не теоретизировать, а разбираться в том, что видно. И ясность увеличивается.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

150703СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Вы видите это взаимозавим.возникновение от какого-то начала, или начала никогда не было ?

Цитата:
Но ее достаточно, чтобы не теоретизировать, а разбираться в том, что видно. И ясность увеличивается.
скажите, бывают ли в Вашем видении свободные поступки у Вас (человека, живого существа) или нет ?
Или каждый Ваш поступок чем-то обусловлен ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Пн 27 Май 13, 18:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

150705СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
да , это противоречия со здравым смыслом.
Нету противоречия у мифа про цикличность вселенной ни с наукой, ни со здравым смыслом.

Цитата:

Думаю, никакой современный учёный не будет мерить длительность возможного космич.цикла (который ещё не доказан) числами кратными срокам людской жизни, а тем более срокам достижения нирваны.
Вы считаете, что если наука так не делает, значит ей это противоречит? Ну-ка, ну-ка, а теперь, если вы не лицемер, тоже самое примените к ангелам и прочей фантастике Андреева! Посмотрим на вашу объективность!

Цитата:
ну если Вы верите, что когда-то люди ели планету именно в нашем, земном мире, т.е. верите в это прямо, а не как в иносказание... то тогда для полноты картины надо бы объяснить, куда девалось потом всё съеденное...
впрочем я думаю, что Вы в этом пункте всё-таки шутите...

Из съеденного сделали нефть, конечно же.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

150707СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Вы считаете, что если наука так не делает, значит ей это противоречит?
противоречит здравому смыслу.
Почему космический цикл соизмеряется именно с человеческой жизнью ? Чем люди с планеты Земля так выделяются из всего множества всех живых существ, обитающих во вселенной ?

Вероятно тем, что древние индусы не думали о том, что Земля - не единственное место, где может быть жизнь.
Им казалось, что Земля - центр мира.

Цитата:
тоже самое примените к ангелам и прочей фантастике Андреева!
если ангелы и прочая фантастика придут в противоречие с наукой, тогда я конечно скорректирую свои взгляды.
Наука же не воспрещает ангелам быть, верно ?
А система взглядов, изложенная Андреевым, как раз допускает свою корректировку и рассматривает себя самою как некий эскиз, начальный вариант, который можно и нужно дополнять, развивать, отбрасывать устаревшее, добавлять новое.
====

Вот даже писатели об ангелах пишут:
из записных книжек С.Довлатова:
Цитата:
Писатель Уксусов:
"Над городом поблескивает шпиль Адмиралтейства. Он увенчан фигурой ангела НАТУРАЛЬНОЙ величины".

* * *

У того же автора:
"Коза закричала нечеловеческим голосом..."

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

150710СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
противоречит здравому смыслу.

"Здравый смысл" - это наверно какой-то демон из книги Андреева, которому не нравится цикличность и измерение в человеческих жизнях? С обычным значением термина, то что вы пишете, связать не удается.

Цитата:
если ангелы и прочая фантастика придут в противоречие с наукой, тогда я конечно скорректирую свои взгляды.
Наука же не воспрещает ангелам быть, верно ?

Наука описывает ангелов, ежегодно проводит по ним конференции, и они нравятся вашему демону Здравый Смысл?

Цитата:
Наука же не воспрещает ангелам быть, верно ?

Наука воспрещает мерить время длиной человеческой жизни? "Наука" - это тоже такой демон у вас, да?

Цитата:
Вероятно тем, что древние индусы не думали о том, что Земля - не единственное место, где может быть жизнь.
Думали конечно.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 27 Май 13, 18:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

150711СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, вы сможете возможно помоч мне ответом на один вопрос:

Когда Будда говорит о том что "видит прямо", это прямое видение имеет какую форму? Тоесть он видит глазом или умом, или различающей мудростью? Всегда интересовал этот вопрос, но спросить не у кого.
Не знаю насколько это интимный вопрос, но буду благодарен если вы опишете это видение о взаимозависимом возникновении. Можно в ЛС. Если не желаете ответить, я не обижусь.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

150712СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Наука воспрещает мерить время длиной человеческой жизнь?

мерить можно. Но если при этом измерении космического цикла получаются ровные цифры (типа "80" или "3"), связанные с человеческой жизнью, то это уже подозрительно.

По здравому смыслу - человек не может быть мерой всех вещей во вселенной.
А лишь в своём маленьком мире.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Пн 27 Май 13, 19:00), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

150713СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Наука воспрещает мерить время длиной человеческой жизнь?

мерить можно. Но если при этом измерении космического цикла получаются ровные цифры (типа "80"), связанные с человеческой жизнью, то это уже подозрительно.

Проблема в округлении, значит? Демоны против округлений?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

150714СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 19:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Проблема в округлении, значит? Демоны против округлений?
конечно, округление, число 10 - это всё антропоморфизм.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

150715СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 19:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Проблема в округлении, значит? Демоны против округлений?
конечно, округление, число 10 - это всё антропоморфизм.

Округлять - не научно и противоречит здравому смыслу, ога? Так учил Андреев?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

150716СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 19:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Наука воспрещает мерить время длиной человеческой жизнь?

мерить можно. Но если при этом измерении космического цикла получаются ровные цифры (типа "80" или "3"), связанные с человеческой жизнью, то это уже подозрительно.

По здравому смыслу - человек не может быть мерой всех вещей во вселенной.
А лишь в своём маленьком мире.

И тут, осознав значимость этого момента, Алёша решил озвучить:

Научное время изменяется осциляцией, аниччей, периодом полураспада какойто суб-атомной еденицы. Толи електона, толи ещё чегото. Не помню точно.

Время является продуктом аниччи, осциляции.
Каким образом?
Осциляция это энергия, энергия это масса, масса рождает время.

Любой философический вопрос, так или иначе является вопросом "о времени".

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

150721СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 19:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеша, распространенное заблуждение - считать, что сансара существует во времени и пространстве. Я как раз уверен в обратном: время и пространство существуют в сансаре, но никак не наоборот Smile

Дискуссии о "начале сансары" и т .д. не имеют никакого смысла, потому что само понятие "начало" без сансары не появляется...


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

150722СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 20:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Алеша, распространенное заблуждение - считать, что сансара существует во времени и пространстве. Я как раз уверен в обратном: время и пространство существуют в сансаре, но никак не наоборот Smile

Дискуссии о "начале сансары" и т .д. не имеют никакого смысла, потому что само понятие "начало" без сансары не появляется...

Да, вы правы )
Аничча (энергия-время) это Самсара, а Самсара это Аничча.
Именно прекращению аниччи Будда нас и учил.

Тут нету ошибки)

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 14 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.992) u0.016 s0.001, 18 0.015 [262/0]