Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опрос о Прибежище

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  

Опрос о Прибежище
Я принимал Прибежище у буддийского Учителя
75%
 75%  [ 25 ]
Я не принимал Прибежище у буддийского Учителя, но считаю себя буддистом
9%
 9%  [ 3 ]
Я не буддист
15%
 15%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 33

Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

140931СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 18:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Я не спрашивал про почитание гуру, ни про учителей. Я задал вопрос о конкретный известной догме.

Нет такой догмы.

Ясно, значит меня ввели в заблуждение.

Вот из книги Андросова (2000), фрагмент из трактата Нагарджуны «Собрание основоположений Закона» («Дхарма-санграха»).



Я считал, что это признаётся и в гелук. Ну чтож - нет, так нет.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

140932СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 18:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

может быть "на личность" следует читать слитно ?

т.е. получается "дхарма дороже денег"  !  Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Пт 08 Фев 13, 00:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

140933СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 18:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
может быть "на личность" следует читать слитно ?

т.е. получается "закон дороже денег"  !  Smile

Это что за троллинг?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140934СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 19:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Таким образом, заповеданные Победителем дра-
гоценные сутры и тантры являются высшими руко-
водствами.
Однако, углубляясь в заповеди самостоятельно,
без достоверных первичных комментариев и истин-
ных наставлений, ученики последующих поколений
не постигали их Замысла. Поэтому великие
подвижники составили трактаты—комментарии и на-
ставления.
Если наставления безупречны, они помогают по-
нять великие первоисточники. Но если, сколько над
ними ни размышляешь, они не помогают понять
смысл заповедей и великих первичных комментари-
ев или же учат Пути несогласно с ними, их следует
просто отбросить."

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140935СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 19:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Я не спрашивал про почитание гуру, ни про учителей. Я задал вопрос о конкретный известной догме.

Нет такой догмы.

Ясно, значит меня ввели в заблуждение.

Вот из книги Андросова (2000), фрагмент из трактата Нагарджуны «Собрание основоположений Закона» («Дхарма-санграха»).



Я считал, что это признаётся и в гелук. Ну чтож - нет, так нет.

Подобное есть не могу найти цитату, но поскольку гелуг - тантрийская школа то личность гуру играет первостепенную роль.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

140936СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 19:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если оно всё-таки есть, то мне интересно тогда как понимается это положение.

На счет непонятного спора про учителей, я не очень понял - чему противопоставляется учитель? Самопросветлению что ли? Кто-то разве считает, что нужно отбросить учение Будды и самому что-то выдумывать?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140937СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 19:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если оно всё-таки есть, то мне интересно тогда как понимается это положение.

На счет непонятного спора про учителей, я не очень понял - чему противопоставляется учитель? Самопросветлению что ли? Кто-то разве считает, что нужно отбросить учение Будды и самому что-то выдумывать?

Надо цитату найти, там несколько по другому,

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

140939СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 20:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Работает, практикует человек сам и постигает сам, а авторитет нужен для подтверждения или при сомнениях. Но всегда есть много литературы, сутр, тантр. А некоторые из них, типа Шурангамы, могут быть тестом на уровень достижения. Короче, моя мысль в том, что идея о просветлении, практика и реализация - приходят изнутри, а не снаружи, от учителя. Эта идея базируется на Естесственной и подлинной природе Сознания, а не на подсказке небесного отца.
Кто чья в конце-концов манифестация, сознание - Бога или учителя, или учитель, гуру - манифестация ступеней реализации истинной природы сознания?

Безусловно человек достигает сам и никто за него это не сделает.
Есть наставления в Дзогчен " Твой собственный ум и есть твой учитель и нет никаких других учителей".
В Зоар есть описание диалога с Моше о Торе. Там Моше говорится что Тора от тебя, а не от меня. То есть Тора от человека и её знание и учение происходит из человека, а не является чем то привнесенным извне для человека.

Можно трактовать что это наставление никого не слушай. Сам все знаешь. И это действительно так для того кто уже реализовал учение. А для тех кто еще не реализовал, это просто объяснение процесса возникновения знания в нем. Не более.
Росс, назовите пожалуйста хотя бы одного реализовавшегося практика утверждающего что у него никогда не было учителя. Шакьямуни не трогаем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

140941СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 21:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
И сансара и нирвана - это состояние ума.

я вот тут еще подумал.
Позвольте не согласиться с Вами в этом вопросе.

У Вас получается, что ум - это нечто более обширное, чем сансара и нирвана, вмещающее в себя и то и другое.
Тем самым нирване даётся некое определение через ум.

Стоя же на фен.позиции надо, вероятно, говорить, что
сансара - это бытие (причём без всяких местоимений "моё")
а о нирване надо отказываться отвечать на вопросы или говорить, что она - исчезновение из бытия.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

140944СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 22:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony пишет:

Бытовые примеры - это конечно, хорошо. Но риск отрубить миксером палец, не сравним с риском перерождаться в различных гадких уделах.
Если для Вас эти два варианта одинаковы, то тогда конечно, можно юзать все без инструкций.. и миксер, и тантру, и все остальное.

О господь Шива... Я писал, что Дхарма - это знание. Знание появляется не только от общения с человеком. Вы можете это знание получить из текста, можете из своих наблюдений, человек может говорить то, чего он не понимает, но знание все равно у вас может появиться. Тот, у кого появилось знание, соответствующее тому, чему Будда учил - буддист.  И не важно ПК он читал или слушал лекции чьи-то. Признал его там кто-то или нет. Кланялся перед кем-то традиционным и тому подобное. Вот это я показал примером про знание, которое возникает от прочтения текста. Какой миксер, какая тантра.....


Dondhup пишет:

ОСК  сложно назвать традиционной линийе линия, да ладно у нас форум не посвящен Вишнуизму или Кришнаизму.

Умение водит самолет тоже знание, но несравнимо более простое, чем знание, необходимое для практики Дхармы.

Есть очень большое отличие в знании бесконечного разнообразия физического мира и в знании феноменов своего сознания. Если вы прочитали как копать и поняли, как это делать, то вовсе не факт, что у вас получится то же самое с лопатой в руках, потому что возможны бесконечные вариации грунтов, объектов в почве, погоды и всего остального. Некое ограниченное знание у вас есть, но не факт, что получится. Точно так же с самолетом. И совершенно по-другому с дхармами. Знание о вариациях видимого, слышимого и т.д. никакого отношения к прекращению не имеет. Оно уточняет то, что к прекращению не ведет. Это как ходить с микроскопом и упасть с лестницы. Не надо вообще по такому критерию сравнивать науки и Дхарму. У них зрение направлено в противоположные стороны. Я их сравнил по признаку "знание" и того, как оно может появляться. А вы сравниваете, по критерию манипуляций с рупой, по примеру с самолетом, какой-то скрытой из-за недостаточной практики фактичности. Т.е. пример не о том, про что я говорил.


Ответы на этот пост: Anthony, Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





140947СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 00:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, таких реализовавшихся можно и найти, но у них по-любому есть учитель Будда. Учитель как транслятор учения - это хорошо, но учитель не гарантирует реализации, а отсутствие учителя не гарантирует невозможности реализации. Я вообще-то только про Дзен. Чему, опять-таки, учил учитель Хуэй-Нэна? Прочитал Алмазную сутру тому, кто уже прозрел сам, услышав её случайно и подтвердил пробуждение. И сам Хуэй-Нэн(и другие учителя говорили):
"О глубокомудрые! Лишь только я услышал речи преподобного [Пятого патриарха]
Хунжэня, как тотчас достиг просветления и внезапно узрел истинную таковость
изначальной природы."
..."Тем же людям, кто способен самостоятельно достичь просветления, нет
нужды искать что-то вовне. Абсолютно неверно думать, что без помощи доброго и
знающего наставника нет надежды достичь освобождения
. Почему это так? Потому что
в нашем сердце уже существует знание о самопробуждении. Но если мы
придерживаемся ложных взглядов и заблуждений и нас занимают лишь иллюзорные
мысли, то нам не поможет даже помощь доброго и знающего наставника, оказанная
наставлениями извне. Если же мы пробудим в себе правильные, истинные взгляды на
праджню, тотчас все, что находится между нами, будет уничтожено, сгинут
иллюзорные мысли, поскольку мы познали изначальную природу и, пробудившись,
достигли земли Будды."
Наверх
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

140950СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 01:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сколько  можно говорить не о чём, Учителем  может быть всё  что угодно, если есть Ученик, Гуру  это не  конкретное человеческое существо, а то что  приведёт  к очищению  от двух аваран. Расматривать  Гуру  как человека, только человека, способствовать своей головной боли, правильней  сказать, что Гуру  "проявляеться"  в  человеческом  теле, а  так же тексте, да  и любой  ситуации, если есть способность  воспринять  её  как поучение  себе. Вот и всё.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

140956СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 09:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, я не специалист в дзен. Могу высказывать только соображения исходя из общеизвестных тенденций. Конечно в идеале можно самому. Более того наступает момент при котором отсутствие учителя может стать сильным толчком для реализации практики. Но это когда речь идет о финишном этапе. Даже в христианстве такой момент описан, когда Христос оказался в саду перед арестом. Но если в дзен не нужен учитель, зачем тогда нужны были патриархи? Если вы хорошо знакомы с Дзен, приведите пример что бы реализованный практик Дзен сказал что он всего достиг сам без слов реализованного учителя. Особенность слов реализовавшего практику заключается в том что его слова подталкивают реализацию практики ученика. То есть слова
 
Цитата:
"О глубокомудрые! Лишь только я услышал речи преподобного [Пятого патриарха]
Хунжэня, как тотчас достиг просветления и внезапно узрел истинную таковость
изначальной природы."
Произнесенные обычным человеком не позволят узреть истинную таковость изначальной природы, а просто создадут представления о ней.
Просто из опыта я знаю, если кто то читает книжку или слышит о чакрах, каналах, молчащем уме в нем ничего более информативного знания не возникает. Если же будет просто говорить практик, то очень высока вероятность того что человек в какой то степени прочувствует чакры, тишину ума,  не зависимо от того пытался он что то сделать или нет. А что уж говорить об реализованном учителе. Рядом с ним и природу узреть можно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

140957СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 09:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я согласен с Дондупом. Без Учителя ничего не получится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

140959СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 10:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Anthony пишет:

Бытовые примеры - это конечно, хорошо. Но риск отрубить миксером палец, не сравним с риском перерождаться в различных гадких уделах.
Если для Вас эти два варианта одинаковы, то тогда конечно, можно юзать все без инструкций.. и миксер, и тантру, и все остальное.

О господь Шива... Я писал, что Дхарма - это знание. Знание появляется не только от общения с человеком. Вы можете это знание получить из текста, можете из своих наблюдений, человек может говорить то, чего он не понимает, но знание все равно у вас может появиться. Тот, у кого появилось знание, соответствующее тому, чему Будда учил - буддист.  И не важно ПК он читал или слушал лекции чьи-то. Признал его там кто-то или нет. Кланялся перед кем-то традиционным и тому подобное. Вот это я показал примером про знание, которое возникает от прочтения текста. Какой миксер, какая тантра.....

Да текстов можно читать сколько влезет. Но кто Вам передачу даст на текст? Господь Шива?

Цитата:
Вы можете это знание получить из текста, можете из своих наблюдений, человек может говорить то, чего он не понимает, но знание все равно у вас может появиться.
Признаться честно, не считаю себя тупым человеком. Но чтобы разобраться в текстах без учителя и комментариев.. моему умишку это очень сложно. Тантра  - это ж ювелирная работа  Smile  Если у Вас по-другому - рад за Вас. Но почему тогда Вы напрямую от божеств учения не принимаете?

Цитата:
Тот, у кого появилось знание, соответствующее тому, чему Будда учил - буддист.
И Вы уверены, что у Вас появилось знание, соответствующее тому, чему учил Будда?

Вот барышня Подоровская тоже считает, что избавляет людей от страдания, ... мануалы пишет о Просветлении, праной кормит, чудесные какашки из печени изрыгает (гляньте фотки). Чем не махасиддх? И она тоже уверена в том, что у нее появилось знание, соответствующее чему-то....

Любое заблуждение можно принять за знание. И дабы избежать этих заблуждений, нужен умелый корректор - учитель.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.265) u0.017 s0.000, 20 0.025 [266/0]