Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

о возможных допущениях в первой благородной истине.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

150529СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 13, 21:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Дмитрий С пишет:
Вы хотите, чтобы я это все перевел, или имеете ввиду что-то конкретное Smile?

Я имею конкретно в виду, что прежде, чем цитировать чаньских патриархов, неплохо было бы английский подучить/сутры почитать...

Вот что меня убивает, дык это хамство на ровном месте Sad. Я вроде никаких грубостей не говорил. Впрочем, как только Вы овладеете "правильной речью", я тут же готов с Вами говорить на английском, на коем я прочитал не один год лекций в разных странах Wink.


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150530СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 13, 21:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
ManiKarnika пишет:
Дмитрий С пишет:
Вы хотите, чтобы я это все перевел, или имеете ввиду что-то конкретное Smile?

Я имею конкретно в виду, что прежде, чем цитировать чаньских патриархов, неплохо было бы английский подучить/сутры почитать...

Вот что меня убивает, дык это хамство на ровном месте Sad. Я вроде никаких грубостей не говорил. Впрочем, как только Вы овладеете "правильной речью", я тут же готов с Вами говорить на английском, на коем я прочитал не один год лекций в разных странах Wink.

А в чем хамство? Как только растворите того, кто владеет правильной речью и читает лекции на английскоим языке, так сразу и проблем с "хамством" не будет.

Уважаемый, о чем были ваши вопросы в предыдущем треде и чем обусловлено ваше желание перевести цитату с английского?

P.S. "Не воспринимаемое обуславливает тебя, о Наропа, но привязанность к воспринимаемому. Так отсеки же эту привязанность" (с) Тилопа.

Жертвам "хамства" на заметку.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

150531СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 13, 21:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Цитата:
В приятном горчит понимание того, что оно закончится.
Вы не договариваете слова "и сменится неприятным".

Если одно приятное меняется на ещё более приятное, то никакой горечи, вероятно, не будет ?

Хотя, можно, конечно, сказать "тогда приятное будет сразу неприятным, потому что хочется всего и сразу, а даётся всё с течением времени и постепенно".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

150532СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 13, 21:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika. Dear colleague, for the time being you are blacklisted. There is nothing personal...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150533СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 13, 21:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Росс
Цитата:
В приятном горчит понимание того, что оно закончится.
Вы не договариваете слова "и сменится неприятным".

Если одно приятное меняется на ещё более приятное, то никакой горечи, вероятно, не будет ?

Хотя, можно, конечно, сказать "тогда приятное будет сразу неприятным, потому что хочется всего и сразу, а даётся всё с течением времени и постепенно".

В итоге предел усиления приятного будет со временем исчерпан. В череде приятного что-то станет неприятным, нетральным. Это вопрос восприятия.

Потение для бога - неприятное, признак  приближающейся смерти. Жесткое страдание. Для человека - просто пот.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

150534СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 13, 21:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika
Цитата:
В итоге предел усиления приятного будет со временем исчерпан.
откуда Вы такое вывели ?
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150535СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 13, 21:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
ManiKarnika
Цитата:
В итоге предел усиления приятного будет со временем исчерпан.
откуда Вы такое вывели ?

Чисто логически.

Откуда вы видели приятное, сменяющееся более приятным в течение длительного времени?

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

150536СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 13, 21:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika
Цитата:
Нет объективного приятного и объективно неприятного. Все это - всегда субъективно и дано в динамическом восприятии.
насколько я понимаю, в фен.установке "приятное" - как раз объективно, т.к. аподиктично для Вас.

Если Вы пришли с мороза в жарконатопленное помещение, то вначале у вас будут дхармы "приятное", а потом (по мере согревания) - "нейтрально" и, наконец, "неприятное".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150537СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 13, 21:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
ManiKarnika
Цитата:
Нет объективного приятного и объективно неприятного. Все это - всегда субъективно и дано в динамическом восприятии.
насколько я понимаю, в фен.установке "приятное" - как раз объективно, т.к. аподиктично для Вас.

Если Вы пришли с мороза в жарконатопленное помещение, то вначале у вас будут дхармы "приятное", а потом (по мере согревания) - "нейтрально" и, наконец, "неприятное".

Чем же оно объективно?

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

150538СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 13, 21:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika
Цитата:
Откуда вы видели приятное, сменяющееся более приятным в течение длительного времени?

по аналогии: например, возможны натуральные числа, сменяющиеся всё более большими натуральными числами в течение длительного времени.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150539СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 13, 21:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
ManiKarnika
Цитата:
Откуда вы видели приятное, сменяющееся более приятным в течение длительного времени?

по аналогии: например, возможны натуральные числа, сменяющиеся всё более большими натуральными числами в течение длительного времени.

А у меня костюм в клетку, поэтому я всегда прав.
...
Ваш довод не связан с утверждаемым вами тезисом.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

150541СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 13, 21:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika
Цитата:
Чем же оно объективно?

в фен.установке "приятное" - это приятное в этот самый момент времени. Оно приятно самоочевидно.

А Ваше рассуждение про "смотря с чем сравнивать" - сделано не в фен.установке, а в обычной...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150542СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 13, 21:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
ManiKarnika
Цитата:
Чем же оно объективно?

в фен.установке "приятное" - это приятное в этот самый момент времени. Оно приятно самоочевидно.

А Ваше рассуждение про "смотря с чем сравнивать" - сделано не в фен.установке, а в обычной...

Оно не самоочевидно, а субъективно воспринимаемо. Вполне могут найтись те, кому тоже самое - не приятно.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

150543СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 13, 21:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika
Цитата:
Вполне могут найтись те, кому тоже самое - не приятно.
в фен.установке никого кроме Вас - нет.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150544СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 13, 21:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
ManiKarnika
Цитата:
Вполне могут найтись те, кому тоже самое - не приятно.
в фен.установке никого кроме Вас - нет.

А я то какое имею отношения к вашим дифинициям?

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 7 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.289) u0.015 s0.002, 18 0.016 [263/0]