Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В каких не буддийских учениях присутствует концепция "перерождения"?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





147067СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 02:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333, к сожалению я не нашёл источника этой цитаты, но , помнится , она из какой-то махамудровской подборки. Но зато в Ланкаватаре, которая часто цитируется в Махамудре, имеется целая глава о связях(XIII. [Связи и привязанности]).
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

147068СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 02:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тем более замечательно !

у метафизиков никакого атмана найти не удаётся,
а у буддистов - "обобщение Бытия/Опыта во времени" как раз тянет на этот самый неуловимый атман.

Прямо парадокс получается! Кому атман нужен (метафизики) - в той системе он не ищется, а кому не нужен (буддисты) - там ищется.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

147069СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 02:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что замечательно? Вы находите у буддистов то, чего в их системе нет, и утверждаете, что они это якобы ищут. Неуловимый атман - это как неуловимый Джо?

Пустая абстракция - лишь выдумка. То, чего никак нет в правильной и логичной системе.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

147070СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 02:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Что замечательно? Вы находите у буддистов то, чего в их системе нет, и утверждаете, что они это якобы ищут. Неуловимый атман - это как неуловимый Джо?

нет, буддисты атман не ищут.
Но в их системе его можно указать - это "всё"/"опыт".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

147071СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 03:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Что замечательно? Вы находите у буддистов то, чего в их системе нет, и утверждаете, что они это якобы ищут. Неуловимый атман - это как неуловимый Джо?

нет, буддисты атман не ищут.
Но в их системе его можно указать - это "всё"/"опыт".

В "их системе", воззрение "я есть весь мир" является одним из традиционных ложных воззрений (тех, которых буддист не придерживается и старается всячески избежать). Осознаете, что вы клевещете на буддистов?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

147072СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 03:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
В "их системе", воззрение "я есть весь мир" является одним из традиционных ложных воззрений.
а воззрение "есть весь мир" является ложным или правильным с буддийской точки зрения ?

Я про "я" (которые Вы поставили в начало предложения) вроде ничего же не писал.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

147073СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 03:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
В "их системе", воззрение "я есть весь мир" является одним из традиционных ложных воззрений.
а воззрение "есть весь мир" является ложным или правильным с буддийской точки зрения ?

Я про "я" (которые Вы поставили в начало предложения) вроде ничего же не писал.

Вы писали про атман. Атман это и есть "я". "Есть весь мир" это не воззрение, а незаконченная фраза или часть фразы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

147074СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 03:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

моя мысль была в том, что то понятие метафизики, которым называется опытно всеми нами ощущаемое единство (т.е. атман) и которое глупые метафизики представляют как некую эфирную субстанцию,
оно имеет в буддийской картине мира соответствие - "всё"/"опыт".

"всё"/"опыт" - является единством по-определению ("всё") .

Чем же могут быть оскорблены /оклеветаны буддисты, если кто-то в своей системе находит/не находит соответствие с их (буддийской) системой ?
Какая разница буддистам, где какой у метафизиков атман ?

Цитата:
"Есть весь мир" это не воззрение, а незаконченная фраза.
"есть весь мир" или "есть то, что есть" - это лишь начало воззрения. Фиксация факта Бытия без обращения внимания на личные его аспект (на Бога).
Т.е. вполне обычное воззрение.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Чт 02 Май 13, 03:26), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

147075СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 03:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Воззрения которые отрицаются, это "я (атман) есть весь мир", "бог есть весь мир" и т.п. Фразу "весь мир" буддисты не отрицают. Слово "весь" тоже не отрицают. Для обсуждения воззрения, оно должно, как минимум, иметь ясный вид законченного суждения.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147126СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 16:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во всех - нет?
_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

147159СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 13, 19:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Воззрения которые отрицаются, это "я (атман) есть весь мир"
а в какой именно сутре такие воззрения отрицаются ? в Брахмаджала сутре ?
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

147210СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 03:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да много где. Хотя бы тут http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.022.nypo.html#fnt-15
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

147211СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 04:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Воззрения которые отрицаются, это "я (атман) есть весь мир"


Цитата:
'The universe is the Self.[19] That I shall be after death;[20] permanent, stable, eternal, immutable; eternally the same,[21] shall I abide in that very condition'
здесь смысл несколько иной: не-буддист говорит о вечном/постоянном, а не о равенстве я=мир (где и "я" и "мир" могут быть непостоянными). И именно вечность/постоянство критикуется, а не равенство "я" и "мира"
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

147212СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 04:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прямо сказано, что "Вселенная это Я", и вы все равно спорите?


_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

147213СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 13, 04:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Прямо сказано, что "Вселенная это Я", и вы все равно спорите?

насколько я понял, там сказано: "вселенная это Самость (Личность)", т.е. - Бог.
После смерти я приобщусь/сольюсь с этой Самостью (Богом) и буду вечным и т.д.

а у меня мысль была другая: "опыт"/"всё" можно трактовать как некое длящееся "я". О Боге и вообще о других существах речи не было.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.508) u0.015 s0.000, 18 0.018 [258/0]