Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опрос о Прибежище

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  

Опрос о Прибежище
Я принимал Прибежище у буддийского Учителя
75%
 75%  [ 25 ]
Я не принимал Прибежище у буддийского Учителя, но считаю себя буддистом
9%
 9%  [ 3 ]
Я не буддист
15%
 15%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 33

Автор Сообщение
Росс
Гость





140771СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 15:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, мож это поправит ваше ложное представление?

"Неведение является причиной экзистенциальной формы.
 Очищенная от неведения сансара становится нирваной."
 (Хеваджра-тантра)
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

140774СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 16:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс

"экзистенциальной" - это "существующей" ?
Не могли же в тантре использовать французский термин из 20-го века. Smile

Т.е. получается смысл: "неведение - причина существования."  Верно ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Альендо
Гость





140780СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 20:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


С фен.точки зрения мы имеем дело только с сансарой.
Всё, что вне сансары - не может быть рассмотрено.
Рассуждать о мистической связи с вне-сансарным, о качествах вне-сансарного, о Прибежище во вне-сансарном  - это не совсем феноменологично.
Это противоречит основной идее буддизма.


Ну вы же наверняка знаете , что буддийская практика держится на 3-х "китах" : с л у ш а н и е ,  р а з м ы ш л е н и е (которым лишь частично соответствует феном-й анализ) и ,соответственно, вытекающая из них   м е д и т а ц и я.
Медитация (самадхи)-это тот самый конек который и выводит опыт сансарных существ на более продвинутые, широкие, развернутые "уровни" опыта вплоть до просветления...
Наверх
Росс
Гость





140781СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 20:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, типа да. Существований, не-существований, причин, беспричинности, фом, без-форм  и т.д.,
короче, причина проблем по жизни.Smile
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

140787СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 21:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
miha, В Дзен можно обойтись без учителя, полагаясь на чистое Сознание как высшего учителя, как Дхарму, Будду и сангху.
Обойтись то можно, только учиться сложнее. И возможно не одну жизнь. Пока учитель не встретиться. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

140788СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 21:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Тантра без ванга - путь в  ады.
Тантра может и не работать, как с вангом так и без него. Так что всегда есть шанс остаться на месте.
Лучше никого в ады не посылать. Ни словом, ни намеком.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





140802СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 22:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, а чему нужно учиться в Дзен? Чему Боддхидхарма научил Второго патриарха?
Просто сказав ему, что то сознание, которого тот не может найти - и есть искомое, и чтоб он
тщательно оберегал его? Наверное, всё-таки, учитель в дзен это тот, кто чего-то добился сам, и способен обьяснить - каким образом он это сделал.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Росс
Гость





140803СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 22:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или обязательно нужны флажки, гирлянды, благовония? В дзен они не имеют значения, А вот
в других школах такие вещи могут быть включены с систему совершенствования сознания в разных его проявлениях. И это тоже отработанные специфические техники, ведущие куда надо, к Боддхи.Smile
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

140821СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 00:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Ни один индивид вошедший в традицию не скажет вам, что хорошо практиковать без Учителя.
Бытовым прибором вы по инструкции может и воспользуетесь, но самолет водить не научитесь.


Какая разница, что скажет "индивид, вошедший в традицию", если он не аргументирует свое мнение? В церквях тоже говорят. А в обществе сознания Кришны вам тоже скажут. И все традиционные. Без двух праман вхождение в традицию никакой ценности не имеет.

Дхарма - это не самолет, не материальный объект, а это знание. Возникновение знания я с вами обсуждаю, а не дальнейшую манипуляцию материальными объектами, которая может и не быть успешной даже у того, кто понял.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





140824СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 00:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно так:Дхарма это знание Освобождения. Кто лучше самого практикующего может знать
степень своей освобождённости? И обязан ли он демонстрировать или тем более доказывать другим свою радость? Не поймут ж. А вот пытаться как-то помочь или подсказать тем, кто ищет это - это усиливает радость.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

140825СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 00:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Упая, это же не "вранье во благо", как некоторые думают.

Упая - не ложь во благо, а истина, которая не воспринимается обычными людьми как нечто вредное. И поэтому они не отбрасывают учение, а понимают, учатся. Вот в этом суть упаи состоит - в истинности во вблаго.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140827СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 01:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Dondhup пишет:

Ни один индивид вошедший в традицию не скажет вам, что хорошо практиковать без Учителя.
Бытовым прибором вы по инструкции может и воспользуетесь, но самолет водить не научитесь.


Какая разница, что скажет "индивид, вошедший в традицию", если он не аргументирует свое мнение? В церквях тоже говорят. А в обществе сознания Кришны вам тоже скажут. И все традиционные. Без двух праман вхождение в традицию никакой ценности не имеет.

Дхарма - это не самолет, не материальный объект, а это знание. Возникновение знания я с вами обсуждаю, а не дальнейшую манипуляцию материальными объектами, которая может и не быть успешной даже у того, кто понял.

ОСК  сложно назвать традиционной линийе линия, да ладно у нас форум не посвящен Вишнуизму или Кришнаизму.

Умение водит самолет тоже знание, но несравнимо более простое, чем знание, необходимое для практики Дхармы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140835СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 08:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Альендо
Цитата:
А (гипотетически) допустить  вероятность ограниченности своего омраченного(  непросветленного  )опыта супротив внеконцептуальности будд у вас ни разу не прокатывало?

конечно я глуп по сравнению с просветлёнными.

Но речь то не об этом.

С фен.точки зрения мы имеем дело только с сансарой.
Всё, что вне сансары - не может быть рассмотрено.
Рассуждать о мистической связи с вне-сансарным, о качествах вне-сансарного, о Прибежище во вне-сансарном  - это не совсем феноменологично.
Это противоречит основной идее буддизма.

Я лишь указываю на некоторую противоречивость мнений самих буддистов-участников форума.
Фен.точка зрения противоречит принятию Прибежища.
А как это противоречие преодолеть - это дело самих буддистов.

Кира, как вы считаете - что такое сансара?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

140837СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 08:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
miha, а чему нужно учиться в Дзен? Чему Боддхидхарма научил Второго патриарха?
Просто сказав ему, что то сознание, которого тот не может найти - и есть искомое, и чтоб он
тщательно оберегал его? Наверное, всё-таки, учитель в дзен это тот, кто чего-то добился сам, и способен обьяснить - каким образом он это сделал.
А кто бы сказал второму патриарху про это сознание если бы не Бодхидхарма?
На самом деле когда такие вещи говорит человек реализовавший то что он говорит, реально помогает слушателю осознать то о чем речь. Хотя на самом деле Бодхидхарма наверно много чего еще говорил второму патриарху. Никогда никого не приводила к реализации концепция "я все сам знаю". В одних системах нужен учитель, в других вера. Можно много рассуждать с точки зрения высших воззрений, но есть и практика которая показывает что ни один из реализовавшихся не говорит что он это сделал сам по себе либо без веры в то что ему помог Бог.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

140839СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 10:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:
Кира, как вы считаете - что такое сансара?

я не могу объяснить.
чем больше думаю, тем больше понимаю условность объяснений и невозможность чётко описать границу между сансарой и не-сансарой.

в привычном для меня языке сансара/нирвана может быть выражена как мир/Бог.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 9 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.256) u0.013 s0.002, 20 0.017 [261/0]