Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В каких не буддийских учениях присутствует концепция "перерождения"?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

147574СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 20:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Дхармы есть вне сознания?

насколько я понял: чужие дхармы есть вне моего сознания.

Более точно: чужие дхармы есть вне моего опыта.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

147576СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 20:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Дхармы есть вне сознания?

насколько я понял: чужие дхармы есть вне моего сознания.

Более точно: чужие дхармы есть вне моего опыта.

При чем тут "моего"? Вы же поняли пример с познанием вами моего дождя и согласились, что там нет метафизики? Ну, поняли вы про мой дождь не со слов, а чтением мыслей - разницы то нет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

147577СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 20:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Почему вы это называете метафизикой, не пойму?
потому что признаются первые начала бытия - дхармы. Объективно-существующие и наблюдаемые (если чужие) с большим трудом.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

147581СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 20:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Почему вы это называете метафизикой, не пойму?
потому что признаются первые начала бытия - дхармы. Объективно-существующие и наблюдаемые (если чужие) с большим трудом.

Такого у буддистов нет. Это вы у андреевцев такое нашли?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

147586СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 20:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Вы же поняли пример с познанием вами моего дождя и согласились, что там нет метафизики? Ну, поняли вы про мой дождь не со слов, а чтением мыслей - разницы то нет.

это йогины понимают "чтением мыслей".
при таком (йогическом) восприятии чужих мыслей - мы в рамках фен.подхода.

А вот Будда может понять и не чтением мыслей, а непосредственно.

В случае "чтения мыслей" у Вас в опыте есть дхарма "дождь", и у "читателя мыслей" в его опыте есть дхарма "дождь видимый другим живым существом" (но уже другая).

А в случае Будды, насколько я догадываюсь, никакого удвоения дхарм нет. Будда распространяет границы своего опыта и на чужие дхармы.
Дхарма "дождь" остаётся в единственном числе. Именно такое восприятие в полном смысле слова "непосредственное".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

147588СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 20:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтение мыслей это и есть "непосредственно" - это всё относится к йогапратякше.

Цитата:
А в случае Будды, насколько я догадываюсь, никакого удвоения дхарм нет. Будда распространяет границы своего опыта и на чужие дхармы.
Йогапратякша это исключительно умственное знание, мышление. Никакого прямого впитывания чужих дхарм в буддизме нет. Есть только возможность возникновения знания. Еще раз - специальными методами в уме йогина (а Будда - лучший из йогинов) возникает знание.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

147589СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 20:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Такого у буддистов нет. Это вы у андреевцев такое нашли?
это мои собственные мысли, основанные вроде бы на выводах из сутр, а также на размышлениях над темами, затронутыми в трактате Д.Андреева.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

147590СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 20:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Такого у буддистов нет. Это вы у андреевцев такое нашли?
это мои собственные мысли, основанные вроде бы на выводах из сутр, а также на размышлениях над темами, затронутыми в трактате Д.Андреева.

Торт с говнецом, ясно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

147596СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 20:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Торт с говнецом, ясно.
Вы вот обзываете чужую систему взглядов, даже не будучи, вероятно, знакомым с ней.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

147597СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 20:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Торт с говнецом, ясно.
Вы вот обзываете чужую систему взглядов, даже не будучи, вероятно, знакомым с ней.

Вы помните пример про оптимиста, который будет считать тортом смесь торта с говном? Я в этом вопросе абсолютный пессимист - любая примесь делает торт не тортом.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

147599СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 20:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Еще раз - специальными методами в уме йогина (а Будда - лучший из йогинов) возникает знание.

в ОБЧУЖОД есть явное деление на йогинов и будд. Про будд написано, что они воспринимают не как йогины.
А ваши "спец.методы в уме" - это методы именно йогинов.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

147601СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 20:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Еще раз - специальными методами в уме йогина (а Будда - лучший из йогинов) возникает знание.

в ОБЧУЖОД есть явное деление на йогинов и будд. Про будд написано, что они воспринимают не как йогины.
А ваши "спец.методы в уме" - это методы именно йогинов.

Там только о том, что у будд полностью безошибочное, а у других  йогинов могут быть замутнения. А орган и принцип один и тот же.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

147617СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 13, 22:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Там только о том, что у будд полностью безошибочное, а у других  йогинов могут быть замутнения. А орган и принцип один и тот же.

как раз принципы там различные:

вот про йогинов:
Цитата:
92. У них также нет проникновения в само чужое сознание. Они также познают его только на основании сходства со своим. Они имеют известное представленное понятие и называют его чужим сознанием.

Хотя проникновенное знание йогинов и создается силою сосредоточенного внимания (йоги), однако оно не в состоянии обратить чужую одушевленность в объект этого проникновения. Причина этого та, что такие ясновидцы не освободились от рассудочного мышления, различающего объект и субъект.

а вот про будд:
Цитата:
Но вот Истинно-Сущие Будды свободны от рассудочного мышления, различающего субъект и объект; они познают чужую одушевленность.
Их то знание имеет объектом истинную сущность ее, или нет? Если имеет, то нельзя не придти к заключению, что объект этот есть объект внешний. Если не имеет, тогда окажется, что знание Будды не соответствует истине?

94. Проникновение Будды во все существующие объекты для нас непостижимо, так как оно во всех отношениях выходит из пределов того, о чем мы можем знать и о чем мы можем говорить.

различение и неразличение субъета/объекта - это принципиальное отличие. И как раз оно очень точно соответствует "двоению" дхарм при йогическом восприятии и восприятию тех же дхарм при восприятии будд.

различие  проникновения/ не проникновения в чужое сознание - тоже принципиальный момент.
=====

Так что это ваше "безошибочное vs. замутнённое" надо понимать не в том смысле, что и у будд и у йогинов есть спец.очки, только у будд стёкла хорошо протёрты, а у йогинов - грязные,
а в том смысле, что у будд вообще очков нет, а у йогинов есть грязные - и они могут соревноваться друг с другом в степени их протирания/очистки.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

147627СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 00:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Я в этом вопросе абсолютный пессимист - любая примесь делает торт не тортом.

А вот посмотрите на этот свой пессимизм как-бы со стороны: в богов Вы не верите, считая их пережитками и сказками, зато часто повторяете про ад, в который вероятно верите. Но в буддийском аду строго теоретически нет живых существ.

Так что ваше чисто-тортовое мировоззрение - это крайне обедненный буддийский космос. Без обитателей. Без мистики. Будда там у Вас - лишь очень продвинутый йогин, решивший сложную логическую задачу под деревом.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12753

147658СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 13, 10:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Толя
Цитата:
Асаннасаттва тренировался так, что перестал мыслить и воспринимать. Отсюда и его бессознательное существование.

т.е. ход Вашей мысли такой:
1) мы видим тренирующегося бога
2) мы не видим тренирующегося бога
3) поэтому мы делаем вывод, что бог теперь - без сознания.
По внешним признакам и смене их комбинаций мы понимаем, что теперь бог без сознания.

Верно теперь я понял ?

Даже если я непосредственно не наблюдаю существа, но по аналогии с собой могу заключать о том, что такая деятельность возможна и приносит свой результат. По поводу того, кто что видит в дхъянах я не знаю, поскольку я там не сидел. Есть теория, что когда клеши перестают так часто возникать, то постепенно перестраиваются и способности (органы чувств), что делает возможным увидеть то, что до этого видно не было. В Суттах же есть диалоги Будды с брахмами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.672) u0.018 s0.001, 18 0.022 [261/0]