Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тантра. Посвящения


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ktoya



Зарегистрирован: 15.05.2012
Суждений: 31

156164СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 13, 16:02 (11 лет тому назад)    Тантра. Посвящения Ответ с цитатой

Кто в теме, друзья ! Расскажите пожалуйста:

Тантра бывает внешняя, бывает внутренняя. К нам в Россию приезжает много учителей дающих посвящения.
Как я понимаю, сначала практикуют одну садхану, потом уровнем выше и так далее. Так?
С учетом этого старую садхану прекращаешь делать, переходя на новую.. или продолжаешь и ее читать?
А то даются посвящения, а сколько делать.. всю ли жизнь или какой-то срок, как их объединять - это вопрос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

156165СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 13, 17:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хо! ktoya, здравствуйте Smile
Садханы бывают разные и практикуют их в зависимости от обстоятельств. Скажем садхану Будды Бхайшаджьягуру или Гаруды практикуют для укрепления здоровья, Будды Амитаюса - для продления жизни, а например Джамбалы или Васудхары - для поправки материального положения Smile Здесь не работает система взглядов, что один деват "круче" другого - каждый на своём месте.
Обычно практика строится вокруг главного йидама, к практики которого добавляют деват, методы которых способны быстрей или эффективней решить непосредственную задачу, ну скажем для устранения какого либо специфического препятствия, для устранения которого методы главного йидама менее эффективны.

_________________
Ом Мани Падме Хум.


Ответы на этот пост: Дорже Ликпа, Чой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ktoya



Зарегистрирован: 15.05.2012
Суждений: 31

156253СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 15:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

интересно, что в жизнеописаниях святых, например, Марпы Лоцавы, говорится что он получал огромное множество посвящений и передач тантр. он что их все поочереди в течении дня практиковал? или делал это до достижения какого-то результата, а потом оставлял садхану. к тому же известно, что основной его йидам был Хеваджра. в каком положении находятся все остальные относительно его. и как все йидамы воспринимаются в пост-медитации?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

156264СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 13, 16:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Реализуя одно, реализуешь все" (с)
_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ktoya



Зарегистрирован: 15.05.2012
Суждений: 31

156394СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 08:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 ManiKarnika

это ясно. только мудро выбрать подходящий тебе путь, зная всю систему
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

156399СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 12:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой пишет:
Садханы бывают разные и практикуют их в зависимости от обстоятельств. Скажем садхану Будды Бхайшаджьягуру или Гаруды практикуют для укрепления здоровья
Гм... Может лучше в фитнес ходить?
_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

156427СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 13, 16:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одно другому не мешает, а очень даже на оборот. Нет совершенно никакой необходимости противопоставлять дополняющие друг друга вещи.
_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

157320СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 13, 01:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Более высшие содержат в той или иной форме низшие. О том сколько чего и когда делать или не делать говорят как правило на посвящении те кто даёт. Всё как на фитнесе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

159512СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 13, 12:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На заключительной сессии учений Е.С. Далай-ламы для буддистов России 2010.
Цитата:
- Ваше Святейшество, мы уже получили посвящение Ваджрабхайравы. Теперь мы получили и посвящение Гухьясамаджи, а некоторые ― и много других передач. Как нам правильно организовать свою повседневную практику?
- Если говорить обо мне, то я практикую Ямантаку, Гухьясамаджу, Херуку и также Хеваджру. Вот это основные божества, которые я использую в практике йоги божеств. Что касается кратких садхан, то я также провожу практику Ваджрайогини, Курукуллы, Ваджракилайи, Хаягривы, а также многих других божеств, таких как Тара, Амитабха и другие.
В Тибете существует одно высказывание. Мы говорим, что индийцы, полагаясь на одно божество, способны довести до совершенства практики сотен божеств. В то время как тибетцы полагаются на сотни божеств, но не способны довести до конца даже одну единственную практику. Может быть, я такой тибетец…
В традиции гелуг основными божествами считаются Ваджрабхайрава, Гухьясамаджа и Херука, посвящение которого я дам на будущий год. Это три основных божества. Если возможно, визуализируйте три мандалы этих божеств на ежедневной основе, это полезно.
В садхане Ваджрабхайравы есть одна особенность. Если мы хотим усилить свои умственные способности, сделать свой ум более острым, а также укрепить память, то в этом отношении практика садханы Ваджрабхайравы весьма и весьма полезна.
Что же касается превращения трех состояний в три кайи, то для этого более всего подходит тантра Гухьясамаджи. В ней содержатся наиболее подробные объяснения. Это очень хорошая практика для этих целей.
А что касается блаженства, то здесь особой является практика Херуки.

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

159529СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 13, 14:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И опять никто не ответил просто)))

Практикуйте одного, к которому есть тяга, или кого посоветует учитель. Это Ваша постоянная практика.. на всю жизнь, или до реализации.

Если надо денег, то не бросайте эту практику, а параллельно сделайте практику Дзамбалы.
Если надо здоровья, то опять таки - не бросая основного идама, сделайте практику Будды Медицины, или Гаруды.

Если ничего не надо и все есть) , то просто делайте усердно практику своего идама.

Говоря проще - основная практика - это основа. Но иногда, в связи с жизненными обстоятельствами, может потребоваться помощь других, более профильных божеств. Вот тогда они и добавляются по мере необходимости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

159530СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 13, 15:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в чём принципиальная разница вашего ответа от моего? Smile
Чой пишет:
Обычно практика строится вокруг главного йидама, к практики которого добавляют деват, методы которых способны быстрей или эффективней решить непосредственную задачу, ну скажем для устранения какого либо специфического препятствия, для устранения которого методы главного йидама менее эффективны.

_________________
Ом Мани Падме Хум.


Ответы на этот пост: Anthony
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

159534СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 13, 15:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой пишет:
А в чём принципиальная разница вашего ответа от моего? Smile
Чой пишет:
Обычно практика строится вокруг главного йидама, к практики которого добавляют деват, методы которых способны быстрей или эффективней решить непосредственную задачу, ну скажем для устранения какого либо специфического препятствия, для устранения которого методы главного йидама менее эффективны.

Вы не подумайте. Я не придираюсь))
Просто сужу по себе, как полтора года назад, мне так же отвечали... очень мудрено, а кто-то ажно цитатами)))
Незнающему очень сложно понять. Чем примитивнее ответы, тем лучше.
Мой более примитивен.

P.S. Когда возобновите работу сайта?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.193) u0.012 s0.001, 18 0.014 [256/0]