Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение "Нингма в Украине", часть 2

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


149852СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 23:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dogma пишет:
Цитата:
По сути. Только с чего Вы решили, что я буду давать Вам наставления по тантре? С какой целью Вы задаёте эти вопросы? Ответьте
Отвечаю, хотя уже и желание отпали с вами что-то обсуждать.
Я просматривал темы ретритов ДЖ, хотел туда поехать. Потом наткнулся на данный форум. Здесь вы отстаивали мнение, что данная последовательность ретритов - коммерческая уловка. Я спросил - какова она должна быть по вашему мнению. На что вы меня заочно причислили к секте ДЖ и по его ореолу начали меня охаивать. Вопрос был в принципиальной последовательности практик. Вы же не привели весомых аргументов, и начали прикрываться грифом "совершенно секретно". Надеюсь, я понятно объяснил.

Не расстраивайтесь, давайте я скажу, уж как умею.
Есть разные буддийские традиции.
В каждой из них - своя, отработанная веками, последовательность обучения.
Последовательность, предлагаемая ДЖ, не является традиционной для школы Нингма.
Насколько это коммерческая задумка, мне судить сложно. Судя по всему, если это и бизнес - то крайне хреновый))
Что вызывает вопросы у Фрица. Шаматха и Випашьяна - суть технические термины, описывающие определенную работу с умом.
Алан Уоллес сравнивает шаматху с фокусированием телескопа, а випашьяну - с применением этого фокуса.
Так или иначе, в некоторой степени эти навыки естественным образом есть вообще у всех (в крайне неразвитом виде) -
совсем без концентрации даже шнурки не завяжешь.
Так вот, в традициях Тхеравады и Парамитаяны (например Дзена) есть свои методы развития Шаматхи и Випашьяны.
Пример - занятия Випассаной у Гоенки, или любой дзенский ритрит.
В Мантраяне - методы несколько другие, в частности йога божества.
В Нендро Лонгчен Нинтиг есть Йога Божества (и, следовательно, это практика Тантры).
И есть порождение себя божеством (и, следовательно, это практика Высшей Тантры).
Это означает, что успешная практика требует получения наставлений (а желательно и ванга) от
квалифицированного Наставника Тантры.
Но практики Шаматхи и Випашьяны все равно присутствуют в практике Нендро, это не что то другое.
Отличается лишь объект, на который направляется "телескоп", а стеклышки протирать все равно нужно))

Также очень рекомендую: http://ngondro-ru.livejournal.com/23749.html
Наверх
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


149855СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 23:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

потом буддизм закатился в Индии, всё исказилось и в Тибете проявился "буддизм для тупых", которые хотели быстренько просветлиться, занимаясь тантрическим сексом и кушая спец.таблетки, попутно фарцуя ими.

Вот так вот считают некоторые люди с крайне упрощёнными взглядами, которым важен именно общий, обзорный взгляд на колесницы.

Ну все чудно, только "тантрический секс и таблетки" придумали еще в Индии.
В остальном - можно и так сказать. Twisted Evil
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

149881СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 00:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

потом буддизм закатился в Индии, всё исказилось и в Тибете проявился "буддизм для тупых", которые хотели быстренько просветлиться, занимаясь тантрическим сексом и кушая спец.таблетки, попутно фарцуя ими.
Вам криво видится. В Тибете ничего нового не появилось, пришла в точности индийская ваджраяна, причем с большими купюрами (в Индии-то был вообще аццкий сотонизм). Более того, тантра сама по себе старше махаяны и даже старше вторжения ариев в Индию, это производное верований автохтонов Индии. Более того, значительная часть ваджраяны - это практики в духе аскезы брахманов, с воздержанием от алкоголя, мяса, секса, с омовениями, с постом и прочим. В Китае и Японии, а также в странах ЮВА (Чампа, Индонезия и т.п.) распространилась именно эта часть ваджраяны.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

149903СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 06:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
блестяще. как теперь мне это применить исходя из определения, которое вы здесь даете? несколько тупиковое определение.. что мне делать с этими вечными потоками? просто знать о них ничего не изменит ))
попробуйте еще разок, надеюсь идею вы уловили.
это не я даю, а сайт Берзина. делайте с ними что вам угодно, только за мылом в шейчен-лингской бане не наклоняйтесь Bugaga а то вам скажут что это тантра и посвящение калачакрe (тиб. дежонг).
Цитата:
Сейчас есть и другие возможности, но если кто то приходит к буддизму через ДЖ, то что в этом плохого? Возможно, что ДЖ искажает что то, но если в основном все правильно то и замечательно.
а то и плохо что профанация. именно обо всём этом можно узнать из книг, но пан сотник использует дхарму для продвижения своих бредней антисоветских и вербовки аддептов в гоvjсексуальный клуб - юнный бандеровец. да ещё и назвался сановитым термином. уже не раз говорили, еслибы он проповедовал как йог или создалбы свою школу, к нему небыло бы вопросов, но раз назвался ламом полезай в кузов, он самозванец, люди не приобщаются к дхарме, а получают о ней искажённое понятие. кстати Камакура, это ответ и на ваш вопрос.
Цитата:
как говорится, хоть я не мэр, но я обеспокоен
та не беспокойтесь, бандеровцы ж ведь. у них там есть и возмущения буддистов Украины, по поводу введения войск Российской Федерации на территорию Российской Федерации Bugaga и глобус Украины, где не только Крым, но и Кубань отписана. хотя помимо Крыма, воистину ленинский подарок Донецко-Криворожская Советская Республика (Земля Войска Донского).
Цитата:
www
А я видел у вас череп и не знаю ничего про судьбу его прежнего владельца.
Fritz
Рябинин куда-то пропал...
Bugaga
Цитата:
Так что лучше уж медитируйте на череп Павла, чем на мой.
Роман Мискин тоже нивчём невиноват.  Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Платон



Зарегистрирован: 17.05.2013
Суждений: 52

149913СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 10:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
это не я даю, а сайт Берзина. делайте с ними что вам угодно, только за мылом в шейчен-лингской бане не наклоняйтесь Bugaga а то вам скажут что это тантра и посвящение калачакрe (тиб. дежонг).
сразу видно знатока буддизма и не только на словах, сразу можно увидеть всю глубину познания через полемику на различные темы, в том числе и где надо наклонятся, а где от этого только будет "посвящение"... сразу чувствуется, что шрамана имеет как минимум пару тройку 'банных посвящений от различных, будем надеяться посвященных посвящающих ))
а по сути, если вы приводите ссылку на информацию, то очевидно, что вы с ней согласны с этой самой информацией и нечего на сайт берзина пенять, коль...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Платон



Зарегистрирован: 17.05.2013
Суждений: 52

149915СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 10:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а то и плохо что профанация.
профанация - это ваш религиозный бред, которым вы щедро делитесь с окружающими.. к тому же, трудно не заметить, что периодически вы, шрамана,  обращаетесь к темам, которые резко выпадают из обсуждения, например,
Цитата:
вербовки аддептов в гоvjсексуальный клуб - юнный бандеровец.
, что наталкивает на мысль, что вы преследуете какие-то свои "духовные" выгоды, напоминает жалкую попытку обратить на себя особое внимание, спешу вас успокоить, внимание обращено, вы успешно доказали, что гоvjсексуальный клуб, в котором состоите вы, просто вне конкуренции - подбор и подготовка кадров на высоте. так держать, только вы, ошиблись темой. давайдосвидания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


149917СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 11:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это, друзья. Обращаюсь к обоим сторонам, кстати.
Вы бы завязывали с диалогом в стиле "сам ты п....".
Это довольно неконструктивно, и вообще...

Цитата:
Давным-давно один брахман по имени Капила   обругал монахов Будды Кашьяпы, обозвав их лошадиными головами, бычьими головами и другими обидными словами. Поэтому впоследствии он родился восемнадцатиголовым морским чудищем  . Он не мог освободиться от этого состояния в течение целой кальпы, а затем переродился в аду. Согласно другой истории, одна монахиня обозвала другую сукой. Вследствие этого она пятьсот раз рождалась сукой. Таких примеров очень много.

Вы вообще сознаете, как рискуете? Smile


Ответы на этот пост: Ярош
Наверх
Ярош



Зарегистрирован: 18.05.2013
Суждений: 22
Откуда: от верблюда

149920СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 11:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Это, друзья. Обращаюсь к обоим сторонам, кстати.
Вы бы завязывали с диалогом в стиле "сам ты п....".
Это довольно неконструктивно, и вообще...

Цитата:
Давным-давно один брахман по имени Капила   обругал монахов Будды Кашьяпы, обозвав их лошадиными головами, бычьими головами и другими обидными словами. Поэтому впоследствии он родился восемнадцатиголовым морским чудищем  . Он не мог освободиться от этого состояния в течение целой кальпы, а затем переродился в аду. Согласно другой истории, одна монахиня обозвала другую сукой. Вследствие этого она пятьсот раз рождалась сукой. Таких примеров очень много.

Вы вообще сознаете, как рискуете? Smile
такими примерами только детей малых пугать... Вы что серьезно в такое верите или прикалываетесь? Smile

Ответы на этот пост: Samedi1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

149932СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 12:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Давным-давно один брахман по имени Капила   обругал монахов Будды Кашьяпы, обозвав их лошадиными головами, бычьими головами и другими обидными словами.

так и хочется поспекулировать на тему Хаягривы с Ямантакой как причины для формулировки таких обидных обзывательств.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Платон



Зарегистрирован: 17.05.2013
Суждений: 52

149954СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 15:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы вообще сознаете, как рискуете? Smile
Цитата:
так и хочется поспекулировать на тему Хаягривы с Ямантакой как причины для формулировки таких обидных обзывательств.

так бодро начали с обсуждения высоких материй, чистоты линий передачи и соответствия лам и их учеников, а что теперь? неужто в теме проскакивают сообщения, из которых можно сделать вывод, что такими примерами можно запугать и поставить на место. с другой стороны, именно так может говорить либо неверно оценивающий собеседника либо пребывающий в великом заблуждении относительно учения вообще и концепции воздаяния в частности, в любом случае, и то и то не делает вам чести, а лишь характеризует не самым лучшим образом.

да. вот еще что хотелось бы донести до здесь присутствующих, особенно ярых поборников чистоты линии, специалистов по оценке квалификации учителей, учеников и др., прочих инспекторов всевозможных показателей и характеристик: для начала откажитесь от ругательств и оскорблений в адрес оппонентов, а потом уже укажите на это последним, так же стоит задуматься над собственным уровнем образования, хотя бы более критично подойти к его оценке,  потом уже высказывать намерение "поэкзаменовать", а всем остальным сомневающимся, - сомнения вряд ли удастся развеять заседая на форумах - здесь вы не получите сенсорного опыта, который, и только он, может являться основой для убеждений.


Ответы на этот пост: metalpac
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

149959СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 16:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
неужто в теме проскакивают сообщения, из которых можно сделать вывод, что такими примерами можно запугать и поставить на место. с другой стороны, именно так может говорить либо неверно оценивающий собеседника либо пребывающий в великом заблуждении относительно учения вообще и концепции воздаяния в частности, в любом случае, и то и то не делает вам чести, а лишь характеризует не самым лучшим образом.

Платон, во всех этих сказках есть одно жирное "но", все эти ужасы случаются далеко не обязательно в след. жизни, и имеется в виду не конкретная картинка, а степень страдания. Особенно когда речь идёт о тантре. Советую мне поверить и задуматься, у меня опыт такой уже есть.

Цитата:
для начала откажитесь от ругательств и оскорблений в адрес оппонентов,

Немного истории. Первыми начали неадекватно хамить мужчильпа, и для хамства необязательно использовать грубые слова.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
metalpac



Зарегистрирован: 26.09.2008
Суждений: 46

149960СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 16:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Платон пишет:

- здесь вы не получите сенсорного опыта, который, и только он, может являться основой для убеждений.

Платон, без подколок, это вы о чем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Платон



Зарегистрирован: 17.05.2013
Суждений: 52

149965СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 16:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Платон, без подколок, это вы о чем?
об основах формирования убеждений, мнений относительно того же дж, относительно сектанства моего и др., кто с вами не согласен, в целом о высказываниях оппонентов  в этой теме. ведь многое из того, что вы(не лично вы) говорите не имеет под собой реальной основы, это, конечно, переживается как реальное, но очень даже вероятно, что с действительностью имеет мало общего, т.е. ваша карта реальности весьма отличается от территории, отсюда и нескончаемые споры, ругань и др. формы неэффективного взаимодействия. понятно, что этого не избежать, но в такой концентрации и в таком виде..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Платон



Зарегистрирован: 17.05.2013
Суждений: 52

149968СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 17:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Платон, во всех этих сказках есть одно жирное "но", все эти ужасы случаются далеко не обязательно в след. жизни, и имеется в виду не конкретная картинка, а степень страдания. Особенно когда речь идёт о тантре. Советую мне поверить и задуматься, у меня опыт такой уже есть.

степень страдания в контексте тантры, - от вас такое слышать как минимум неожиданно. если вы о воздаянии в контексте тантры, то прошу пояснить связь фольклора с действительным положением вещей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

149972СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 17:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
степень страдания в контексте тантры

Я так не говорил. Зачем перевираете, вроде как не спорим, по привычке чтоли?  Laughing
Проще и короче: завязывайте с нелегальным нёндро и с Мужчилем вообще - платить будет много и больно и не потом, "в след. жизни", а уже скоро. Типа я предупредил, а дальше уже хозяин барин, в свободной стране живём.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
Страница 36 из 66

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.094 (0.182) u0.017 s0.001, 18 0.077 [259/0]