Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В каких не буддийских учениях присутствует концепция "перерождения"?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

146884СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 01:58 (11 лет тому назад)    В каких не буддийских учениях присутствует концепция "перерождения"? Ответ с цитатой

Случайно узнал об учении "катаров" которые было жесткого уничтожено католичками во главе с папой
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

146887СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 04:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В иудаизме, у христианских гностиков, у манихеев (единственный их действующий храм сохранился в КНР), во всех индийских религиях, во многих верованиях первобытных племен.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: шурум-бурум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

146888СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 05:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У друзов (Израиль, Сирия, Ливан) есть учение о перерождениях. Только оно зело оригинальное: они полагают, что перерождаются строго в рамках своей общины.
_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

146889СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 05:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из известных мне, наиболее оригинальное встретилось у манси - нескольких душ (что само по себе еще не уникально), входящих в человека, перерождаются в разных телах. Причем, одна в мальчика, другая в девочку, а остальные еще куда-то. Это если без подробностей.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вт 30 Апр 13, 05:41), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

146890СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 05:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, и еще иудеи верят в свою версию с переселением душ. )
_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

146891СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 08:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Да, и еще иудеи верят в свою версию с переселением душ. )

Расскажите, если знаете, пожалуйста. Или ссылку дайте, интересно!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

146894СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 09:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
ManiKarnika пишет:
Да, и еще иудеи верят в свою версию с переселением душ. )

Расскажите, если знаете, пожалуйста. Или ссылку дайте, интересно!

Кхм, на курсах ... по традициям еврейского народа слышал в устном пересказе. Типа, гражданин Яхве души судит и тех, кто домашнее задание не выполнил (ака совершенное исполнение заповедей) шлет взад. И так до полного состояния святости при выступлении на "бис" в завершающей жизни.

Более того, у них там еще и душа не единична. ) До семи штук на одну тушку, да-с...

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

146895СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 09:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теория  гилгут Ицхак бен Авраам.
"Мы располагаем каббалой “Сефер Иецира”, авторство которой приписывают Аврааму, возможно за незнанием другого еврейского автора. Это комментарий к акту Творения изложенному в первой главе книги Бытия. Уже в этой книге упоминается о сфиротах (сферах), которым дал имена и внес идею о переселении душ (гилгут) Ицхак бен Авраам (13 век). В этой книге сказано о значении букв в процессе творения, есть астрономические сведения о семи планетах.
-Разложение человеческой речи на акустические элементы и обозначение этих элементов буквами есть величайшее изобретение евреев. Конечно это изобретение есть часть Творения человеческой цивилизации."

Из еврейской  энциклопедии
"ГИЛГУ́Л (גִילְגּוּל, буквально `превращение`, `метаморфоза`), душа умершего, переселившаяся в живое тело; в сочетании со словом нешамот (`души`) — переселение, иногда многократное, такой души; перевоплощение; метемпсихоз. Вера в переселение душ, присущая многим религиям и философским системам древнего мира, была, видимо, несвойственна иудаизму вплоть до конца эпохи Талмуда, в котором об этом не упоминается. Ссылку Иосифа Флавия (Война, 2:163; ср. Древности 18:14) на верование фарисеев в то, что «только души благочестивых вселяются в тела других людей», некоторые ученые толкуют как указание на их веру в гилгул. Существует также гипотеза, что идея гилгула проникла во 2 в. н. э. в определенные круги еврейства из философской школы платоников, гностиков и орфиков.

Первым несомненным еврейским приверженцем доктрины гилгула явился основатель вероучения караимов Анан бен Давид. Веры в гилгул придерживались в 8 в. и позже также еврейские сторонники мусульманского религиозно-философского течения мутазилитов. Ведущие средневековые еврейские философы Са‘адия Гаон, Аврахам Ибн Дауд и Иосеф Альбо отвергали доктрину гилгула. В противоположность им каббала, в литературе которой термин «гилгул» встречается впервые («Сефер ха-тмуна», 1270), восприняла идею гилгула как нечто само собой разумеющееся, усматривая во многих библейских и талмудических текстах подтверждение этой доктрины. Например, выражение «Род проходит и род приходит» (Эккл. 1:4) толковалось в смысле «уходящее поколение одновременно является и приходящим», а закон о левиратном браке, согласно которому на вдове бездетного обязан жениться его брат, служил, по мнению каббалистов, для того, чтобы при вторичном гилгуле покойный был благословен детьми. Вера в переселение душ служила ответом и на вековечный вопрос, почему страдают праведники и благоденствуют грешники, давая очевидной несправедливости судьбы рациональное объяснение: праведник несет наказание за грехи, совершенные в прошлом гилгуле. Это мнение, выдвинутое Нахманидом в комментарии к книге Иова, часто встречается в каббалистической литературе последующих веков.

Большинство ранних каббалистов считало гилгул не универсальным законом, а скорее суровым наказанием. Вместе с тем гилгул может быть и изъявлением милосердия Создателя, «ибо не навек оставляет Господь» (Плач 3:31): даже душа, заслужившая полное истребление (см. Карет), может возродиться путем гилгула.

Приняв учение о гилгуле (особенно после появления Зохара) как одно из основных положений каббалы, его сторонники резко расходились по поводу деталей. «Сефер ха-бахир» («Светлая книга») утверждает, что гилгул может продолжаться тысячу поколений, но большинство ранних испанских каббалистов придерживалось другого мнения. Слова: «... все это делает Бог два, три раза с человеком» (Иов 33:29) — толковались ими как указание на то, что грешная душа трижды перевоплощается, прежде чем достигнет искупления; души же благочестивых испытывают бесконечный процесс переселения, но не для их личного блага, а на благо человечества. Другая школа утверждала обратное: душа благочестивого переселяется всего три раза, душа же грешника — тысячу раз.

Позднее в гилгуле перестали усматривать наказание за грехи и провозгласили его универсальным принципом, из чего в дальнейшем возникла вера в переселение души человека в тело животного, в растение и даже в неживую субстанцию. Обобщающая разработка концепции гилгула содержится в трудах Иосефа бен Шалома Ашкенази (начало 14 в.) и его коллег. По их мнению, перевоплощению подчинено все существующее — от эманаций Всевышнего (см. Сфирот) и ангелов и до неживой субстанции. Все, что составляет вселенную, подвержено постоянному процессу метаморфоз, при этом высочайшие формы естества нисходят до нижайшей материи, воплотившись в которой они вновь восходят к своей возвышенной первооснове.

С доктриной гилгула связана концепция иббура (представления о вселении злого духа в человека), возникшая во второй половине 13 в. Иббур, в отличие от гилгула, происходит не в период пребывания зародыша во чреве матери или во время родов, но в какой-либо момент сознательной жизни человека. Душа, вошедшая в тело человека путем иббура, поселяется в нем на ограниченное время и только для того, чтобы побудить его к определенным действиям или к выполнению известной миссии. Концепция иббура впоследствии вылилась в фольклорное представление о диббуке."


Последний раз редактировалось: shukra (Вт 30 Апр 13, 09:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

146897СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 09:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
aurum пишет:
ManiKarnika пишет:
Да, и еще иудеи верят в свою версию с переселением душ. )

Расскажите, если знаете, пожалуйста. Или ссылку дайте, интересно!

Кхм, на курсах ... по традициям еврейского народа слышал в устном пересказе. Типа, гражданин Яхве души судит и тех, кто домашнее задание не выполнил (ака совершенное исполнение заповедей) шлет взад. И так до полного состояния святости при выступлении на "бис" в завершающей жизни.

Более того, у них там еще и душа не единична. ) До семи штук на одну тушку, да-с...

Видимо, нужна особая инициация и на слушание подобных устных пересказов Smile
То есть, получается, у них есть цадики-тулку? Smile

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

146898СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 10:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вера в перерождение во всех приведённых  примерах связана с верой в бессмертную душу. У буддистов же, насколько я понимаю, нет веры в бессмертную душу, однако есть вера в перерождение. На чём же она основана, и можно ли проводить аналогию с верованиями, основанными на принципе вечности души?
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: ManiKarnika, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

146900СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 11:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
ManiKarnika пишет:
aurum пишет:
ManiKarnika пишет:
Да, и еще иудеи верят в свою версию с переселением душ. )

Расскажите, если знаете, пожалуйста. Или ссылку дайте, интересно!

Кхм, на курсах ... по традициям еврейского народа слышал в устном пересказе. Типа, гражданин Яхве души судит и тех, кто домашнее задание не выполнил (ака совершенное исполнение заповедей) шлет взад. И так до полного состояния святости при выступлении на "бис" в завершающей жизни.

Более того, у них там еще и душа не единична. ) До семи штук на одну тушку, да-с...

Видимо, нужна особая инициация и на слушание подобных устных пересказов Smile
То есть, получается, у них есть цадики-тулку? Smile

Ага, инициацию ставят в паспорт в израильском посольстве. )

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

146901СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 11:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Вера в перерождение во всех приведённых  примерах связана с верой в бессмертную душу. У буддистов же, насколько я понимаю, нет веры в бессмертную душу, однако есть вера в перерождение. На чём же она основана, и можно ли проводить аналогию с верованиями, основанными на принципе вечности души?

На прямом восприятии Пробужденного и Архатов. Да и не только их.

http://dhamma.ru/canon/an/an5-28.htm
Ангуттара Никая V.28
Самадханга сутта
Факторы сосредоточения

Цитата:
Когда монах таким образом развил и усовершенствовал пятифакторное благородное правильное сосредоточение, то на какое бы из шести высших знаний он ни обратил свой ум, чтобы постичь и осознать его, он может пережить это знание на собственном опыте, как только есть такая возможность.
Предположим, что на подставке стоит кувшин с водой, наполненный до краев водой, так что из него может пить ворона. Если сильный человек наклонит его в любую сторону, вода выльется?
– Да, господин.
Аналогично, когда монах таким образом развил и усовершенствовал пятифакторное благородное правильное сосредоточение, то на какое бы из шести высших знаний он ни обратил свой ум, чтобы постичь и осознать его, он может пережить это знание на собственном опыте, как только есть такая возможность.
Предположим, что на ровной земле, ограниченный по сторонам плотинами, установлен прямоугольный резервуар с водой, доверху наполненный водой, так что из него может пить ворона. Если сильный человек ослабит плотины в любом месте, вода выльется?
– Да, господин ...
Предположим, что на перекрестке четырех дорог на ровной земле стоит колесница, запряженная чистокровными лошадьми, ждущая с лежащими наготове кнутами, так что умелый возница, объездчик укрощаемых лошадей, может войти на нее, и взяв поводья в левую руку, а кнуты в правую, поехать куда угодно и обратно, в любое место и по любой дороге, которая ему нравится; аналогично, когда монах таким образом развил и усовершенствовал пятифакторное благородное правильное сосредоточение, то на какое бы из шести высших знаний он ни обратил свой ум, чтобы постичь и осознать его, он может пережить это знание на собственном опыте, как только есть такая возможность.
...
Если он хочет, он вспоминает свои многочисленные прошлые жизни (букв. предыдущие дома), то есть одно рождение, два рождения, три рождения, четыре, пять, десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто, тысячу, сто тысяч, много эр сужения вселенной, много эр расширения вселенной, много эр сужения и расширения вселенной, (вспоминая): "Там у меня было такое-то имя, я принадлежал к такому-то роду, имел такую-то внешность. Такой-то была моя еда, таким-то мой опыт счастья и боли, таким-то конец моей жизни. Перейдя из этого состояния, я снова возник там-то. Там тоже у меня было такое-то имя, я принадлежал к такому-то роду, имел такую-то внешность. Такой-то была моя еда, таим-то мой опыт счастья и боли, таким-то конец моей жизни. Перейдя из этого состояния, я снова возник там-то." Так он вспоминает свои многочисленные прошлые жизни в их видах и подробностях. Он может пережить это на собственном опыте, как только есть такая возможность.

Если он хочет, он видит – с помощью божественного зрения, очищенного и превосходящего человеческое, – как существа умирают и возрождаются, и он распознает, как они бывают низшими и высшими, прекрасными и уродливыми, счастливыми и несчастными в соответствии с их кармой: "Эти существа, – которые были наделены плохим поведением тела, речи и ума, которые оскорбляли благородных личностей, придерживались неверных взглядов и предпринимали действия под влиянием неверных взглядов, – с разрушением тела, после смерти, возродились в сфере обездоленности, с плохой участью, в нижних мирах, в аду. Но те существа, – которые были наделены хорошим поведением тела, речи и ума, которые не оскорбляли благородных личностей, которые придерживались верных взглядов и предпринимали действия под влиянием верных взглядов, – с разрушением тела, после смерти, возродились с хорошей участью, в небесном мире". Так – с помощью божественного зрения, очищенного и превосходящего человеческое, – он видит, как существа умирают и возрождаются, и он распознает, как они бывают низшими и высшими, прекрасными и уродливыми, счастливыми и несчастными в соответствии с их кармой. Он может пережить это на собственном опыте, как только есть такая возможность.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

146904СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 12:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika
Это значит подтверждение существования неизменной души?

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шурум-бурум
Гость





146905СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 12:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
В иудаизме, у христианских гностиков,

Гностики переняли учение о реинкарнации ,соединив его с христианским богословием ,от пифагореистов с неоплтонистами, которые. в свою очередь, приняли учение о переселении душ от индуизма в основном.

Блаватская так вовсе проповедовала, что  христианство признавало доктрину реинкарнации с самого момента своего зарождения  вплоть до Константинопольского Собора в 553 году, когда нечистые наруку христианские просветители намерено переиначили весь первоначальный смысл учения ХристаSad(...Знать ребятки постарались, видать  Laughing  )
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

146908СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 13:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:

Ага, инициацию ставят в паспорт в израильском посольстве. )

Я это и предполагал!  Laughing

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.752) u0.015 s0.001, 18 0.013 [265/0]